11

Что посмотреть в Ереване? ТОП-20 достопримечательностей Еревана и окрестностей

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про достопримечательности Еревана и окрестностей и о том, куда сходить в столице Армении. Наверняка каждый, кто сюда едет, задается вопросом, что посмотреть в Ереване за 2-3 дня и как по-настоящему прочувствовать его?

В этом посте постараюсь ответить на все вопросы про интересные места города — выбрал 20 лучших на мой взгляд. Поехали!

В Ереван есть смысл ехать минимум на 3 дня, потому что достойные посещения места находятся не только в самом городе, но и в радиусе 20-40 км от него, что по российским меркам сущая мелочь, можно сделать базой столицу и устраивать экскурсии по интересным местам в округе. Но давайте обо всем по порядку.

Экскурсионный автобус

Достопримечательности Еревана и окрестностей

Столица Армении на нас произвела приятное впечатление, несмотря на то, что страна очень бедная — это видно сразу по дороге из аэропорта в город. Ереван раскинулся на выжженных холмах с видом на гору Арарат и примечателен зданиями, построенными из красного туфа — выглядит весьма нарядно!

Читайте также:

Квартиры в Ереване посуточно — обзор 10 лучших+бонус 25$

Где поесть в Ереване: обзор лучших ресторанов и кафе

Мы были в конце августа, днем еще жарковато, а вот вечером жизнь только начинается, город двигается в своем размеренном темпе. Старики играют на лавочках в нарды, ребятишки носятся с самокатами и на роликах, а летние кафе выставляют столики на улицу. Потом все сидят и проводят вечер за разговорами.

Ереван не похож другие столицы: Москву, Бангкок, Астану…Люди здесь никуда не торопятся, могут остановиться и кричать друг другу что-то через улицу ;-)

Жизнь Еревана

В центре выделяют 2 района: Площадь Свободы (там где Оперный театр и Каскад) и площадь Республики (с прилегающими правительственными зданиями, рынком Вернисаж и музеями). Между ними проложен так называемый Северный проспект — самое модное место в Ереване с дорогими бутиками, магазинами, салонами.

1. Каскад

Пожалуй, один из символов Еревана, известный далеко за его пределами. Бесконечные лестничные пролеты, устремляющиеся вверх к памятнику Возрожденной Армении, украшенные цветами, водопадами, арт-объектами.

Каскад Ереван

Каскад Ереван

Современное искусство

Каскад начали возводить в 70-х годах 20 века, но после распада союза деньги закончились. Так и стоял недостроенный, пока не появился меценат — американец с армянскими корнями Джерард Кафесчан (представитель армянской диаспоры).  Решено было сделать внутри галерею искусств, а снаружи поставить работы современных мастеров, например скульптура «Черный Кот» Фернандо Ботеро. Обязательно зайдите внутрь, прокатитесь на эскалаторе и посетите галереи.

Вид на город

К Каскаду классно прийти на закате или вечером, когда стемнеет — он красиво подсвечивается. Днем же здесь слишком жарко. Если забраться на самый верх, видно весь город, как на ладони, а в хорошую погоду и Арарат отчетливо просматривается (он находится уже на территории Турции).

Вид на Арарат из Еревана

Вид на Арарат из Еревана рано утром

2. Оперный театр и площадь Свободы

Любимое место отдыха горожан, площадь окружена парком, есть даже Лебединое озеро. Рядом много кафе на открытом воздухе, детишки катаются на роликах,  старики разговаривают сидя на лавочке — приятная атмосфера. Если повезет с датами, можно и на концерт в театр попасть!

Адрес: ул. Туманяна, 54

Оперный театр в Ереване

Оперный театр в Ереване

3. Матенадаран

Матенадаран — это музей древний манускриптов, является одним из самых крупных в мире хранилищ древний рукописей. Сейчас здесь хранится более 17 тысяч рукописей и более 2 тысяч старинных книг : сочинения философов, математиков, географов и величайших умов своего времени — клад знаний!

Здание музея хорошо видно из северной части города, оно возвышается на холме в конце улицы Месропа Маштоца — создателя армянской письменности.

Адрес: проспект Маштоца, 53.

Режим работы: 10:00-16:00, вторник-суббота.

Стоимость входа: 1000 драм.

4. Площадь Республики

Площадь Республики в Ереване (она же бывшая пл. Ленина) окружена здоровенными правительственными зданиями из красного туфа и дорогими отелями. Там же находится фонтан, который освещается всеми красками радуги с 9 до 11 вечера летом. Отличное место, чтобы посидеть вечером!

Площадь республики Ереван

5. Государственный музей истории Армении

Расположен напротив фонтана на площади Республики. В этом музее можно проследить всю историю Армении от каменного века до наших дней. Здесь хранится более 400 тысяч предметов культурного наследия, например коллекция бронзовых предметов 3 тысячелетия до нашей эры или обувь возрастом 5000 лет, которая считается самой древней в мире! Как вам, а? ;-)

Адрес: Арами,1

Режим работы: вторник-суббота с 11:00 до 18:00, воскресение с с 11:00 до 17:00.

Стоимость входа: 1000 драм

Исторический музей Ереван

Музей и фонтан рядом

6. Голубая мечеть

Голубая мечеть — единственная на сегодняшний день работающая мечеть в столице Армении. Была построена в 1766 году персидским ханом, а в советское время здесь располагался музей Еревана и планетарий. В настоящее время является центром иранской общины и как бы показывает хорошие отношении Армении со своим южным соседом. Помните, что необходимо правильно одеться: закрыть плечи и ноги.

Адрес: проспект Маштоца, 12

Режим работы: 10:00-18:00

Вход в мечеть

7. Коньячный завод «Арарат».

Чем больше всего известна Армения? Конечно же, легендарным коньяком! Поэтому отнесем к достопримечательностям Еревана и коньячный завод «Арарат». На заводе проводятся экскурсии, где можно посмотреть весь процесс производства. Стоимость 4500 драм с дегустацией 3 и 5 летнего коньяка и 10000 драм с дегустацией 10, 20 и 30-летнего коньяка.

А еще здесь хранится Бочка Мира с коньячным спиртом 1994 года. Она будет открыта, как только разрешится карабахский конфликт, а пока на ней все желающие оставляют надписи.

Адрес: проспект Адмирала Исакова, 2

Режим работы: 09:30 — 16:00, понедельник-пятница

Завод

Завод коньяков «Арарат»

Карта отелей в Ереване с ценами:

8. Кафедральный собор святого Григория Просветителя

Перейдите от чревоугодия к духовной пище и посетите огромный собор в центре города. Это новая постройка выглядит довольно сурово с прямыми углами и массивными куполами, но внутри мило и просторно. У вас будет возможность понаблюдать за местными свадьбами, богослужениями и другими обрядами, которые совершаются здесь каждый день. Особенно классно, когда начинает играть орган, аж до мурашек!

Адрес: ул. Тиграна Меца, напротив метро Зоравар Андраник

Читайте также:

Монастырь Татев

Монастырь Нораванк

Центральный собор

9. Музей Геноцида армян в Ереване (Цицернакаберд)

Чтобы лучше понять современную Армению, просто необходимо «прочитать» самую мрачную страницу в истории этой страны — геноцид армян 1915 года. Событиям тех лет посвящен мемориальный комплекс на холме, который хорошо просматривается из многих частей города. Центром комплекса является 44-метровая стелла, разломленная пополам. Посещение оставляет не самое приятное воспоминание, на фотографиях весь ужас и горе людей, а всего было уничтожено около полутора миллионов армян (!).

 

Адрес: холм Цицернакаберд

Режим работы: вторник-воскресение с 11:00 до 16:00

Стоимость входа: бесплатно

10. Рынок Вернисаж

Самый известный рынок антиквариата в Ереване — здесь можно найти все, что душе угодно, от старых клинков и монет до современных сувениров. Представлена посуда, пластинки, книги, монеты, оружие, ковры, музыкальные инструменты и многое другое.

Вернисаж Ереван

Рынок антиквариата и сувениров

11. Дома-музеи известных армян

Армяне — очень творческий народ. В столице сохранилось несколько домов-музеев известных представителей искусства, например Сергея Параджанова, известного авангардного режиссера, Мартироса Сарьяна — советского художника, а также Ованеса Туманяна — писателя и поэта.

Местные очень гордятся этими людьми и всегда советуют побывать в их музеях.

12. Северный проспект

Ереванский Арбат и любимое место богатой столичной молодежи — самый современный район центра. Пешеходная улица берет свое начало от улицы Абовяна (около площади Республики) и тянется на север к Оперному Театру.

Еще недавно здесь были частные дома, которые выкупили для строительства элитной недвижимости. Как говорят, местных тут живет мало, в основном богатые представители армянской диаспоры со всего мира покупают жилье в этом квартале.

Северный проспект в Ереване

Северный проспект

Прогуляйтесь по улице после насыщенного дня, посидите в одном из кафе, а любители шоппинга могут пройтись по магазинам, правда ценник здесь завышен.

13. Монумент Мать-Армения

Огромный 54-метровый монумент возвышается над городом и расположен в парке Победы. Построен в 1950 году в честь победы в Великой Отечественной войне, хотя до 1962 года здесь был памятник Сталину. Внутри монумента находится музей ВОВ и Карабахской войны, а вокруг на площади выставлены образцы вооружения.

В парке Победы отдыхают сами горожане, вы наверняка познакомитесь и разговоритесь с ними ;-)

Адрес: парк Ахтанак (Победы).

Режим работы: 10:00-17:00 вторник-пятница, 10:00-15:00 суббота-воскресение.

Стоимость входа: бесплатно, фотографирование 500 драм.

Мать-Армения

Достопримечательности Еревана фото

Что посмотреть в Ереване за 3 дня еще? Совсем недалеко от столицы находится несколько интересных  и обязательных к посещению мест — удобно делать экскурсии к ним на полдня-день, возвращаясь обратно в Ереван.

14. Монастырь Хор Вирап

Один из лучших видов на гору Арарат открывается от монастыря Хор Вирап, что в 30 км к югу от Еревана. Монастырь известен тем, что языческий царь Трдат III заключил в глубокий колодец Св. Григория Просветителя, где тот просидел 12 лет. До тех пор пока царь не заболел, а Григорий вылечил больного, после чего Трдат принял христианство.

Идеально приехать сюда рано утром (часов в 6-7), тогда Арарат лучше всего видно. Днем стоит адская жара и тенька почти нет.

Стоимость входа:  бесплатно

Как добраться: пара-тройка автобусов в день от станции метро Давид Сасунци, 400 драм, 40 минут в пути. Более комфортный вариант — взять такси, которое обойдется около 10000 драм туда и обратно. Таксист подождет вас, пока будете гулять.

Читайте подробнее про монастырь Хор Вирап здесь

Хор-Вирап Армения

Хор-Вирап

15. Гарни

Языческий храм в 28 км от Еревана интересен тем, что относится в эпохе эллинизма и был посвящен богу солнца — Митра. Чуть позже в этом месте была устроена летняя резиденция армянских царей — место неприступное на краю обрыва.

Гарни представляет собой дворцовый комплекс, руины древнего храма и расположенные рядом бани, причем ощущение что реально в Грецию приехал. Все это построено над живописным ущельем реки Азат, а оно известно скалами правильной шестиугольной формы. Спуститесь вниз и прогуляйтесь вдоль реки и сможете рассмотреть эти шестиугольники поближе.

Стоимость входа: 1000 драм

Как добраться: маршрутки и автобусы от салона Mersedes в Ереване, 250 драм, каждый час, либо на такси.

Гарни Армения

Окрестности Еревана

16. Монастырь Гегард

Одно из наших любимых мест в окрестностях Еревана — монастырь Гегард расположен среди живописных и отвесных скал в узком ущелье в 40 км от столицы. Часть храмов полностью выдолблены внутри скал, в одном есть даже родник с кристально чистой вкусной водой. Постройка монастыря датируется 4 веком. Считается, что здесь хранилось копье, которым пронзили Иисуса, а сейчас его можно наблюдать в Эчмиадзине.

Монастырь Гегард Армения

Монастырь Гегард в ущелье

В Гегарде проходят крестины, приезжают молодожены, вы наверняка попадете на какую-нибудь службу. Монастырь производит сильное впечатление!

Поездку в Гегард удобно объединить с экскурсией в Гарни, все будет по пути.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: на автобусе 284 до Гохта, дальше пешком 4,5 км до монастыря. Либо от Гарни автостопом, на такси за 1000 драм (туда и обратно).

Читайте подробнее о монастыре Гегард и Храме Гарни в этом посте.

Внутри храма

17. Эчмиадзин

Один из значимых духовных центров страны, резиденция армянского каталикоса, кафедральный собор в Эчмиадзине был построен в 4 веке, и восстанавливался в 5, 7,17 и 18 веках.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: на автобусе из Еревана от главного автовокзала, 250 драм, каждый 10 минут.

18, 19, 20. Крепость Амберд, озеро Кари, гора Арагац

Крепость Амберд находится к северу от Еревана по пути на озеро Кари Лич (по-армянски «озеро») и гору Арагац (самую высокую в Армении). Построена на высоте 2300 м над уровнем моря у слияния рек Амберд и Аркашен. Считается, что крепость никогда не была завоевана, и в это несложно поверить.

По дороге можно заехать в Бюраканскую обсерваторию и даже переночевать там, устроив наблюдение за звездами. А чуть дальше вверх по дороге находится озеро Кари, недоступное зимой из-за снегов. Дорога здесь заканчивается, и именно от озера отправляются все желающие взойти на гору Арагац.

Как добраться: до Бюракана есть всего 3-4 маршрутки в день с ереванского автовокзала, лучший выбор — такси или собственный автомобиль.

Горы Армении

Горы Армении

Советы и рекомендации

Чтобы комфортно ездить по окрестностям Еревана, рекомендую взять такси, так будет гораздо быстрее, а если вас целая компания, то и довольно дешево обойдется. Впрочем, автостоп в Армении замечательный, мы так и ездили, можно познакомиться поближе с местными жителями!

Таким образом, я бы советовал потратить на осмотр достопримечательностей Еревана 1-2 дня, и еще хотя бы пару дней выделить на поездки по интересным местам вокруг города. Нам вообще так понравилось здесь, что задержались почти на неделю ;-) А что — люди приятные и гостеприимные, а город уютный.

UPD по наводке читателей: возьмите специальную туристическую «Ереван-карту», в цену которой включено посещение многих музеев (в том числе коньячного завода «Арарат»), трансфер из аэропорта, метро, несколько экскурсий, скидки в кафе, ресторанах, отелях и многое другое.

Есть несколько видов этих карт: на 24 часа (29$), на 48 часов (39$), на 72 часа (48$) и безлимитная (49$). Купить можно в аэропорту или в офисах продаж в Ереване.

Друзья, если вы знаете еще какие-то достопримечательности Еревана и места, которые обязательно стоит посетить, пишите в комментарии!

Читайте также:

Достопримечательности Армении

Поездка в Армению самостоятельно

17 причин, чтобы поезать в Армению

Карта Еревана на русском языке с достопримечательностями

Вот вам карта Еревана с отмеченными на ней интересными точками:

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (25 голосов, оценка: 4,48 из 5)
Загрузка...

11 Comments

  1. Любезный аФФтор,строил мечеть не «персидский ХАН»(их не было в Персии),а персидский ШАХ-это 2 большие разницы…

  2. Тогда я вам потом расскажу ))) Спасибо за сайт! Положила в закладки!

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, хорошо) Удачного вам путешествия!

  3. Вы просто выстроили наш маршрут! Спасибо большое! Планируем Ереван на новогодние каникулы, а в голове была куча информации — вы ее очень упорядочили! Только вот вопрос: 1 января город уже » живой» или лучше прилетать 2? Мы вообще очень любим начинать путешествия именно 1,но обычно это происходит в Европу,где 1 января вполне себе рабочий день. Как в Ереване с «раскачкой» после встречи нового года,не подскажете?

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, насчет 1 января не знаю, к сожалению :) Мы в конце лета были

  4. Здравствуйте, были в октябре 2017 года в Армении… мы покорены… очень впечатлил Гарни и Гегард. посетили пещеру дедушки Левона, под впечатлением и советую всем побывать.в мае стартуем второй раз…не все досмотрели и не всем насытились…хотим посетить Арташаван манумент армянскому алфавиту.

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, рад, что вам понравилось :) Я тоже люблю Армению так же сильно, как и Грузию за душевность, прекрасную природу и гостеприимство

  5. Большое спасибо ребятам за полезную и интересную информацию. Собираемся в сентябре в Грузию — Тбилиси и Армению — Ереван.

  6. Все круто и понятно расписали, молодцы!! Статья реально помогла мне разобраться с логистикой.

  7. Ребята, здравствуйте! Спасибо за интересный и подробный рассказ. Собираемся в Ереван, беру на заметку. У меня не совсем комментарий, скорее вопрос. А с какой валютой туда лучше ехать? Рубли, доллары или оставить все на карте и снимать в банкоматах местную валюту?

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, добрый день! Особой разницы нет, что брать. Если есть доллары уже, берите их, если еще не успели поменять рубли — то берите рубли. Меняют и то, и другое, можно и в банкометах снимать с рублевой карты :) Вот в этой статье подробно писали https://tuda-suda.net/2016/11/s-kakoy-valyutoy-ehat-v-armeniyu/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *