1

Ао Манао — обезьяны, джунгли, море, пляж!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В прошлом посте мы рассказали про замечательный спокойный городок Прачуап Кхири Кхан, к единственным недостаткам которого можно отнести разве что отсутствие хорошего пляжа в черте города. Зато всего в 4 км южнее расположился залив Ao Manao (Ао Манао), куда все немногочисленные туристы и ездят купаться.

Добраться сюда можно на сонгтео, такси, а лучше всего арендовать велосипед (50 бат), байк (от 250 бат+бензин) или машину. Идеальные дороги и пейзажи оставят у вас только приятные впечатления!

Ао Манао (Ao Manao)

Залив Ао Манао (Ao Manao)

Если посмотреть на карту, видно, что Прачуап от Ао Манао отделяет полуостров с высокой горой, поросшей густым тропическим лесом. На территории этого полуострова расположена действующая база военно-воздушных сил. Также там расположены два аэродрома, с которых периодически взлетают небольшие самолеты.

Чтобы проехать к Ао Манао, необходимо пройти через КПП и записать свои паспортные данные в специальную тетрадь. Это дело буквально пары минут, можно внутри отдохнуть на диванах. А дальше уже по основной дороге на пляж.

Дорога вдоль моря

К сожалению, военных и аэродромы фотографировать запрещено — а так очень необычно, когда автомобильная дорога пересекается со взлетной полосой. Пейзажи внутри очень напоминают не военную часть, а санаторий — аккуратно высаженные пальмы и цветы вдоль дороги, велодорожки, пруд, тропический лес вокруг.

Ао Манао

Дорога вдоль пляжа около военной базы

Около пруда есть развилка: если ехать прямо, то попадете на пляж, а если повернуть налево, то приедете к той самой высокой горе на полуострове. Но не спешите ехать на пляж, под горой живут милые обезьяны лангуры. По пути  будете проезжать гольф-клуб, прекрасные песчаные пляжи, где абсолютно никого нет в радиусе 1-2 км.

Ну красота же!

На саму гору нам подняться не удалось — вход был закрыт, а объявление гласит, что подняться можно только в определенные дни по праздникам. Еще по пути в лесу вы наверняка заметите лангуров, они очень спокойные и будто не замечают людей вокруг. Они не стремятся вырвать пакет из рук, не скалят зубы, как макаки. В общем, довольно воспитанные и приятные в общении :-)

Лангур

Просто ехали мимо и увидели обезьян на дереве

Наибольшее скопление лангуров под большим деревом у горы: их там подкармливают кукурузой и орешками. Лангуры совсем не боятся людей, берут еду из руки, сидят на коленях и даже дают себя почесать!

 

Ручные обезьяны

Еще рядом есть музей старых военных самолетов под открытым небом и скопление цветастых рыбацких лодок. Туристов здесь практически нет, только немного тайцев.

Ao Manao Wing 53

Музей старых военных самолетов

Дальше возвращайтесь на развилку и езжайте купаться и загорать. Северная часть залива более развита, там множество лежаков, кафешки через дорогу от пляжа, туалеты, душ и прочие удобства. Народу здесь немного, да и те — тихие европейские пенсионеры, потягивающие коктейли или пиво. Южная часть еще спокойнее, там легко можно остаться в одиночестве, так что кому такой вариант по душе, езжайте туда.

Дорога вдоль пляжа в Ао Манао

Ao Manao

Пляжи в заливе

Вход в море очень пологий, что просто отлично для детей, а вот чтобы оказаться хотя бы по грудь в воде, придется прилично пройти. Песок мелкий и приятный, а высокие деревья дают хорошую тень. Кстати, лежаки стоят всего 10 бат в день! А еда в кафешках через дорогу начинается от 35 бат, вкуснющий шейк мы взяли за 25 бат. Цены как в дешевом Чианг Мае, и это на море!

Центральная часть пляжа

Жилье здесь тоже есть, но мы жили в Прачуап Кхири Кхане — там выбора больше, здесь совсем деревенька.

В общем, наша оценка этого пляжа 5 из 5! Приезжайте и точно останетесь довольны. А любителям ночных вечеринок и всего прочего, что встречается на популярных курортах, здесь будет скучно.

Едем!

Карта

 

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *