33

Легендарный маршрут «тридцатка» или через горы к морю

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет всем! Пока новые путешествия только готовятся, я решил вспомнить былое и написать про поход по Кавказу через горы к морю. А было это в далеком-далеком 2008 году, когда творческое объединение ПроYOU направилось к родственникам в Адыгею с мыслью сделать небольшой поход с выходом к морю.

После непродолжительного пребывания в гостях у родственников (к которым потом еще не раз вернемся ;-) ), поездки в Майкоп, и походов по окрестным водопадам, мы нашли местного проводника, Славу. Он согласился за небольшое вознаграждение провести нас по горам. И даже организовал микроавтобус прямо к дому! Мы, наверное, могли пройти и сами, но новое место и наличие заповедника, а также перспектива решать самим вопросы с природоохранными органами, подтолкнули взять проводника.

Маршрут через горы к морю

Легендарный  всесоюзный туристический маршрут №30 или попросту «тридцатка» начинается  от КПП Кавказского Биосферного заповедника, проходит по плато Лаго-Наки, через перевалы кавказского хребта, а заканчивается в Дагомысе, уже на побережье Черного моря.

Чем же интересен маршрут «тридцатка»? Он охватывает сразу несколько климатических зон — альпийские луга, горные вершины с вечными снегами, пихтовые леса и субтропики побережья. Также здесь расположен заповедник, и это помогло сохранить уникальную природу, редких и уникальных животных, птиц, растений. Здесь вполне можно встретиться с медведями (в редких случаях конечно) — мы видели маленькие и большие следы.

Маршрут пролегает около гор Оштен и Фишт, с которых берут свое начало многие реки региона. Вам гарантируются потрясающие пейзажи Кавказских гор, бурные горные реки, запах разнотравья, горная банька и многое другое!

Маршрут через горы к морю выглядит так: КПП заповедника — Инструкторская щель — перевал Армянский — приют Фишт — перевал Белореченский — перевал Черкесский — приют Бабук-Аул — приют Солох-Аул.

Маршрут через горы к морю

Переход до приюта Фишт

Микроавтобус довез наз до КПП, откуда пошли уже пешком по плато Лаго-Наки. Просторы невероятные! Тропа идет по альпийским лугам, то и дело натыкаясь на ручьи и озера, где-то вдали виднеется табун лошадей.

Маршрут "тридцатка"

Плато Лаго-Наки

Лаго-Наки

С плато Лаго-Наки тропа переходит на склон массива горы Оштен, виды становятся все более «вертикальными»))

Гора Оштен

Адыгея горы

Удивительная природа! Поля просто ломятся от зелени…

Поход по горам Кавказа

Горное кавказское разнотравье

Через горы к морю

Наш проводник Славик, очень крутой чувак, у него особенный говор, смесь кавказского и ростовского)))

Фишт Кавказ

С непривычки идти тяжеловато…

Поход по горам Кавказ

За весь день мы прошли около 7 км, совсем немного, но пейзажи сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой! В конце дня перешли Армянский перевал, спуск с которого закончился у приюта Фишт. Он расположен у подножья известной горы Фишт на реке Белой, можно сказать у ее истоков. С перевала открывается потрясающий вид на окрестные горы!

Вид с перевала Армянского на приют Фишт и долину реки Белая

Вид на Фишт

Лепота!

Маршрут тридцатка Кавказ

В приюте оживление — множество палаток, народ толпится у кухни, там можно заказать себе что-нибудь покушать. Тут же какие-то бородатые мужики…

Фишт

Фишт Кавказ

Радиальный выход на Большой ледник Фишт

Ледник расположен на высоте больше 2800 метров над уровнем моря. Фишт знаменит наличием большого количества пещер, гротов, подземных рек. Самые известные из них — пещера Парящей птицы и самая глубокая в России пещера «Белая звездочка». Также, Фишт — самая западная вершина Кавказа, которая имеет ледники.

Ко всем этим красотам мы и направились на утро следующего дня.  Вначале тропа неспешно поднимается вверх, потом начинают встречаться очень крутые скальные выступы, по которым приходиться лезть вверх. С каждым новым таким уступом открываются все более захватывающие виды.

Вон внизу виднеется приют «Фишт»:

Идем все выше и выше к горе Фишт, виды напротив

Тропа Фишт

Маршрут номер тридцать Кавказ

Вот наконец-таки дошли до ледника, прошлись еще немного вверх по нему. Народ вообще восходит на Фишт, категория такого восхождения 1Б, но мы не собирались.

 

Вверху только скалы, лед и серые грозовые тучи

Фишт ледник

Проводник Слава взял с собой смешную собаку-спаниеля. Идти вверх ей было сложно и жарко настолько, что только увидев снег, она с удовольствием в него окунулась и давай кататься на спине! Потом искупалась в истоках реки Белой ;-) Так и бегала вся мокрая и довольная.

Ледник Кавказ горы

Приют «Фишт» — приют «Бабук-аул»

Наш путь лежит дальше — через горы к Черному морю. С самого раннего утра встали и первой же ходкой осилили перевал Белореченский, где во время Великой отечественной войны проходили ожесточенные бои. Об этом сообщает памятный обелиск, установленный на вершине перевала. Вообще, вся эта местность имеет богатую военную историю, там и тут таблички,  остатки окопов…

Кавказ поход

Чуть дальше преодолели еще один перевал, Черкесский. Все перевалы некатегорийные и проходятся легко при общефизической подготовке.

Вид с Черкесского перевала на Армянский перевал. В долине приют Фишт

Армянский перевал Кавказ

Вот еще одна карта-схема района нашего путешествия:

Тридцатка маршрут карта

После Черкесского перевала тропа идет по густому южному лесу, в котором мы остановились пообедать. Здесь уже чувствуется субтропический климат и близость моря. Совсем другие растения и влажность. А вообще, природа конечно сильно отличается от привычной мне алтайской, и тем более, омской.

Вот медведица прошла с медвежонком

Медвежьи следы фото

Дальше начинается длинный спуск в долину реки Шахе, его еще называют веселым спуском. Представьте себе 7 километров только вниз по корням и земле)) Все ничего, но коленки ближе к концу начинают вести себя странно, нечасто на них такая нагрузка выпадает! Кто там спускался, тот меня поймет :-)

Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет фото

Потом надо перейти навесной мост через реку Шахе, и до ближайшего приюта рукой подать!

Приют «Бабук-аул» уютно расположился на большой поляне среди южного теплого леса. В отличие от прошлого нашего места ночлега, здесь всем заведуют женщины. Знаете, все-таки атмосфера очень сильно отличается — спокойствие и умиротворение. Все аккуратно, столики под навесом, отличный душ, и ручей протекает прямо за «столовой»))

Приют «Бабук-аул»


Финишная прямая — дорога к морю в кузове грузовика

Вчера был очень долгий вечер с вином и песнями у костра поэтому утро было непросыпательным)) Но делать нечего, тем более что прямо утром мы с другими ребятами договорились скинуться на попутный Газ-66 в сторону моря. И уезжать надо было прямо «сейчас»,  даже позавтракать не успели.

И все-таки все происходит не случайно и не зря! Нам понадобился бы целый день. чтобы пройти вдоль реки Шахе до поселка Солох-аул. А дорога не самая интересная — грязь в лесу, никаких окрестных видов.

Поражаюсь мощности Газ-66 — грузовик с легкостью едет прямо по реке, переваливаясь через лежащие деревья и мокрые камни. В кузове конечно трясет нещадно! Но зато интересно все время: то ветка хлестнет по уху, то подскочишь на полметра, ну и поговорить с ребятами с Челябинска тоже надо успеть ;-)

Река Шахе

В поселке Солох-аул мы пару часов отдыхали и дожидались автобуса на Дагомыс. Дорога в Дагомыс очень захватывает своими видами, крутыми поворотами, она постоянно идет вниз, к морю. Сфотографировать всю эту красоту не удалось, так как не одни мы хотим побыстрей уже окунуться в освежающее море — полный автобус народа!

Вот и все, закончился наш маршрут через горы к морю, легендарный маршрут «тридцатка» через плато Лаго-Наки, гору Фишт, несколько перевалов и климатических зон. Тогда я впервые увидел море!  Это уже позже, каждый год получается, езжу в эти края, а это был первый раз, да. Сложно передать это ощущение…совершенство природы и мира вокруг, великолепия, которое просто невозможно придумать…

Я еще удивлялся местным, которые почти не купаются, говорят «да что я там забыл?». Стараюсь ценить то, что имею каждый день, то, про что можно забыть, просто по привычке. А ведь красота, она повсюду, стоит только посмотреть с другой стороны. И вас к этому призываю!

Совсем недалеко от Дагомыса есть прекрасное место, где можно поставить палатки в тридцати метрах от моря, она открыто и общедоступно. При этом, народу там совсем мало, только шумит железная дорога наверху, но уже через день привыкаешь.  Пляж здесь — это мелкая галька и довольно крутой спуск в море, а на соседнем пляже санатория есть душ. Все условия для жизни! Строго говоря, палатка может и не понадобиться, это же Краснодарский край и субтропики! Очень рекомендую вам съездить в Абхазию!

Читайте также отдельные статьи:

Как добраться в Абхазию

В Абхазию самостоятельно — опыт наших друзей

Дикие пляжи на Черном море

Через горы к морю маршрут

Вот так, засыпая на кариматах, мы смотрели на падающие звезды и загадывали желания. Кстати, мое сбылось! Они всегда сбываются…пора уже привыкнуть ;-) Это путешествие было первым в цепочке странствий по югу России, все только начинается.

Рекомендуем почитать также статьи про Байкал:

Отдых на Байкале летомКак добраться до Байкала?

Как съездить на Байкал самостоятельно — вопросы и ответы

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

33 Comments

  1. НАТАЛЬЯ, я из Казани. В 1979 году этот маршрут я тоже прошёл. Воспоминания остались на всю жизнь. Может мы вместе были на маршруте. Пишите. Может вместе шли.

  2. Подскажите, пожалуйста, координаты места рядом с Дагомысом, где можно поставить палатку.

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, было давно уже, но мы ставили палатку прямо на берегу в районе станции Уч-Дере — это следующая станция после Дагомыса, если ехать в сторону Туапсе. Можно дойти пешком из Дагомыса, ну или на электричке доехать. Стоянка прямо напротив станции, спускаетесь вниз и все. Поезда правда шумят…

  3. Здравствуйте, можно ли получить контакты проводника. Шлите на 89884003191 Сергей

  4. Язык до Киева доведет. Идите спокойно сами. На плато, главное, не терять высоту. Дорога промаркирована вешками, да и тропа хорошо протоптана. Друзья в этом году ходили с детьми 8 и 3 года. Мелкая всю дорогу проехала на руках. Пол дороги поливал дождь, но первое, что мне прислали, что кайф и они еще обязательно пойдут. Дочка теперь обещает сама идти, если ее возьмут конечно ))))))

  5. Извиняюсь, перевалы Армянский и Гузерипль с другой стороны Оштен. Но маркерная тропа сейчас по 30 маршруту там не идет. я про это, маршрут считается через Фишт-Оштенский перевал.

  6. Немного не так все сейчас, и никакого Гузерипль и перевала Армянского нет от Инструкторской щели до приюта Фишт, между ними лежит один перевал Фишт-Оштенский. И подвесного моста через реку Шахе нет, построили бетонный.

  7. И да, веселый спуск, обратно если идти, будет веселый подьем, оч затяжной подъем по лесу, не очень весело.

  8. Мы тоже собираемся идти этим маршрутом, нас 7 взрослых и 1 ребенок 8 лет. Тоже нужен проводник. Откликнитесь проводники!!!

  9. Очень хочется пройти 30 маршрут но обязательно с проводником нас семья из трёх человек ребёнку 12 лет если будет набираться группа сообщите мне пожалуйста

  10. Согласен со Стасом, лучше выйти на море. Плюс, если у нас был веселый спуск, то у вас будет грустный подъем.

  11. Здравствуйте. Вы случайно не знаете, возможен ли обратный маршрут: от моря к горам, т.е. от Дагомыса в сторону плато Лаго-Наки? Не встречались ли вам путешественники, идущие навстречу?

    Stas

    Stas Reply:

    Лилия, несколько человек встречалось. Обратным путем пойти можно, просто большинство людей предпочитают после гор отдыхать уже на море

  12. Тоже ходили этим маршрутом лет пять назад. Нас было семеро взрослых, трое детей из началки и один подросток. Поход понравился, но на один раз. Маршрут не сложный, диких ночевок нет. Проскокали как лоси и на море! Идите смелее, маркировки есть и людей куча не заблудитесь!

  13. Прошли этот маршрут в июле 2017 года вдвоем с сыном 11 лет за 4 дня и три ночи. Ощущения словами не передать. Опять туда хотим. Голубое небо, море цветов, чистый воздух и вкусная вода. Ну что может быть лучше?

  14. а можно ли до самого мор идти пешком?

    Stas

    Stas Reply:

    Артем, конечно можно! Только до Солохаула еще более-менее красиво, а дальше — по трассе вниз спускаться то еще удовольствие :) Плюс по расстоянию от Солохаула до Дагомыса около 30 км.

  15. Стас, а есть возможность бесплатного размещения на НЕоборудованных стоянках?

    Stas

    Stas Reply:

    Сана, насколько я понял, ночевать можно только в специальных местах. Я не видел по пути где-то костровищ, вытоптанных мест для палаток. Лучше всего уточните у Кавказского природного биосферного заповедника по почте kgpbz@mail.ru или телефону +7 (862) 240-51-36

  16. Хочу пройти путь с собакой (у меня той-пудель — меньше спаниеля), но турфирмы не очень-то этому рады. Не остались ли контакты проводника, случайно?)

    Stas

    Stas Reply:

    Игорь, к сожалению не осталось. Как я понял, сейчас там уже маркированная тропа, людей много ходит, так что можете попытаться пройти самостоятельно. На КПП Лагонаки надо будет оплатить 300 рублей за вход + 300 рублей в сутки за размещение на оборудованных стоянках

  17. А на каком пляже вы останавливались с палатками у моря?

    Stas

    Stas Reply:

    Валерия, на пляже в Уч-Дере — это следующая станция после Дагомыса, если ехать в сторону Туапсе/Краснодара.

  18. Я прошла этот маршрут в 1979 году в июле месяце. Море впечатлений.

  19. Добрый день. Будет ли в ближайшее время тур «Через горы к морю, 30-й маршрут»? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Добрый день, Юлия. Мы не занимаемся организацией туров, турклубы, организующие такие поездки, легко найти в гугле, но сейчас сезон уже закончился, он в июне-августе

  20. Здавствуйте,

    У меня есть вопрос, на 30-ке есть маркировка? Здесь: http://cs616721.vk.me/v616721013/6d32/_cDqbcmaB-U.jpg вижу, что какой-то вид маркировки существует. Возможно ли пройти всесоюзный туристический маршрут №30 без организованной экскурсии?

    Stas

    Stas Reply:

    Павел, уже ответил вам в контакте, но и здесь продублирую: маршрут пройти можно и без проводника. Маркировки правда особой нет (хотя может уже и появилась). Там тропа набитая, в крайнем случае всегда можно спросить у туристов, там их сейчас много)

  21. Спасибо!!)))значит за 4 дня можно пройти весь этот маршрут!А насколько капризная там погода?в начале июня, наверное, уже достаточно тепло для легкой одежды?спасибо за советы!))

    Stas

    Stas Reply:

    Зависит конечно от готовности человека, но мы не напрягались вообще. Думаю в июне уже тепло, но только рассчитывайте, что могут временами быть сильные дожди — идут обильно, но недолго))

  22. Очень крутой рассказ!Ребята, скажите в каком месяце был ваш поход и сколько дней?Я понимаю, что прошло много лет, но может посоветуете, как найти проводника по этому маршруту?

    Stas

    Stas Reply:

    Спасибо! Мы ходили в августе, на 4 дня, один из которых потратили на радиальный выход на ледник под Фишт, остальные 3 дня — неспешный поход) как найти нашего проводника даже не знаю…действительно давно было. В принципе в этот район ходят различные клубы путешественников, они собирают группы, на крайний случай можно к ним присоединиться)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *