17

Центр изучения панд в Чэнду (Китай)

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Панды в Китае

Заповедник изучения панд — самая няшная достопримечательность!

Заповедник изучения и разведения больших панд в Чэнду — самая популярная туристическая достопримечательность в Сычуани.  Панды настолько ленивы, что даже размножаются неохотно и, как следствие, стремительно сокращаются в количестве. Плюс к этому, стремительно развивающемуся Китаю нужны новые земли, и бамбуковые леса быстро вырубаются, а ведь бамбук — основной рацион этих животных. Поэтому задача заповедника — сохранить и приумножить бамбуковых медведей.

Постарайтесь приехать сюда пораньше (центр работает с 8 утра до 6 вечера), чтобы застать панд активными. Днем они спят или жуют бамбук. И снова спят))

Большие панды имеют необычные передние лапы, с «большим пальцем» и пятью обычными пальцами; «большой палец» позволяет им управляться даже с тонкими побегами бамбука. В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука, но при случае могут есть еще насекомых, яйца.

К сожалению, большие панды в Китае являются вымирающим видом. Недаром они являются символами Всемирного фонда дикой природы (WWF). В дикой природе панды обитают только в горах провинции Сычуань и Тибете.

В заповеднике также содержатся  красные панды, которые больше похожи на хорьков как по размеру, так и по окраске))

Приезжайте сюда обязательно, чтобы увидеть своими глазами этих милых медвежат. Стоимость входа в заповедник панд — 58 юаней на май 2013 г. А пока предлагаю вам просто посмотреть фотографии, сделанные нами в заповеднике.

Недалеко от входа в парк

Центр панд Чэнду

Фигура на входе в заповедник панд

Пруд с рыбами и лебедями. Сколько они могут съесть?

Панда наблюдает за тобой!

Центр изучения панд Чэнду

Панда наблюдает за тобой!

Гигантские панды

Взрослая панда была по настоящему ленива: даже когда пошел дождь, она неохотно спряталась под навесом.

Сфотографировать ее с близкого расстояния не удавалось — пряталась в кустах все время!

Центр разведения панд

А вот малыши резвились от души. Один сидел на дереве, второй захотел его оттуда оттеснить.

Детеныши панды

Центр изучения панд в Чэнду

Вокруг тут же собралась толпа людей, все щелкали фотоаппаратами, смеялись, улыбались, а меж тем панды лениво пытались спихнуть друг друга с дерева. Один все-таки сдался…

Панды в Чэнду

Чуть дальше  еще один детеныш панды завтракал бамбуком в царской позе))

 

После завтрака он задумался о высоком…

Парк довольно большой, можно неспешно прогуливаться среди бамбуковых зарослей. В центре изучения панд пытаются воспроизвести естественную среду обитания этих милых животных.

Заросли бамбука

А вот это красная панда. Она не почтила нас своим вниманием.

Красная панда Чэнду

Теперь немного практической информации.

Заповедник находится на севере города, в 18 км от центра. Время работы с 8 утра до 6 вечера. Входной билет, как говорилось выше, стоит 58 юаней, для детей — 29 юаней.

Как добраться до центра изучения панд в Чэнду?

Из Чэнду от хостела Traffic Inn (остановка напротив хостела) отходит автобус № 60. Он отличается от всех остальных автобусов в городе:

Автобус Чэнду

Автобус, который отвезет почти до центра панд

В зеркале отражается наш отель через дорогу

А так автобус выглядит внутри.

Садитесь на этот автобус и едете через весь город на север час-полтора. Он не доезжает до заповедника одну остановку и поворачивает направо. Вам же надо вернуться на главную дорогу и пройти метров 500 дальше прямо.  Мы ехали в таком автобусе вместе со старушками, которые закончили заниматься тай-чи на набережной и ехали по домам)).

Автобус ходит с 6-30 до 20-00. Стоимость проезда 2 юаня.

Можно также заказать тур к пандам в любом хостеле или отеле, правда обойдется это дороже. Или доехать на такси. Мы ездили сами — это весело и интересно!

Посмотреть другие статьи по Китаю

Зоопарк в Пекине — еще немного панд, а также жирафы, зебры и другие животные!

Читайте также статью про город обезьян в Таиланде — Лопбури.

Зоопарк Чианг Май, Таиланд

Тигриный монастырь в Таиланде, где монахи живут бок о бок с тиграми!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

17 Comments

  1. Оксана, добрый день. Не всегда просматривал вопросы, но лучше поздно, чем никогда)
    Справку получил в местной больнице города Чэнду, она у них находится в центре города , ее трудно не найти. Стоимость справки была 200 юаней (сдал кровь из вены, сдал мочу, проверили меня у врачей терапевтов, прошел флюро), все стандартно, как и у нас в стране, только у них все гораздо быстрее и без скандалов в очереди))) Срок действия справки я не узнавал, все было написано на китайском языке. Но сразу оговорюсь, я специально на один день обращался к местной переводчице, она помогла приобрести билеты на экспресс до деревни Дуцзянъянь, а так же помогла в оформлении карточки в больнице. Но насколько мне известно справку Вы можете сделать и в России, только ее обязательно нужно перевести на английский. Я не стал рисковать и получил справку уже в Китае, так надежнее)
    Заповедник у них в Чэнду один, как добраться до него я уже писал в других комментариях. Но мне понравился заповедник, где я фотографировался с пандой в Дуцзянъянь, там тише, не многолюдно и панды в вольерах поближе к гостям размещены.
    В Чэнду я отправился из Москвы прямым рейсом, летают Сычуаньские авиалинии, если заранее приобрести билеты, то они не будут стоить дорого. Самолет летает несколько дней в неделю.

  2. Здравствуйте, Павел! Подскажите, пожалуйста, а как именно вы получали справку? В какую клинику приходили, какую именно справку нужно попросить и какие документы подготовить для ее получения? Что именно проверяют, какие берут анализы? Есть ли у этой справки срок действия?
    И в самом заповеднике куда нужно подойти, чтобы изъявить желание посетить панд?) Попыталась найти информацию в интернете — безуспешно почему-то, к сожалению :(
    И, может быть, можно как-то с вами пообщаться, чтобы разузнать про вашу поездку?

  3. *Небольшие поправки : фотография с пандой в заповеднике Дуцзянъянь стоит 1800 юаней. Что входит в стоимость — Фотография, видео с пандой в течении одной (1) минуты, это очень важно знать!
    Так же сотрудники заповедника выдают Вам бесплатный билет на посещение заповедника, дарят сувениры, в качестве подарка — футболка с изображением панды и сертификат)

    Stas

    Stas Reply:

    Павел, спасибо за информацию! Ого, как дорого выходит. Это же 20 тыс. рублей вместе со справкой!

  4. К сожалению, ответ немного запоздал. В то время посещение вольера было запрещено, но я об этом знал заранее. контактировал с девочкой из Чэнду и она предварительно все подробно рассказала. В итоге я посетил вольер и даже сделал фотографию рядом с пандой в обнимку. стоило это удовольствие мне в 1200 юаней. Что надо знать туристам, которые горят желанием сделать фотографию с пандой, так прежде всего Вам необходимо сдать анализы и получить справку в любой больнице Чэнду, она стоит 200 юаней за все процедуры, а время Вы потратите буквально часа 2. Вольер находится в деревне Дуцзянъянь (не далеко от Чэнду)
    и ехать туда стоит на экспрессе — цена 10 юаней с человека, затем добираться на такси минут 10 и Вы оказываетесь в этом заповедники про который не знают многие туристы, здесь кстати меньше людей и возможность рассмотреть панд немного ближе. Если будет интересно, то готов отправить адрес.

  5. Уважаемый Павел, спасибо за очень полезную информацию. А как обстоит дело с посещением вольера? Вам удалось это? Или уже запрещено? Спасибо за ответ заранее.

  6. Хочу поделиться последними новостями. Теперь стало проще добираться до заповедника. В январе 2017 года мы пользовались метрополитеном (который у них развивается очень стремительно, возможно в будущем проведут и до самого заповедника линию), все очень доступно и легко. Нужно всего лишь доехать до станции метро Xiongmao Avenue (розовая ветка) и выйти по направлениям указателей в вестибюле, там по всюду рисунки, карты и стрелки, обозначающие, что вы скоро попадете в заповедник панд. При выходе на поверхность у метро стоит бесплатный транспорт , который везет туристов до самого заповедника и обратно (только сохраните купленный билет в заповедник) . Так же около станции метро продают билеты без очереди и со скидкой, к примеру в кассе заповедника 58 юаней, а здесь они стоят всего лишь 55, мелочь , а приятно, все быстро, понимают английский язык. После покупки билетов вас направляют к автобусу, а через 10 минут поездки вы оказываетесь у главного входа в заповедник.

    Stas

    Stas Reply:

    Павел, отличные новости, спасибо!

  7. здравия желаю! уже 3 года мечтаю попасть в этот заповедник, но вот интересует такой вопрос, предоставляется ли такая возможность, как попасть в вольер с пандами? может по записи или по какой-то дополнительной оплате?

    Stas

    Stas Reply:

    Катя, здравствуйте! На официальном сайте заповедника ничего об этом не нашел, но нашел некие турфирмы, которые организуют туры с посещением вольеров, там что-то в районе аж 700 юаней! Возможно такая возможность отдана на откуп этим фирмам, а может на месте можно в индивидуальном порядке оплатить. Думаю, на месте разберетесь)

  8. Уточняю информацию — 60 автобус больше от трафика не ходит. Но можно добраться двумя обычными автобусами 49 до конечной, ходит не подалеку, затем на 87.

    Stas

    Stas Reply:

    Светлана, спасибо за дополнение!

  9. Ребята, подскажите, плиз, как называется заповедник? Дело в том что был до землетрясения Wolong самый крупный в округе, но он сильно пострадал и всех панд отправили в другой (не помню название). А в конце 2012 должны были вернуть всех обратно по данным LP. Так что теперь не понятно где сейчас самая большая популяция панд..
    Сколько стоит вход?

    Аватар

    Anuta Reply:

    Giant Panda Breeding Research Base (Xiongmao Jidi). Панды там есть — они едят и спят, а иногда двигаются))
    Вход 58 юаней на май 2013г.

  10. Спасибо за информацию! Теперь понятно как добраться туда своими силами))

  11. Премного благодарна за столь подробную информацию =)
    Слышала про это место, но почему-то казалось, что это далеко и дорого. В следующем году надеюсь вернуться в Китай и постараюсь съездить и сюда тоже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *