0

Этнографический музей Тальцы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» — уникальное место, где собраны памятники истории, архитектуры и этнографии, а также воссоздана жизнь сибирской деревни в старину.

Вообще мы не питаем особую тягу к музеям, но проезжали уже второй раз мимо Тальцов и решили все-таки заглянуть, и знаете, были приятно удивлены! Музей расположен в 47 км от Иркутска и не доезжая 20 км до Листвянки прямо на живописных берегах Ангары. Организаторам удалось не только собрать внушительную коллекцию, но и организовать все по-человечески, удобно и понятно.

Советую почитать еще наши обзорные статьи по Байкалу:

Отдых на Байкале: плюсы и минусы

Что посмотреть на Байкале?

Музей Тальцы

Музей Тальцы

Что из себя представляет? Музейный комплекс под открытым небом, где можно увидеть 4 историко-культурные зоны: русскую, бурятскую, эвенкийскую и тофаларскую. Последние три — это коренные народы Прибайкалья, и у вас есть возможность погрузиться в их быт, изучая бурятские улусы-летники, эвенкийские стойбища или захоронения.

Большую территорию занимает русская зона — с памятниками деревянного зодчества 17-19 веков, причем они были вывезены с Братского и Илимского районов Иркутской области, то есть это настоящие сооружения, просто перенесенные в музей под открытым небом.

Честно сказать, я не очень представляю, как удалось технически провернуть такую операцию, но факт остается фактом — теперь можно прогуляться по Илимскому острогу и в здании волостного правления, зайти в гости к зажиточным крестьянам и в сельский магазин.

Здесь часто проводятся праздники, выставки и фестивали, есть различные мастерские, где можно не только посмотреть на народных умельцев, но и попробовать сделать что-нибудь самому.

Музей «Тальцы»

По комплексу можно гулять хоть весь день, интересного много. Заложите хотя бы 4 часа, а то получится бегом ;-)

Ангаро-Илимский сектор

Это самая большая зона: здесь воссоздан быт русских старожильцев, проживавших на берегах Ангары и Илима с конца 18 до начала 20 веков. Эти территории были удалены от цивилизации, поэтому жизнь там сохраняла традиционный уклад, хорошо сохранились и памятники архитектуры.

Здесь можно увидеть целое волостное село, центром которого является Илимский острог.

Тальцы

Волостное село

Острог

В селе есть церковно-приходская школа. Внутри нее класс и помещение, где жила учительница. Причем сделано все настолько натурально, будто перенесся в то время и зашел в гости. А вот так жил священник

Усадьбы крестьян. По моим представлениям крестьяне жили гораздо скромнее, но тут все обстоит иначе — добротные усадьбы с большими окнами, наличниками с узорами и даже массивными воротами.

Усадьба крестьянина

Один из домов

Внутри

В волостном селе несколько таких усадеб, а в конце улицы — волостная управа, которая была вывезена из с. Бельск в 1914 году.

Начальник управы :)

Также здесь можно увидеть каскад водяных мельниц, мангазею — общественный амбар для хранения семян и зерна.

Желоб, ведущий к мельнице

Мангазея

Мангазея

Бурятский сектор

Буряты — коренное население Прибайкалья — были скотоводами с элементами кочевания. Улусы-летники ставились бурятами на пастбищах и состояли из юрт и хозяйственных построек для скота.

Именно такой летник теперь можно посмотреть в Тальцах: пять юрт были вывезены из д. Бугульдейка и одна юрта — из Усть-Ордынского бурятского АО.

Эвенкийский

 

Эвенки — самая древняя местная народность, кочевники-охотники-оленеводы, а чуть позже под влиянием русских перешли на пушнину. В Тальцах реконструировали летние стойбища, в состав которых входил чум из бревен и коры, лабаз (для хранения продуктов), приспособления для сушки сетей.

Лабаз

Лабаз для хранения продуктов

Рядом находится капкан для зверей и комплекс эвенкийский захоронений.

Тофаларский

Тофы — одна из самых малочисленных  народностей России, проживающие в горах Восточного Саяна. Они также как буряты и эвенки вели кочевой образ жизни: летом пасли оленей в горах, а зимой спускались в долины и занимались охотой на пушного зверя.

Домик охотников

Музей расположился как раз на берегу величественной Ангары и Иркутского водохранилища, так что можно созерзать сибирские просторы.

В музее полно разнообразных экспонатов, нам вот монеты понравились, здоровенные такие.

Мероприятия

Кроме непосредственно осмотра экспозиции, в Тальцах на удивление много возможностей интересно, весело и с пользой провести время.

Если интересуетесь ремеслами, то загляните на мастер-классы по народным ремеслам: гончарное мастерство, кузнечное дело, народная кукла, резьба по дереву, изготовление музыкального инструмента из бересты и многое другое.

Если планируете отметить День Рождения или сыграть свадьбу, то в Тальцах можно сделать и это! Свадьба будет в народном стиле с соблюдением древних обычаев и обрядов.

Этнографический музей Тальцы

Тальцы Байкал

В Тальцах часто проходят концерты, например во время нашего визита под открытым небом играл духовой оркестр — будто попал на съемочную площадку какого-то фильма, классно!

Голодными тоже не останетесь — на территории действует Трактир, в меню которого клюква с сахаром, грибочки со сметаной, блины с икрой, пироги с байкальской рыбой, сибирский чай, сбитень и другие национальные русские вкусняшки. Особенно подойдет для иностранцев, кто хочет попробовать русскую кухню, да еще в таком колоритном месте.

Трактир в Тальцах

Трактир

Практическая информация

Как добраться в музей «Тальцы»?

Сделать это очень легко как на общественном транспорте, так и на своем авто. Из Иркутска часто ходят маршрутки в Листвянку, надо просто попросить водителя остановить в Тальцах, это не доезжая 20 км до Листвянки.

Стоимость проезда 100 рублей, а время в пути из Иркутска около 40 минут.

Туры «Иркутск — Тальцы —  Иркутск» проводятся по субботам и воскресеньям. В 12:00 вас забирают от пристани «Ракета» в городе и везут по Ангаре в музей, где будет 3 часа свободного времени, чтобы погулять. Возвращение обратно в 16:10. Стоимость такого тура 1000 рублей.

Контакты:

Телефон: (3952) 768-323 (касса), (3952) 727-683 (экскурсоводы).

Режим работы: 10:00 – 17:00, ежедневно, без выходных.

Стоимость входа в музей «Тальцы»:

  • Для граждан РФ — 250 рублей (иностранцы 300 рублей).
  • Для детей от 7 до 14 лет, школьников, студентов, пенсионеров, ветеранов боевых действий и труд, инвалидов — 50 рублей.
  • Ветераны ВОВ — бесплатно.
  • За фото и видеосъемку — 50 рублей.
  • Музей может организовать тематическую экскурсию или интерактивную программу — 150 рублей за 1 билет или от 2000 до 5000 рублей за всю группу.

Приезжайте и вы в Тальцы! Раз уж вы приехали на Байкал, то и в этот музей определенно стоит зайти и узнать, чем раньше жило Прибайкалье. Хорошей дороги!

Другие статьи о Байкале:

Как поехать на Байкал самостоятельно?

Добираемся на Байкал

Отдых на Ольхоне

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *