0

Достопримечательности Азербайджана

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте собрал самые популярные и лучшие достопримечательности Азербайджана. Получилось топ-20 мест, в которые я рекомендую съездить.

Азербайджан — страна огней, земля, овеянная легендами и преданиями. Здесь есть Каспийское море и высокие Кавказские горы, дворцы шахов и маленькие уютные деревеньки, величественные мечети и мистические храмы огня. При этом Азербайджан граничит с Россией, и здесь многие говорят по-русски — весомые аргументы сделать выбор в пользу этой страны.

Достопримечательности Азербайджана

Рекомендую пост про достопримечательности Баку, там рассказал про 18 самых интересных мест в столице (старый город, Flame Towers, центр Гейдара Алиева, дворец Ширваншахов и многие другие) и здесь про них распространяться уже не буду. Как минимум, можно начать с этого.

А дальше — больше!

Гобустан

Наскальные рисунки Гобустана

Наскальные рисунки Гобустана

Заповедник Гобустан известен далеко за пределами Азербайджана своими наскальными изображениями и стоянками древнего человека. Не так давно он был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Находки в этих местах позволяют предположить, что территория была довольно густо заселена в каменный век и последующие периоды.

Также в окрестностях расположено много мелких грязевых вулканов, некоторые туристы прямо обмазываются ей :) Вулканы забавно булькают, а еще рядом можно встретить выходы природного газа.

В Гобустан организуются туры из Баку, хотя можно приехать и самостоятельно, это очень популярное направление.

Как добраться: от остановки «т/ц Бина» на окраине Баку садитесь на автобус 195 (стоимость проезда 0,8 маната) и выходите в поселке Гобустан. Оттуда на такси, торгуйтесь, либо пешком несколько километров.

Атешгях

Атешгях Азербайджан

В древности окрестности Баку населяли огнепоклонники или зороастрийцы. Это очень интересный культ, сторонники которого до сих пор живут в Иране, Азербайджане, Индии и других странах. На территории нынешнего поселка Сураханы был построен дом огня или Атешгях. Внешне он выглядит как шестиугольник (в плане) с алтарем в центре. На алтаре горит огонь, в древности там был естественный выход газа. Потом произошли подвижки в грунте и огонь перестал гореть, тогда уже его подвели по трубам.

Интересно, что Атешгях почитался не только зороастрийцами, но и индуистами, и сикхами — на стенах можно встретить самые разные надписи.

Как добраться: автобус 113 от станции метро «Кара Караев» до остановки «Атешгях».

Гора Янардаг

Янардаг Азербайджан

Еще одна достопримечательность, связанная с огнем и расположенная недалеко от Баку. Янардаг — место поклонения зороастрийцев, ведь огонь здесь выходит прямо из склона и горит постоянно уже многие века. Еще Марко Поло описывал это место в своих заметках.

Лучше всего приехать в Янардаг с экскурсией и желательно к наступлением темноты, чтобы огонь было отчетливо видно.

Пляжи около Баку

пляжи около Баку

Баку — это не только исторические памятники и современная архитектура. Все-таки город расположен на берегу Каспийского моря, и у вас есть возможность искупаться и позагорать. На Апшеронском полуострове в окрестностях города расположено сразу несколько пляжей, все они песчаные.

Например, в поселке Бильгя найдете несколько хороших пляжей с отелями, ресторанами, спортивными площадками, лежаками, зонтиками — всей инфраструктурой. Здесь довольно мелко, поэтому хорошо приезжать с детьми.

Чуть ближе к столице находится Мардакан, где тоже есть все условия для пляжного отдыха. Самый близкий пляж от Баку — Шихово, правда вода здесь не всегда чистая, но все атрибуты присутствуют.

Дворец шекинских ханов

Хан-сарай в Шеки

Хан-сарай в Шеки

что посмотреть в Азербайджане

Расположенная в городе Шеки, бывшая резиденция шекинских ханов была построена в 18 веке и является одним из лучших образцов местной архитектуры.  Здание довольно скромное и имеет два этажа, 6 комнат, и построено в персидском стиле — очень красивые росписи на стенах, яркие витражи и характерные арки. Здесь можно почувствовать на себе атмосферу Востока и представить, как жили ханы несколько столетий назад. Мне очень напомнило Иран :) Обратите внимание на росписи стен, они делались разными мастерами и в разное время.

Попасть внутрь можно только в составе экскурсии, они совершаются часто. К сожалению, внутри нельзя фотографировать.

Время работы: 10:00 — 18:00

Стоимость входа: 2 маната, гид — 5 манат

Как добраться: от базара в центре города садитесь на маршрутку 11. До города Шеки из Баку шесть рейсов в день, первый в 09:00, последний в 17:30, стоимость проезда — 8,4 маната.

Караван-сарай в Шеки

караван-сарай Шеки

Еще одной по-настоящему восточной достопримечательностью Азербайджана является караван-сарай, также расположенный в Шеки. Он имеет прямоугольную форму с внутренним двором и одни ворота, которые в случае опасности закрывались. Несколько столетий назад в караван-сарае ночевали купцы и торговцы, также здесь велась оживленная торговля. Всего в Шеки два таких «постоялых двора» — нижний и верхний. В нижнем сделали гостиницу, а вот в верхнем половина отдана под отель, а вторую половину можно посмотреть обычным туристам.

Внутренний двор скромный, с фонтанами и несколькими деревьями.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: от базара в центре города садитесь на маршрутку 11 (проезд 0,3 маната).

Читайте также подробный пост про Шеки

Деревня Илису

илису азербайджан

Водопад в Илису

Что посмотреть в Азербайджане? Водопад в Илису

Если вы устали от исторических мест и хочется вырваться уже на природу и свежий воздух, то поезжайте в село Илису. Оно находится у самой границы с Россией (Дагестан) в 50 км от Шеки. Здесь встречаются две живописные долины, а местность обрамляют высокие зеленые горы. Село совсем небольшое и населяют его преимущественно цахуры — один из народов Дагестана.

Рядом с Илису есть высокий водопад, но до него надо минут 40 подниматься по дороге (вправо по долине) или можно заехать на уазике. Еще здесь сохранился арочный мост 18 века, мечеть того же времени (которая не выглядит как мечеть), несколько оборонительных крепостей и башен. В Илису чистый воздух и приятная деревенская атмосфера.

Как добраться: от Шеки надо сначала доехать до городка Гах (несколько раз в день, 1 манат), а дальше ходит местный автобус в 12:00, 14:00 и в 17:00 и сразу идет обратно (стоимость 0,5 манат).

Какие еще достопримечательности Азербайджана посмотреть?

Лагич

Лагич Азербайджан

Ремесленник

Лагич или Лахидж — очень туристический поселок городского типа в горах недалеко от города Исмаиллы. Чем же так интересен Лагич? Это один из самых известных ремесленных центров на Кавказе, плюс к этому проживают здесь лагичи — иранский этнос, и говорят на татском языке (относится к иранской группе языков, как и фарси).

В поселке делают очень качественные изделия из меди, кожи, а также ковры. Они даже представлены в известных музеях — в Лувре и в Бернском музее. Так что за аутентичными сувенирами смело езжайте в Лагич. Заодно прогуляетесь по мощеным уличкам и поездите по окрестностям.

Как добраться: из Баку езжайте сначала до Исмаиллы (автобус 7 раз в день, последний в 15:30, стоимость 6,2 маната), а оттуда остается 20 км, их можно проехать на местном микроавтобусе (1,5 маната) или на такси (15 манат за машину).

 

Габала

Габала Азербайджан

Габала — одно из самых популярных направлений выходного дня для азербайджанцев, особенно жителей Баку. Находится город в предгорьях Большого Кавказа и местность вокруг называют «азербайджанской Швейцарией».

Габала интересна своими историческими достопримечательностями (древней албанской церковью, удинский храм, развалины старинных крепостей) и природными красотами. Здесь есть парк развлечений, множество отелей, кафе, летом проводится музыкальный фестиваль, а зимой много возможностей для горнолыжного отдыха.

Как добраться: из Баку на автобусе (7 рейсов в день, с 08:00 до 16:00, стоимость 7,6 манат).

Гёйчай

гранат Азербайджан

Гранат — символ Азербайджана

Вы наверняка знаете, что одним из символов Азербайджана является гранат, а родиной граната является как раз Гёйчай (или Геокчай), и они растут просто всех сортов! Здесь есть музей этого фрукта, и каждый год в конце октября-начале ноября проводится масштабный фестиваль гранатов. Также в городе можно посмотреть несколько мечетей и крепость, построенную в 12-14 веках.

Как добраться: из Баку девять рейсов в день (отправление с 08:00 до 16:30, цена 6,1 манат).

Лаза

Лаза Азербайджан

Лаза

Небольшое село у подножия горы Шахдаг в 30 км от города Гусар, название иногда произносят как Лацар. Его окружают отвесные скалы, водопады, местность очень живописная. Летом здесь множество возможностей для треккинга (если заходить в нац. парк, то необходимо разрешение), а зимой рядом работают горнолыжные трассы.

Как добраться: до Лазы автобусов нет. Из Баку можно доехать до Гусара (каждые полчаса с 07:30 до 18:15, стоимость 4,2 маната). Дальше до горнолыжного курорта можно добраться на локальном автобусе (два раза в день) или на общем или приватном такси.

Национальный парк Шахдаг

национальный парк Шахдаг

В этом нац. парке расположены самые высокие и величественные горы Азербайджана. Например, вершина Шахдаг или «царь-гора» имеет высоту 4243 метра над уровнем моря. Так что если вас интересует альпинизм, то стоит присмотреться к этому району. Правда есть сложности. Дело в том, что это пограничная территория и для посещения требуется специальный пропуск, который нужно заранее оформлять онлайн (по времени три недели). И в принципе там ситуация постоянно меняется, бывают послабления, а бывает и наоборот, пограничники не пускают.

Как добраться: так же, как в и Лазу.

Ивановка

деревня старообрядцев Азербайджан

Как видно из названия, это не совсем типичное село для Азербайджана. Оно возникло в результате переселения крестьян-молокан из средней полосы и юга России. Здесь работает единственный сохранившийся в стране колхоз, есть фермы, пастбища, лесопилка — дела идут хорошо. Молокане в Российской империи считались еретиками, он не признают икон и не поклоняются святым, не употребляют свинину и алкоголь.

Как добраться: из Баку надо доехать сначала до города Исмаиллы (7 раз в день, последний в 15:30, стоимость 6,2 маната), а оттуда на такси (10 манат за машину).

Хыналыг

Хыналыг

Достопримечательности Азербайджана — Хыналыг

Хыналыг Азербайджан

Местный быт

Одно из самых труднодоступных жилых мест в Азербайджане, расположено на высоте 2120 метров над уровнем моря. Хыналыг интересен прежде всего своим коренным населением, которое сохранило уникальный древний язык (только здесь говорят на нем, азербайджанцы его не понимают) и традиции.

В селе забавная планировка улиц и домов, каскадная — то есть крыша одного дома является одновременно потолком для нижнего дома. Жилища тут до сих пор строят из кизяков (хотя есть и более современные), им же и топят. Хиналугцы в древности были огнепоклонниками, в окрестностях сохранилось несколько храмов огня.

В окрестностях бесконечные пастбища, луга, живописные горы и невероятный простор.

Как добраться: в начале нужно доехать до Губы (каждые полчаса с 07:30 до 17:55, стоимость 4 маната), а оттуда с центрального рынка на общем такси за 10 манат с человека (уезжать лучше утром).

Читайте также подробное описание моего путешествия в Хыналыг

Курорты Каспийского моря: Набрань, Хачмаз, Ленкорань

Набрань Азербайджан

Кроме курортов, расположенных на Апшеронском полуострове около Баку, есть и другие на побережье Каспийского моря. Самые известные из них:

Набрань — расположен недалеко от границы с Дагестаном, здесь наружу выходят сероводородные источники, поэтому популярен как лечебный курорт. Отели, санатории, аквапарк, кафе и рестораны — все это есть.

Ленкорань — город, наоборот, расположен неподалеку от иранской границы. Знаменит пляжами, в том числе с черным песком, чистой морской водой и своим чаем. А еще здесь много исторических достопримечательностей: караван-сарай, мечети, крепость, маяк.

Хачмаз — находится также недалеко от границы с Россией. Сюда любят приезжать местные позагорать на пляжах и подышать морским воздухом. Удобно, что близко расположены города Губа, Гусар, и горные поселки, куда можно совершить экскурсии.

Нафталан

Нафталан

Известнейший в Азербайджане курорт благодаря своей лечебной нефти — нафталана. Она применяется для лечения болезней кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других.

В городе расположено несколько санаториев, основные процедуры с нафталанской нефтью — это ванны и обмазывание, хотя есть и классические процедуры. Загляните еще в музей костылей, их оставили здесь бывшие пациенты. Это укрепит лечебный эффект!

Как добраться: от Баку до Гянджи или города Герань на автобусе (с 7 утра до 7 вечера каждые полчаса, цена 8,4 маната), дальше на микроавтобусе или такси. Второй вариант — поехать на поезде также до Гянджи (отправление в 08:45, 21:50 и в 23:00, цена от 6,6 до 10 манат).

Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль Азербайджан

Небольшое озеро (чуть меньше 3 км в длину) расположено недалеко от города Гянджа в одноименном заповеднике. Слово Göygöl переводится с азербайджанского как «голубое озеро» или «синее озеро». Местность вокруг очень красивая и поражает пышной зеленью окружающих гор (летом).

В национальном парке водится более 400 видов животных, а на севере водоема расположены пара отелей и кафе. Интересно, что в 19 веке в этих местах селились немецкие колонисты, поэтому на территории района можно встретить лютеранскую церковь, немецкие мосты и многие другие «атрибуты Европы».

Как добраться: из Баку автобус до города Гёйгёль (отправление в 17:30, цена 8,6 манат) или из Гянджи (чаще).

Мавзолей Имамзаде, Гянджа

Имамзаде Гянджа

Среди других достойных внимания мест в Гяндже выделяется мавзолей, который был построен предположительно в 12 веке и является памятником азербайджанской средневековой архитектуры. Недавно комплекс был отреставрирован с сохранением первоначального вида.  Здесь вы увидите 45-метровые минареты, красивую мозаику и шикарный ковер на полу. Кроме того, мавзолей очень почитаем верующими.

Как добраться: из Баку в Гянджу автобусы ходят каждые полчаса с 07:00 до 19:30, стоимость проезда 8,4 маната.

Дуздаг

Дуздаг

Если вы окажетесь в Нахичеванской Автономной Республике, посетите соляные пещеры Дуздаг, очень благотворно влияющие на заболевания органов дыхания. Рядом расположен одноименный санаторий со всеми удобствами.

Читайте также:

Отдых в Баку: много практической информации

Достопримечательности Азербайджана на карте


Конечно же, рассказать про все достопримечательности Азербайджана в одном посте невозможно, поэтому я указал самые известные.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *