2

Как выбрать рюкзак для путешествий?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте хочу поговорить о том, как выбрать рюкзак для путешествий. Переоценить важность этого постоянного спутника путешественника очень сложно, в поездке вы будете его носить постоянно. Поэтому важно отнестись к выбору рюкзака серьезно и не экономить на покупке.

Здесь расскажу, какие рюкзаки мы все время берем с собой в самостоятельные путешествия по миру и поделюсь советами и фишками, как выбрать хороший вариант.

Как выбрать рюкзак для путешествий

В северном Таиланде, едем в пикапе

В 2012 году я купил себе туристический рюкзак (еще есть у меня большой экспедиционный на 100 литров), и с тех пор он постоянно колесит со мной, радуя долговечностью и прочностью. Ане купили другой, чуть поменьше, и от него не такие положительные впечатления. Давайте обо всем по порядку.

Как выбрать рюкзак для путешествий?

Объем

Объем рюкзака измеряется литрами. В маленький не влезут все нужные вещи, а слишком большой будет обузой в путешествии: либо будете носить воздух (а все остальные вещи будут болтаться), либо появится желание взять что-то еще лишнее.

Я выбрал золотую середину: Salewa на 60 литров. Да, для юго-Восточной Азии это многовато (если ехать одному), но мы почти всегда путешествуем вдвоем, плюс берем много техники (работаем удаленно), поэтому я таскаю вещи на двоих, а Аня — отдельно небольшой рюкзак с техникой. А, например, в Иран я летал один и брал рюкзак на 45 литров — хватило вполне.

К тому же, с таким удобно ходить в непродолжительные походы, можно положить спальник, палатку, примотать коврик сбоку. 45 литров будет недостаточно для этих целей, зато в самый раз для путешествия по теплым странам и недорогих полетов на лоукостерах.

какой рюкзак выбрать

Поймите, для чего вам нужен рюкзак, и исходя из этого выбирайте нужный объем. Вкратце, для серьезных походов и экспедиций: 70-100 л, для долгих путешествий: 50-60 л, для небольших поездок по теплым странам: 30-45 л. Можно взять дополнительно маленький городской рюкзак на 10-15 л, чтобы гулять с ним, взяв только перекус, телефон, документы, деньги.

Материал

Качественный экземпляр будет сшит из плотной непромокаемой ткани. Чаще всего рюкзаки шьются из трех вариантов ткани: полиэстер, нейлон или cordura. Вот как раз последняя обладает особой прочностью, водонепроницаемостью и была разработана американской компанией DuPont. К сожалению, она и тяжелее своих конкурентов, тут уже ничего не поделаешь.

Материал Cordura

Как раз мой рюкзак сшит из cordura и нигде даже не разошелся, хотя в каких только багажных отсеках не побывал и какие только вещи не носил в себе. У Ани рюкзак легче, но и ткань не прочная, и уже на второй год использования она стала расходиться по швам (ох уж эти женские косметички :-) )

Каркас

Хороший рюкзак должен быть каркасным. В качестве каркаса выступают пластиковые пластины или пластины из сплава легких металлов (лучше). Сделано это для правильного распределения веса по спине. Да, они весят больше бескаркасных и их невозможно скрутить, но спина скажет вам «спасибо».

Набедренный пояс

Обязательное условие: набедренный пояс, ведь основной вес давит на бедра и хорошо бы снять часть нагрузки. Пояс должен регулироваться, быть не очень жестким (а то будет натирать), но и не очень мягким (тогда толку от него нет).

Фурнитура

При покупке обратите внимание на фурнитуру: молнии, застежки и т.д. В дороге найти замену сломанной пряжке или починить молнию не так просто. Идеалом в этой отрасли считается японская фирма YKK. Кроме нее присмотритесь к Duraflex, ITW Nexus.

 

Вентиляция

На продвинутых моделях есть специальная сетка, которая прилегает к спине, оставляя между ней и рюкзаком небольшой промежуток — так спина меньше потеет и хорошо проветривается. Особенно актуально для жарких стран Азии, Африки, Южной Америки.

Широкие лямки

Идеальная ширина лямок 6-8 см, они не должны быть сильно жесткими или сильно мягкими. Обивка должна быть сделана из плотной ткани. Слишком узкие лямки будут впиваться в плечи, доставляя большие неудобства.

Боковые, потайные карманы, несколько отсеков

Выбрать хороший рюкзак — значит сэкономить себе кучу времени и нервов в будущем. Несколько отсеков позволяют распределить вещи: в один ноутбук и зарядки, в другой одежду, в мелкие отделения — всякие ключи и мелочи. Вы будете знать, где что лежит и сможете быстро достать это в случае необходимости. Идеально, если в рюкзаке есть потайной карман, чтобы положить туда документы и деньги. Хорошо, если есть боковые карманы: в них удобно носить воду.

Водозащитный чехол

Сейчас все уважающие себя фирмы оснащают свои изделия водонепроницаемым чехлом, который лежит в специальном кармане и пристегивается на кнопку или застежку. Натянул на рюкзак и идешь себе дальше, несмотря на дождь, а вещи (и главное документы) остаются сухими.

Какой рюкзак выбрать? Фирмы и бренды

Первые три в списке — немецкие бренды, а немцы известны своим качеством.

  • Deuter
  • Jack Wolfskin
  • Vaude
  • Ospreу — американская компания
  • North Face — еще один американский бренд, больше известен у нас по курткам
  • Lowe Alpine — компания основана братьями-альпинистами из США
  • Tatonka — хорошее качество, хоть и шьется во Вьетнаме
  • Salewa — еще один немецкий бренд.

Из дешевых моделей посмотрите Outventure и Nova Tour, качество ниже, но и ценник гуманнее.

Если хотите купить рюкзак для путешествий недорого, то идеально спросить у знакомых походников или на форумах о фирмах, занимающихся пошивом туристического снаряжения в вашем городе. Например, у нас в Омске это Riegel — делают на совесть (не реклама). У меня от них есть большой экспедиционный и маленький городской рюкзак, 4 года его ношу не снимая, вообще хоть бы что!

Стоимость качественного рюкзака

Как и все качественные вещи, хороший рюкзак просто не может стоить дешево. Готовьтесь отдать за него от 3000 до 10000 рублей, хотя верхнего предела нет. Сильно навороченные и дорогие тоже не берите, толку от них немного.

Вроде все рассказал о том, как правильно выбрать рюкзак для путешествий. Надеюсь, статья оказалась полезной и помогла определиться с выбором вашего верного спутника в поездках.

У вас есть опыт использования рюкзаков конкретных марок? Поделитесь в комментариях!

Читайте также:

Безвизовые страны для россиян: список, куда поехать без бумажной волокиты

Как сделать загранпаспорт: подробная инструкция

70 сайтов для поиска жилья в путешествии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (15 голосов, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Да, согласен, рюкзак — основа в любом путешествии или командировке. Я не любитель каждый раз ходить с новым рюкзаком, поэтому если и покупаю что-то, то ношу до дыр, пока уже вещи с него не начнут выпадать)) В случае с рюкзаком было также, только я его порвал в очередно командировке. Зашить не удалось даже в мастерской, потому что так значительно сокращалась вместимость. Пришлось искать что-то другое. Приглянулся дорожный рюкзак на 60 литров. Меньше мне не подходили, а в большем объеме не было смысла, поэтому выбрал Crumpler Low Level Aviator. На авито нашел, там же и заказал, тем более с доставкой сразу. Ткань прочная, двойная, ремни жесткие, застегиваются прочно. Вместимость — огонь. Когда открыл посылку — сразу понял, что надо забирать. Единственный минус — вес. Чувствуется дополнительный вес рюкзака за счет материала и всяких дополнений, но это только в случае, если брать с собой кучу вещей или перевозить что-то громоздкое.

  2. Первое что я себе сказал когда отправился в самостоятельный трип по ЮВА так это купи качественный рюкзак Wenger Large Volume Daypack:) При длительных походах спине не комфортно, боль. Супруге купил Deuter, гораздо удобнее. На картинке у вас был с защитным чехлом?
    Статья нужная, рюкзак основа:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *