2

Достопримечательности Баку

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня очередной пост про Азербайджан, и я расскажу про главные достопримечательности Баку, что посмотреть в городе за 1/2/3 дня, и куда еще стоит съездить в окрестностях.

Свое путешествие по стране вы наверняка начнете в столице, так что выделите несколько дней на осмотр интересных мест, тем более Баку есть чем вас удивить! Здесь решили посоревноваться с Дубаем :)

Даже если у вас не получается поездка по всему Азербайджану, выходные в столице страны тоже отличная идея, тем более сейчас из некоторых городов России есть недорогие авиабилеты, от 60-70$ в обе строны (из Москвы, Питера, Мин. Вод, Астрахани и Казани. Спасибо Buta Aiways!).

Читайте также:

Отдых в Баку: все, что нужно знать

Достопримечательности Азербайджана: лучшие места, куда стоит съездить

Достопримечательности Баку

Исторически интересные места в Баку сосредоточены в основном в районе старого города, а современная архитектура и масштабные здания — в районе набережной.

Баку фото

Улочки в центре

Город очень атмосферный и приятный, я даже как-то не ожидал, что произведет на меня такое большое впечатление. Позже приехали наши друзья, они тоже остались довольны.

Старый город (Ичери-шехер)

Самое настоящее сердце Баку и его главный туристический магнит. Именно здесь находится знаменитое место из культового фильма «Бриллиантовая рука», где герой Андрея Миронова падает и говорит «Черт подери». Во время прогулки по старому городу вы наверняка не раз получите предложение проводить вас до места (естественно не бесплатно). Я отметил точку на карте в конце поста, найти самим ее не сложно.

Баку старый город

То самое место

В Ичери-шехер вы найдете мечети, бани, караван-сараи, небольшие уютные отели и кафе, несколько музеев, посольства и другие объекты.

Многие недовольны тем, что старый Баку постепенно исчезает, вместе с той необыкновенной атмосферой, что царила здесь многие годы.  Я соглашусь, в старом городе все дорого и красиво отделано, но действительно, сейчас здесь чувствуется некая искусственность, будто настоящая жизнь отсюда ушла и осталась какая-то показная. Да, интересно, да, познавательно, но будто души нет.

Ичери Шехер Баку

Старый город Баку

Достопримечательности Баку фото

В переулках

Я гулял и вспоминал Тбилиси, где наоборот многие здания полуразрушены, но где жизнь идет своим чередом, и так и тянет заглянуть в каждый двор или парадную, поговорить с местными жителями и понаблюдать за повседневной жизнью горожан.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: метро «Ичери шехер» находится у стен старого города.

Девичья башня

Еще одна визитная карточка Баку, причем никто доподлинно не знает ни ее назначения, ни точной даты постройки. Башня представляет собой цилиндр высотой 28 метров и диаметром 16,5 метров, к ней примыкает крепостная стена — сверху все это выглядит как цифра «9».

Девичья башня Баку

Девичья башня

Есть несколько версий о цели постройки башни. Исследователи обнаружили, что в день зимнего равноденствия (22 декабря) солнечные лучи попадают точно в центральное окно. А у основания башни находятся древние ритуальные колодцы. Все это позволяет выдвинуть версию о культовом значении. Еще одна версия — башня была зороастрийским храмом огня.

Сейчас внутри находится музей, где вы можете увидеть различные археологические находки, а также услышать легенду, связанную с этим местом. Внутрь попасть можно как с экскурсией, так и самостоятельно.

Время работы: 10:00 — 18:00, понедельник — выходной

Стоимость входа: 2 маната (примерно 75 рублей).

Как добраться: метро «Ичери шехер» или ост. «Кукольный театр» (автобусы 5, 125, 18, 88).

Дворец Ширваншахов

Одна из главных архитектурных достопримечательностей Баку — резиденция правителей Ширвана. Не стоит ожидать от него роскоши и богатства, это довольно скромный комплекс, тем не менее очень красивый и позволяет немного больше узнать об истории этих мест и прочувствовать восточный колорит.

дворец Ширваншахов Баку

Кроме дворца здесь вы увидите внутренний дворик Диван-хане, мечеть, мавзолей. Экспозиция довольно скудная, к сожалению.

На мой взгляд, цена за вход сильно завышена. Посещать или нет…50/50. Если и идти, то лучше с экскурсией или аудиогидом.

Время работы: 09:00 — 18:00

Стоимость входа: 15 манат (примерно 570 рублей).

Как добраться: метро «Ичери шехер» в 5 минутах ходьбы.

Мечеть Тезе Пир

Самая крупная мечеть в Баку, расположена чуть вдали от центра и старого города. Строительство началось в начале 20 века, с приходом советской власти здание стало использоваться как амбар (как и многие другие религиозные сооружения в то время), и лишь с 1943 года — как мечеть.

мечеть Тезе Пир Баку

Здание очень богато отделано: верхушки минаретов и надписи из золота, михраб (углубление в стене, указывающее на Мекку) из мрамора, окна и двери — из красного дерева. Да и масштаб впечатляет.

Как добраться: метро «Ичеришехер» или «Низами», или до ост. «Мечеть Тезе Пир» (автобусы 33, 52, 65, 79, 96).

Площадь Фонтанов

Самая первая городская площадь в Баку, расположенная прямо в центре города.  В 2010 году ее полностью реконструировали и обновили. Рядом находятся несколько музеев, например музей Низами и одноименный парк рядом, армянская церковь (ныне наглухо обнесенная забором). Здесь же вы найдете множество кафе, киосков с едой, торговые центры, магазины одежды и сувениров — словом, центр жизни.

Площадь Фонтанов Баку

Площадь Фонтанов

Пешеходная улица Низами

Пешеходная улица Низами

От площади обязательно прогуляйтесь по улице Низами, она особенно красива вечером.

Как добраться: метро «Сахил» или до ост. «Сад Низами» (автобусы 18, 65).

Какие еще достопримечательности Баку стоит посетить?

Приморский бульвар (набережная)

Не одна прогулка по столице Азербайджана не обойдется без приморского бульвара. Парк обрамляет почти всю бухту в центре, сейчас он тянется от площади государственного флага на западе до Белого города на востоке.

что посмотреть в Баку за 1-2 дня

Приморский бульвар Баку фото

На берегу

Бульвар — одно из любимых мест горожан для прогулок, здесь вы найдете аттракционы, кафе, торговые центры, пирсы. Советую приходить вечером и полюбоваться башнями Flame Towers, которые светят огнями и видно их практически отовсюду с набережной.

Огненные башни ночью фото

Огненные башни ночью

Как добраться: ближайшее метро «Сахил»,  также автобусы 5, 125 и другие.

Flame Towers (огненные башни)

Три небоскреба своим внешним видом напоминают три языка пламени (в древности Баку и окрестности были местами проживания зороастрийцев или «огнепоклонников», некоторые храмы огня сохранились до сих пор). Так что идея именно с огнем довольно логична.

Flame Towers Баку

Огненные башни — главные достопримечательности Баку

огненные башни Баку

Максимальная высота башен — 182 метра (самые высокие здания в Азербайджане), здесь располагаются офисы, гостиница и элитное жилье.

Как добраться: на фуникулере или автобусах 3 или 18 до ост. «Аллея Шахидов». Но под башнями никакого вида нет, лучше обозревать с набережной или со смотровой площадки. Про нее ниже.

Смотровая площадка на бухту и на башни

Пожалуй, лучший вид на бухту, город и огненные башни открывается со смотровой площадки, расположенной на горе. Рядом находится Нагорный парк и Аллея Шахидов, где можно приятно провести время в тишине. А еще небольшая, но симпатичная мечеть, построенная при поддержке Турции. Приходите вечером, на закате, когда солнце мягко освещает город.

достопримечательности Баку

Как добраться: на фуникулере или автобусах 3 или 18 до ост. «Аллея Шахидов». Можно подняться пешком по лестнице.

Фуникулер

Не только интересное средство передвижения, но и своеобразный аттракцион. Именно на нем вы сможете быстро и без лишних усилий попасть от набережной на смотровую площадку на горе.

фуникулер в Баку

Весь путь занимает всего 4-5 минут, интервал движения — 15 минут. Реконструкция проводилась неоднократно, так что вагончики современные и комфортные.

Время работы: 10:00 — 20:00, обед с 13:00 до 14:00, понедельник — выходной.

Стоимость проезда: 1 манат

Как добраться: ост. «Нефтяная компания Азербайджанской Республики» (автобусы 5, 125, 6, 88).

Филармония и сад Филармонии

 

сад Филармонии в Баку

Недалеко от нижней станции фуникулера и старого города находится Филармония им. Муслима Магомаева и окружающий ее сад. Прекрасное место с фонтаном для отдыха в центре прямо возле крепостных стен.

Как добраться: метро «Ичери шехер» или ост. «Площадь Азнефть» (автобусы 6, 18, 65).

Культурный центр Гейдара Алиева

Символ современного Баку — центр Гейдара Алиева, который располагается на территории бывшего завода. На мой взгляд, самое крутое здание в Баку, и оно было спроектировано знаменитой на весь мир Захой Хахид. Здесь вы не увидите привычных прямых линий, смотрится как инопланетный корабль посреди города!

центр гейдара алиева фото

что посмотреть в Баку

Внутри находится музей Гейдара Алиева, выставочные залы и «Аудиториум». Здесь вы можете увидеть национальную одежду, ковры, музыкальные инструменты, уникальную коллекцию автомобилей, постоянно проводятся выставки и мероприятия.

Время работы: 11:00 — 19:00 в будние дни, с 11:00 до 18:00 в сб. и вс., понедельник — выходной

Стоимость входа: 15 манат, на выставку авто — еще 10 манат.

Как добраться: ост. «Академия Художеств» (автобусы 1,2 13).

Музей ковра

Бакинский музей ковра — первый музей такого рода в мире, был основан в 1967 году. В прошлом он находился в мечети в старом городе, но после распада Союза переехал в другое место. Нынешнее здание очень необычное и напоминает по форме свернутый ковер.

музей ковра Баку

Надо понимать, что ковер для Азербайджана — не просто предмет быта, но и своего рода культовый предмет, средство для самовыражения и культурная ценность.

Внутри вы найдете множество самых разных ковров из различных регионов страны, разных школ и направлений, самый древний из которых был сделан в 17 веке. Кроме ковров здесь еще много всяческих изделий из золота, серебра, бронзы, керамики, национальные костюмы.

А еще у вас есть возможность понаблюдать за работой женщин-мастериц. На мой взгляд, очень трудоемкий процесс. Неудивительно, что хорошие ковры стоят так дорого!

Время работы: 10:00 — 18:00 (вторник-пятница), 10:00 — 20:00 (суббота-воскресение), понедельник — выходной.

Стоимость входа: 7 манат взрослый/3 маната школьники и студенты. С аудиогидом — 10/6 манат соответственно, экскурсия — 8/3 маната.

Как добраться: ост. «Нефтяная компания Азербайджанской Республики» (автобусы 5, 125, 6, 88).

Колесо обозрения

колесо обозрения Баку

Весьма заметный аттракцион расположен на Приморском бульваре. Высота колеса — 60 метров, так что виды оттуда открываются захватывающие. Всего здесь 30 кабинок, каждая из которых рассчитана на 8 человек. В каждой есть кондиционер, экраны с информацией и высоте и температуре.

Время работы: 10:00 — 23:00

Стоимость входа: 5 манат

Как добраться: автобусами 5, 6, 88, 125 до ост. «Отель Интурист».

Дом Правительства

дом правительства Баку

Монументальное строение в центре города в стиле сталинский ампир (с некоторыми восточными нюансами). Интересно, что архитектор этого здания — Лев Руднев проектировал также и главный корпус МГУ.

Сейчас здесь находится несколько министерств, а самого правительства нет.

Как добраться: автобусами 1, 2, 4, 46 до ост. «Дом Правительства».

Маленькая Венеция

маленькая венеция фото

Довольно интересная достопримечательность Баку — небольшая система каналов, по которым можно прокатиться на гондоле (прямо как в Венеции), а также посидеть и отдохнуть в кафе. Место находится прямо на Приморском бульваре около Музея Ковра.

Время работы: 10:30 — 23:00

Стоимость: прогулка на гондоле — 3 маната (занимает минут 5).

Как добраться: ост. «Нефтяная компания Азербайджанской Республики» (автобусы 5, 125, 6, 88).

И еще немного про места, которые стоит посетить в окрестностях.

Совсем рядом с Баку находится Атешгях — храм огня.

Атешгях расположен в поселке Сураханы в 30 км от города. В этих местах расположены естественные выходы природного газа, а в 17-18 был построен храм огнепоклонников (но судя по всему он существовал и раньше). Интересно, что место почиталось не только зороастрийцами, но и индуистами, и сикхами (на стенах можно увидеть самые разные надписи), в разное время.

Атешгях Азербайджан

Внутри несколько залов с довольно насыщенной экспозицией, она дает хорошее представление о том, что здесь происходило в разные времена.

В конце 19 века огонь перестал гореть и верующие ушли, подумав на гнев богов. Сейчас газ сюда подводят по трубам :) Тем не менее, место какое-то мистическое, необычное, энергетически сильное что ли. Я не особый любитель музеев и религиозных памятников, но здесь бродил некоторое время, было интересно.

Время работы: 09:00 — 18:00

Стоимость входа: 4 маната, экскурсия — 5 манат.

Как добраться: автобус 113 от метро «Кара Караев». Или на такси.

Еще одно похожее место — гора Янардаг с вечно горящим природным огнем. Находится она в 25 км от Баку. Интересно, что эти огни описывали еще Марко Поло и Александр Дюма. А всему виной месторождения газа, которые находятся под Апшеронским полуостровом. Лучшее время для посещения — вечер, иначе огонь будет плохо видно.

Янардаг Азербайджан

Время работы: 09:00 — 18:00

Как добраться: автобус 147 от метро «Азадлыг Проспекти» или автобус 217 от метро «Кёроглы».

Еще одной популярной среди туристов достопримечательностью является заповедник Гобустан, известный своими наскальными рисунками, стоянками древних людей и грязевыми вулканами, которые расположены неподалеку. Вулканы интересные и забавно булькают, в некоторых местах из земли выходит газ и горит.

Наскальные рисунки Гобустана

Наскальные рисунки Гобустана

Грязевые вулканы Гобустан фото

Грязевые вулканы

В Гобустане около 6000 тысяч рисунков, где изображены люди, животные сцены охоты.

Время работы музея: 10:00 — 18:00.

Стоимость входа: 10 манат.

Как добраться: на автобусе 195 от т/ц Бина до поселка Гобустан, далее на такси. Подробно напишу в отдельной статье.

Что посмотреть в Баку за 3 дня?

Прежде всего посетите достопримечательности Баку, про которые я писал выше. На неторопливые прогулки по центру вполне можно планировать два дня, чтобы никуда не спешить. Еще один день отведите на поездку в Гобустан и Атяшгях.

Как вариант, посвятить интересным местам Баку один день, а еще один день съездить на один из пляжей в окрестностях Баку. Там можно не только искупаться и позагорать, но и испытать на себе сеанс грязелечения, например.

Что посмотреть в Баку за один день?

Если у вас всего один день на столицу Азербайджана (что, конечно же, очень мало), то я рекомендую посетить старый город и центр Гейдара Алиева (так сказать, увидеть прошлое и будущее Баку), а вечером прогуляться по набережной и посмотреть на сияющие башни, которые видно почти из любой точки на бульваре.

И это еще не все интересные места Баку: чего стоит хотя бы аэропорт, футуристичный кристальный зал или новый Олимпийский стадион.

небоскребы Баку

Новые небоскребы в районе порта

В ближайшем будущем список достопримечательностей Баку еще пополнится, ведь тут реализуются довольно масштабные проекты, например два небоскреба Crescent, торговый центр Caspian Waterfront Mall и многие другие (планируют даже построить самое высокое здание в мире!).

Баку вполне европейский город, особенно если не выезжать за пределы центра. Но здесь можно сполна ощутить восточный колорит или даже советскую ностальгию (езжайте на любую окраину). Плюс есть множество интересных районов, каждый со своей историей.

Сувениры Баку

Мэрия Баку

Мэрия

Читайте также:

Как добраться из аэропорта Баку в центр: все способы

Метро Баку: подробное описание

Карта Баку с достопримечательностями на русском языке

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 4,69 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Спасибо за интересный пост! Я сам из Баку и очень интересно посмотреть на свой город глазами иностранца. Спасибо вам за качественный, детальный анализ! Были нюансы, которые не знал даже сам :). Единственное, что все таки не соглашусь по поводу дворца Ширваншахов. Роскоши там конечно уже нет (все разграбили сефевиды в 16-ом веке), но сама архитектура, эта роскошная каменная гравировка, лично меня, очень впечатляет. Мне кажется, без посещения этого дворца, ознакомление туриста с историческим лицом Баку нельзя назвать полным. Еще раз вам спасибо за пост. Хороших вам новых вдохновляющих путешествий!!

    Stas

    Stas Reply:

    Заур, спасибо! Надеюсь вернуться когда-нибудь еще раз в Азербайджан, у вас хорошо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *