15

Мобильная связь в Азербайджане

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мобильная связь и интернет в Азербайджане

В этом посте расскажу про связь и мобильный интернет в Азербайджане и поделюсь своим опытом и впечатлениями. Сейчас сложно себе представить, как можно путешествовать без связи — оплатить билеты, забронировать отель, сориентироваться по карте, написать друзьям и поделиться фотками — почти каждодневные действия :)

Российские операторы работают в Азербайджане в роуминге, каждый по своим тарифам. Я всегда рекомендую в любой стране брать местную симку, так выходит дешевле, особенно если вы приехали не просто на выходные, а хотя бы на неделю. В этом посте сравним тарифы и стоимость пакетов интернета у разных местных операторов.

Операторы мобильной связи в Азербайджане

Сейчас в стране три оператора сотовой связи: Azercell, Bakcell, Nar Mobile.
Azercell — самый популярный, имеет самый большой охват и покрытие, Bakcell — звонки чуть дешевле, а интернет по тем же ценам, при этом покрытие и качество связи тоже довольно хорошее. Nar Mobile развит чуть хуже, зато цены приятные. У всех операторов есть 4G интернет.

сотовая связь в Азербайджане

Azercell (официальный сайт)

Лично я покупал симку именно этого оператора, просто потому что встретил их офис в самом центре города, на площади Фонтанов. В целом качество связи очень даже хорошее, я пользовался в основном интернетом. Даже по дороге в автобусе всегда работало. Помню, как гулял в окрестностях Хыналыга (а это очень удаленное горное селение) и звонил Ане по вотсапу :)

1 манат примерно равен 38 рублям.

Месячные пакеты интернета у Azercell:
Трафик — Стоимость

— 60 Mb — 1 AZN
— 500 Mb — 3 AZN
— 1 Gb — 5 AZN
— 5 Gb — 10 AZN
— безлимитный — 30 AZN

Ежедневные пакеты интернета:
— 50 Mb — 25 копеек
— 500 Mb — 1,2 AZN

Есть у Azercell и комбо-тарифы с интернетом и звонками. Самый выгодный и подходящий для путешествия, на мой взгляд, Gənc OL:

5 AZN в месяц: 200 минут звонков между абонентами Gənc OL, 5 копеек за минуту разговора по стране, 200 смс, 2Gb траффика.

8 AZN в месяц: 400 минут звонков между абонентами Gənc OL, 5 копеек за минуту разговора по стране, 400 смс, 4Gb траффика.

Еще одна опция: гостевой пакет. За 17 манат вы получите 10 Gb траффика, 20 минут международных звонков, а также скидки в Баку, Гяндже и некоторых других городах в различных ресторанах, сервисах по аренде авто, магазинах одежды и других местах (список партнеров есть на официальном сайте).

Стоимость минуты разговора с Россией, странами СНГ, Балтии — 0,32 AZN.

интернет в Азербайджане

 

Bakcell (официальный сайт)

Сеть 3G ловит практически по всей стране, 4G — только в крупных городах, Баку, Гянджа, Шеки…

Месячные пакеты интернета у Bakcell:
Трафик — Стоимость — Период

— 50 Mb — 1 AZN — 15 дней
— 150 Mb — 2 AZN — 30 дней
— 500 Mb — 3 AZN — 30 дней
— 750 Mb — 4 AZN — 30 дней
— 1 Gb — 5 AZN — 30 дней
— 1,5 Gb — 7 AZN — 30 дней
— 3 Gb — 9 AZN — 30 дней
— 5 Gb — 10 AZN — 30 дней
— 10 Gb — 15 AZN — 30 дней
— 20 Gb — 22 AZN — 30 дней

Как видите, у Bakcell разнообразие пакетов побольше, нежели чем у Azercell — это удобно. При этом цены одинаковые.

Ежедневные пакеты интернета:
— 25 Mb — 10 копеек
— 50 Mb — 20 копеек
— 1 Gb — 99 копеек

Также у оператора есть и пакетные тарифы, например пакет XL стоит 10 манат в месяц и включает 1Gb интернета (WhatsApp бесплатно) и 250 минут звонков.

Все, кто подключил пакет интернета, могут пользоваться бесплатно фирменными Wi-Fi точками в Баку, их 200 штук — полезный бонус.

связь в Азербайджане

Nar Mobile (официальный сайт)

Название пакета — Стоимость — Трафик — Период

XS — 1 AZN — 60 MB — 15 дней
S — 2 AZN — 200 MB — 20 дней
M — 3 AZN — 600 MB — 30 дней
L — 6 AZN — 1,5 Gb — 30 дней
L+ — 9 AZN — 5 Gb — 30 дней
XL — 13 AZN — 7 Gb+бесконечный ночной траффик — 30 дней
2XL — 25 AZN — 20 Gb+бесконечный ночной траффик — 30 дней
3XL — 35 AZN — 40 Gb+бесконечный ночной траффик — 30 дней

Кроме того, можно подключить дневные пакеты интернета: 30 Мб за 10 копеек, 200 Мб за 40 копеек, 25 минут звонков и 100 Мб за 59 копеек.

Если вам кроме интернета, нужны еще и звонки, то можно подключить один из Full-тарифов. Например, Full-9 стоит соответственно 9 манат и включает 1,5GB интернета, 300 минут звонков по Азербайджану на любые сети и 100 минут звонков внутри сети.

Проверка баланса: *100#YES

На этом все, рассказал все, что знаю про связь и мобильный интернет в Азербайджане. Приезжайте, покупайте местную симку и будьте на связи!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

15 Comments

  1. Azərbaycanın nə yaxşıdır ki, interneti yaxşı olsun. Azərbaycanın bərbad vəziyyəti dəvənin beli düzələn Azərbaycanın düzələcək .

  2. в России работает азербайджанская связь?

    Stas

    Stas Reply:

    Оля, думаю да, но наверняка тарифы очень дорогие. Всегда выгоднее брать местную симку

  3. Причем задержка более месяца это не за один визит, а в общей сложности ваших поездок в течении года. Например, если вы были в Азербайджане 3 -4 раза и в совокупности ваше пребывание более месяца, то вы не сможете пользоваться их пакетами интернета без регистации.

  4. Че за осталые сотовые компании, только с людей выдерать деньги, больше ничего. Платишь большие деньги, чтобы каких-то 10 гб получить, для того чтобы один раз зайти в карту посмотреть дорогу, потом зайти вк послушать музыку и узнать информацию и тебе хватит и 10 гб уйдут за какие-то 5 дней. Вот Российские сотовые связи стораются все сделать для своих граждан удобное и доступноеони делают для граждан чем в Азербайджане.
    В России купил пакет интернета, туда входит: 20 гб интернет, 500 мит, 50 смс. Безлимит на ВК, Instagram, WhatsApp, Viber, Tiktok, Одноклассники, Twitter. И радуйся себе.
    Лучше в Азербайджане не покупать пакет интернета, лучше ходить без интернета и все. Купить плеер как в 20х и ходить по городу. Я посмотрел все сотовые связи, ничего полезного нет, что можно с уверенностю сходить и купить. Я очень разочарован

  5. Каменный век в Азербайджане, за 300руб. Я получаю 22гб и 300мин. С билайном в России а в Азербайджане до сих пор мб за несколько манат а это дорого очень

    Stas

    Stas Reply:

    Зейнаб, согласен. Но это в России очень дешево на самом деле, а не в Азербайджане дорого ))

  6. Самое главное забыли написать, если вы в Азербайджане задержитесь больше месяца, то ваш телефон на местной симкарте заблокируется автоматически, так как все телефоны должны пройти регистрацию в обязательном порядке.
    А связь и интернет дороже 2-3 раза чем в РФ, интернет хуже некуда, правда в НАР получше, но для этого придется вложит как минимум 1500 рублей.

    Stas

    Stas Reply:

    Баха, спасибо за дополнение, про это не знал. В Турции такая же система с регистрацией IMEI телефона. Ну в основном туристы приезжают в Азербайджан на срок меньше месяца, так что их это не коснется. А для работающих, командировочных сложность конечно

  7. Если пустить в Азербайджан МТС, то все операторы вымрут как динозавры

    Stas

    Stas Reply:

    Сам, возможно) хотя в той же Грузии есть Билайн, например, и местные операторы вполне себе живы

  8. бред полнейший иву аку нету тут безлимитного моб интернета(почти). Нету ежемесячных только ночные, викэнд и часовые пакеты,, а у них скорость ограниченная.. Перечисленный выше пакет(безлимитный) полный обман там 50гб что вовсе не является безлимитом. Есть конечно безлимитный но он от 199 ман(8084рубля) и т. д. и то для бизнеса. Остальные пакеты(часовые, викэнд, ночной) ограничены в скорости.

  9. Как как из Азербайджана положить деньги на телефон в Россию по номеру???????

    Stas

    Stas Reply:

    Яна, можно разными способами через интернет. На сайте оператора связи через личный кабинет, через любую из платежных систем или банковской картой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *