4

Что привезти из Армении? Самые популярные сувениры

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

«Привези мне коньяк» — наверняка так друзья будут провожать вас в Армению ;-) Да, они правы — эта страна славится коньяками, но богата не только ими. Что привезти из Армении в подарок для родных и близких? Сегодня ответим и на этот вопрос. Мы прогулялись по рынкам и прикинули, какие сувениры можно купить. Кое-что и сами взяли, конечно.

Привезите частичку этой гостеприимной страны домой. Здесь не будем говорить про магниты и футболки с надписью «I love Armenia» ;-)

Что привезти из Армении?

1. Коньяк и вино

Армянский коньяк знаменит на весь мир, и это главное, что можно привезти из путешествия по Армении. В стране специально выращивают виноград для производства коньяка, а самыми лучшими марками считаются «Арарат», «Ной», «Шустов».

В Ереване обязательно зайдите на завод коньяков, вам проведут экскурсию с дегустацией лучших образцов, там же можно и купить лучший сувенир из Армении.

 

В любом супермаркете вы также найдете коньяк, но там есть риск нарваться на подделку, выбирайте в таком случае фирменные магазины.

Вино «Арени» тоже очень хороший подарок изготавливается из определенного винограда, который растет только в долине у одноименного селения. Очень вкусное!

Читайте также: Армянская кухня — что стоит попробовать?

2. Золото и серебро

Еще с давних времен армянские мастера славились своим искусством изготовления серебряных украшений и других изделий из серебра и золото. В лавках сувениров и на рынках вы можете встретить серьги, кольца, цепочки и многое другое. Причем, цены на серебро и золото в Армении невысокие, к тому же на рынке принято торговаться.

Кроме серебра, на рынках можно встретить драгоценные камни: обсидиан, агат, яшму….

 

3. Ковры

Ковры весьма популярны не только в Армении, но и соседних странах: Турции, Иране, Азербайджане. Шерстяную нить красят натуральными красителями, а главным отличием армянских ковров являются изображения животных и людей на узоре.

Ковроткачество развивалось в Армении с древнейших времен, им занимались почти в каждой семье, а ковры украшали пол, стены, сундуки. Настоящий большой ковер вполне может стоить 2-3 тысячи долларов, но можно купить маленький уже по более сносной цене.

Продажа ковров на Вернисаже

4. Дудук

У кого не было мурашек при прослушивании музыки, сыгранной Дживаном Гаспаряном — известным мастером игры на дудуке. Это национальный армянский инструмент, внешне похожий немного на флейту, но с мундштуком сверху. Учтите, что играть на дудуке очень тяжело, нужна определенная сноровка и тренировка.

Этот инструмент делается из абрикосового дерева, и если привезете его домой, можно сказать, что привезли душу Армении. На рынке конечно продают не профессиональные инструменты, а обычные, но и цена невысокая.

Армянский дудук

Армянский дудук

5. Сумочки, кошельки, скатерти в национальном стиле

Ткачество — еще одно традиционное ремесло в Армении. Вы можете привезти домой кошельки, сумки, скатерти и даже чехол для бутылок, вышитые в национальном армянском стиле, ярко украшенные угловатыми орнаментами.

 

Керамика из Армении

Керамика из Армении

Посуда

6. Антиквариат — книги, монеты, фотоаппараты и другое

Если у вас есть друзья, увлекающиеся книгами, монетами, марками, то для них есть что выбрать. В Ереване есть несколько развалов с антиквариатом: здесь можно найти все, что угодно. Нас все просили купить старые советские объективы для фотоаппарата (они очень хорошего качества) и у нас в городе таких не найдешь. Но мы же не разбираемся, что к чему подходит, поэтому бросили это дело….

Антиквариат

7. Шахматы и нарды ручной работы

Искусство резьбы по дереву развивалось в Армении издавна, а мастера славятся своими работами. Самым ярким примером их мастерства служат резные шахматы и нарды, это штучный «товар», произведение искусства. Резьба выполнена в национальном стиле с узорами, даже храмы иногда вырезают.

8. Вкусности

О, тут выбор просто огромен! Обязательно увезите с собой армянские сладости: бахлаву (армянский аналог пахлавы), домашнюю халву, вываренный фруктовый сок — дошаб.

Прикупите домой специи и сушеные травы, например базилик. Ближе к отъезду возьмите армянский сыр, например «Лори» или «Чанах» в косичке, у них очень необычный вкус.

Обязательно привезите из Армении сухофруктов и фруктов, если приедете в сезон.

Сладкая гата, варенье

Какие еще купить сувениры из Армении? Оловянную посуду, изделия из кожи, изделия из керамики (бокалы, кувшины, чайники) и многое другое, что удастся отыскать.

Читайте также:

Цены в Армении и Ереване

С какой валютой ехать в Армению

Где купить сувениры в Армении?

Коньяк лучше всего покупать на заводах «Арарат» или «Ной» в Ереване, как я уже писал выше. Вина на заводе в Арени или фирменных магазинах, хотя можно и на трассе около Арени купить, люди там домашнее вино продают, нам понравилось.

Продукты отправляйтесь покупать на крытый рынок, что напротив Голубой мечети. А все остальные сувениры смело можно брать на рынке Вернисаж в центре Еревана.

Читайте также: что посмотреть в Ереване за 2-3 дня?

Вернисаж Ереван

Рай для барахольщиков!

Это целая торговая улица находится недалеко от площади Республики, просто спросите у местных и они обязательно подскажут дорогу. Вернисаж работает только по выходным с 8 утра и до 6 вечера.

Вот теперь, когда вы знаете, что привезти из Армении в подарок, можно смело идти на рынок, выбирать, пробовать, торговаться и общаться. Ведь рынок в Армении, как и везде на Кавказе и в Азии, это место для общения. А армяне очень общительны, уж поверьте нам на слово!

Читайте также:

Путешествие по Армении — много практической информации

17 причин отправиться в Армению

Достопримечательности Армении

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Суджух бывает и сладкий и мясной,сладкий это как чурчхела.

  2. У вас ошибка в публикации. Суджук — это не сладость, а колбаса.

    Stas

    Stas Reply:

    Юлия, спасибо за внимательность, поправили

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *