5

Как добраться в Чианг Май

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня снова полезная статья, и речь пойдет о том, как добраться в Чианг Май из Бангкока.

Этот город не особо популярен у пакетных туристов, как российских, так и иностранных — все-таки моря здесь нет. Но это совершенно другой Таиланд и совершенно особенная атмосфера! Уж поверьте на слово :-) Именно за это и полюбили северную часть страны многие бэкпекеры и самостоятельные путешественники. И мы не исключение :) Чианг Май — отличная точка, чтобы поездить по окрестностям, например Анг Кханг, Чианг Дао, в Белый Храм, недалеко от Чианг Рай и другие города региона.

Теперь давайте разберем транспортный вопрос попадания во второй по величине город Таиланда. Думаю, большинство народа едет из Бангкока или с юга страны (все равно через столицу, если по земле), поэтому расскажем про путь из Бангкока. Как и всегда, есть несколько способов.

Бангкок-Чианг Май: как добраться?

1. Самолет Бангкок-Чианг Май

В Таиланде довольно дешевые цены на авиаперелеты, благодаря наличию авиакомпаний-лоукостеров. Дешевле всего пользоваться именно их услугами.

Например, авиакомпания Air Asia (официальный сайт) — самая крупная бюджетная компания в Азии — продает билеты по 1200-1300 бат в одну сторону. Часто устраивает распродажи, так что вполне реально взять билеты и по 790 бат.

Как купить авиабилеты на сайте Air Asia?

Также из лоукостеров летают в Чианг Май Lion Air, Nok Air, но у них цены чуть дороже, как правило. Обратите внимание, что лоукостеры вылетают из аэропорта Don Muang, в который можно добраться из аэропорта Suvarnabhumi на бесплатном автобусе или такси (1-1,5 часа). Будьте внимательней, планируя пересадку!

Из аэропорта Suvarnabhumi также можно долететь в Чианг Май, но выйдет это дороже. К вашим услугам авиакомпании Thai и Bangkok Airways. Стоимость около 2500-3000 бат в одну сторону.

Подобрать, сравнить все авиабилеты в одном месте (в том числе и на Air Asia), а также их купить можно с помощью сайта Aviasales.

Аэропорт Чианг Мая находится прямо в черте города — чтобы добраться до центра, возьмите сонгтео, тук-тук или такси.

2. Автобус Бангкок-Чианг Май

На наш взгляд самый оптимальный вариант добраться из Бангкока в Чианг Май — это автобус. Они отправляются от северного автовокзала Mo Chit. Он находится на севере Бангкока, и добраться туда можно на метро или скайтрейне BTS.

Перевозку осуществляют несколько автокомпаний: Sombat, Nakhonchai (NCA), другие частные компании и государственная контора Transport Co. У всех есть несколько типов мест в плане комфорта — first class, gold class, Vip-32, Vip-24 (по количеству мест в автобусе), second class. Разница в количестве мест, расстоянии между ними, системе развлечений на «борту». Кондиционер есть во всех классах, но это часто настоящая морозильная камера :)

Автобус Бангкок-Чианг Май фото

Автобус Бангкок-Чианг Май

Есть как ночные рейсы (самые удобные), так и дневные. Время в пути 8-10 часов.

Билет стоит от 400 до 900 бат в зависимости от класса. Мы ехали в первом классе за 563 бата — вполне приличные условия, кондиционер, печеньки с водой, плюс ко всему ровные дороги! Билеты всегда в наличии, ну может во время праздников сразу не уедете-придется пару часов подождать.

Расписание автобусов Бангкок-Чианг Май

Государственная контора Transport Co: 09.00, 19.00, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30 (время отправления из Бангкока)

 

Компания Sombat Tour: 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 13.00, 14.00, 16.00, 17,00, 18.00, 19,00, 19.25, 20.05, 20.25, 20.50, 21.00, 21.15, 21.30, 22.05.

Компания Nakhonchai (NCA): 09.00, 19.00, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 21.45.

И это только самые популярные и рекомендуемые компании, есть еще множество других, так что без билета не останетесь.

Кассы на автовокзале Mo Chit в Бангкоке

Автовокзал Бангкок

Автовокзал Mo Chit в Бангкоке

Автобус в Чианг Май привозит вас на автовокзал под названием Arcade Terminal, который находится на объездной дороге. Всего же в городе две автостанции. Чтобы доехать до центра, берите сонгтео. Лучше отойти от автовокзала на 100 м, а то местные водители сонгтео ни в какую не торгуются и ломят очень высокие цены!

Сонгтео фото

Сонгтео у автовокзала в Чианг Мае

3. Поезд Бангкок-Чианг Май

Поезда в Таиланде развиты слабо, или нам после Китая так показалось :) Оттого путь на поезде из Бангкока в Чианг Май занимает больше времени, чем на автобусе, а по стоимости выходит дороже, при одинаковом комфорте.

Время в пути 14-16 часов, есть специальные экспрессы, экспрессы и скорые поезда. Стоимость билета в лежачий вагон второго класса без кондиционера 400-500 бат, с кондиционером 700-900 бат. Первый класс по цене сравним с самолетом!

Третий класс для суровых граждан, но нам нравится. В основном, так в сидячих вагонах и ездим по Таиланду.  Народу там ездит мало и вполне можно спать на всем сидении, свернувшись калачиком или вытянув ноги на противоположные сидения. Например, стоимость билета из Бангкока в Чианг Май в 3 класс —  231 бат. Так что если не знаете, как добраться в Чианг Май дешево, то обратите внимание на поезд и такой тип вагонов.

Проблем с билетами в 3 класс поездов у нас не возникало, мало кто ездит, как я писал выше. А вот во второй лежачий класс билеты быстро раскупают, поэтому желательно покупать заранее, если есть такая возможность.

Из Бангкока вы отправитесь с ж/д вокзала Hua Lampong, который расположен в центре города (доехать до него можно на метро), а прибудете в Чианг Май на окраину, откуда можно взять сонгтео, тук-тук или такси.

Посмотреть актуальное расписание и стоимость билетов можно на официальном сайте тайских ж/д. Этот сайт на тайском и английском языках (в правом верхнем углу переключение между языками). Дальше нужно выбрать северное направление (nothern) и станцию Chiang Mai.

На сегодня у нас все! Как водится, задавайте свои вопросы в комментариях внизу, постараемся на все ответить. И помните, самостоятельные путешествия — это легко!

Читайте также:

Как добраться в Лаос?

Как добраться до Самуи?

Как добраться из аэропорта Бангкока в Паттайю

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. А в 3 классом заранее покупали или перед отправлением можно купить?

    Stas

    Stas Reply:

    Glory, мы покупали прямо перед отправлением, билеты были всегда (3 или 4 раза ездили в сидячке), но ниже в комментах люди пишут, что они не смогли так сделать, видимо если попасть на праздник или выходной билетов все-таки может не быть прямо перед отправлением.

  2. Курочка, таки вы смешная. Ужос! 7 часов без еды и питься! Ночью! Это реально АД! А если в час ночи булочку захочется? Спать ложитесь и будет вам счастье))

  3. Поезд мне показался адовым, ночью вагон-ресторан закрывается в 22, открывается только в 5 утра, т.е. на 7 часов вы без еды и воды. Взял лежачий билет с кондиционером – морозильная камера. Дёргает в разные стороны очень сильно, пока ехал прогуглил про схождение с рельс – говорят частенько бывает. Обратно попробую на автобусе.

    Stas

    Stas Reply:

    А мы ездили на 3 классе сидячем без кондиционера — из окон дуло, так хорошо ночью — не холодно, не жарко) Железная дорога конечно оставляет желать лучшего, вроде Китай планирует построить скоростную жд ветку со своего юга, через Лаос и Таиланд в Малайзию и Сингапур. Правда тогда потеряется колорит, да и цены наверняка вырастут
    В автобусе довольно комфортно, если не брать самый дешевый)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *