5

Метро Еревана и общественный транспорт

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу про метро Еревана и другой общественный транспорт столицы Армении. Сейчас в городе кроме линии метро функционируют троллейбусы, автобусы и маршрутки. На чем удобнее всего перемещаться?

Центр Еревана довольно компактный, там вполне можно ходить и пешком, а вот аэропорт, автостанции, ж/д вокзал находятся на окраинах и доехать до них можно на общественном транспорте Еревана или такси.

Схема Метро Еревана

Ереванское метро открыто в 1981 году и на данный момент перевозит около 40 тысяч пассажиров в сутки. В 2016 году ему исполнилось 35 лет. Общая протяженность составляет 13,4 км, а схему запомнить довольно легко — 10 станций в одну линию.

Схема метро Еревана

Схема метро Еревана

Станция «Сасунци Давид» — выход к железнодорожному вокзалу.

Станция «Площадь Республики» (Hanrapetutian Hraparak) — центр города, выход на одноименную площадь, танцующие фонтаны, исторический музей, правительство.

Станция «Зоравар Андраник» — торговый центр «Россия», собор Григория Просветителя, кольцевой бульвар.

«Еритасардакан» — отсюда ближе всего до Каскада, театра оперы и балета.

метро Еревана

Фото с сайта yerevanmetro.ru

Фото с сайта yerevanmetro.ru

Таблички с названиями станций в метрополитене выполнены на армянском и русском языках, а объявляют станции только на армянском. Еще не так просто опознать метро — вы не увидите привычную букву «М», вместо нее армянская «Մ», которая читается также.

Планируется в будущем построить еще две линии и довести число станций до 32. В то же время, с 1996 года не было построено ни одной новой станции, и задача состоит в сохранении существующей сети.

Фото с сайта yerevanmetro.ru

Время работы метро Еревана

Начало работы в 06:30, а последние станции закрываются в 23:00. Интервал движения — 7-10 минут.

Стоимость проезда в метро

С 2011 года и по настоящее время цена проезда в ереванском метро составляет 100 драм, это самая дешевая подземка из всех, где я был. С другой стороны, остальной общественный транспорт Еревана стоит столько же, но ходит чаще, останавливается там где надо и имеет более разветвленную сеть, поэтому метро не пользуется особой популярностью.

Читайте также: Аэропорт Звартноц — как добраться до города?

 

Маршрутки и автобусы в Ереване

Главный транспорт в столице Армении — маршрутки. Здесь их сотни по каким угодно маршрутам! Стоимость проезда на маршрутке 100 драм, деньги отдаются водителю при выходе.

Автобусы и троллейбусы ходят реже и маршрутов не так много, но воспользоваться ими можно. Нам особенно пригодился автобус 259, соединяющий главный и северный автовокзалы через центр. Стоимость проезда также 100 драм, но до северного вокзала уже 200 (он далеко на окраине).

Полезные маршруты:

107 — аэропорт Звартноц — ст. метро Барекамутюн

108 — аэропорт Звартноц — ж/д вокзал

11 — музей Эребуни — проспект Тиграна Меца — площадь Республики — мост Победы

13 — автовокзал Киликия — мост Победы — проспект Маштоца — проспект Баграмяна — метро Барекамутюн

18 — ж/д вокзал — площадь Республики — проспект Баграмяна.

259 (автобус) — главный автовокзал — проспект Маштоца — проспект Баграмяна — проспект Комитас — Тбилисское шоссе — северный автовокзал.

Туристический автобус в Ереване

Туристический автобус в Ереване

Карта отелей в Ереване с ценами:

Такси в Ереване

Такси в Ереване довольно дешевое, особенно если вас 3-4 человека. Есть два вида: обычные бомбилы на улице и вызываемые по телефону со счетчиками (или ловите на улице, у них цены обозначены на боку). Я рекомендую пользоваться машинами со счетчиками.

Стандартная цена такси в Ереване: 600 драм минимальная плата за 1-4 км, далее по 100 драм за каждый километр. Если надо уехать за Ереван, то стоимость рассчитывается примерно по 120 драм за 1 км.

Читайте также:

Что посмотреть в Ереване — топ-20 достопримечательностей

Квартиры в Ереване посуточно — лучшие недорогие варианты

Транспорт в Армении

Подробная практическая информация о путешествии по Армении в этом посте.

Кафе и рестораны Еревана

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. Здравствуйте., а как можно добраться от аэропорта до отеля Тигран мец ( 9, Тигран мец проспект) ?

    Stas

    Stas Reply:

    Inna, от аэропорта садитесь на маршрутку и едете до конечной (у обоих маршруток это — станции метро), дальше на метро до станции «Площадь Республики». От метро до отеля Тигран Мец остается пройти метров 300-400.

  2. Стас, готовимся к февральскому Еревану. Спасибо Вам огромное за статью и ответ по маршрутам автобусов. очень полезно!

  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а поймать маршрутку можно на остановочных пунктах? И на каких маршрутках можно добраться до главных достопримечательностей (Гарни, Гегард, Хор Вирап)?

    Stas

    Stas Reply:

    Светлана, до Гарни из Еревана ходят маршрутки (№266) и автобусы (№284). Они отправляются с небольшой автостанции, что позади автосалона «Mersedes». От проспекта Маштоца в центре туда можно доехать на 51, 42 маршрутках или 5 автобусе.
    До монастыря Гегард общественный транспорт не ходит, а от Гарни до Гегарда около 10 км. У главной дороге вас будут ловить таксисты, предлагая уехать в монастырь и обратно примерно за 2000 драм.
    В Хор Вирап можно уехать от автостанции, что рядом с ж/д вокзалом и станцией метро «Сасунци Давид». Есть два автобуса (в 09:00 и в 14:00) и две маршрутки (11:00 и 15:30) в день. Либо, садитесь на любой проходящий автобус в сторону Арарата, Арени и выходите у поворота в поселке Покр-Веди. Оттуда 4 км до монастыря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *