0

Сколько брать денег в Таиланд на отдых?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Зимовка в Таиланде это конечно хорошо, но все таки большинство людей ездят в страну просто попутешествовать или в отпуск на две недели, и многих интересует финансовая сторона. Поэтому сегодня ответим на вопрос «Сколько брать денег в Таиланд?».

Кстати, подробно о наших расходах в Чианг Мае и на Самуи в формате зимовки можно почитать здесь: Сколько стоит жить в Таиланде?

Сегодня же речь пойдет именно о стоимости самостоятельного путешествия в страну улыбок.

Я считаю, что для двухнедельного пляжного отдыха в Паттайе или на Пхукете вполне подойдет именно готовый  тур, так как самостоятельное путешествие на популярные курорты да еще на небольшой срок выйдет дороже, либо так же по стоимости. А все из-за авиабилетов, которые составляют большую часть расходов. Например, турпакет из Омска в Таиланд сейчас стоит чуть больше 1000$ на двоих (перелет, проживание, завтраки), а билеты на самолет на регулярный рейс на двоих обойдутся в 800$ минимум (и еще до соседнего города ехать). Думаю, мысль понятна. Тем не менее, чтобы понять, сколько денег взять в Таиланд еще с собой, прочитайте ниже про стоимость еды, достопримечательностей и развлечений.

В Таиланд самостоятельно — полный гид

Остров Самуи

Если же вы цените свободу и хотите посетить много мест сразу, например, север страны или менее популярные у пакетных туристов острова и курорты, или же едете на срок больше двух недель, то самостоятельное путешествие — то, что надо! И тут даже важна не стоимость, а именно сам процесс организации, планирования и поездки.

*Курс тайского бата к рублю сейчас почти 1 к 2, так что для перевода в рубли умножайте на два. Курс к доллару: 34-35 бат за 1$. Цены актуальны на ноябрь 2015 года.

Поездка в Таиланд стоимость

Заранее скажу, что в таком вопросе все сильно индивидуально и зависит от региона, сезона/несезона, ваших предпочтений. Тем не менее, какую-то среднюю линию можно провести. Итак, давайте по порядку.

1. Виза

Как известно, россиянам для поездки в Таиланд сроком до 30 дней виза не требуется, а по прилету просто ставят в паспорт штамп. Если вы планируете более длительное путешествие, то можно еще в России оформить визу в консульстве или по прошествии 30 дней выехать в соседнюю с Таиландом страну и оформить визу там. Заодно и новые впечатления!

Виза в Таиланд — подробная информация

Виза в Таиланд в Лаосе — наш опыт оформления

Тиматик — как узнать нужна ли виза?

2. Авиабилеты в Таиланд

Как я уже говорил, это самая существенная часть бюджета. Как правило, билеты следует покупать за несколько месяцев до поездки. Из России в Таиланд прямые рейсы выполняются из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Также можно долететь со стыковкой в странах Персидского залива — зачастую так бывает дешевле из европейской части России.

Подробней: Как добраться в Таиланд дешево?

В Таиланд без обратного билета

Раз уж вы задались вопросом сколько брать денег в Таиланд, то наверное авиабилеты на руках у вас имеются. Перейдем к тратам непосредственно в стране.

3. Проживание.

В Таиланде невероятное количество всевозможных отелей, гестхаусов и хостелов. По стоимости они сильно разнятся — тут уж зависит от того, какого комфорта вы ожидаете. В целом на севере цены пониже, чем на юге. Стоимость комнаты с вентилятором и собственной ванной в гестхаусе на севере начинается от 200 бат, с кондиционером будет стоить уже 350-400 бат в сутки. На островах и на южных курортах цены будут повыше — от 400 и 600 бат соответственно. Это все нижняя граница цен. Можно найти и дешевле, но и условия зачастую там будут соответствующие. А мы же с вами отдыхать едем?))

Наш дом на Самуи

Лучше всего заранее посмотреть варианты проживания, прицениться и даже забронировать еще из дома.

Искать отели лучше через сервис Hotellook.ru, который позволяет сравнить цены по многим системам бронирования, таким как booking.com (иногда разница в цене на один и тот же номер может достигать 80%).

Если вы хотите остановиться в апартаментах или снять комнату от хозяев (часто это выходит дешевле отеля) – попробуйте Airbnb (перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$).

На длительный срок, например, на месяц можно снять дом или кондо, так будет дешевле. Например, на Самуи мы снимали большущий дом за 9000 бат  в месяц, а в Чианг Мае — за 5300 бат.  Если приехать большой компанией, тоже выйдет дешевле — поделите аренду большого дома на всех.

В низкий сезон можно попробовать поторговаться, если берете надолго.

В среднем на проживание стоит выделить от 1000 бат в день или 30$ (за номер на двоих), хотя зависит от ваших предпочтений и сроков — на долгий срок дешевле выйдет.

4. Еда

Тайцы обожают покушать, а это значит, что еда здесь на каждом шагу!  Сколько взять денег в Таиланд на питание? В Чианг Мае еда в местных макашницах очень дешевая: например, стоимость большинства блюд 35-40 бат, а порции достаточно, чтобы наесться. Фруктовые шейки стоят 20 бат за поллитровый стакан. На Самуи такая же порция обойдется минимум 60-100 бат. В ресторанах на побережье можно и 300-400 бат за раз легко проесть — как видите, зависит от ваших предпочтений.

 

Сколько брать денег в Таиланд?

Советую поначалу выбирать те места, где едят местные, даже если они кажутся непритязательными. Как показывает практика, интерьер не определяет качество пищи, и самые вкусные блюда подают в простых популярных кафешках.

Также много всяких уличных передвижных едален, где продают как недорогие основные блюда (падтай, рис, жареное мясо и морепродукты), так и десерты, типа блинчиков с бананами и сгущенкой. Но это все тайская еда.

Привычная западному человеку еда будет гораздо дороже, да и заведения, где ее подают, обычно тематично оформлены, с кондиционером, что еще увеличивает стоимость.

Такая же ситуация с магазинами и рынками: советуем найти рынок, где закупаются овощами-фруктами местные. Даже на недешевом Самуи местный рынок порадовал ценами. В гипермаркетах типа Tesco Lotus, Big C и магазинах Tops местные продукты весьма недороги, зато привозные из Европы и США  — просто глаз выпадывает))

Сделали обзор цен на рынках и в магазинах Чианг Мая, на курортах все будет дороже.

В целом на питание я бы закладывал 500 бат на человека в день (15$), если ходить по ресторанам, то уже 1000 бат в день (30$). 

5. Транспорт

Аренда велосипеда на сутки — 50-100 бат.

Аренда байка — 250-300 бат в сутки

Аренда машины — 1000-2000 бат в сутки.

Стоимость бензина в Таиланде — от 38 бат (за 91-й) до 40,50 бат (за 95-й). Расход бензина у байка примерно 2-2,5 литра на 100 км., в горку больше.

Прибавьте к этому деньги на переезды/перелеты между городами на автобусе, поезде или самолете. Например, стоимость проезда на междугороднем автобусе примерно 1 бат за 1 км. (плюс-минус в зависимоси от класса). Чтобы попасть на острова потребуется сесть на паром.

Как добраться до Самуи

Как добраться до Чианг Мая

Почитать про городской транспорт в Бангкоке и его стоимость можно здесь.

Итоговая сумма на транспорт в Таиланде будет зависеть от количества ваших перемещений.

Сколько брать денег в Таиланд

6. Достопримечательности и развлечения.

Тут уж действительно, сложно назвать конкретную сумму, ведь каждый проводит свободное время по-разному.

Вход в национальные парки с водопадами, пещерами, горами стоит 100-300 бат, один раз платите и все, за остальное обычно денег не берут. Самые значимые храмы тоже обычно платные, хотя есть и множество бесплатных. Во все места можно добраться самостоятельно, особенно если иметь собственный транспорт в виде арендованной машины или байка. Но можно купить и экскурсию в одном из туристических агенств. Стоимость такой будет где-то 1000-1500 бат за весь день. Треккинг стоит также от 1000 бат в день с человека, прогулки на слонах, сплавы и прочие активности — по ценам тот же порядок.

Знаменитый тайский массаж делают за 200-300-400 бат в зависимости от места.

В ночные клубы, как правило, вход бесплатный, либо в плату уже включен напиток внутри.

Мы предпочитаем сэкономить на жилье и транспорте, но зато посмотреть на интересные места — ведь именно ради новых впечатлений все и затевается.

Встречаем рассвет в горах северного Таиланда

Что в итоге?

Резюмируя все вышесказанное, могу посоветовать ориентироваться на 50-70$ в день на человека, а стоимость поездки в Таиланд — 50$ умноженное на количество дней.

На двоих в среднем выйдет чуть дешевле, на одного дороже (стоимость номера в отеле почти не отличается что на одного, что на двоих). Это так, в среднем — без изысков, но вполне добротно. Хочу заметить, что расчет произведен именно для непродолжительного путешествия во время отпуска и не относится к длительным поездкам — как известно, чем больше имеешь времени в запасе, тем меньше тратишь.

Эта сумма может как неоднократно увеличиться, так и неоднократно уменьшиться. Ведь есть сайты гостеприимства и автостоп, а многие самые яркие впечатления бесплатны, но это тема уже для другой статьи :-)

О том, какие деньги брать в Таиланд, где снимать с карточки и про другие финансовые тонкости тоже скоро будет отдельная статья.

Если у вас появились какие-то вопросы, задавайте в комментариях — постараемся ответить!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *