5

Село Хыналыг Азербайджан

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Село Хыналыг — одно из самых труднодоступных жилых мест в Азербайджане, но оно по своему уникально, и я рад, что потратил время и силы, чтобы приехать сюда.

Собрал в этом посте описание и фото моего путешествия, полезную информацию о том, как добраться, где жить и что посмотреть вокруг.

Хыналыг

хыналыг ахербайджан

Читайте также:

Другие достопримечательности Азербайджана: лучшие места

Отдых в Азербайджане: вся полезная информация в одном месте

Хыналыг

Хыналыг является самым высокогорным селением в Европе (хотя есть и другие данные, Джута в Грузии, например).

Это место долго было отрезано от всего остального мира, и хотя в 2006 году в село проложили асфальтовую дорогу, ощущение изолированности ощущается. Благодаря этому местные жители и сохранили древний уклад жизни и свои традиции среди суровой природы высоких гор на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Да, внизу в долине уже появились более современные дома и большая школа на 400 детей, но остальная часть Хыналыга не особо поменялась за прошедшие столетия.

Интересно, что в Ханалыге террасная планировка, то есть крыша нижнего дома является внутренним двором верхнего дома. В селе сейчас проживает около двух тысяч человек, но по виду оно совсем маленькое, а все дело в плотности застройки.

Хыналыг Азербайджан фото

Вид на Хыналыг с ближайшего холма

Местные жители — это отдельная история. Сами себя они называют потомками Ноя (археологи относят местные находки к периоду более двух тысяч лет назад) и самоназвание их звучит как «кетш халх» или «кетшский народ», да и сам Хыналыг они называют Кетш. Все население села является хиналугцами, они компактно проживают здесь и не любят родниться с другими народностями. Хиналугцы являются потомками населения Кавказской Албании, древнего государства, существовавшего на территории нынешних Азербайджана, Дагестана и Грузии.

Хыналыг дома

Здесь говорят на хиналугском языке, уникальным именно для этого села, другие азербайджанцы его не понимают, так же как и местный азербайджанский :) Можно сказать, что хиналугский язык передавался из уст в уста и был бесписьменным, но не так давно алфавит записали с помощью латинских символов. Раньше этот язык изучали в школе, но в настоящее время обучение не ведется. Местные детишки лучше знают английский (базовые фразы), ведь туристов с каждым годом приезжает все больше.

хыналыг фото

Дома здесь строили и до сих пор строят из кизяка — спрессованых кирпичей из соломы, навоза и глины. Очень забавно в таких домах выглядят пластиковые стеклопакеты и даже спутниковые тарелки — цивилизация проникает и сюда!

дома из кизяка

Стены из кизяков

xinaliq house

Дом побогаче

Хиналугцы занимаются в основном скотоводством, ведь здешний суровый климат не позволяет в полной мере заниматься земледелием. Держат коз, домашнюю птицу, самые зажиточные — овец. Питаются очень просто — мясом, молоком, сыром, хлебом да нехитрыми овощами, что удалось вырастить здесь.

В Хыналыге никто и никуда не спешит, я здесь ощущал время не как что-то эфемерное, что будто фон, наоборот — я чувствовал каждую проходящую минуту за минутой.

xinaliq

Простор

xinaliq azerbaijan

Женщины хлопочут по хозяйству

Мне показалось, что местные немного устали от туристов, фотографировались они не очень охотно.

Фотографии сделаны в начале сентябре, в это время в горах еще довольно тепло. Зимой здесь очень холодно, да даже летом может быть прохладно, так что возьмите с собой теплые вещи, на всякий случай.

Достопримечательности вокруг

Само село и люди, его населяющие, являются главной достопримечательностью этих мест, конечно же. Но в окрестностях тоже есть, что посмотреть.

 

Прежде всего, еще по дороге из Губы в Хыналыг открываются замечательные виды. Вы будете проезжать сначала по лесу, будто нависшему над дорогой (здесь множество точек для пикника, летом отдыхает народ), потом въезжаете в узкое ущелье с отвесными скалами и постепенно выезжаете в зону альпийских лугов, на простор.

дорога в Хыналыг

Дорога по узкому ущелью

Азербайджан горы

хыналыг как добраться

Слева идет дорога, она без ограждений :)

В окрестностях множество возможностей для походов, но лучше всего взять местного проводника. Если не планируете делать этого, просто прогуляйтесь в верх от деревни к скалам, откуда открываются замечательные виды на горы вокруг. Можно прокатиться на лошади.

Из Хыналыга существуют треки по национальному парку Шахдаг, например в Лазу (день, если очень быстро идти). Но, к сожалению, сейчас попасть в парк сложно, нужно получать разрешение, это пограничная зона. Возможно правила изменятся в скором будущем.

Как раз по пути на этом маршруте вы увидите храм огня Атешгях (примерно 5 часов ходьбы).

Можно устроить еще один маршрут, куда не требуется никаких разрешений: пройдите обратно в сторону Губы по дороге 8 км и поверните налево вверх к совсем маленькой деревне Qalay Xudat. Обратно в Хыналыг возвращайтесь по верхней грунтовой дороге.

Азербайджан природа фото

Горы вокруг

На этой фотографии, если присмотреться, можно увидеть стадо овец по центру кадра.

Стадо овец на горе

Еще зайдите в небольшой этнографический музей почти в самой верхней точке села, правда он может быть закрыт, надо поспрашивать, как попасть :)

Где переночевать в Хыналыге?

В Хыналыге нет отелей, зато есть несколько гостевых домов, проживание в которых можно забронировать даже заранее по интернету! Ну или просто приехать и на месте найти.

Не ждите здесь сервиса вообще, туалет скорее всего будет на улице, но теплой постелью и едой вас обеспечат. Но здесь удобства и не главное, а возможность пообщаться с местными жителями и пожить в доме, почувствовав на себе их быт.

Вот подборка гостевых домов:

Я жил у Рахмана, вот его дом на Airbnb. Он немного говорит по-русски и по-английски, так мы с ним и общались на смеси языков. За дополнительные 10 манат меня кормили домашним обедом и ужином, вкусно.

Хыналыг Азербайджан

Как добраться в Хыналыг из Баку?

Как я уже говорил выше, Хыналыг — очень удаленное и труднодоступное село, так что придется немного потрястись в дороге по пути туда. При этом рейсового транспорта нет. Хотя все не так сложно, расскажу о моем опыте.

Для начала вам нужно попасть в город Губа (или Куба, Quba). Из Баку в Губу ходят небольшие автобусы каждые полчаса. Первый рейс отправляется в 07:30, последний в 17:55. Расстояние в 167 км автобус проезжает за 3 часа. Стоимость проезда — 4 маната (150 рублей).

Автовокзал в Баку находится на окраине города, попасть можно на городских автобусах или на метро (на одноименную станцию).

В Губе вас привезут на автовокзал, который также находится на окраине города. Оттуда садитесь на местный автобус №1 и езжайте до базара (проезд 20 гяпик, копеек).

А уже на базаре ищите машины, которые идут непосредственно в Хыналыг. Очень рекомендую приехать в Губу заранее с вечера (или вообще за день до того, чтобы посмотреть местные достопримечательности), а искать машину на рынке лучше всего рано утром (в 8-9 часов утра).

Я довольно быстро нашел мужика на красной шестерке, который ехал как раз туда, они курсируют постоянно. Да и цена была фиксированная — 10 манат с человека (380 рублей). Вместе с нами ехали еще трое местных, которые по дороге проводили мне экскурсию, хорошо пообщались :) Соответственно вся машина будет стоит 40 манат или около того. Правда пришлось подождать отправления где-то час, пока наши попутчики закупались на рынке.

Ехали весело, с музыкой, а окрестные виды завораживали своей красотой. Где-то через 2,5-3 часа были на месте. Это сейчас еще дорога полностью асфальтированная, а раньше была грунтовка, проехать можно было только на внедорожнике.

Как выбираться обратно? Можно обменяться телефонами с водителем и договориться на определенный день забрать вас, они все равно ездят постоянно. Обратная поездка обошлась мне также в 10 манат, причем домчали быстрее, за 2 часа, ведь вниз все-таки.

Весь остальной путь в обратном порядке.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. Спасибо за ответ! Ваш хозяин в Хыналыг, оказывается, предлагает трекинг в горах, как на ваш взгляд, можно довериться ему?

    Stas

    Stas Reply:

    Гузель, скорее всего не он сам ведет, а кто-то из его друзей. Вообще его многие знают, думаю доверять можно.

  2. Здравствуйте, Стас. Спасибо Вам за все статьи про Азербайдджан — очень познавательно и полезно! Планирую путешествие туда, без машины. Хынылыг очень заинтересовал. Вы написали, что можно в горы взять местного проводника. А как его найти? Одной в горы страшновато идти. А горы очень люблю, день бы только на них потратила. Да, и сколько это может стоить? Экскурсии в Азербайджане какие-то жутко дорогие, даже непонятно, с чем это связано. Есть идеи?

    Stas

    Stas Reply:

    Гузель, я сам гулял без проводника, но далеко и не ходил, так…пару километров. Я бы искал гида либо в Баку (что скорее всего выйдет дороже) в хостелах или заранее через интернет. Либо уже в самом Хыналыге, спросите в своем гостевом доме про гида. Там все друг друга знают и подскажут. Так выйдет точно дешевле, и это точно будет местный житель, который знает свой край. Я бы выбрал именно этот вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *