24

Большая Байкальская тропа: наш опыт похода

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Большая байкальская тропа — это общественная организация, которая занимается строительством экологических троп в окрестностях озера Байкал. Так называют и систему маршрутов вокруг озера, которая появилась благодаря волонтерам и просто неравнодушным людям.

Эти отважные люди организуют волонтерские проекты на Байкале, поучаствовать в которых может любой желающий, в том числе и вы. Подробней узнать можно на официальном сайте ББТ. Там же ищите общее описание маршрутов.

А сегодня я расскажу о том, как мы ходили по самому популярному участку тропы — Листвянка-Большие Коты (Коты с ударением на первый слог :-) ). Всего же маршрутов на данный момент больше десятка, в разных районах озера, все они разной сложности и протяженности.

Большая Байкальская тропа

Этот маршрут подходит почти всем от мала до велика, он довольно простой для людей с обычной физической подготовкой, в одну сторону идти 24 км, а по пути открываются обалденные виды на Байкал. Прекрасная возможность оказаться один на один с озером, при этом не уходя в глухую тайгу и находясь рядом с цивилизацией! Есть несколько вариантов, как можно поступить:

  • Пройти туда и обратно пешком (так сделали мы). Путь в одну сторону занял день, и столько же обратно.
  • Пройти в одну сторону пешком, а обратно уплыть на «Ракете» в Листвянку или Иркутск (или любом другом водном транспорте, который удастся арендовать). В Большие Коты нет автомобильной дороги, только по воде или пешком.
  • Доплыть в Коты на теплоходе, а обратно идти пешком.
  • Можно попробовать сбегать туда и обратно налегке за один день, но куда спешить?

При желании можно переночевать одну или несколько ночей на любой обустроенной стоянке на маршруте.

Читайте также:

Отдых на Байкале — советы, цены, отзывы

Куда еще съездить на Байкале?

Путешествие на Байкал самостоятельно

Отдых в Листвянке — достопримечательности и интересные места

Подготовка к треккингу по Большой байкальской тропе

Как добраться?

Из Иркутска до Листвянки (68 км) часто ходят маршрутки с автовокзала или центрального рынка. Стоимость проезда 120 рублей. Подробнее о том, как добраться до Листвянки.

К тому же, с июня до середины сентября из Иркутска (с пристани в микрорайоне Солнечный) в Листвянку ходит теплоход «Восход». Всего 3 рейса в день, а стоимость 420 рублей, в пути один час. Этот же теплоход дальше идет в Большие Коты (20 минут в пути) и обратно. То есть можно на нем уплыть обратно сразу в Иркутск за 800 рублей или в Листвянку за 420 рублей.

Актуальное расписание теплохода Иркутск — Большие Коты на сайте пароходства.

теплоход в Большие Коты

Водный транспорт

Разрешение

Данный участок побережья находится на территории Прибайкальского национального парка, и для посещения необходимо оформить разрешение. Оно легко получается в офисах парка:

— г. Иркутск, ул. Байкальская, 291 Б

Понедельник — четверг с 09:00 до 18:00, пятница — с 09:00 до 17:00.

+7 (3952) 350-615, +7 (3952) 350-662

— пос. Листвянка, ул. Горького, 2
+7 (3952) 659-210

Офис парка в Листвянке

Важно, что разрешение это платное, точнее стоимость на одного человека в сутки 90 рублей, плюс с вашей палатки за одну ночь берут 100 рублей. Таким образом за два дня на двоих мы отдали 90х2х2+100х2=560 рублей. Нехило получилось, ну да ладно, пусть эти деньги пойдут на благое дело сохранения природы Байкала.

Национальный парк может организовать транспорт, экскурсии, проживание в домиках, питание и даже баню. Подробный прайс можно найти на официальном сайте парка. Нам же все это не требуется — выдвигаемся в путь.

Листвянка — Большие Коты пешком — описание и фотографии

Чтобы найти начало тропы, идите по главной дороге вдоль озера и поверните в гору на улице Губкина. По ней надо пройти около 2 км, когда поселок кончится, а дальше только лес. Мы заночевали как раз в этом месте у ручья — место уютное, да и воду можно спокойно пить.

Указатель на доме

Самый сложный участок тропы находится в начале — продолжительный, но не крутой подъем в гору около 4,5 км. Идет по ложбине ручья по лесу, идти приятно, но без видов.

Где-то ближе к вершине горы будет развилка, причем очень плохо обозначенная — поворот уходит налево под очень острым углом, так что его и не видно, никаких указателей нет. Мы так и прошуршали прямо и попали на резкий спуск — голая земля, по которой просто скатываешься вниз. На обратном пути уже пошли по правильной тропе и на земле выложили стрелку из камней, не знаю сохранится ли она к следующему лету. Знайте, если спускаетесь по серпантину — значит вы пошли правильно, если просто по гребню и резко вниз — значит пропустили поворот.

Аня устала :)

Стрелка, которую мы сложили из камней

После серпантина тропа какое-то время идет по лесу и выводит прямо к Байкалу, на берегу есть пара оборудованных стоянок с местами под палатки и столом — можно здесь пообедать или просто устроить привал.

Тропа Байкал

Тропа укреплена на некоторых участках

Дальше начинается красота! Тропа то идет по самому берегу, то поднимается в гору, откуда открываются классные виды. Есть даже несколько лавочек — смотровых площадок. Вода в озере в этих местах насыщенного бирюзового цвета, даже не верится по началу.

По пути будете пересекать небольшие речки, через них волонтерами построены деревянные мостики, так что маршрут легкий, даже ноги не замочите.

 

Треккинг вдоль Байкала

Поход на Байкал

Смотровая площадка Байкал

Место для стоянки

Есть еще один относительно опасный участок, где тропа прижимается к скале и идет около 100 м у обрыва. Даже есть предупреждение.

В середине дня уже начало урчать в животе — пора остановиться на обед. А тут как раз вышли на живописный берег Байкала, на всей тропе это для меня самое красивое место. Тут и пообедали!

Отдых на Байкале дикарем

Отдых на Байкале дикарем

Байкал природа

Трек вдоль Байкала

Готовы топать дальше!

Тут же обнаружилась проблема с чистой питьевой водой. Весь берег поражен водорослями, так что в воде плотная зеленая взвесь — такое нельзя употреблять в пищу. Зашел подальше от берега, но и там все в этой заразе. Пришлось фильтровать через ткань, тогда нормально. Оказывается эти растения называются спирогира и их на Байкале уже катастрофически много, они убивают все остальные микроорганизмы в озере — погуглите, есть документальный фильма на эту тему. Местные жители бьют тревогу, но власти не торопятся решать проблему.

Водоросли в Байкале

Причем с высокого берега вода кажется прозрачной, а подходишь ближе — и воду невозможно пить.

Дальше тропа идет вдоль более пологого склона, классно идти по лесу, слушать пение птиц и вдыхать ароматы свежей травы.

Тропа то опускается к озеру, то снова поднимается, позволяя наблюдать с высоты за окрестными пейзажами.

Встречаются живописные стоянки, так и хочется разбить здесь лагерь и зависнуть на пару дней

Большая байкальская тропа

Большая байкальская тропа Листвянка-Большие Коты

Мы дошли до речки Черная в местечке Черная Падь и решили заночевать там, не доходя до Больших Котов. Уж больно красивая стоиянка с питьевой водой в речке, большим столом и деревянным пирсом на берегу, с которого можно прыгать в ледяную воду озера. И да, на пирсе ловит связь, если что :-)

Отдых на Байкале самостоятельно

Наша стоянка

Черная Падь Байкал

Горы вокруг

Рядом, чуть вглубь леса находится реконструированный приют, там можно заночевать, если нет палатки, и попариться в баньке.

Приют старателей

Приют

До поселка отсюда остается около 2 км, прошли их уже налегке. Здесь живет менее 100 человек, но летом в сезон туристы увеличивают численность в разы. Когда-то в этих местах добывали золото, и остатки приисков можно увидеть в окрестностях. Добраться до Больших Котов можно только пешком или на водном транспорте, автомобильной дороги нет.

Дом на Байкале

Причал в Больших Котах

В поселке можно посмотреть музей Байкала, забраться на смотровую площадку и ощутить на себе настоящий сибирский деревенский дух :-)

Большие Коты

Большие Коты

Что еще посмотреть?

  • Мыс Скрипер расположен чуть дальше за Котами
  • Падь Кадильная
  • Байкальский музей в Листвянке

Байкальский музей

Таким образом, мы провели на тропе два дня и две ночи, весь путь занял около 6 часов в одну сторону, с фотографированием и привалами + обед и столько же обратно.

Можно продолжить путь до поселка Большое Голоустное (еще 30 км дальше по берегу), откуда в Иркутск ходит автобус раз в день.

Еще полезные дополнения:

  • Ночевать можно только на специально оборудованных стоянках, да там и комфортней, на самом деле. В Больших Котах можно арендовать комнату или домик, просто спросите. В долине речки Черная находится база «Приют старателей» — там можно попариться в бане и переночевать, если нет палатки.
  • Магазины есть в Листвянке и Больших Котах.
  • Мобильная связь у нас не ловила большую часть пути, но в Больших Котах она есть,  с перебоями.
  • Соблюдайте правила посещения, бережно относитесь к природе, забирайте весь мусор с собой или выбрасывайте его в специальные баки.
  • На маршруте встречаются змеи и клещи (особенно весной-в начале лета).

Байкальская тропа карта

Отсюда можно скачать GPS-трек 

Буклет от БТТ с картой и полезной информацией по маршруту.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (18 голосов, оценка: 4,61 из 5)
Загрузка...

24 Comments

  1. До темноты успеете однозначно. Мы ходили в этом году (3 июня 2021)

  2. В этом году только один теплоход (из Иркутска идет) плюс из самой Листвянки еще два (но они только по субботам и воскресеньям). Теплоход из Иркутска ежедневный (можно сесть в Листвянке) и прибывает в Большие коты в 12-30. Вопрос: успеем мы с женой в этом случае налегке дойти до темноты до Листвянки? Надо же еще дойти до начала тропы и там по пути останавливаться на фотопаузы, передых и перекус. Нам в конце июля будет уже по 60 лет.

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, вряд ли успеете дойти, тем более смысл бежать, ведь хочется насладиться видами. Лучше переночевать по дороге, если есть желание и палатка. Либо заночевать в Больших Котах в домике.

  3. Здравствуйте) Хотелось бы задать пару вопросов по этому маршруту)
    Как часто встречаются места для стоянок, много ли их?
    С дровами нет проблем? Или же лучше горелку брать?

    Stas

    Stas Reply:

    Данил, мест для стоянок достаточно, каждый час, наверное, встречаются. Прямо с лавочками добротные на участке от Листвянки до Больших Котов раза 3-4. Мы ходили с газом, дров немного, прямо сушняка нет, так… если пособирать под ногами.

  4. Привет!
    Не первый год проводим с женой на Байкале неделю в конце июля — начале августа. Первоначально маршрут был от Больших Котов до Кадильного и обратно на 5-7 дней.
    Затем попробовали свои силы от Большого Голоустного до Больших Котов 7-9 дней. Тропа вполне лёгкая, местами напоминает парк в городе. В некоторых, чуть более сложных точках, стоят указатели обхода, лестницы.
    Люди, без исключения, доброжелательны. Неадекватным там нечего делать.
    В этом году решили удлинить маршрут: от Б. Голоустного до Листвянки.
    Спасибо Стасу и Анне за пояснения по маршруту.

  5. Здравствуйте, Стас и Анна. Искала схему пешего более менее безопасного похода без особого экстрима для себя и дочки(11 лет), нашла). Планируем переход в июле-августе. До Б.Голоустного пока побаиваюсь, возможно, в след.году. Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, мы рады, что вы нашли то, что искали :) Да, тропа несложная (хотя и нудная на подъемах), так что без проблем пройдете

  6. описание точное,прекрасное приключение.если возвращаться теплоходом надо заранее в Иркутске купить билеты,в выходные может не хватить мест

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, спасибо за ценное дополнение

  7. Добрый день, Аня и Стас!
    Большое спасибо за такую ценную информацию!:)
    В этом году первый раз собираемся на Байкал с палаткой. Беспокоит такой вопрос: вдоль Вашего маршрута было безопасно ставить палатку, не повстречалась ли Вам какая дикая живность?)

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, нет, дикой живности никакой не встречали :) Ну белок может увидите. Там довольно много народу, звери обходят стороной, а вот, например, если соберетесь в Чивыркуйский залив (это на восточном берегу Байкала) — там можно встретить даже медведя.
    Палатки ставить вдоль Байкальской тропы вполне безопасно, есть специальные оборудованные стоянки со столами и костровищами

  8. Ребята, ваша информация- просто клад! Обдумываем маршрут на Байкал на лето 18года, хочется объять необъятное. Многое в вашей инфе пригодится. Спасибо огромное! Может еще есть какие-то советики ценные? Будем очень признательны.

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, спасибо! Вроде все полезное написал в посте. Если в процессе подготовки к путешествию появятся какие-то конкретные вопросы, задавайте. Постараюсь ответить :)

  9. Привет, мы ходили с мужем с Листвянки до Больший котов туда обратно 9 часов на лехке рюкзак ( вода и еда). Тропа простая , на Байкале везде красиво.

  10. Спасибо .Понравилость .Ообираюсь в Листвянку.правла на нллелю

  11. Добрый день, Аня и Стас? Много ли клещей на Байкале? Как там вообще дела с энцефалитом, боррелиозом и прочими неприятными вещами? Сведения везде разные. Спасибо!
    С уважением, Артём.

    Stas

    Stas Reply:

    Артем, доброго дня! Насколько я знаю, клещи активны в мае — начале июня. Мы были на Байкале в июле и августе, ни одного клеща не встречали :) Комары и мошка есть, где-то больше, где-то меньше, в целом проблем они не доставляли

  12. Добрый день, Аня и Стас!
    …возникли следующие вопросы: разрешение на посещение необходимо также, если без палатки? существуют по этой тропе санузлы :) ? провиантом и водой запасаться в дорогу? или есть другие варианты?
    Заранее благодарна, Елена

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, официально разрешение на посещение требуется даже просто на вход, но никто не проверяет, мы не встречали лесников. Туалетов нет :) только ближайшие кусты. В приюте на Черной Пади может быть есть деревянные, я не проверял. Питьевая вода есть в ручьях по тропе, встречаются 3-4 раза за весь путь от Листвянки до Больших Котов. Для готовки воду можно набирать из Байкала, если очистить ее от водорослей и прокипятить, нормальная.

    По провианту зависит на сколько дней вы собираетесь, если за день пройти туда и обратно (но физически тяжело будет), то перекус, бутерброды, чай, сухофрукты, орехи. Если на пару дней, как мы — то газ, крупы, консервы, и соответственно котелки, где все это готовить. Сельские магазины есть в Больших Котах, но выбор там не велик, и работают как захотят.

  13. Добрый день, Аня и Стас!
    У меня вопрос по безопасности ночлега. «Рядом, чуть вглубь леса находится реконструированный приют, там можно заночевать, если нет палатки, и попариться в баньке» Эти места кем то охраняются? можно там спокойно переночевать?
    С дужеским приветом, Елена

    Stas

    Stas Reply:

    Добрый день, Елена! Какой-то серьезной охраны там нет, просто несколько домиков и хозпостройки. Всякие темные люди туда не забредают, просто нечем поживиться, а идти далеко :) Так что спокойно переночуете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *