Пляж Кристал Бей на Самуи (Crystal Bay) по нашему личному рейтингу входит в топ-3 пляжей острова. Возможно он не самый удачный для плавания, но уж точно самый живописный! В этом посте покажу фото, подробно расскажу о наших впечатлениях, как добраться, где жить и покушать в округе. Погнали!
Кристал Бей во многих отчетах фигурирует еще как Сильвер бич, но мы с Аней привыкли его называть по первому варианту. Оно более точно отражает реальность :)
Рекомендую также прочитать наши большие гиды по острову:
Про отдых на Самуи писал в этом посте: огромный путеводитель
Пляжи Самуи: как выбрать подходящий?
Достопримечательности Самуи: что посмотреть на острове
Пляж Кристал Бей Самуи
Пляж находится в уютной бухте на восточном побережье примерно посередине между двумя самыми популярными пляжами на Самуи — Чавенг и Ламаи. Прикрепил в конце поста карту, чтобы вам было легче сориентироваться.
Мы жили в районе пляжа Ламаи, но купаться ездили именно на Crystal Bay. Благо это всего несколько минут на байке.
Когда я попал сюда впервые, то сразу вспомнил фотографии Сейшельских островов, настолько райским был пейзаж — прозрачная вода в море, пальмы, огромные валуны по краям бухты и зеленые горы вокруг.
Действительно, на Кристал Бей очень красиво. Песок светлый и мелкий, по нему приятно ходить, да и лежать тоже. На берегу растут не только пальмы, но и другие деревья, которые дают хорошую тень (но под ними может быть занято, про это ниже).
На дне мелкий песок, но попадаются камни, в общем-то по народу в море можно понять, где хороший вход. Вода прозрачная, поэтому все видно, если что.
За все время мы не видели здесь больших волн, всегда спокойно. К тому же вход пологий, так что многие приезжают с детьми.
Когда ехать на Самуи: лучшие сезон для пляжного отдыха
Около камней по краям бухты классный снорклинг, да рыбок можно видеть даже просто когда заходишь возле берега, а дальше их вообще много.

Левый край бухты (если смотреть на море)

Вид на пляж
Продавцов и развлечений мы на Кристал Бей не видели, вот даже удивительно насколько здесь уютно и спокойно.
Даже в таком шикарном месте есть свои минусы. Во-первых, достаточно много людей. Мы были в апреле-мае (что считается низким сезоном), было людно. Представляю, что здесь происходит в январе-феврале. Соответственно, места в тени деревьев не остается, надо приезжать пораньше.
Во-вторых, к берегу иногда прибиваются водоросли, не на всем протяжении, а на некоторых участках пляжа. Ничего такого в этом нет, но вид портит.
Магазинов, супермаркетов около пляжа нет, только несколько отелей и ресторанов (про них ниже).

Территория, через которую нужно пройти
Удобно, что около пляжа есть цивильная парковка, она грунтовая, но расположена в тени деревьев, так что солнце не нагревает сиденье байка (в Тае это актуально). Места немного, но достаточно. Машину тоже можно припарковать, по крайней мере в низкий сезон место есть.

Парковка для байков
Как добраться до Кристал Бей?
Лучше всего при путешествии по Самуи арендовать байк — так вы будете вольны ехать куда и когда захотите. Стоимость проката зависит от байка, его мощности и года выпуска, а также от срока аренды. Еще в низкий сезон цены ниже, что логично.
Средняя стоимость в сутки 150-200 бат за стандартный байк, типа Honda Click. Он довольно мощный (125 кубиков) — рекомендую именно такой. Можно найти мощнее и круче, стоить будет дороже.
Если вы живете на Чавенге, двигайтесь по кольцевой дороге на юг (по часовой стрелке), и уже через 10 минут достигните пляжа. С Ламаи ехать соответственно на север по главной трассе, оттуда даже чуть ближе. Самое главное — не пропустить поворот на парковку, он не особо заметный. Вы проедете большой камень и вот первые кафешки после него это уже бухта, глядите вывеску. Вам надо будет проехать немного по территории отеля, там улыбчивый охранник покажет, где парковка.
На сонгтео доехать тоже можно, но с ними надо заранее договариваться по цене заранее. Думаю от Чавенга или Ламаи возьмут минимум по 100 бат с человека.
Читайте также:
Такси на Самуи и другой транспорт: очень подробно
Как добраться до Самуи: цены и расписания
Паромы на Самуи: расписания, цены, компании
Отели на Кристал Бей
Данная бухта примечательна тем, что все отели в ней расположены на первой линии. Их ограничивает дорога с одной стороны, а пляж — с другой. Места там совсем немного, так что и отелей для проживания ограниченное количество.
Лично я жил бы на соседних Чавенге или Ламаи со всей необходимой инфраструктурой, а на Crystal Bay приезжал на несколько часов. Впрочем, можно снять на пару дней бунгало прямо на пляже и насладиться райским отдыхом. Вот подборка отелей в бухте, здесь можно посмотреть фото и узнать цены, а по ссылкам почитать отзывы и забронировать понравившийся вариант:
Рестораны и кафе

Ресторан на берегу
Рестораны, так же как и отели, все расположены на берегу с шикарным видом на море. Ценник высокий, как и полагается.
Crystal Bay Beach Restaurant — ресторан одноименного отеля в северной части бухты
Crystal Bay Beach Club — ресторан на юге бухты с большими порциями и живой музыкой. Дорого, шейки по 140 бат.
Thong Ta Kian — еще один приотельный ресторан на берегу.
Наши отзывы о пляже Кристал Бей на Самуи
Резюмируя все вышесказанное, вот шесть причин, почему мы считаем пляж Кристал Бей одним из лучших на Самуи:
- Прозрачная вода в море
- Есть тень от деревьев
- Относительно спокойно
- Живописные горы вокруг, камни по краям бухты
- Добраться легко
- Есть удобная парковка
Пляж Кристал Бей Самуи на карте
Отметил на гугл-карте непосредственно сам пляж, а также отели, кафе и рестораны в округе.