0

Когда ехать на Самуи?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет! В этом посте расскажу, какая обычно бывает погода на Самуи по месяцам года, когда лучше ехать на остров и когда наступает лучший сезон на Самуи для пляжного отдыха.

В независимости от времени года, на этом тропическом острове в Сиамском заливе, есть все для классного отдыха: прекрасные пляжи, интересные достопримечательности и веселые развлечения, а также вся инфраструктура для вашего комфорта. В любой сезон на Самуи вы найдете, чем себя занять и привезете яркие воспоминания из отпуска, но тем не менее есть время, когда путешествие все же стоит отложить или вовсе перенести.

Погода в каждый конкретный год может быть разная и не вполне предсказуемая, но все же есть многолетние данные, которые дают общую картину. Ее и постараюсь описать.

погода на Самуи

Погода на Самуи

Климат острова тропический с довольно четким разделением на сухой сезон и сезон дождей, ведь температура круглый год почти одинаковая, сильно отличается только количество осадков. Здесь всегда тепло и позитивно :)

Интересно, что климат Самуи существенно отличается от климата остальной части Таиланда. Например, если на Пхукете летом (с мая по сентябрь) сезон дождей, причем ярко выраженный со штормами и ливнями, то на Самуи и на соседних с ним островах в целом погода хорошая, хотя осадки, конечно же, тоже бывают.

Погоду на Самуи по месяцам (температуру и количество осадков) можно посмотреть в таблице ниже:

погода на Самуи по месяцам

Когда лучше ехать на Самуи — таблица

Сезон на Самуи

В целом на острове можно выделить условно три сезона:

  • сезон дождей на Самуи — с ноября по январь
  • сухой сезон — с февраля по май
  • сухой сезон, но осадков больше и они кратковременные — с мая по октябрь

Сезон дождей

В начале ноября он не столь выражен, а вот к концу месяца и дальше в декабре осадков становится все больше. Когда-то мы имели неосторожность приехать на Самуи как раз в это время, и советуем не повторять наших ошибок.

Дождь лил как из ведра по несколько дней, лишь изредка прекращаясь. После ливней вода скапливалась в низких местах, скрывая колеса машин полностью (правда потом быстро уходила через водоотвод). Вода в море была мутная, да и само море штормило, так что купаться особого удовольствия не было.

сезон на Самуи

В это время цены на жилье падают, туристов совсем мало, так что если вы любите уединение, то возможно и стоит приехать. Хорошее время для медитации, обучения тайскому массажу, боксу, тайской кухне. В сезон дождей классно посещать водопады, когда они наиболее полноводны. Но никак не для пляжного отдыха!

 

Сухой сезон длится с февраля по май — это лучшее время для пляжного отдыха на Самуи. Вероятность застать прозрачное и спокойное море наиболее высока, а это значит, что можно нырять с маской или аквалангом, изучая подводную жизнь, или просто наслаждаться релаксом на пляже под пальмой.

Вероятность дождей, наоборот, стремится к минимуму. Если хотите застать водопады, приезжайте до начала-середины февраля, чем ближе к весне, тем меньше там воды. Апрель считается самым жарким месяцем на Самуи — водопады пересыхают совсем или стекают тонкой струйкой!

сезон для отдыха на Самуи

Водопад почти пересох. Фото сделано в конце апреля

Второй раз мы приехали на Самуи в апреле-мае и можем смело советовать эти месяцы как для пляжного, так и для активного отдыха. Только очень жарко, и если вы совсем плохо переносите духоту, то возможно стоит выбрать другое время.

Соответственно с февраля по май больше всего туристов, выше цены — все стремятся приехать в высокий сезон с отличной погодой. Тем не менее, можно поселиться на более спокойных пляжах (например, выбрать вместо Чавенга пляж Ламаи, где потише).

Нетуристические места Самуи

Южное побережье Самуи

Летние месяцы и начало осени (с мая и по октябрь) в целом можно охарактеризовать хорошей погодой. В это время осадков больше, чем весной, но дожди идут короткое время и заканчиваются быстро. Так что это не сильно помешает вашему отдыху. Особенно можно выделить месяцы с июня по август.

По сути — это золотая середина, когда погода радует, а народу не так много. Если думаете, стоит ли ехать на Самуи летом, то решайтесь. Когда остальные штурмуют пляжи Турции и Европы в летние месяцы, смело отправляйтесь на Самуи — отлично отдохнете и наверняка дешевле, чем в зимние месяцы высокого сезона. К тому же, летом в Таиланде собирают множество фруктов.

Пляж Банграк Самуи

Пляж Банграк

Температура воды на Самуи в море

Среднегодовая температура прибрежных вод на Самуи +27 градусов, поэтому можно смело плавать и плескаться круглый год и сколько угодно, не боясь простудиться. Сильнее всего вода прогревается в апреле-мае, хотя колебания незначительны, она теплая круглый год.

Еще температура отличается от пляжа к пляжу. Например, на пляжах Ламаи и Маенам, где заход в воду относительно глубокий, вода всегда чуть холоднее, чем на Чавенге или Кристал Бей, где очень пологий вход.

Читайте также:

Что посмотреть на Самуи: лучшие достопримечательности

Цены на Самуи: большой обзор для планирования вашего бюджета

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *