2

Ереван-Тбилиси: поезд, автобус, маршрутка, такси. Как добраться на своей машине?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

А мы продолжаем снабжать вас полезной информацией! Сегодня расскажу о том, как добраться из Еревана в Тбилиси или наоборот на поезде, автобусе, маршрутке, своей машине и такси.

Всего между Арменией и Грузией три пограничных перехода

  • Баграташен-Садахло — основной, через который идут все автобусы, маршрутки и такси из Еревана в Тбилиси и наоборот.
  • Ташир-Гугути.
  • Бавра-Жданови — между армянскими городом Гюмри и грузинским Ниноцминда.

Расстояние из Еревана до Тбилиси составляет 280-300 км, смотря по какой дороге ехать.

Читайте также: Достопримечательности Еревана

Что посмотреть в Тбилиси?

Поезд Ереван — Тбилиси

Поезд № 371/372 соединяет Ереван и Тбилиси — две столицы соседних государств. Ветка идет через Армавир, Гюмри, Спитак, Ванадзор — то есть вокруг, поэтому по времени ехать получается довольно долго: 10 часов. Но поезд этот удобно ночной, так что вечером сели в одной столице — выспались — утром вышли в другой. Плюс экономия на отеле. Этот поезд ходит через день: в Тбилиси по четным, в Ереван по нечетным.

В летнее время есть ежедневный поезд Ереван — Батуми, отправление в 15:30, а прибытие в 07:10 на следующее утро, соответственно в Тбилиси он приезжает неудобно ночью.

Поезд Ереван-Тбилиси расписание с октября 2016

Прибытие Отправление Станция Прибытие Отправление
21:30 Ереван 06:55
00:10 00:25 Гюмри 03:50 04:10
01:48 01:53 Ванадзор 02:20 02:25
07:50 Тбилиси 20:20

Стоимость проезда в плацкарте 8500-9500 драм (верхнее-нижнее место), в купе 13000-14000 драм, в люксе — 18000 драм. Для детей скидки 45%.

Актуальное расписание смотрите на официальном сайте армянских железных дорог. Там же можно купить билеты на поезд онлайн.

Маршрутка/автобус Ереван — Тбилиси

Маршрутка из Еревана в Тбилиси отправляется с центрального автовокзала Киликия, что на улице Исакова. Всего их около семи в день с отправлением с 7 утра до 2 часов дня, уезжают по наполнению. Стоимость 7000 драм, а время в пути около 6 часов.

Обратно из Тбилиси в Ереван маршрутки отправляются с автостанции Ортачала (с 8 утра до обеда, каждый час) и с ж/д вокзала (в 10, 11, 13, 15, 17 часов). Стоимость проезда 30 лари, а время в пути 6 часов.

Автобусов конкретно между двумя городами я не знаю, но есть проходящие из Еревана в Краснодар, Сочи, Москву и другие города РФ, можно попробовать уехать на них, но проще будет на маршрутке.

Читайте также:

Поезда, маршрутки, автобусы, такси в Армении — обзор транспорта

Транспорт в Ереване

Путешествие в Армению самостоятельно

Маршрут на машине

Расстояние Ереван-Тбилиси на машине зависит от того, по какой дороге ехать — можно выбрать из двух вариантов. В любом случае ехать надо будет через пограничный пункт «Баграташен-Садахло». Популярный когда-то маршрут вдоль границы с Азербайджаном сегодня закрыт из-за карабахского конфликта (границы между двумя странами на замке), а карты гугл почему-то показывают именно его в качестве основного. Не верьте!

 

1. Ереван — Севан — Дилижан — Ванадзор — Алаверди — граница — Тбилиси (300 км).

Дорога из Еревана в Тбилиси через Дилижан

Большинство местных рекомендует ехать этой дорогой, очень красивые места, да еще можно заехать на озеро Севан и на курорт Дилижан по пути!

В начале отправляйтесь в сторону Севана на северо-восток по трассе М-4, немного едете по берегу озера и поднимаетесь к Семеновскому перевалу. Там будет тоннель, построенный русскими солдатами в 19 веке, а вынырнете из него уже в «маленькой Швейцарии». Лысые горы резко сменяются густым лесом и насыщенным зеленым цветом.

Следом идет самый красивый участок, ради которого и стоит выбрать эту дорогу — широкая долина и расположенные в ней русские молоканские села. Молокане — это русские старообрядцы, когда-то сосланные в эти места и образовавшие села Фиолетово, Лермонтово…

После Ванадзора тоже очень симпатично, хотя пейзаж кардинально меняется — узкое ущелье, обрывы и бушующая речка внизу. Там же древние монастыри Санаин и Ахпат (и некоторые другие), а в Алаверди горный рудник и постапокалиптические пейзажи.

Алаверди Армения

Пейзажи в Алаверди

Качество дороги на армянской стороне не очень (особенно после Ванадзора), а на грузинской — хорошее. С окружающими пейзажами все ровно наоборот — от границы до Тбилиси степь, а всю дорогу до Еревана едешь открыв рот ;-)

2. Ереван — Аштарак — Спитак — Ванадзор — Алаверди — граница — Тбилиси (280 км).

Дорога из Еревана через Спитак

По этому маршруту ничего конкретного сказать не могу, мы ехали по другой дороге. Друзья, если ездили здесь, пожалуйста поделитесь в комментариях , будет интересно всем!

Такси Ереван Тбилиси

Между Ереваном и Тбилиси курсируют так называемые общие такси, когда водитель кроме вас набирает еще пассажиров. Это довольно распространенное явление на Кавказе, и надо сказать удобный и относительно недорогой способ перемещения.

Такси в Тбилиси отправляется с главного автовокзала Еревана. Таксисты берут 40-60 тысяч драм за всю машину, так что если ехать вчетвером получится быстро и не так дорого.

В обратную сторону общее такси будет стоить от 40 до 50 лари с человека. Они отправляются со станции Ортачала в Тбилиси.

Если же вам по душе максимальный комфорт или необходимо ехать ночью/поздно вечером/рано утром, то можно заранее онлайн заказать индивидуальное такси на kiwitaxi. Стоимость от 60 тыс. драм или 130$ за всю машину.

Вот все, что я знаю о том, как добраться из Еревана в Тбилиси и наоборот. Удачной дороги и быстрого прохождения границы!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (15 голосов, оценка: 4,47 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Кстати, по летнему расписанию (с июня по октябрь) ходит поезд №202. Он выезжает из Еревана в 15:30 и приезжает в Тбилиси в 00:12.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *