0

Ката Бич (Kata Beach) на Пхукете

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пляж Ката Бич считается одним из лучших мест для семейного отдыха на Пхукете. И хотя по популярности он находится на третьем месте после Патонга и Карона, обстановка здесь чуть более спокойная, и есть все условия для отдыха с детьми. Лично для нас здесь есть несколько больших минусов, о них расскажу ниже.

Также в этом посте подробно про отели, инфраструктуру, кафе, рестораны и магазины.

Пляж Ката Пхукет

Отдых на пляже Ката

Ката расположена между пляжем Карон на севере и пляжем Ката Ной на юге, расстояние от аэропорта около 47 км, а от Пхукет-Тауна — 15 км. Если ехать по дороге, то Карон плавно переходит в Кату, так что даже и не заметишь, а вот по берегу не пройдешь из-за скального мыса.

Как ориентироваться по району?

На Кате проходят две больших дороги параллельно пляжу, вдоль них и в проулках между и идет основная активная жизнь. На сам пляж можно попасть только с севера или с юга, а центральную часть около пляжа занимают несколько дорогих резортов. Карту смотрите в конце поста.

Читайте также:

Отдых на Пхукете: все, что нужно знать в одном месте

Пляжи на Пхукете: подробный обзор

Описание Ката Бич на Пхукете

Пляж всего чуть меньше 1,5 км в длину, а в ширину около 40 метров -довольно широкий. Спуск в воду пологий, и чтобы найти хорошую глубину, надо отойти далеко от берега. Зато маленьким детям в самый раз — они могут копаться в песке на берегу, а родители — спокойно отдыхать, не переживая за свое чадо.

Kata beach

В северной части пляжа

Kata Phuket

waves phuket

Небольшие волны

Правда спокойное море только с ноября по конец февраля-начало марта, в остальное время могут быть волны. Купаться лучше всего в центральной части пляжа, в северной части паркуются лодки и в море впадает речка-вонючка, а с юга больше всего народу.

Речка-вонючка — самый жирный минус Каты, если жить рядом, то придется каждый день ходить по этой тропинке на пляж. Поэтому, если вы уже выбрали Кату как место для отпуска, то селитесь либо чуть дальше на севере, либо на юге пляжа.

river Kata Village

Речка

kata wall

Вдоль всей дороги по деревне тянется забор

Песок на Кате мелкий цвета «кофе с молоком», довольно чисто — видно, что убирают.

пляж ката песок

Народу в пиковые даты много, мы сделали эти фотографии в самом конце декабря. Но думаю так тут только в декабре-январе, в остальное время людей поменьше. В любом случае рассчитывать на уединенный отдых на Кате не стоит :) За этим отправляйтесь на один из пляжей на севере или юге острова.

Ката Бич Пхукет

Ката Бич Пхукет

Как и на соседнем Кароне, здесь почти нет тени, только невысокие деревья дают хоть какое-то спасение от палящего солнца и только до обеда.

На пляже можно арендовать матрасы и пляжные зонты, за 200 бат за комплект.

Лежаки

Лежаки

Достопримечательности и развлечения на Ката Бич

В сезон муссонов с мая по октябрь, Ката идеальное место, чтобы освоить серфинг, волны здесь поменьше, чем на соседнем Кароне. Но даже в зимние месяцы можно попробовать свои силы на искусственной волне в пляжном клубе Surf House.

Искусственная волна на Пхукете

Искусственная волна

В высокий сезон с ноября по апрель здесь легко арендовать длиннохвостую лодку (они паркуются на севере пляжа), покататься на банане или водном скутере.

водный мотоцикл Пхукет

SUP Kata Beach Phuket

В северной и южной части пляжа можно заняться снорклингом около скал.

Цены на массаж стандартные для Пхукета (редко когда можно найти дешевле):

пляж Ката цены на массаж

Куда сходить или съездить поблизости?

С детьми можно прогуляться в Дино-парк, расположенный на холме по пути на Карон. Также не очень далеко находятся 45-метровый Биг Будда и храм Ват Чалонг, но туда надо ехать на такси.

На юге находится замечательный и более уютный пляж Ката Ной, а за ним на горе смотровая площадка с шикарными видами на все ближайшие пляжи и окрестности.

Через Пхукет-таун можно дешево доехать до других достопримечательностей Пхукета, подробней о том, как добраться до города, читайте ниже.

Ночных развлечений на Кате мало, за ними лучше отправляйтесь на Патонг, который никогда не спит.

пляж ката пхукет

Ката Бич вечером после захода солнца

Читайте также:

Достопримечательности Пхукета: обзор 40 главных мест

Экскурсии на Пхукете: как и что выбрать, сколько стоит и где купить

 

Отели на пляже Ката

Как я уже писал в начале, отели на Кате (кроме нескольких) отгорожены от пляжа забором, и чтобы попасть на пляж придется обходить его и заходить с северной или южной стороны. На севере дорожка на пляж выглядит очень не презентабельно, что сразу портит впечатление. Можно зайти по дороге Soi Krabang, но по расстоянию дольше, если вы идете из центральной части.

Ката Бич Пхукет

Цены стартуют  от 700-800 бат за номер в сутки, выбор достаточно большой, но лучше бронировать заранее, если едете в высокий сезон.

Бюджетное жилье можно найти на переулках между дорогами Kata Road Patak Road. Я рекомендую присмотреться к южному району: там множество кафе, ресторанов, турагентств, магазинов и можно быстро дойти до соседнего Ката Ной — там пляж намного лучше и вода чище.

Чтобы облегчить вам выбор я составил подробный список: Лучшие отели на пляже Ката

Найти недорогой тур на Пхукет:

Кафе и рестораны

В северной части пляжа прямо на песке находится несколько простых кафе с дешевыми ценами на еду. Обычно все, что на пляже, на порядок дороже.

Один из лучших ресторанов на Кате — Mom Tri’s Villa Royale, здесь можно попробовать экзотические блюда с классным видом на море. Но дорого! Рядом расположен итальянский ресторан Leonardo DaVinci, если вы соскучились по европейской еде.

Одно из лучших мест для встречи заката — Heaven Restaurant & Bar, что недалеко от смотровой площадки.

В среднем ценовом диапазоне советую Ska Bar & Kata seafood Restaurant  на берегу в южной части. Там большие порции и вкусно кормят, и можно никуда не спешить под музыку регги.

Один из лучших баров — Surf House — тот, где можно прокатиться на искусственной волне. Не хотите кататься? Возьмите коктейль или пива и наблюдайте за другими :)

В округе есть несколько ресторанов с русскими названиями и русским меню (У Ксении, Питер) — мы не заходили, но может вам пригодится.

По дорожке вдоль пляжа вечером открывается небольшой рынок. Здесь можно прикупить сувениров и отведать тайских вкусняшек по приятным ценам. Наш фаворит — мохито с содовой за 40 бат!

мохито таиланд

шейки пхукет

Фруктовые шейки

Night market Kata Phuket

Вечерний рынок на Кате

Phuket food prices

Цены на еду

phuket street food

roti phuket

Банановые блинчики роти — вкусняшка!

Магазины и рынки

Крупных магазинов и торговых центров на Кате нет. На том же рынке вдоль набережной можно купить одежду или сувениры. Кроме этого есть ночной рынок на улице между Kata Road и Patak Road.

Большой супермаркет Makro также расположен на Patak Road, и хотя он больше для оптовых покупок, кое-что в розницу тоже можно купить.

Магазины 7-11 и Family Mart всегда в доступности, множество лавок с тайскими мазями, косметикой и другими товарами вы найдете, пока будете прогуливаться по окрестностям.

Kata Phuket

Одна из улиц, перпендикулярных пляжу

Как добраться на Ката Бич?

Из аэропорта Пхукета на пляж Ката

Из международного аэропорта до Ката Бич доехать не составит труда: на выходе из зоны прилета вы увидите стойки, в которых можно приобрести билет на микроавтобус за 200 бат. Время в пути займет часа полтора в зависимости от пробок.

Как вариант, взять там же такси за 900 бат, тогда время в пути составит около часа.

Самый удобный вариант — заказать трансфер заранее через популярный сервис Kiwitaxi.ru. На сайте заранее можно выбрать авто с детским креслом или  просторный минивэн для большой компании. Вас встретят с табличкой и доставят до отеля — быстро  и безопасно.

Из Пхукет-Тауна до Ката Бич

Из главного города до пляжа Ката или наоборот можно  добраться на синих грузовичках-сонгтео. Они отправляются от кольца на Ranong Street, дальше следуют через кольцо Чалонга вверх в гору и спускаются к кольцу Карона. Дальше едут как бы в обратном направлении через Карон и Кату. Конечная сонгтео находится в южном конце пляжа напротив отеля Kata Beach Resort.

Стоимость проезда 40 бат, в пути около часа

Их же удобно использовать, чтобы добраться с Каты на Карон или обратно, водители берут 20 бат за такую поездку.

Сонгтео Пхукет-Таун-Ката

Сонгтео Пхукет-Таун-Ката

Читайте также:

Как добраться из аэропорта Пхукета до пляжей?

Транспорт на острове Пхукет: цены, расписание, как пользоваться

Такси на Пхукете: цены и как сэкономить

Выводы

Многое на Кате отлично, но несколько больших минусов сильно ухудшают общее впечатление.

Плюсы Ката Бич:

  • развитая инфраструктура
  • пологий вход, отсутствие камней на дне
  • большой выбор отелей на любой кошелек
  • хороший выбор недорогой еды

Минусы Ката Бич:

  • не самая чистая вода (особенно когда по соседству чистейший Ката Ной)
  • много народу
  • речка-вонючка
  • логистика (нет общей набережной и из-за забора и нескольких резортов пляж оказывается как бы разорван)

Если вы хотите отдохнуть парой или с детьми и при этом иметь под рукой развитую инфраструктуру и хорошую транспортную доступность, и вас не смущают указанные минусы — Ката ваш вариант.

В противном случае — вас нетерпением ждут  соседние Карон и Ката Ной.

Бонус: видео про пляж Ката:

Карта пляжа Ката

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *