4

Достопримечательности Астаны: 20 мест, куда стоит сходить!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Столица Казахстана не перестает удивлять своих гостей — город растет и ширится прямо на глазах! В этом посте хочу рассказать про достопримечательности Астаны и о том, куда сходить и что посмотреть за один или два дня.

Когда-то Акмолинск, потом Целиноград и Акмола, Астана стала столицей в 1998 году, переняв этот титул у Алматы. Сейчас город переживает бурный рост, опережая в развитии многие крупные города СНГ.

Фонтан Астана

Власти всеми силами стараются быть в эпицентре событий, даже мирового масштаба. Например, в этом году Астана принимает международную выставку EXPO-2017, посвященную энергии будущего. Построили торговый комплекс Хан Шатыр, строят самое высокое здание в Центральной Азии «Абу-Даби Плаза», кроме того,  готово уже с десяток уникальных сооружений — словом, здесь решили воплотить в жизнь лозунг «быстрее, выше, сильнее».

В Астане идеальные дороги и отлично налаженная работа общественного транспорта, маршруток здесь не встретишь. У нас в России на моей памяти такое только в Казани.

Достопримечательности Астаны

Правда, глядя на остальную страну, создается впечатление, что все деньги уходят в столицу, а в других городах (кроме Астаны и Алматы) ничего глобально не меняется с советских времен. Ничего вам это не напоминает?

В июле 2016 года было объявлено, что в столице родился миллионный житель. Действительно, город строится и растет невероятными темпами, куда ни глянь — стройка. Но несмотря на это, Астана очень зеленый и приятный город. Вроде бы условия сложные…и степь, и жара летом, холод зимой, пронизывающие ветра, но было придумано решение — сделать вокруг города «зеленый пояс» — посадить леса, и это очень круто!

Читайте также: Как добраться в Казахстан и сэкономить в два раза?

Итак, что посмотреть и куда сходить в Астане?

Достопримечательности Астаны

Чтобы посмотреть интересные места, вполне хватит одного или двух дней. Все расположено компактно, в основном в новой части города на левом берегу реки Ишим. Если соберетесь на выставку ЭКСПО заложите еще хотя бы день, ведь там просто уйма интересного.

EXPO-2017

ЭКСПО-2017 Астана

Главным событием лета 2017 года является международная выставка ЭКСПО-2017. Она проходит с 10 июня по 10 сентября, и мне как раз удалось попасть на один из первых дней после открытия. Главной темой в этом году стала энергия будущего, возобновляемые источники, экологическая безопасность этих источников. Более 100 стран представляют свои разработки в сфере энергетики будущего, в программе также выступления цирка Дю Солей, популярных певцов, композиторов, концерты и еще много интересного.

Подробнее о моих впечатлениях от ЭКСПО в Астане читайте в отдельном посте.

1. Байтерек

Байтерек Астана

Символ Астаны и Казахстана, 97 метровая башня с шаром наверху. На нижнем уровне находится кафе, аквариум, а в самом шаре — смотровая площадка и отпечаток руки президента Казахстана. Кстати, высота 97 метров выбрана не просто так, а в знак переноса столицы из Алматы в новый город в 1997 году и начала нового этапа для казахского народа.

2. Водно-Зеленый бульвар

Водно-Зеленый Бульвар Астана

Начало бульвара

Единый архитектурный ансамбль, который соединяет Хан-Шатыр с резиденцией президента Ак Ордой, проходя по пути Байтерек. Отличное место для прогулок среди фонтанов, цветов, необычных высотных зданий и таких же необычных скульптур с этно-элементами кочевой культуры.

3. Хан Шатыр

Хан Шатыр

Внутри Хан Шатыра

Самый крупный шатер в мире, архитектором которого выступил знаменитый Норман Фостер, является огромным торгово-развлекательным центром. Кроме магазинов и бутиков здесь есть аттракционы для детей, динозавры и даже собственный пляж Sky Beach Club с постоянной температурой 35 градусов и песком, привезенным с Мальдивских островов.

4. Дворец мира и согласия

Дворец мира и согласия

Необычное строение, возвышающееся на холме на правом берегу Ишима. Это правильная пирамида с длиной нижней грани и высотой по 62 метра вмещает в себя концертный зал, конференц-залы, оранжереи, выставочные галереи и многое другое. Здесь проводили конференцию лидеров мировых религий, а на открытие приезжала сама Монтсеррат Кабалье.

5. Мечеть Нур-Астана

Нур-Астана

Внутри довольно воздушно

Огромная мечеть с четырьмя минаретами, украшенными наверху золотом, в самом центре города, возле Водно-Зеленого бульвара. Несмотря на свои размеры выглядит довольно воздушно, и внутри светлые стены, украшенные сурами из корана.

6. Мечеть Хазрет-Султан

 

Мечеть Хазрет Султан

Но еще больше поражает мечеть Хазрет-Султан на другом берегу реки: великолепное сияющее здание белого цвета и просто огромных размеров. На данный момент это самая большая мечеть в центральной Азии, способная вместить более 10 тысяч человек одновременно.

7. Атамекен

Большой парк, где размещаются уменьшенные копии достопримечательностей Казахстана, такая огромная рельефная карта. Парк миниатюр все время пополняется новыми экспонатами.

8. Театр оперы и балета

театр оперы и балета Астана

Вот такие гигантские колонны

Подходя к зданию оперного театра чувствуешь, будто уменьшился в размерах, настолько это громадина возвышается над тобой. Здание построено в классическом стиле с колоннами всего за три года, и в его создании участвовали специалисты из 33 стран. Выглядит «дорого-богато»!

9. Резиденция президента Ак Орда

Ак Орда

Несмотря на свой официальный статус, в резиденции организуются экскурсии для всех желающих. Здесь проводятся официальные приемы, пресс-конференции, а всего 4 этажа кричащей роскоши с несколькими залами высотой потолков под 10 метров, отделенные мрамором, зимний сад и еще много всего.

10. Музей первого президента Казахстана

В Казахстане нет такого культа личности, как в Туркмении или Северной Корее, но музей при ныне живущем президенте имеется. Музей посвящен новейшей истории Казахстана, связанную с первым президентом, здесь можно посмотреть на личную библиотеку президента, различные архивные документы, коллекцию подарков и наград.

11. Казахский национальный университет искусств

Находится рядом с монументом Казак Ели и мечетью Хазрет-Султан на площади Независимости.

12. Центральный концертный зал

Национальный концертный зал Астана

13. Развлекательный центр «Думан»

Аквапарк в Думане

Аквапарк в Думане

Фишкой этого развлекательного центра является большой океанариум, причем расположенный на расстоянии более 3000 км от ближайшего моря. Здесь будет интересно детям: посмотреть на диковинных обитателей морских глубин и принять участие в шоу-программе. Также в Думане есть парк аниматрониксов с двигающимися фигурами динозавров — в общем, место для похода с детьми на весь день!

15. Набережная реки Ишим

Прекрасное место для прогулок, набережная как бы отделяет старый город на правом берегу Ишима и новую часть на левом берегу.

16. Монумент Казак Ели

Монумент Казак Ели

Достопримечательности Астаны фото

Монумент находится на площади Независимости рядом с мечетью Хазрет-Султан и дворцом Мира и Согласия и является символом этой самой независимости, которую Казахстан получил в 1991 году. Высота 91 метр как раз символизирует это событие.

18. Национальный музей Республики Казахстан

Все, что вы хотели узнать об истории Казахстана, находится здесь. Основу экспозиции составляют артефакты, найденные в результате раскопок древних курганов и средневековых городов. Причем используются самые современные технологии: голограммы, мультимедийный гид, а кроме этого проводятся различные тематические экскурсии.

19. Поющий фонтан

Астана вечером

Вечером, после захода солнца можно насладиться музыкальным фонтаном на Водно-Зеленом бульваре. Вы обязательно услышите громкую классическую музыку и подвечивающиеся всеми светами радуги струи фонтана.

20. Цирк

Гигантская летающая тарелка в центре Астаны — еще одно здание необычной формы, в котором разместился цирк.

Кроме этого, в Астане несколько современных стадионов, дворцов спорта, велотрек, офисы крупных компаний.

Вот такой у меня получился список, что стоит посмотреть в Астане. На все вполне хватит одного дня, поскольку большинство интересных мест расположено близко друг к другу. Приезжайте скорей, особенно пока работает выставка — это отличный бонус к путешествию!

Читайте также про другие интересные места в Казахстане:

Большое Алматинское озеро

Чарынский каньон

Озеро Иссык

Карта интересных мест Астаны

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (16 голосов, оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Люблю Астану за то что она необычная и очень похожа на сказочный город. Поэтому я каждый день стараюсь быть в курсе обо всех событиях и новостях столицы, о популярных местах и заведениях. Я знаю что многие сайты как Astanagid.kz т.д отслеживает все интересные места и рекомендует их жителям

  2. Нашу Астану «срисовывают» с Абу-Даби. Зато плюс — когда прилетаешь в Абу-Даби — чувствуешь себя как дома ;). Я была в Астане впервые в 2007 г., в то время она была пустынна, половины всех достопримечательностей не было и вызывала она у меня ощущения эклектики и неуюта. Второй раз попала туда в 2011 г, и очень удивилась скорости и масштабам застройки, в третий раз в 2014 г. можно сказать, что она мне уже нравилась :). Так что то, что Астана аккумулирует в себе все идеи и бюджеты — это точно ;). Но не скажу, что другие города не развиваются, — крупные (областные центры) медленно, но меняются. Я живу в Усть-Каменогорске, и за последние 10 лет город очень сильно изменился. По моему мнению, в лучшую сторону. Посетить Астану стОит однозначно, глубокие симпатии она, скорее, не вызовет, душу не вывернет, но удивить точно сумеет :).

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, спасибо за ваше мнение :) Про развитие городов вам конечно видней, как жителю, ну мне вот так показалось. Согласен про «душу не вывернет, но удивить сумеет» )) Астана у меня не вызвала бурю эмоций, как Янгон в Мьянме или Бангкок в Таиланде, но приятно удивила, это точно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *