0

Паромы на Самуи-расписание, цены, компании

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В прошлом посте мы писали о том, как добраться до Самуи. Сегодня подробней рассмотрим какие есть паромы на Самуи, откуда они отправляются, куда на остров приходят, а также их расписание и цены.

Паромы на Самуи — расписание, цены, компании

Этот транспорт используется большинством туристов как основное средство, чтобы попасть на остров, поскольку билеты на самолет дорогие.

Для начала поясним, что на Самуи несколько пирсов, куда могут прийти паромы и лодки.

Пирсы Самуи

1. Пирс Натон (Nathon)— самый главный причал на острове, расположен в административном центре с одноименным названием. так как это транспортный центр, то отсюда же отходят маршрутки сонгтео во все районы острова — Мэнам, Чавенг, Ламаи и на все пляжи, что по пути. В Натон приплывают суда компании Seatran Ferry. Подробнее о ней читайте ниже.

Пирс Натон фото

Пирс Натон на Самуи

2. Пирс Банг Рак (Bang Rak) — находится в северной части острова, недалеко от статуи Большого Будды (Big Budda) и аэропорта Самуи. Он используется для связи с островами Ко Тао и Ко Панган.

3. Пирс Липа Ной (Lipa Noi) — расположен на западном побережье Самуи, но не особо популярен у туристов, хотя и расположен рядом с Натоном. В это место пришвартовываются паромы и лодки компании Raja Ferry.

4. Пирс Мэнам (Maenam) — расположился на одноименном пляже в северной части Самуи. Отсюда можно попасть на Ко Панган и Ко Тао, также сюда прибывают суда компании Lomprayah.

Пирсы Самуи карта

Пирсы на Самуи — карта

С пирсами на Самуи разобрались, теперь давайте рассмотрим какие компании осуществляют доставку на остров.

Паром на Самуи — компании

Существует несколько компаний, которые занимаются доставкой людей, транспорта и грузов на Самуи, Ко Панган и Ко Тао. У каждой есть собственный пирс как на материке, так и на острове, свое расписание и немного разные цены.

Компания Seatran Ferry

Компания Seatran Ferry (Ситран Ферри) имеет собственный пирс в Донсаке. Путь по воде Донсак-Самуи — самый короткий и занимает меньше всего времени.

Порт Донсак находится в 70 км от города Сураттани, и попасть туда можно на автобусе из аэропорта или с ж/д вокзала города. Если вы купите комплексный билет, то вам можно не беспокоиться: привезут куда надо и посадят на тот паром, который нужен :-)

Вот зал ожидания у пирса Донсак — здесь есть все удобства, включая кондиционер. Вспоминаю, как мы переправлялись на пароме через Керченский пролив и не могли найти обменник или хотя бы работающий банкомат…

Пирс Донсак

Зал ожидания пирс Донсак

У компании очень крутые большие паромы, которые почти не раскачивает на волнах.  Мы попали в небольшой шторм по пути на Самуи, тем не менее доплыли спокойно и если бы не выходили на палубу, даже бы не заметили непогоду. Тем, кого сильно укачивает, рекомендуем пользоваться именно такими большими судами.

Море девушка фото

Шторм по пути на Самуи

Паром на Самуи фото

Паром Донсак Самуи

Паром на Самуи этой компании прибывает на пирс Натон- самый главный пирс острова в административном центре.

Расписание паромов на Самуи компании Seatran Ferry

Донсак Самуи расписание

Расписание паром Донсак-Самуи

Как видите, паромы на Самуи ходят каждый час до с 6 утра до 7 вечера, но на последний лучше особо не надеяться. Время в пути 1,5 часа.

Расписание парома Самуи — Донсак Seatran Ferry

Паромы Самуи расписание

Расписание паром Самуи — Донсак

Стоимость парома Seatran Ferry:

взрослый — 130 бат

ребенок ростом до 150 см — 65

 

ребенок ростом до 100 см — бесплатно

велосипед и мопед — 180 бат

авто, минивен, пикап — 420 бат.

Это лишь некоторые цены, с другими можно ознакомиться на официальном сайте компании. Кстати, у них же можно купить комплексные билеты паром+автобус.

Также, компания осуществляет рейсы на Ко Панган и Ко Тао от пирса Банг Рак (номер 2 на карте) три раза в день: в 08.00, 12.30, 15.30. Время в пути до Ко Пангана 30 минут, от Пангана до Ко Тао еще 1,5 часа.

Стоимость парома Самуи — Ко Панган — 300 бат, Самуи-Ко Тао — 600 бат в одну сторону ( 550 и 1100 бат соответственно туда-обратно).

Паромы на Самуи — компания Raja Ferry

Паромы этой компании отправляются также от Донсака, от собственного пирса, который находится в нескольких километрах от пирса Seatran Ferry. А прибывают на Самуи  на пирс Липа Ной, что немного южней Натона, см. карту.

Учитывайте, что пирс Липа Ной расположен вдали от кольцевой дороги Самуи, поэтому добираться дальше куда-то по острову будет проблематичней и дороже.

Расписание парома на Самуи компании Raja Ferry

Raja Ferry расписание

Расписание парома компания Raja

Также компания имеет прямые рейсы с Донсак до острова Панган, причем паромы эти грузовые, то есть можно взять с собой байк на остров.

Расписание паромов Донсак — Ко Пханган

Стоимость паромов Raja Ferry:

взрослый — 130 бат

ребенок ростом до 110 см — 65

велосипед и мопед — 180 бат

авто, минивен, пикап — 420 бат.

Сайт компании Raja Ferry

Компания Lomprayah

Компания Lomprayah тоже предлагает доставить на вас на Самуи, только не от причала Донсак, а от города Чумпон. Они имеют в своем распоряжении скоростные катамараны, которые плывут сначала на Ко Тао, затем на Ко Панган, и только потом прибывают на Самуи на пирс Мэнам.

Недостатком, конечно, является слишком большое время  плавания до Самуи — целых 5 часов, для тех, кого укачивает — это пытка))

Мы выбрали компанию Seatran Ferry, потому что и по цене недорого вышло, и прибывает паром на пирс Натон, который нам и был нужен.

Прибытие на пирс Натон

пирс Натон фото

Выход на пирс Натон

На берегу уже поджидают хитрые таксисты, готовые увезти в любую точку острова. Рекомендуем сесть на маршрутку сонгтео, они стоят здесь же рядом, по цене выйдет дешевле, если у вас не целая компания.

Такси на пирсе Натон на Самуи

Ну вот мы и рассказали про паромы на Самуи. Как видите, вариантов очень много — есть из чего выбрать! Добро пожаловать на остров!

Остров Самуи фото

Западный берег острова Самуи

Собираетесь на Самуи в путешествие или на зимовку? Прочитайте наш полный гид по Таиланду — много полезной информации!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *