29

Как добраться до Абхазии — страны души

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Завершился наш 4х-дневный поход через горы к морю, где мы увидели красавец Фишт, плато Лаго-Наки, прошли через перевалы и спустились в Дагомыс к Черному морю. За пару-тройку дней мы побывали в Сочи, Дагомысе, вволю позагорали и накупались! Чем еще заняться? Решили съездить в Абхазию на один день с экскурсией. Конечно была спешка, много вина,  и гостеприимный нрав местных.

Через несколько лет мне довелось поработать в Абхазии пару месяцев, мы без конца ездили через границу и обратно, поэтому теперь я знаю очень хорошо как добраться в Абхазию!

Как добраться до Абхазии?

Начну с того, что граждане РФ могут въехать в Абхазию по обычному общегражданскому паспорту, можно также использовать и заграничные паспорта. По сути дела, единственный легальный путь попасть в страну — только со стороны России.

Будьте внимательны! Если вы получите в загранпаспорте отметку о посещении Абхазии, то при визите в Грузию на границе почти наверняка возникнут проблемы. Так как грузины считают Абхазию своей территорией, то расценивают переход через реку Псоу, как нарушение государственной границы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такие вот бюрократические проволочки…Поэтому рекомендую ездить по обычному внутреннему паспорту, в который отметок ставить не должны, вот и все.

Как добраться в Абхазию на самолете?

Прямых рейсов в Абхазию на сегодняшний день не существует, но, насколько я знаю, в дальнейших планах строительство современного аэропорта в Сухуме. А раз так, то лететь нужно сначала до Сочи (Адлера). К олимпиаде количество рейсов в Сочи сильно увеличилось, улететь можно практически из любого крупного города России. Прямые рейсы совершают S7, Аэрофлот, Red Wings, OrenAir и другие авиакомпании. Цены также сильно упали, сейчас билет из Москвы в Сочи и обратно стоит от 6000 рублей. Бывают еще распродажи, билеты можно взять еще дешевле! Мы не являемся ярыми сторонниками олимпиады, но вот за улучшение транспортной инфраструктуры очень благодарны ;-)

Читайте также: Как покупать авиабилеты с помощью поисковиков — пошаговая инструкция

Как добраться от Адлера до границы с Абхазией?

Дальше есть несколько вариантов:

  • доехать из аэропорта Адлера до границы с Абхазией на такси за 800 рублей (это цена за машину, так что компанией выйдет недорого и комфортно)
  • маршрутка по этому же маршруту за 100 рублей, ехать недолго
  • добраться до ж/д вокзала или центрального рынка Адлера и оттуда на маршрутке до границы

Добравшись до границы вы проходите паспортный контроль и платите за обязательную страховку 250 рублей. Кроме того, в разгар сезона потребуется много времени и еще больше терпения! Когда мы были на границе крайний раз, народ стоял под палящим солнцем, как в загоне для скота…и ждал своей очереди. Эту страну никогда не победить)) Может быть что-то уже поменялось, очень на это надеемся!

Как добраться до Абхазии

После границы вы попадаете на большую площадь с автобусами, маршрутками и такси. Таксисты будут разводить на деньги, как и везде. Не ведитесь на их сладкие речи, следуйте на автобус или маршрутку с табличкой нужного вам города или поселка. Для сравнения такси до Гагры 400 рублей, маршрутка туда же — 50 рублей. Крупная трасса в Абхазии одна, а все прибрежные города и поселки нанизаны на нее, как на нитку. Поэтому сев в автобус до Сухума, вы попадаете в Гагры, Новый Афон и во все, что расположено ближе столицы.

Как добраться до Абхазии на поезде?

Из Москвы в Сухум ходит поезд номер 305С, летом он отправляется ежедневно в 15.32, В низкий сезон он ездит значительно реже, что логично. В обратном направлении следует поезд номер 306С, отходит из Сухума в 15.14, и в пути проводит 44 часа. Польза этого состава в том, что можно выйти в Туапсе, Лоо, Лазаревской, Сочи, ну и, конечно, доехать до городов Абхазии.  Плюс к этому, пограничный контроль можно пройти, не вставая с места, за час-полтора, это большой плюс, как альтернатива стоянию на автомобильном переходе (очереди летом очень длинные). По Абхазии поезд едет медленно, но зато можно сполна насладиться открывающимися из окна пейзажами, уж поверьте на слово! В общем, такой способ считаю одним из лучших добраться в Абхазию!

Как добраться до Абхазии на поезде?

Кстати, я заметил, что поезд Москва-Сухум немного дешевле других поездов российского формирования, даже если едешь только по России.

Читайте также:

Как купить электронный билет на поезда РЖД — подробная инструкция

Поездка на поезде по России — 15 хитростей

РЖД-Бонус: как зарегистрироваться и получить билет бесплатно

 

Электричка в Абхазию

Есть еще вариант добраться в Абхазию на электричке, которая отправляется из Адлера ежедневно в 07.00 и прибывает в Сухум в 12.00. Обратно она идет в 16.45 и под вечер возвращается в Адлер в 21.40. Стоимость проезда от Адлера до Гагры — 140 рублей, от Адлера до Сухума — 200 рублей. Внимание! Расписание,  размещенное выше, и возможно уже не является актуальным. Лучше всего самую последнюю информацию уточнять по телефонам 8(928)-127-95-25 («Северо-Кавказская пригородноаяпассажирская компания» ) и 8(800)-775-00-00 (единый справочный центр, звонок по России бесплатный)) Такой вариант подходит тем, кто, например, прилетел на самолете и не желает переходить границу пешком по автомобильному переходу. Электричка также проезжает все прибрежные города, и вы сможете добраться в Гагры, Гудауту, Новый Афон. В Пицунду поездом доехать невозможно, так как она находится на мысе, уходящем от основной магистрали.

Электричка Абхазия

Как добраться до Абхазии на автобусе?

В Абхазию можно доехать также на автобусе из Москвы и южных городов России. Например, автобус из Москвы в Сухум ходит раз в неделю и стоит около 2500 рублей, в пути чуть больше суток.

Из Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Сочи в Сухум тоже есть ежедневные автобусы, так что уехать не проблема. Билеты смотрите и покупайте онлайн на busfor.ru.

Внутри Абхазии с автобусными маршрутами все хорошо: из Сухума очень часто отправляются до границы (Псоу), есть еще автобусы в Гал, Ткварчал, Очамчиру и Гудауту. На Рицу ездят только туристические автобусы и маршрутки, насколько я знаю. Если нет, поправьте меня ;-)

Граница Абхазии Автобусный парк, к сожалению, довольно старый — разбитые дымящие «Икарусы» в основном.

В Абхазию на своем автомобиле

Очень многие ездят в Абхазию на своем автомобиле, но не все остаются этим довольны потом)). Для начала нужно добраться до Адлера, потом  двигаться в сторону поселка Веселое. Прямо перед границей, по обеим сторонам дороги будет рынок, вам надо проехать сквозь него к КПП. В разгар летнего сезона на границе образуются километровые пробки, можно простоять несколько часов. Поэтому лучшее время для въезда на авто в Абхазию — это начало лета и сентябрь. Вам понадобятся права, техпаспорт, нотариально заверенная доверенность, где разрешается выезд за границу РФ. При таможенно-пограничном досмотре необходимо будет зарегистрировать авто в ГАИ Абхазии, оплатив при этом сбор в 150 рублей за легковой автомобиль. При въезде в Абхазию надо будет заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

На своей машине в Абхазию

Особенности российско-абхазского перехода

На границе есть два моста — автомобильный и пешеходный, соответственно если переходите пешком — идете по пешеходному мосту через реку Псоу, если на машине, то по автомобильному.

какие документы нужны для въезда в Абхазию

Пересечение границы с Абхазией — полезная инфографика

Вот оригинал инфографики в хорошем качестве, скачивайте, если надо.

Режим работы пропускного пункта: круглосуточно, но есть санитарные часы (по вторникам с 07.50 до 12.00) и пересменки (с 07.45 до 08.15 и с 19.45 до 20.15). Для несовершеннолетних детей, въезжающих в Абхазию с одним из родителей, требуется нотариально заверенная согласие от другого родителя. Если ребенок едет вообще без родителей (с бабушкой, например), требуется согласие обоих родителей. Также нужно свидетельство о рождении (до 14 лет) и паспорт (от 14 до 18 лет). Обратите внимание, что при пересечении границы с Абхазией взимается плата 10 рублей за каждый день, проведенный в стране.

Читайте также:

Советы — как купить дешевые авиабилеты?

Путешествие в Абхазию самостоятельно — подробный отчет наших друзей о поездке в «страну души» в апреле 2015.

Бонус: великолепное видео из Абхазии! Эта страна прекрасна своей природой, людьми и обычаями!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 4,44 из 5)
Загрузка...

29 Comments

  1. здравствуйте подскажите если есть долг 29000р выпустят ли на пару дней?

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, насколько я знаю сумма долга должна превышать 30000 рублей, тогда уже накладывается запрет на выезд заграницу. Таким образом вас должны выпустить :)

  2. Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, как добраться от Гудауты до Адлера?

    Stas

    Stas Reply:

    Камилла, есть поезда, проходящие из Сухума и дальше в Питер, но из Гудауты они отправляются неудобно ночью или рано утром (в 05:51). Поэтому лучше поехать на любой маршрутке до границы, перейти ее пешком и дальше вы уже практически в Адлере

  3. Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно добрать из Гагры в Сочи?

    Stas

    Stas Reply:

    Елизавета, из Гагры в Сочи можно попасть на поезде, автобусе или катамаране по воде. Поезд в пути около 4 часов, и плацкарт стоит 600 рублей летом. Автобус стоит тоже 550-600 рублей, но менее комфортный. Насчет катамарана надо узнавать в Гагре, точной информации о цене и ходит ли сейчас вообще, у меня нет.

  4. Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста собираемся с ребёнком (год и три месяца) в августе в абхазию на самолёте , без папы , обязательно ли нужно от него разрешение ?

    Stas

    Stas Reply:

    Наталия, здравствуйте! Согласно статей 20 и 21 114-ФЗ, согласие от второго родителя не требуется, если от него не поступало официально оформленного несогласия на выезд своих детей.

  5. Здравствуйте, планирую с детьми поехать в Абхазию. Я гражданка Украины, но нахожусь в Москве и на руках уже есть вид на жительство. Интересует вопрос, смогу ли я по своему украинскому паспорту пересечь границу с Абхазией со стороны России?!
    P.S. спасибо за такую подробную и информативную статью!

    Stas

    Stas Reply:

    Любовь, граждане Украины и прочих государств, не признавших суверенитет республики, с 1 апреля 2016 года в обязательном порядке оформляют визу в Абхазию. Вам нужно отправить копию загранпаспорта и заполненную анкету на адрес visa@mfaapsny.org и в течение 7 дней придет разрешение на въезд на вашу электронную почту.
    По приезду необходимо в течении 3 дней явиться в консульскую службу в Сухуме (ул. Сахарова, 33). Вот такая процедура…
    Анкету и все подробности можете найти на официальном сайте МИД Абхазии

  6. Подскажите если имеется судебный долг, пропустят ли нас на границе?

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, тут есть несколько моментов. Во-первых, должно быть решение суда о взыскании задолженности, без него не имеют право не выпускать. Во-вторых, сумма долга должна быть более 10000 рублей.

  7. Здравствуйте. Мы граждане республики Казахстан. Хотим попасть в город Гали Абхазия,2 взрослых ребенок 7 лет и грудной. Можно ли попасть в этот город через Тбилиси и как вообще можно попасть туда ?

    Stas

    Stas Reply:

    Анель, здравствуйте! Теоретически въехать в Абхазию из Грузии можно, но надо необходимо получить абхазскую визу…и выезжать потом обратно через Грузию, в общем морока. Лучше ехать через Сочи-Адлер-и дальше по Абхазии.

  8. Здравствуйте. У нас на машине установлено ГБО (метан). Не вписано в тех паспорт. У нас могу быть проблемы в связи с этим на границе?

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, вот этого не знаю) думаю, это для них не сильно важно, но ручаться не буду

  9. Здравствуйте! Планируем ехать в Абхазию с ребенком 3 года. С его отцом в разводе. Где то пишут,что разрешение второго родителя нужно, где то пишут нет. Как на деле это? Будут ли у меня по этому поводу проблемы, если не будет его разрешения? Спасибо заранее.

    Stas

    Stas Reply:

    Полина, прощу прощения за долгий ответ — были на Байкале. Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка.

  10. Скажите пожалуйста, хотим приехать в Абхазию на машине. Вы пишете, что нужен ПТС, я собственник но ПТС в банке. По свидетельству о регистрации ТС не пропустят??? ( авто кредитный)

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, прошу прощения за долгий ответ, в путешествии не всегда стабильный интернет) Да, по свидетельству о регистрации ТС тоже должны пропустить

  11. Учитывая откуда добираться)) от Сочи/Адлера напротив очень легко. Проблемы возникают в основном при въезде/выезде с детьми одним из родителей, просто нужно подготовить все документы.

  12. Подскажите пожалуйста, кто знает, мы с женой и ребенком (1,5 лет) собираемся в Абхазию в этом сезоне, мы граждане Украины, у ребенка помимо свидетельства о рождении должен быть штамп или вкладыш о гражданстве?, в свидетельстве указано только гражданство родителей, спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    «В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О гражданстве Украины» личность, родители или один из родителей которой на момент ее рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.» В России, такое же правило и это дает основание подтвердить гражданство ребенка только свидетельством о рождении. Но не уверен, подтверждает ли гражданство родителей гражданство ребенка в/на Украине. Может кто еще подскажет)

    Stas

    Stas Reply:

    Максим, я уточнил, вкладыш о гражданстве все-таки потребуется

  13. Здравствуйте! Мне 17, я гражданка Украины. Хочу поехать в Абхазию с друзьями. Без родителей. Какие документы мне нужны?

    Stas

    Stas Reply:

    Здравствуйте, Екатерина! Вам точно нужен заграничный паспорт. Вроде бы по законам Украины лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. Но я бы лучше уточнил, потому что по российским законам необходимо иметь нотариально оформленное согласие (оригинал) родителей на выезд лица до 18 лет за границу

  14. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуют ли на границе Абхазии разрешение от отца на вывоз ребенка? Еду я (мама) и дочка 4 года. Собираюсь брать свидетельство о рождении (нужен ли на обороте штамп о гражданстве?). Разрешения от отца нет. Нас могут не пропустить на границе?

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка. Слышал, что могут спросить, но не имеют права требовать. Если вдруг возникли проблемы, ссылайтесь на письмо Пограничной службы ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3. Необходимо иметь свидетельство о рождении. Надеюсь, что у вас все пройдет гладко, удачного отдыха!

  15. Апсны — прекрасно!
    С удивлением обнаружил, что ничего подобного на видео вживую там невидел, просто турристов возят в безопасные места, и там где есть автодороги))
    Будете в Абхазии не забудьте посетить Абхазский дворик! :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *