8

Достопримечательности Армении. 25 мест, куда стоит отправиться

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про достопримечательности Армении, в каких-то мы побывали сами, а какие-то не успели посетить, значит будет повод еще раз приехать!

Путешествовать по Армении можно по разному: на общественном транспорте, автостопом, на авто. Везде есть свои плюсы и минусы, но комфортнее всего ездить на своей или арендованной машине или взять машину с водителем, который не только знает дорогу, но еще и интересно рассказывает. Страна ведь небольшая, поэтому утром выехав из Еревана можно увидеть много интересных мест за один день, вечером вернувшись обратно.

Я рекомендую приехать минимум на неделю, а лучше выделить дней 10-12, так сможете не торопясь путешествовать от города к городу.

Итак, что посмотреть в Армении и куда поехать?

Достопримечательности Армении

1. Ереван

Про Ереван можно рассказывать долго. Это очень занятный город со спокойной нестоличной атмосферой. Его выделяют здания, построенные из красного туфа и необычная планировка. Прогуляйтесь вверх по лестницам Каскада, сходите вечером к танцующим фонтанам и посидите в кафе на открытом воздухе. В Ереване легко провести 2-3 дня.

Читайте также: Достопримечательности Еревана

Комплекс Каскад в Ереване

Комплекс Каскад в Ереване

2. Монастырь Хор Вирап

Находится в 42 км от столицы у самой границы с Турцией. Отсюда открывается один из лучших видов на гору Арарат — символ Армении, который по стечению обстоятельств оказался на территории другой страны. Граница закрыта и перейти ее нельзя ни здесь, ни в другом месте, зато можно полюбоваться самой горой.

Хор Вирап

Лучше всего приехать рано утром на такси или своем авто, пока облака не укутали Арарат с подножия до вершины. Сам монастырь знаменит тем, что здесь 15 лет в заточении сидел Григорий Просветитель, который вышел на свободу когда вылечил царя от болезни.

Читайте подробнее о монастыре Хор Вирап здесь.

3. Храм Гарни

Расположен в 30 км от Еревана. Долгое время этот храм лежал в руинах, но в советское время его восстановили. Крепость Гарни начали строить еще в дохристианский период Армении, и благодаря удачному расположению цитадель защищала граждан от вторжений.

Гарни — единственный памятник эпохи эллинизма и язычества в Армении.

4. Гегард

Если ехать дальше по дороге после Гарни, то вы попадете в монастырь Гегард. Он расположен в ущелье реки Гохт в 40 км от Еревана.  Гегард просто очень атмосферное место — часть храмов вырублена прямо в скале, а узоры на стенах завораживают. Внутри тишина и полумрак, течет священный источник прямо из скалы. Водичка холодная и вкусная!

Считается, что он был основан в 4 веке, а название произошло от слово «копье». По преданию сюда привезли копье, которым пронзили тело Иисуса Христа во время распятия. Объект всемирного наследия Юнеско.

Читайте подробнее: храм Гарни и монастырь Гегард

5. Эчмиадзин

Эчмиадзин — наиболее значимых духовный центр для армян. Здесь находится резиденция каталикоса всех армян и важные реликвии: частица Ноева ковчега, копье, пронзившее Христа. Монастырский комплекс был построен в 303 году и сейчас включает кафедральный собор и учебные заведения. Рядом в городе есть еще несколько храмов и музей с коллекцией средневекового искусства.

6. Бюраканская астрофизическая обсерватория

Находится на склоне горы Арагац в 35 км от Еревана в селе Бюракан. Довольно необычная достопримечательность Армении, одно из ведущих заведений армянской академии наук. Насколько я знаю, при обсерватории есть неофициальный отель, где можно переночевать плюс заказать ночную экскурсию понаблюдать за звездами.

7. Крепость Амберд

Расположена чуть дальше наверх в сторону Арагаца. Была в 10-13 веках рядовым имением князей Пахлавуни. Она была построена для защиты от набегов римлян, персов, турок. Как и Гарни, крепость Амберд находится на неприступной скале — в давние времена люди с умом подходили к выбору места для строительства крепостей.

8. Озеро Кари

Высокогорное озеро Кари Лич («лич» по-армянски «озеро») — это конечная точка дороги, ведущей по склону Арагаца, расположенное на высоте более 3000 метров. Приехав сюда летом, вы найдете спасение от зноя Араратской долины, ведь на окружающих склонах вполне может лежать снег даже в это время. К озеру ведет не очень хорошего качества дорога, так что закладывайте на поездку побольше времени, а зимой путь сюда закрыт из-за снегопадов.

Как говорят, на берегах есть кафе, где готовят лучший хаш в Армении.

Читайте также: 25 лучших армянских блюд

9. Гора Арагац

Самая высокая гора Армении с четырьмя вершинами высотой до 4090 м над уровнем моря. Южный пик несложен для восхождения даже для неопытных туристов, зато северный требует серьезных навыков. В любом случае, я рекомендую взять гида, если соберетесь в эти места — его можно найти в Ереване в одном из трэвэл-агенств.

Двухдневная поезда с гидом, включая проживание, питание и транспорт обойдется около 45000 драм с человека.

9. Озеро Севан

Озеро Севан армяне называют морем. В его прозрачных и холодных водах водится форель, другие рыбы, а также раки, которых продают повсеместно задешево. Севан расположен в 70 км от Еревана, и жители столицы спасаются от летней дары здесь: построено много домов отдыха на берегу, сдаются лодки, проводятся экскурсии — настоящий армянский курорт.

10. Монастырь Севанаванк

Стоит помнить, что город Севан находится не совсем на берегу озера, а вот монастырь Севанаванк расположился на полуострове вдали от города. От парковки ведет вверх лестница к монастырю на холме. Отсюда открывается хороший вид на озеро.

Когда-то полуостров был островом, и здесь в 8 веке поселились монахи, которые построили часовню. Со временем монахов стало больше, а вокруг острова возвели стены и построили три храма, так и появился монастырь.

Летом здесь довольно многолюдно, на лестнице сидят продавцы сувениров и просто попрошайки — та еще атмосфера.

Читайте также: озеро Севан и монастырь Севанованк

11. Монастырь Айраванк

В 30 км к югу от города Севан вы найдете еще один монастырь, тоже расположенный на берегу озера, но он гораздо реже посещается туристами. Ему уже 1100 лет, а стены выложены из красного туфа, как и во многих зданиях в Армении.

12. Кладбище Норатус

Еще дальше к югу в старинном селе Норатус есть одноименно кладбище хачкаров. Хачкары — это каменные стеллы с изображением креста. В этих местах можно побродить и подумать о вечном на продуваемой всеми ветрами равнине.

Если хотите проехать по совсем нетуристической Армении, углубитесь еще дальше на юг вдоль берега в сторону Мартуни, Варденика.  Обогните озеро с юга — там вообще дикие места.

13. Цахкадзор

Что посмотреть в Армении зимой и чем заняться? Конечно же, приехать на горнолыжный курорт Цахкадзор. Во времена СССР советские спортсмены готовились здесь к олимпиаде, и город был признан одним из лучших курортов.

Летом в Цахкадзоре по улицам гуляет ветер, зато зимой съезжаются лыжники со всей округи, в том числе приезжают и из России. Отели забиты, а ценник на все поднимается. Легко можно арендовать лыжное оборудование в прокате.

Впрочем, подъемник работает круглый год, и он доставит вас на гору. Прогуляйтесь по лесам пешком или арендуйте лошадь. В городе также есть монастырь Кечарис и дом-музей братьев Орбели.

Читайте также полезные посты про Армению:

Путешествие в Армению самостоятельно — путеводитель

 

17 причин поехать в Армению

Транспорт в Армении

14. Дилижан

Дорога после озера Севан поднимается в горы, потом ныряет в тоннель, а выныривает будто в другой стране. Дилижан называют армянской Швейцарией за живописные пейзажи и густые зеленые леса. С советское время в городе бала «база» творческих людей: актеров, режиссеров, писателей, художников. И я их понимаю — Дилижан со всех сторон окружают горы, поросшие грабовым лесом, а воздух чистый-чистый.

А еще, как известно, вода в Дилижане вторая в мире после Сан-Франциско ;-)

Читайте также: Дилижан — санатории и достопримечательности

Улочка старого Дилижана

15. Монастыри Хагарцин и Гошаванк

В Дилижанском национальном парке находится монастырь Хагарцин. Может он сам вас уже и не впечатлит после десятков других в Армении, зато приятно прогуляться по лесу, может быть даже пособирать грибы и ягоды. местные приезжают сюда на выходные на пикник, почему бы тоже не устроить посиделки около горной речки?!

Монастырь Гошаванк находится в селении Гош и был основан в 1188 году.

Монастырь Агарцин

16. Озеро Парз

Там же, недалеко от Дилижана в горах есть озеро Парз. Мы попали сюда как раз в выходной — народу было как в городском парке. А на озере действительно построили целый парк: переправа через озеро на веревках, прокат велосипедов, кафешки с музыкой.

Приятное место, чтобы приехать на пол-дня, прогуляться по окрестным лесам,  посидеть на берегу и после таких активностей хорошенько пообедать в одном из кафе.

17. Иджеван

Иджеван пока отстает от Дилижана в развитии туризма, но медленно дело идет. Город является центром Тавушской области и обладает более мягким климатом, чем свой сосед. Но и там, и там расположено несколько источников минеральной воды.

В округе благодаря мягкому климату растет много винограда и других плодов, поэтому Иджеван считается винодельческим районом. Вы можете посетить винодельню, а также местный музей. Местные мастера славились своим умением ткать ковры, а в советское время в Иджеване располагался крупнейший в Закавказье ковроткацкий завод. Вполне может быть, что ковер у вашей бабушки из Иджевана ;-)

 

Можно поехать на машине или велосипеде 35 км по серпантинам и горным деревням от Иджевана до Берда. Это обещает быть хорошим приключением, но мы оставили эту идею на второй приезд, не все сразу.

18. Каньон Дебед

По дороге из Еревана в Тбилиси раскинулся живописный каньон Дебед с отвесными скалами и протекающей где-то далеко внизу горной рекой. В каньоне расположены монастыри Санаин и Ахпат, входящие в список всемирного культурного наследия Юнеско.

Здесь каждая деревушка хранит историю, и в каждой есть церковь. Интересно еще посмотреть на пост-апокалиптические пейзажи в шахтерском городе Алаверди, где добывают медь. Какие-то золоотвалы, разрушенные здания, покореженный металл….

Рекомендую не ехать специально в каньон, а заехать по пути в/из Еревана.

Читайте также: дорога из Еревана в Тбилиси

19. Монастырь Нораванк

Нораванк находится в нескольких км от главной трассы Ереван-Горис и возвышается в очень живописной местности. Также как и окружающее ущелье, монастырь построен из красного камня и благодаря этому выглядит необычно.

В 13-14 веках Нораванк был культурным центром и резиденцией епископов. Дорога к монастырю поистине захватывающая проходит среди отвесных скал и выжженой земли. Пейзажи немного марсианские!

Читайте также: монастырь Нораванк

20. Джермук

Джермук — это небольшой курортный город, расположенный на высоте 2100 м над уровнем моря. Именно здесь производят легендарную минералку. В питьевой галерее каждый желающий может пить воду бесплатно, причем она отличается по температуре и свойствам: из разных кранов течет разная.

В Джермуке все мило и культурно: старики беседуют около санаториев, держа в руках стаканы с минералкой, молодежь катается на роликах или бегает вокруг искусственного озера. Я именно так себе представлял советский курорт. Сейчас в город вкладывают деньги и потихоньку отстраивают, уже появился отель Hayatt и другие пафосные гостиницы.

Через город пролегает глубокой ущелье, спустившись в которое можно обнаружить водопад.

Читайте также: путеводитель по курорту Джермук

21. Зорац-Карер

Одна из самых необычных и загадочных достопримечательностей Армении — 220 каменных плит высотой до трех метров., в некоторых из них круглые отверстия диаметром до 10 см. Название переводится как «камни-воины». Зорац-Карер находится в 6 км к северу от города Сисиан на выжженом плоскогорье, продуваемом всеми ветрами.

Нет точной версии о назначении этого сооружения: пишут, строители имели хорошие знания в области астрономии, и камни построены для наблюдения за звездами. По другой версии — это просто загон для скота или погребальный курган.

Читайте также: Зорац-Карер — армянский Стоунхэндж

22. Водопад Шаки

Около Сисиана находится Шакинский водопад высотой 18 метров.

23. Татев

Монастырь Татев и канатная дорога к нему — это то, что обязательно стоит посмотреть в Армении! Монастырь посторен на скале около обрыва в Воротанском ущелье, и это одно из самых живописных мест в стране. А вид, который открывается из Татева — просто сказочный.

Канатная дорога «Крылья Татева» является самой длинной реверсивной канатной дорогой в мире и проложена на высоте до 300 м над ущельем. Только представьте — вы летите на такой высоте, а под вами бесконечно глубокое ущелье и бесконечные серпантины.

Можно поехать и по дороге, тогда обязательно загляните на так называемый Мост Сатаны в самом низу каньона. Около Татева можно совершить несколько коротких прогулок по окрестным деревням и лесам.

Читайте подробнее о канатной дороге и монастыре Татев здесь

24. Дорога Горис-Мегри (граница с Ираном)

Отправьтесь на крайний юг Армении, где вас ждет утомительная, но прекрасная по своим видам дорога. Специально сюда ехать я бы не советовал, а вот если направляетесь в Иран, то по-другому и не проедешь ;-)

25. Гюмри и Спитак

Гюмри является вторым по величине городом в Армении, и долгое время находится под русским влиянием. Еще с 1801 года русские войска заняли город, а сейчас здесь располагается российская военная база, даже при независимой Армении.

Гюмри и Спитак очень сильно пострадали от землетрясения в 1988 году, и до сих пор можно встретить разрушенные здания или объекты на восстановлении.

Наверняка, это еще не все достопримечательности Армении и существуют интересные места, которые не попали в этот обзор. Знаете о таких? Пишите в комментарии!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (10 голосов, оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

8 Comments

  1. Готовимся с мужем к поездке в Армению.
    Спасибо Вам большое за прекрасные обзоры: информативно, по-делу, красивые фотографии, душевные слова.

  2. Ребята, очень полезные статьи! Спасибо вам за информацию! Подскажите, пожалуйста, как в Армении с соблюдением правил ПДД? Мы собираемся в Армению с семимесячным ребёнком, сможем ли мы перемещаться на такси без автокресла? Посадят ли таксисты? И как там с дорогами вообще? Спасибо заранее!

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, добрый день! Состояние дорог среднее, на правила часто смотрят сквозь пальцы. Насчет детского кресла точно не скажу, но ощущение, что никто особо за этим не следит.

  3. В Армении необыкновенно красиво . Это своя красота. Не такая как у нас на Чёрном море или в Адыгее. Это обязательно нужно увидеть.

  4. Ребята.
    Классно у вас! С большим удовольствием читала.
    Полезно, интересно, насыщенно эмоциями.
    Спасибо большое и удачи вам!

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, спасибо! И вам всех благ и приятных путешествий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *