1

Лопбури — немного Джуманджи в городе обезьян

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Лопбури — город обезьян и немного рыжих котов

Есть совсем рядом с Бангкоком небольшой городок Лопбури (Lop Buri), который называют еще «город обезьян». Нам захотелось проверить, действительно ли здесь так много обезьян, как говорят, а также покормить животинку.

Уж не знаю как так вышло, но издавна обезьян в городе почитают, и те чувствуют себя вполне вольготно. Вообще в Юго-Восточной Азии популярен культ Ханумана, пришедшее из Индии поклонение обезьяноподобному божеству.

Сразу напротив вокзала находится некий полуразрушенный храм, прямо как в Аюттайе, откуда мы приехали на поезде.

Храм Лопбури

Храм напротив вокзала

Интересно, что отели в городе есть как с решетками на окнах, так и без (так сказать для острых ощущений), и видя целый квартал зданий с зарешетчатыми окнами, мы предвкушали встречу с главными символами города.

Забавно, получается такой себе зоопарк наоборот, где люди живут в клетках, а обезьяны обитают снаружи, пытаясь то и дело проникнуть внутрь, поэтому окна открывать нельзя.

Аня-обезьянка))

Обезьяны Лопбури

Наглая обезьяна

Как оказалось в процессе прогулки, обезьян в Лопбури не так уж и много, в основном они собираются у нескольких храмов, прежде всего это Prang Sam Yot и храм напротив него Phra Kan Shrine. Во втором как раз устраивали какое-то кормление и их там собралось просто великое множество.

Храм Prang Sam Yot Лопбури

Храм Prang Sam Yot

Город обезьян Лопбури

Город обезьян Лопбури

А затем они в едином порыве побежали кто куда, не смотря ни на проезжающие машины, ни на людей. Выглядит, будто кто-то нашел игру «Джуманджи», бросил кубики и теперь творится фэнтези.

Обезьяны в Лопбури

Джуманджииии!

Как раз-таки в районе, прилегающему к главному обиталищу животных Prang Sam Yot, люди бронируют отели с решетками на окнах, там это совершенно необходимо :-) А в остальном городе обезьян немного или совсем нет.

Обезьянки лазят по традиционно многочисленным тайским проводам, попрошайничают у туристов и местных еду, веселятся и играют, в общем занимаются всеми теми делами, что и обычно. Местные относятся к ним вполне снисходительно и словно не обращают никакого внимания — привыкли. Но все-таки у кого в кармане припасена рогатка для охраны магазина (один раз при нас стрельнул!), а у кого и бамбуковая палка стоит за дверью :-)

Обезьяны в Таиланде

Изучает состав :)

Обезьяна заметила нас — думает, нет ли чего подкрепиться

Мамы ходят с малышами

 

Мама-обезьяна с детенышами

Кстати! Подвид этих обезьян зовется макаки-крабоеды. Устрашающее название! В целом же, они безобидны, если не давать поводов для агрессии.

— Прежде всего, необходимо вести себя спокойно, не совершать резких движений, держать дистанцию, все таки это дикие животные.

— Не несите в руках всякого рода пакетики и не ешьте у них на виду — придут воровать, попрошайничать или отбирать :-)

— Старайтесь не улыбаться им, обезьяны воспринимают зубы как признак агрессии.

— Обходите стороной больших самцов.

Лопбури Таиланд

Лопбури Таиланд

Город обезьян

Город обезьян

Рекомендуют еще аккуратно носить с собой фотоаппарат, бывали случаи, когда обезьяны выхватывали технику, к нашей они интереса не проявили.

Белая ступа

Прогулялись по Лопбури немного дальше главного обезьяньего храма — забрели на небольшой местный рынок. Нашли милую трехцветную кошку, что лежала прямо на прилавке, в апельсинах. Аня ее конечно затискала на радость всем проходящим мимо тайцам и хозяйке лотка :-)

Натюрморт «Кошка в апельсинах»

Лопбури — как добраться в город обезьян?

Лопбури расположился недалеко от тайской столицы, поэтому многие совмещают поездку сюда с Аюттайей. Нам показалось, что это сильно быстро, и на Аюттайю выделили 1,5 дня, а на Лопбури — несколько часов. Думаю, больше там делать нечего.

Город находится на северной ветке тайских железных дорог, так же как и Аюттайя, поэтому удобно из Бангкока добираться на поезде с ж/д вокзала Хуалампонг, тем более он в центре тайской столицы. Поездов очень много, а проезд стоит 28 бат в сидячем вагоне 3 класса.

Также можно уехать от северного автовокзала Mo Chit на автобусе за 100 бат. И хотя получится быстрее, чем на поезде, но автовокзал в Лопбури находится далеко от интересных мест с обезьянами.

Возможно вам будут интересны и другие наши статьи о животных и зоопарках:

Зоопарк в Пекине

Зоопарк в Чианг Мае

Тигриный монастырь в Таиланде

Центр изучения панд в Чэнду — самое мимими))

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. Прикольно) не надо улыбаться обезьянам))
    Интересные развалины, стоит посмотреть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *