0

Как делают чай в Таиланде?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Гуляя по деревушке Мае Салонг мы зашли на одну из многочисленных чайных фабрик. Дело было вечером, ребята собирались уже уходить, но кое-что мы поснимать успели!

Напомню, Мае Салонг — это небольшая деревушка, где живут переехавшие в середине прошлого века китайцы. В прошлом посте про Мае Салонг мы писали про то, как растет чай, и гуляли по чайным плантациям.

Сегодня ответим на вопрос «Как делают чай?».

Вот так выглядит небольшая чайная фабрика в Мае Салонг

Чайная фабрика

Как делают чай в Таиланде

Кажется, что все просто — собрал чай с куста, высушил и готово. Но не все так просто!

1. Сбор чая

Чайные листья

В зависимости от сорта чая, который хотят получить, собирают разные листья. Верхние листья и нераспустившиеся почки (типсы) считаются наиболее ценным материалом и служат сырьем для наиболее дорогих чаев. Мы не увидели сборщиц чая, наверное потому, что уже было поздно, и сбор проходит утром и днем. Вообще, труд этот достаточно тяжелый — все листья собираются вручную, норма сбора несколько десятков кг в день, плюс к тому надо еще по склонам ходить от одной плантации до другой.

2. Завяливание

Листья раскладывают ровным тонким слоем просто на улице под солнцем или под крышей и оставляют сушиться. Иногда это делают в специальных сушилках, если спешат. Все это делается для того, чтобы чайный лист потерял часть влаги и размягчился. Таким образом его подготавливают к скручиванию.

3. Скручивание

Завяленный чай скручивают в специальных станках — продольно или поперечно, это позволяет влаге выйти. Скручивание бывает разным по времени, температуре и силе. В зависимости от этого получается разный по вкусу чай.

Чайная фабрика фото

Скручивание чая

Чайная фабрика в Мае Салонг

Станок для скручивания чая

 

4. Ферментация

Ферментация — это процесс окисления и брожения клеточного сока. Листья раскладывают ровным слоем в прохладных и затемненных помещениях от часа до нескольких часов по времени.

Поддоны с чаем

5. Сушка

Ферментация прерывается процессом сушки при температуре около 100 С в зависимости от сорта чая. Иногда чай сушат в подносах на свежем воздухе

Сушильный барабан

Сушка чая

Чай в Таиланде

Как делают чай в Таиланде

6. Сортировка и упаковка

Полученное сырье тщательно сортируют от всяких веточек и стеблей, а потом упаковывают в небольшие пачки, откачивая воздух. Хотя форма упаковки может быть разной.

Сортировка и упаковка чая

Упаковки с чаем — как мы привыкли их видеть

Свежий урожай — осенний сбор :)

Ну вот, теперь и вы узнали, как делают чай в общих чертах — некоторые этапы могут отличаться по длительности, интенсивности или вовсе отсутствовать — в зависимости от того, какой чай хотят в итоге получить.

Читайте также:

Сорта чая и как их правильно заваривать  

Вот название и контакты чайной фабрики, где мы гуляли

Чайная фабрика

Чайная фабрика

Как делают чай в Таиланде — чайная фабрика в Мае Салонг

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *