12

Достопримечательности Чианг Май — 40 вещей, которые стоит сделать на севере Таиланда

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мы подготовили для вас супер-список, в который входят достопримечательности Чианг Май и его окрестностей, лучшие места и мероприятия, которые стоит посетить. Большинство из них бесплатно, либо стоят не так дорого. По ссылкам можно почитать более подробную информацию.

Достопримечательности Чианг Май и интересные события

1. Поездка /поход на гору Дой Сутхеп. Тысячи людей устремляются в мае на гору во время паломничества, чтобы пройти пешком от ворот университета до храма Ват Прахат Дой Сухеп. Можете пойти с ними или проделать путь самостоятельно. Впрочем, на гору можно взобраться на арендованном байке или сонгтео и глубже исследовать национальный парк Дой Сутхеп.

Рассвет в национальном парке Doi Suthep — Pui

2. Запишитесь на курсы медитации в храме Ват Умонг. Он находится на окраине города недалеко от университета. Вы можете остаться на столько дней, сколько захотите — еду и кров предоставят бесплатно. Правда надо сделать пожертвование в конце курса.

3. Тур по храмам Чианг Мая. В квадрате старого города множество храмов, и по ним можно устроить экскурсию на весь день! Храмы Чианг Мая.

Один из храмов Чианг Мая

4. Посетите водопады, которых множество в окрестностях Чианг Мая. Например водопад Huay Kaew Waterfall рядом с зоопарком.

5. Совершите прогулку на озеро Huay Tung Tao на байке или велосипеде. Это излюбленное место отдыха местных жителей у подножия гор с кафешками у воды. Всего 20 бат за вход.

6. Послушайте живую музыку. В кафе Northgate Jazz, что у северных ворот старого города, часто играют классные музыканты, все время разные и разную музыку, не только джаз. Народ стоит даже на дороге и на противоположном газоне — место пользуется популярностью!

7. Посетите короткие курсы медитации. Они проводятся в храме Wat Sri Gerd в центре каждый понедельник в 3.00 в течении пары часов.

8. Поешьте в индуистском храме. Каждый вторник в 6 вечера в храме Devi Mandir проводится специальная церемония, после которой бесплатно кормят))

9. Сходите на рынок за продуктами. Можно прийти на самый крупный продуктовый рынок, где покупают все рестораны провизию и купить манго по 20 бат за килограмм! Большой выбор фруктов-овощей-морепродуктов-специй и всего-всего. Рынки в Чианг Мае.

Рынок Muang Mai

10. Побродите по университету. В городе несколько университетов, но самый большой и известный это Chiang Mai Univercity, расположенный на обширной территории с парком и озером.

11. Отдохните в парке у юго-западного угла квадрата. Здесь по утрам люди занимаются гимнастикой и йогой, а кто-то бегает. Можно позаниматься на тренажерах на открытом воздухе.

12. Спойте на Открытом микрофоне. Sangdee Галерея на Srimankalgarn Soi 5 проводит открытый микрофон, когда каждый может что-нибудь спеть, по четвергам, начиная с 8 вечера.

13.  Поприсутствуйте на буддистском празднике. Они отмечаются по лунному календарю, поэтому каждый год в разные даты. Основные торжества проходят в центральных храмах Ват Пхра Сингх и Ват Чеди Луанг.

14. Замерзните в тайской Швейцарии. В Дой Анг Кханг зимой температура опускается до нуля, зато какие горы и виды! Посетите там же ботанический сад и переночуйте в доме с видом на горы.

Дорога на Дой Анг Кханг

15. Посетите клубничные фермы в Mon Jam, являющиеся частью Королевской сельскохозяйственной программы. Там также есть обзорная площадка с видом на долину и резорт.

16. Фестиваль зонтиков. В деревне Bo Sang в январе проходит фестиваль зонтиков ручной работы. И всего в 15 км от Чианг Мая на юго-восток.

17. Встретьте незабываемый рассвет. Парк Phu Chi Fa расположен у самой границе с Лаосом и добраться туда не так просто, но это того стоит! Такое нельзя пропустить.

Рассвет в парке Phu CHi Fa

18. Насладитесь цветением сакуры. В начале январе в горах расцветает дикая вишня, посмотреть на это можно в парках Doi Suthep и Doi Inthanon.

19. Спуститесь в пещеры. Можно посмотреть на пещеру Chiang Dao или проехать дальше и увидеть впечатляющую Tham Lod.

Пещера Tham Lod

20. Танцуйте. Приходите на одну из вечеринок в клуб Zoe in yellow. Там же проводятся бесплатные занятия по сальсе, начиная с 8.30 вечера каждый вторник и четверг.

21. Посмотрите на монахов утром. Где-то в 6 утра они начинают ходить по городу и собирать милостыню и еду.

 

22. Посетите субботнюю и воскресную прогулочные улицы. Много народу, множеcтво товаров на любой вкус и цвет, в том числе изделия народных ремесел и сувениры.

23. Испугайтесь взрывов петард на празднике Лой Кратонг и Йи Пенг. Они проходят в конце ноября и отмечаются с размахом: по реке запускают лодочки-кратонги, в небо взмывают сотни небесных фонариков, повсюду музыка, парады, салюты и взрывы петард. И так продолжается 3-4 дня!

Праздник Йи Пенг

24. Поешьте уличной еды. С наступлением темноты на улицах появляются целые рынки еды. Например, у северных ворот старого города или на Saturday или Sunday street.

25. Посмотрите на работу ремесленников в деревне Baan Tawai. Может быть даже захотите прикупить себе что-нибудь из резьбы по дереву или других изделий народного творчества.

26. Волонтерство. Попробуйте себя в роли волонтера на одной из ферм в окрестностях Чианг Мая.

27. Попробуйте тайский чай. В Мае Салонг живут выходцы из Китая и выращивают чай и кофе. Там же можно посмотреть как выращивают чай и продегустировать))

Небольшая фабрика по производству чая в Мае Салонг

28. Наткнитесь на руины. Чианг Май — древний город, и можно буквально среди жилого квартала найти развалины старинной крепости.

29. Зависните у ворот Thapae Gate. По вечерам здесь собирается много народу, играют уличные музыканты, и проводятся прочие мероприятия. К тому же, ворота являются центром города и одной из достопримечательностей Чианг Май.

30. Узнайте больше о местных племенах. В провинции несколько деревень местных племен, а музей поможет узнать их получше. Адрес: Ratchamangkla Chotana Road (Hwy 197)

31. Посмотрите своими глазами на знаменитый Белый храм. Он расположен недалеко от Чианг Рая, и хоть вход платный, зрелище вы запомните!

Белый Храм

32. Встретьте закат с видом на город. В парке Doi Suthep — Pui можно переночевать в палатке, встретив закат и рассвет, и это буквально в 25 км от Чианг Мая.

33. Сходите в зоопарк в Чианг Мае. Здесь есть панды, а также другие экзотичные животные, даже пингвины (в тропиках-то!). Дети останутся довольны!

Зоопарк Чианг Мая

34. Сделайте татуировку. Это не просто татуировка, а своеобразное благославление от монаха, больше известное как магическая татуировка Сак Янт. Попробовать сделать ее можно в монастыре в деревне Doi Saket. Спросите в каком-нибудь салоне об этом.

35. Пройдитесь и прикупите что-нибудь на рынке антиквариата JJ market. Здесь можно найти все, что угодно, — от мебели до фотографий и предметов интерьера.

36. Проплывите по реке от Thaton до Chiang Rai на лодке по течению.

37. Промокните до нитки на Сонгкране. В тайский новый год (в апреле) принято обливаться прямо на улицах. Водное безумие!

38. Золотой треугольник. Съездите в места, где раньше выращивался опиум и контрабандой отправлялся в соседние страны. Находится на стыке Таиланда, Мьянмы и Лаоса.

39. Поговорите с монахами. В некоторых храмах (Ват Чеди Луанг, Ват Умонг) есть возможность пообщаться с монахами и задать интересующие вопросы. А они не прочь попрактиковать свой английский.

В одном из храмов Чианг Мая

40. Живите, как местный и расслабьтесь. Вся атмосфера этого города расслабляет и настраивает на неторопливый лад. Созерцайте, сидя в храме и вдыхая аромат благовоний!

Вот такой вышел список! На самом деле можно придумать еще столько же :-) Какие еще достопримечательности Чианг Май вы знаете? Может быть есть еще какие-то интересные места и события, которые стоит посмотреть в городе и окрестностях?

Читайте также:

Достопримечательности Бангкока

В Таиланд самостоятельно

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

12 Comments

  1. Спасибо, чуваки! Эта статья оказалась полезней, чем Трипадвизор.

    Stas

    Stas Reply:

    Илья, пожалуйста! Одно из наших любимых мест в Тае)

  2. Отличный путеводитель!
    Тоже собираемся в ближайшее время на сервер Таиланда :)

  3. У меня как раз друзья туда сейчас поехали. Спасибо. Хороший обзор

  4. Стас, спасибо огромное за этот список! Потрясающее место! Собираемся туда в конце года. Сейчас пока на февраль-март запланирован Пхукет-Бангкок — просто отдохнуть рядом с океаном и посмотреть столицу. Так вас и нашли — по достопримечательностям Бангкока) Есть ли возможность поподробнее рассказать о посещении Большого дворца и комплекса рядом с ним? Что там можно посмотреть (что входит в билет) и в каком порядке? А то на трипадвизоре такие противоречивые комментарии)))) То пускают в храмы, то нет, то 400, то 500 бат вход, то Будду переодевают, то меняют (вроде как кроме летнего есть зимний и осенний и их можно увидеть в музее рядом) и разный набор храмов, которые можно посетить… Или, может, это от времени года зависит?

    Stas

    Stas Reply:

    Ульяна и Андрей, пожалуйста! Я старался весь наш опыт жизни в Чианг Мае заключить в эту статью))
    Я был во Королевском Дворце уже пару лет назад, знаю что сейчас стоимость входа 500 бат, это за сам дворец и несколько музеев на территории, карту тоже выдают. Да, Будда одет по-разному в зависимости от времени года, но вот когда именно его переодевают, не знаю))
    Там во дворце очень много народу…думаю его значение (для туристов) сильно переоценено. В Бангкоке можно легко найти храмы с классной аутентичной атмосферой, достаточно сойти с туристических троп. Ну это я не отговариваю, просто чтобы были готовы)

  5. Осмелюсь предложить несколько дополнений в ваш список.
    На мой взгляд, не заслуженно обошли стороной Пай. Обязательно стоит посетить.

    В жаркую погоду можно искупаться в карьере недалеко от Чианг Мая. Еще в прошлом году это было дикое место, куда иногда приезжала купаться тайская и европейская молодежь. Сейчас это место кто-то выкупил и оборудовал для развлечений. Вход стоит 50 бат. В аренду можно взять автомобильную камеру поплавать на ней. На территории есть кафе и туалет, при входе полагается бесплатный напиток. Вода теплая и достаточно чистая, есть несколько точек с разной высотой для прыжков в воду. С некоторых прыгать очень страшно, но люди прыгают :) Вот ссылка в гугл мап — https://www.google.com/maps/place/Grand+Canyon+ChiangMai/@18.6122604,98.8919811,15.58z/data=!4m2!3m1!1s0x30da369c9de1e241:0x37f860429efeae02

    Можно еще отметить крокодилью и змеиную ферму, которые находятся недалеко от Чианг Мая. Для одного раза пойдет. У вас будет возможность подержать в руках змей и крокодилов, если конечно есть такое желание :)

    Отдельно хочется выделить тигриный зоопарк ну или не знаю как его правильно назвать. Там есть возможность близко пообщаться с тиграми разных возрастов.

    Это те места, которые первыми пришли в голову. Может еще что-то вспомнится.

    Stas

    Stas Reply:

    Алекс, спасибо за классное дополнение! Да, про Пай забыл совсем, у нас с ним отношения не сложились)) хотя стоит посещения.
    Крокодилья, змеиная фермы это которые в долине Mae Sa? В Tiger Kingdom хотели сходить, но что-то цены там кусаются) а не тигры

  6. В общей сложности уже 4 месяц провожу в Чианг Мае, но вы открыли для меня пару новых мест. Спасибо за идею на выходные :)

    Stas

    Stas Reply:

    Алекс, пожалуйста! Да мы вот тоже уже 4 месяца тут в общей сложности)) думаем, чем бы еще интересным заняться

  7. Отличный список, буду в тае, не забуду его еще раз глянуть)

    Stas

    Stas Reply:

    Будем рады, если пригодится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *