30

Кругобайкальская железная дорога

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

После отдыха и полнейшего релакса на острове Ольхон мы вернулись в Иркутск, с намерением поехать в Слюдянку и оттуда прокатиться по Кругобайкальской железной дороге. Погода явно не способствовала прогулкам по городу, моросил такой осенний дождь и промозглый ветер…Сели на утреннюю электричку и поехали, останавливаясь на каждом полустанке. Осенняя хмурость неба клонила в сон, а съеденный на вокзале Иркутска пирожок времен перестройки, напротив, не давал успокоиться ;-) Железная дорога к Байкалу интересная: идет в гуще сибирских лесов, лагерей(детских=)) и будок с замерзшими работниками в оранжевых куртках. А в какой-то прекрасный момент пути выныривают из леса, и внизу показывается озеро, до которого еще спускаться прилично.

Электрички из Иркутска в Слюдянку отправляются в 09.32 (ежедневно), 10.23 (в субботу и воскресение), 17.34 (ежедневно) и 18.43 и доезжают по холмам-пригоркам до Слюдянки примерно за 3,5 часа.

В Слюдянке мы пробыли недолго — переночевали на берегу озера, половили рыбку с местным дедушкой, а еще встретили коллегу — автостопщика, из Томска! Потом было знакомство с московскими ребятами, спустившимися с пика Черского, песни на перроне и ночевка прямо посреди дворов! Настало утро и пришло время поехать по железной дороге в Порт Байкал.

Как съездить на Байкал самостоятельно?

Отдыхаем на Байкале: цены, отзывы, советы

Где отдохнуть на Байкале: главные места

Кругобайкальская железная дорога

На самом деле название «кругобайкальская» использовалось во время постройки  железной дороги от Иркутска до станции Мысовая, которая огибает Байкал с юго-запада. Сейчас же под этим названием имеют ввиду участок Слюдянка — Порт Байкал. Сначала железную дорогу построили по левому берегу Ангары, но в 1956 году разобрали, так как ввели новый участок. Старый же затопили после строительства Иркутской ГЭС, и таким образом участок Слюдянка — Порт-Байкал (89 км) стал тупиковым.

Кругобайкальская железная дорога

В конце статьи есть практическая информация о расписании электричек и экскурсий по Кругобайкальской железной дороге по состоянию на 2016 год, а также с ценами на них. Если вы собираетесь посетить Байкал, эта информация будет вам полезна!

Из-за очень сложного рельефа местности железная дорога изобилует всевозможными инженерными сооружениями: тоннелями, виадуками, мостами, подпорными стенками. Все это возводили, прорубаясь сквозь скалы, перебираясь через ручьи и реки, во многих местах берег довольно резко уходит в озеро. Причем, на этот раз творения человеческих рук органично влились в природные, и выглядит это чудо мысли и труда просто потрясающе! Must see, как говорится!

Железная дорога Байкал

Мы сами того не зная, попали на экскурсионный поезд, причем заплатили очень дешево, как за обычную электричку. Но выяснилось, что поезд будет останавливаться в интересных местах. Тем лучше!

В вагоне ехало много обычных туристов с рюкзаками, как и мы, которыми завалили весь тамбур

Электричка Иркутск-Байкал

Сооружения на КБЖД

Первая крупная остановка была на станции Ангасолка, там находится музей Рериха. Народ весело вывалился на улицу и разбрелся кто в музей, кто просто погулять, благо погода в этот день была солнечная и теплая.

Музей Рериха КБЖД

Музей Рериха КБЖД

Поезд то идет по самому краю берега Байкала, то ныряет в тоннели. Иногда едем так близко к воде, что реально одним прыжком оказаться в воде!

КБЖД

КБЖД фото

Во время стоянок милая женщина рассказывает про историю Кругобайкальской железной дороги и много другой информации

Как попасть на Кругобайкальскую жд

Мосты на КБЖД

Мосты на КБЖД

Ехать по Кругобайкалке на таком экскурсионном поезде долго — есть остановки интересные и не очень. Получилось больше 9 часов на 90 км!

Аня успела как всегда поспать и только проснулась:

По пути встречаются станции и полустанки, базы отдыха, отдельные домики, есть даже элитные VIP-причалы:

Причал Байкал

Кругобайкальская железная дорога

Самая длинная остановка была где-то посередине пути на 1,5 часа — народ обедал омулем и гулял по тоннелям. Денег на омуля я зажал, а вот прогулялся по окрестностям с удовольствием!

Поселок КБЖД

Один из самых длинных тоннелей на Кругобайкальской железной дороге:

Тоннели на КБЖД

Тоннели на Кругобайкалке

Окрестности КБЖД

Солнце закатывается за горизонт, а наш поезд приближается к станции Порт Байкал. Весь народ пересел с электрички на пароход «Бабушкин», нам мест не досталось. Пришлось немного подождать парома. Расписание электричек и паромов на Кругобайкальской ж/д смотрите в конце статьи.

Порт Байкал

 

Паром «Байкальские воды» казался на вид менее надежным, чем паромы на Ольхон. Но на деле все безопасно, плыть минут 15, не больше.

Паром Байкал

Переправа через Ангару

Порт Байкал-Листвянка

Пристань Порт Байкал

Многие из нас помнят еще из школьной программы, что в Байкал впадает множество речек, а вытекает только одна. Вот она — Ангара, и это место ее истока! Именно по нему и происходит переправа из Порт Байкала в Листвянку.

Ангара

Вот мы и на другом берегу! Ох, длинный и насыщенный день получился! Приметили по дороге музей, завтра с утра сюда вернемся. А пока, искать место для палатки и спать…

Листвянка Кругобайкальская железная дорога

Листвянка фото

Как попасть на Кругобайкальскую железную дорогу?

В общем-то тут вариантов несколько. Для начала неплохо попасть в Иркутск, о том как это сделать из разных городов России, написали отдельную статью.

Первый: организованная экскурсия

Из Иркутска ходит специальный экскурсионный поезд до станции Байкал. Покупаете экскурсию, вас везут до станции Байкал, потом переправляетесь на пароме через Ангару в Листвянку, и обратно в Иркутск. Теплоход, вроде называется «Бабушкин», привязан по расписанию к экскурсионному поезду, и все организованно пересаживаются. Есть вариант в обратном направлении.

Второй:

В обратном порядке. Из Иркутска вас доставляют на автобусе до Листвянки, где переправляетесь на противоположный берег к станции Байкал. Оттуда вас подбирает экскурсионный поезд и везет в Иркутск.

Третий:

Из Слюдянки ходит так называемая «мотаня» (мотается туда-сюда) — самая обычная электричка, дешевая, расписание «мотани» я приведу ниже. Можно также самому добраться до Листвянки на автобусе или автостопом, переплыть на пароме Ангару и сесть на электричку. Главное подгадать под расписание!

Автотранспорта на Кругобайкальской железной дороге нет, разве что зимой можно подъехать по льду. Также люди ходят пешком в небольшие походы, ставят палатки на берегу.

Кругобайкальская железная дорога расписание цена

Читайте также:

Что посмотреть на Байкале: главные достопримечательности

Отдых в Листвянке

Отдых на Ольхоне

Кругобайкальская ж/д — расписание и цена

Про способы попадания на КБЖД я писал выше — как помните, есть вариант с экскурсией (прямой и обратный варианты) и самостоятельно.

Купить билеты на электричку можно прямо на вокзале, а можно попробовать на сайте РЖД.

Как купить электронные билеты на поезда РЖД — инструкция

Поездка на поезде по России- 15 лайфхаков

Расписание экскурсий по Кругобайкальской ж/д

Понедельник: 07:00 и 08:00 отправление из Иркутска/09:45 прибытие в Листвянку и переправа в порт Байкал/10:40  отправление по КБЖД/17:40 прибытие в Слюдянку/20:45 прибытие в Иркутск.

Среда: 06:45 отправление из Иркутска на поезде/08:54 прибытие в Слюдянку/15:45 прибытие в Порт Байкал/18:00 в Иркутске.

Четверг: 09:30 и 10:30 отправление из Иркутска на автобусе/10:30 и 11:30 прибытие в Листвянку и переправа в порт Байкал/13:00  отправление по КБЖД/19:40 прибытие в Слюдянку/23:27 прибытие в Иркутск.

Пятница: 08:01 отправление из Иркутска на поезде/10:32 прибытие в Слюдянку/16:55 прибытие в Порт Байкал/20:00 в Иркутске.

Суббота: 09:00 и 10:00 отправление из Иркутска на автобусе/10:00 и 11:00 прибытие в Листвянку и переправа в порт Байкал/12:30  отправление по КБЖД/19:40 прибытие в Слюдянку/23:27 прибытие в Иркутск.

Воскресение: 08:01 отправление из Иркутска на поезде/10:32 прибытие в Слюдянку/18:05 прибытие в Порт Байкал/21:00 в Иркутске.

Это костяк расписания — подробности смотрите на сайте фирмы, которая этим занимается: krugobaikalka.ru

Цена на экскурсию по КБДЖ — от 3100 рублей за взрослого и 2800 за ребенка. На мой взгляд дорого!

Но есть альтернативный и гораздо более дешевый способ посмотреть красоту Кругобайкалки!

Расписание электрички «мотаня»:

Слюдянка — Порт Байкал
поезд № 6201
отправление — пн, чт, пт, вс
(время местное)

Слюдянка-1 12-30
Слюдянка-2 12-40
Култук 12-55
Шарыжалгай 14-04
Маритуй 15-31
Шумиха 16-41
Уланово 16-51
Порт Байкал 18-30

Порт Байкал — Слюдянка,
поезд № 6202
отправление — вт, пц, сб, пн
(время местное)

Порт Байкал 02-20
Уланово 03-35
Шумиха 03-45
Маритуй 04-51
Шарыжалгай 06-10
Култук 07-18
Слюдянка-2 07-35
Слюдянка-1 07-45

Стоимость на электричку «мотаня» 80-100 рублей от Слюдянки до Порта Байкал или наоборот.

Если понадобится переправиться это всегда можно сделать. Стоимость парома «Байкальские воды» — 50 рублей с человека.

Летнее расписание парома из Порта Байкал в Листвянку:

Листвянка 08-15 11-00 16-15 18-15 20-45
Порт Байкал 06-40 10-30 15-50 17-15 20-15

Ну вроде собрали тут всю практическую информацию, если что забыли, пишите, найдем и добавим! Приезжайте на Байкал, прокатитесь по Кругобайкальской железной дороге, съездите на остров Ольхон и будет вам счастье! А пока, счастливого пути!

Железная дорога Байкал фото

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (15 голосов, оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

30 Comments

  1. Волнует паром от порт Байкала до Листвянки. Ходит редко, еще где-то видел инфу, что вместимость вроде только 20 человек. Насколько точна информация? получается, что на него летом можно просто не попасть и не успеть вернуться в Листвянку?

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, график парома зависит от времени года. Зимой действительно только три раза в день ходит. Расписание есть на сайте восточно-сибирского речного пароходства, вот здесь. Паром действительно небольшой, но не слышал, чтобы кто-то не попадал на паром.

  2. А вроде есть еще экскурсии на катере из Листвянки по воде вдоль КБЖД и с выходами на сушу в интересных местах. А легко ли купить билет одиночный билет на эту экскурсию или это только для групп?

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, может и есть такая экскурсия, я не видел. В основном все по КБЖД ездят на туристическом поезде, либо на мотане

  3. Стас и Аня, спасибо огромное за инфу. Очень интересно, а скажите, вы не знаете если можно идти пешком из Порт Байкала в Слюдянку? Безопасно ли это. Ходят ли туристы таким путем? Я в конце Июня думаю потратить на это дня 3. Что посоветуете? Спасибо зараннее.

    Stas

    Stas Reply:

    Евгений, видели по дороге из окна электрички туристов, так что ходят. Не знаю, как там с дровами, воду наверное из Байкала берут. По дороге встречаются всякие поселения. Думаю, главное посмотреть расписание электричек, чтобы не попасть с ними в одно время в тоннель :) Там есть места, где только по тоннелю можно пройти, резкие берега.

  4. Добрый день. Скажите пожалуйста, если мы поедем по кбжд в декабре и приедем в 18:23 в порт Байкал, каким образом можно будет добраться до Листвянки? Реально ли будет найти частника или лучше не рисковать? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Андрей, последний паром уходит в 17:45, а частников в декабре вряд ли вы там найдете (все-таки сильно не сезон).

  5. Ребят привет! Вопрос имею такой: получается со станции Слюдянка 1 я могу приобрести билет на экскурсионный поезд и возможно он даже будет дешёвым? И по одежде в сентябре подскажите, так понимаю шорты с майкой не прокатят уже?)

    Stas

    Stas Reply:

    Сергей, в Слюдянке можно купить билет на местную электричку. Она отправляется в 13:29 и прибывает в порт Байкал в 18:23 (местное время). Стоит 145 рублей. И как раз на паром успеваете в Листвянку (если надо конечно). Возможно вам удастся купить билет на экскурсионный поезд, хотя сейчас на него продают билеты в турагентствах только. Одевайтесь теплее, даже летом может быть холодно, а в сентябре уж наверняка :)

  6. Молодцы ребята.Мы тоже собираемся на Байкал и данная информация нам пригодится.Еще хотелось бы узнать на какую сумму можно рассчитывать .Понятно ,что за проживание можно платить по минимуму,а вот переезды и переправы,а также экскурсии вы йдут в копеечку

    Stas

    Stas Reply:

    Алла, сумму приблизительно можно рассчитать, зная уже точный маршрут. Вот примеры актуальных цен на транспорт: электричка-мотаня по КБЖД — 150 рублей, переправа порт Байкал-Листвянка 60 рублей, маршрутка Иркутск-Ольхон 1000 рублей. Экскурсии по Ольхону, например, по северу острова — 1200 рублей, на остров Огой на скоростном катере с посещением минеральных источников 1900 рублей.

  7. а если ехать от слюдянки то приезжаешь в порт байкал в половине седьмого, а последний паром от порта до листвянки отходит в 17.15 (расписание с 16 мая по 16 июня), а что мне делать на этом берегу весь оставшийся день?

    Stas

    Stas Reply:

    Ноунэм, в этом году в период с 17 июня по 15 сентября есть еще дополнительный рейс в 20:15. Так гласит официальный сайт Восточно-Сибирского речного пароходства, обычно там все совпадает с реальностью.

  8. то есть с порта байкал до слюдянки отходит ночью и приезжает утром?

    Stas

    Stas Reply:

    Ноунэм, да, верно, от Порта-Байкал электричка отходит в 02:56, прибывает в Слюдянку в 07:26

  9. Здравствуйте! Очень интересная статья, грамотно изложена информация, спасибо большое! Только есть один вопрос электричка или поезд мотяня они останавливаются так же на всех остановках, что позволяет туристам полюбоваться красотой не из поезда, я правильно поняла что там ещё присутствует женщина экскурсовод которая рассказывает о КБЖД.

    Stas

    Stas Reply:

    Алена, доброго дня! Мотаня — это обычная электричка, там экскурсовода нет. Для экскурсии вам надо на туристический поезд

  10. Добрый день. Еду на Байкал, но не могу найти как добраться с Ольхона до Слюдянки. Очень хочется на КБЖД посмотреть.

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, добрый день! До Слюдянки только через Иркутск. Маршрутка Ольхон-Иркутск 5-6 часов, плюс Иркутск-Слюдянка на маршрутке или электричке (около 2 часов в пути).

    Либо попробовать на КБЖД в обратном направлении: из Листвянки на пароме до порта Байкал и по кругобайкалке:
    От бухты Загли на Ольхоне есть теплоход «Комета» в Листвянку (и дальше Иркутск). Летом он ходит по средам, пятницам и субботам от Ольхона в 17:00, прибывает в Листвянку в 21:00. Стоимость такого удовольствия 3500 рублей.

    Второй вариант — поехать через Иркутск по земле, но выйдет дольше (маршрутка Ольхон-Иркутск 5-6 часов) плюс Иркутск-Листвянка (около 1 часа в пути). Зато по стоимости не больше 1000 рублей. Решать вам :)

  11. Добрый день! Подскажите пожалуйста, а как вы попали на экскурсионный поезд за дёшево? Где вы покупали билеты?

    Stas

    Stas Reply:

    Алена, день добрый! Мы покупали билеты в Слюдянке, просто подошли в кассу и сказали, что нам нужен билет до порта Байкал. Почему так дешево вышло, не знаю))

  12. Ребята ,большое спасибо! Очень хочу посмотреть Байкал! Вы просто молодцы , такие фотографии и очень подробная информация!

    Stas

    Stas Reply:

    Базаркуль, пожалуйста! Мечты должны исполняться :) обязательно съездите на Байкал

  13. Отличная статья и очень красивые фотографии Подскажите, правильно ли я поняла, что если доехать до Листвянки в 20-45, и сесть на мотаню в 2-20, то по кругобайкальской дороге поедешь ночью. Так там разве чего увидишь?

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, да, вы правильно поняли) Мотаня это же поезд в основном для местных, видать специально рассчитано, чтобы он в Слюдянку с утра приезжал. Рекомендую поехать в обратном направлении — как раз днем получается и на паром Порт Байкал-Листвянка успеваете (даже время погулять есть!)

  14. Прочитала всё очень внимательно.Большое спасибо!Собираемся на Байкал в сентябре 2015.

  15. Почитал про Ольхон и данную статью. Спасибо, ребят за практическую информацию (занес в блокнот). В будущем поделюсь, как съездил (если хватит нервов на последний рывок по России).

    Stas

    Stas Reply:

    Конечно пиши! Интересно, поменялось там что или нет…Берегите нервы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *