0

Транспорт в Таиланде — все о перемещении внутри страны

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня у нас полезная статья для собирающихся путешествовать по стране улыбок самостоятельно, а именно про транспорт в Таиланде — общая информация о самолетах, поездах, автобусах и другом транспорте.

Наверняка многих интересуют вопросы, как добираться в тот или иной город, к достопримечательностям, на чем это можно делать и сколько времени займет…Знание транспортной структуры страны поможет вам перемещаться, не тратя при этом лишние силы, время и деньги. Это относится как к междугороднему, так и к городскому транспорту, поэтому мы разбили всю статью на две больших категории.

Всю необходимую информацию о поездке в Таиланд самостоятельно вы можете найти здесь: https://tuda-suda.net/thailand/

Междугородний транспорт в Таиланде

1. Самолеты

Маршрутная сеть авиатранспорта в стране развита просто отлично — можно улететь практически во все более-менее крупные города. Несомненными плюсами является то, что полеты внутри страны относительно дешевы и быстры. Вот некоторые популярные авиакомпании, которые вы можете использовать:

Air Asia. Лучшая лоукост-авиакомпания мира, базирующаяся в Куала-Лумпуре и выполняющая рейсы по всей Азии, в том числе внутренние тайские. Совершает перелеты во многие города: Бангкок, Чианг Май, Пхукет, Сураттани, Краби, Хат Яй и другие. Хочется также отметить, что Эйр Азия продает комплексные билеты до островов, например до Самуи (самолет в Сураттани, а дальше автобус и паром), на Пханган, Пхи-Пхи, Ланту.

Также у них обычно самые дешевые рейсы из Таиланда в Малайзию и зачастую в другие соседние страны: Мьянма, Камбоджа, Вьетнам, Индонезия. Кстати, Air Asia часто проводит распродажи авиабилетов — когда я пишу эту статью, билеты из Бангкока в Чианг Май продаются за 3$, а из Бангкока на Бали за 21$! Ссылку на официальный сайт я дал выше, подписывайтесь там на рассылку и будете знать первыми.

Читайте также:

Как купить авиабилеты на сайте Air Asia

Аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке

Nok Air. Еще одна бюджетная авиакомпания, совершающая внутренние перелеты по Таиланду и соседним странам. Города в общем-то те же, и комплексные билеты на острова Нок Эйр тоже продает. Удобна прямыми рейсами во Вьентьян (Лаос). 

Orient Thai Airlines. Небольшая компания и летает из Бангкока на Пхукет и в Гонконг.

Bangkok Airways. Авиабилеты у них дороже, чем у первых трех, поскольку это национальный перевозчик Таиланда. Летает из Бангкока в Чианг Май, Чианг Рай, Краби, на Пхукет, Трат, Удонтани, а также в Камбоджу, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Гонконг и другим международным направлениям.

Thai Airways. Главный национальный авиаперевозчик, с отличным уровнем сервиса и соответствующими ценами. Раньше он летали из России в Таиланд, но теперь прекратили.

Внимание! Многие лоукостеры базируются в аэропорте Дон Муанг, если вы прилетаете в Суварнабхуми, заложите минимум 5 часов  на пересадку.

Билеты в Таиланд и внутри страны лучше всего покупать за несколько месяцев до поездки, мы для покупки пользуемся сайтом Aviasales, который позволяет сравнить цены сразу по всем авиакомпаниям и выбрать подходящий.

Читайте также:

Как купить дешевые авиабилеты — секреты и хитрости

2. Поезда

Честно сказать, наш любимый транспорт в Таиланде — любим на поездах кататься. Да, сеть автобусных маршрутов более развита, но если надо с утра быть бодрым и выспавшимся, то поезда отлично подойдут. Тем более, что на железнодорожном транспорте можно добраться из Бангкока на север в Чианг Май (Аюттайю и все, что по пути), на северо-восток в Нонг Кхай к лаосской границе, на восток в камбоджийской границе и на юг в сторону Малайзии, нанизывая, как на нитку все города по пути.  Центром всей ж/д системы является ж/д вокзал Бангкока.

Отдельно есть ветка в сторону границы с Мьянмой, называемая Дорога Смерти, подробней по ссылке, как мы по ней ездили.

Транспорт в Таиланде — тайские поезда

В Таиланде существует несколько видов поездов и типов мест. Поезда бывают в зависимости от скорости:

  • Местный поезд
  • Обычный поезд (Ordinady)
  • Скорый поезд (Rapid)
  • Экспресс (Express)
  • Специальный экспресс (Special Express)

Также есть 1,2 и 3 класс мест. 1 класс — только лежачие, самые дорогие и комфортные, с кондиционером.

Вагоны 2 класса могут быть как лежачие, так и сидячие, как с кондиционером, так и без него.

И наконец, вагоны 3 класса — это самые дешевые сидячие электрички по сути.

Для ночного переезда лучше выбрать лежачие места, а вот для коротких расстояний подойдут и сидячие. Билеты покупаются на вокзале или через агентство — на лежачие места лучше брать заранее, особенно во время праздников.

Подробней про расписание поездов и цены читайте в статье «Поезда в Таиланде».

3. Автобусы в Таиланде

Без преувеличения, самый популярный вид транспорта в стране улыбок В целом стоят чуть дороже поездов, но и по времени выходит быстрее. Расписание очень удобно составлено так, чтобы можно было за одну ночь доехать из Бангкока в любую точку страны, например в Чианг Май или на Пхукет. Впрочем, есть и дневные рейсы.

Автобусное сообщение устроено так, что есть множество частных компаний, конкурирующих между собой. Благодаря этому при относительно невысокой цене вас ожидают весьма комфортные условия. На дальних рейсах двухэтажные автобусы с биотуалетом внутри, «стюардессами», выдают воду, орешки и другой перекус, иногда даже ужин входит в стоимость.

Как и в поездах, в автобусах различают несколько классов: VIP, первый, второй и их различные модификации в зависимости от количества мест в автобусе. Например, если в автобусе 24 места, то сидение можно откинуть почти в горизонтальное положение и вытянуть ноги, а вот когда в автобусе 50 мест, то придется немного потесниться.

 

А сами автобусы — это настоящее произведение искусства

Автобус Таиланд

Автобусы бывают разные — на дальние расстояния ходят красивые двухэтажные с кондиционерами и всем сервисом, а есть и локальные с вентиляторами на потолке.

Локальный автобус в Таиланде

Билеты на автобусы в Таиланде можно покупать как на автостанции, так и через агентство или в отеле/гестхаусе за небольшую доплату. Проблем с билетами обычно нет, если только это не редкой направление с одним рейсом в день. Можно приехать на автостанцию чуть заранее и купить. Помните, что есть разные компании, и на станции они будут вас зазывать, походите приценитесь, на кассах написаны направления и стоимость.

4. Микроавтобусы (минивэны)

Часто для поездок между близко расположенными городами используются минивэны, например из Бангкока в Паттайю, Хуа Хин, Самет (отправляются от Victory Monument, как и множество других). Плюсом поездок в минивэне является скорость, а минусом — теснота. Так что если ваш рост выше среднего, лучше выбрать автобус.

Вот например микроавтобус из Канчанабури, идущий в сторону границы с Мьянмой

Микроавтобус (минивэн) Таиланд

5. Речной и морской транспорт

Важной частью транспортной системы в Таиланде являются паромы, лодки и речной транспорт. На пароме можно добраться до таких островов как Самуи, Пхакган, Тао, Пхи-Пхи, Лан, Самет и других. Вот например расписание и цены паромов на Самуи. Там же можно прочитать откуда отправляются паромы, какие бывают компании и многое другое.

Паромы и катера на Самуи

Паромы в Таиланде

Речной транспорт в Бангкоке развит сильнее всего и представлен лодками, а также речными трамвайчиками, курсирующими по реке Чао-Прайя и каналам.

Городской транспорт

Городской транспорт в Бангкоке отличается большим разнообразием: метро, sky-train, автобусы, водный транспорт, а также другие виды — об этом написали отдельно.

В остальных городах Таиланда таких крупных автобусных или метро-систем не существует, а у большинства населения есть байки. Поэтому общественный транспорт представлен:

1. Сонгтео — небольшие пикапы с лавками по обеим сторонам под крышей. Наверное, самый популярный вид транспорта в провинции. Интересно, что внешний вид сонгтео различается от региона к региону,в Аюттайе смешные, например. Цены на проезд  в них обычно от 10-20 бат, например в Чианг Мае — 20 бат, в Паттайе — 10 бат, а на Самуи в пределах одного пляжа 20 бат, между пляжами 40 бат. Иногда сонгтео ходят и между соседними городами на небольшие расстояния, как например этот — в северном Таиланде

Сонгтео в Таиланде

Сонгтео

2. Такси в Таиланде. Распространено и в Бангкоке, и в других городах, таких как Чианг Май, Паттайя и на Пхукете и Самуи. Рекомендуем всегда ехать по счетчику, так будет не очень дорого, а на компанию даже дешевле, чем в сонгтео зачастую. Такси легко заметить — они всегда яркого цвета. При посадке надо сказать водителю «taxi-meter» и проследить, чтобы включил. На курортах цена за такси может быть договорная — торгуйтесь.

3. Тук-тук. Классический вид транспорта для туристов, особенно в Бангкоке. Это шумное и не очень удобное средство передвижения, но ради аттракциона можно проехаться. Тук-тукеры известны своими «разводами», например когда говорят, что дворец/музей/храм уже закрыт, а они могут отвезти в другое классное место, а по пути едут в сувенирные лавки.

Тук-тук в Хуа Хине

4. Мототакси. Тоже популярный транспорт в столице особенно, но и в регионах тоже — вы просто едете на байке пассажиром. На мототакси не поедешь с чемоданом, к тому же они быстро носятся и считаются небезопасными. Зато все пробки быстро объезжают. Водителей легко найти по цветным жилетам.

Движение в Бангкоке

5. Велорикши и слоны. Есть и такие экзотичные транспортные средства! Велорикш практически нигде не встретить и это большая удача, а поездить на слоне по улицам города можно в Аюттайе или по джунглям в каком-нибудь национальном парке.

Читайте также:

Как добраться в Чианг Май

Как добраться до Самуи — все способы

Автовокзалы Бангкока

Автобусы в Бангкоке

Метро Бангкока

Сколько брать денег в Таиланд на отдых?

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *