6

Као Лак (Khao Lak) — пляжи, отели, отзывы и достопримечательности

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Као Лак расположен всего в 100 км к северу от популярного Пхукета, и в отличие от своего соседа знаменит спокойной и расслабленной атмосферой. Этот курорт — она из жемчужин Таиланда: 20 км прекрасных песчаных пляжей, прозрачное море, пальмы с качелями, а рядом холмы и горы, поросшие джунглями, и национальный парк. Као Лак также выбирают как удобную базовую точку для путешествия на соседние острова — Симиланы, Сурины, в национальные парки Као Сок и Као Лак, в залив Пханг Нга и многие другие места.

Сегодня расскажем подробно об этом курорте и о том, чем здесь можно заняться: пляжи, экскурсии, отели, активности и другая полезная информация.

Кстати, все наши статьи о стране можно почитать в разделе Путешествие в Таиланд.

Као Лак, Таиланд

Као Лак, Таиланд

Описание Као Лак

Као Лак отлично подойдет тем, кому хочется некоторого уединения и спокойствия, семьям с детьми и влюбленным парам. А вот любители клубных и ночных развлечений не найдут чем себя здесь занять. А в низкий сезон (с апреля по ноябрь) курорт вообще пустеет.

Прежде всего хочется отметить, что Као Лаком называют всю область протяженностью 20 км с юга на север, хотя такое название имеет район у горы Лак. Остальное — это несколько курортных деревень вдоль побережья. Вот их название с юга на север:

Bang La On (Банг Ла Он)

Это поселок считается центром Као Лака с развитой инфраструктурой: отелями, ресторанами, туристическими бюро, салонами массажа и всем, что только может понадобиться туристу. Если вы едете сюда на автобусе, то по умолчанию это место будет считаться конечной остановкой, куда вас повезут, и если надо выйти в другом поселке, скажите об этом. При бронировании отеля уточните его точное расположение.

Остановка автобусов находится рядом с супермаркетом, оттуда же идет дорога к пляжу.

Bang Niang

Дорога к пляжу Bang Niang

Bang Niang (Банг Нианг)

Буквально в 2 км на север находится поселок Банг Нианг, менее туристическое и более спокойное место, единственным активным местом которого является рынок по понедельникам, средам и субботам. Центром деревни является магазин 7-11, от которого идет дорога до пляжа.

Закат на море Као Лак

Закат на Bang Niang

Khuk Khak (Кхук Кхак)

Кхук Кхак совсем тихое «тайское» место. Здесь находится небольшая автобусная станция и рынок. а на пляже совсем мало народу.

Если ехать дальше на север, то можно попасть на пляжи Pakarang, Pakweeb, Bank Sak, а еще дальше расположился небольшой город Takua Pa.

Као Лак больше других мест в Таиланде пострадал от разрушительного цунами 2004 года, когда гигантские волны обрушились на побережье, унеся с собой жизни тысяч человек. После этого случая здесь стоит современная система оповещения, опробованная в Индонезии и показавшая отличные результаты.

Климат в Као Лаке

Здесь различают 2 сезона: сухой (с ноября по март) и дождливый (с апреля по октябрь). Как и везде, в сезон дождей стоимость на все падает, можно выторговать себе значительную скидку, а вот на Новый Год и Рождество, наоборот, пиковый сезон и цены выше на все.

Для путешествия лучше всего подойдет сухой сезон, особенно если вы собрались на Симиланские острова, ведь в сезон дождей поездки туда отменяют. Вообще, в регионе довольно влажно и много осадков.

Как добраться?

Добраться до Као Лака удобнее всего с Пхукета, но и с Бангкока тоже можно, ведь основная часть рейсов из России прилетает именно в столицу.

Као Лак — Пхукет

Ближайший аэропорт к Као Лаку находится на Пхукете в 80 км. На Пхукет прилетают прямые чартерные рейсы из России, можно добраться также с пересадкой в Бангкоке.

Такси из аэропорта до Као Лака будет стоит от 1700 до 2000 бат, а в пути один час.

Заказать такси из аэропорта Пхукета на Као Лак онлайн

Как вариант, заранее списаться со своим отелем и договориться, чтобы вас встретили.

Гораздо дешевле будет доехать на автобусе. От аэропорта Пхукета сначала нужно добраться до любой автостанции или просто до остановки на трассе 4. От автовокзала ходят автобусы в Бангкок, Ранонг, Чумпхон, Сураттани, Такуа Па и по пути они проезжают Као Лак. Стоимость проезда в автобусе 100 бат, в пути 2 часа.

Райские места!

Као Лак — Бангкок

Из Бангкока лучше всего сесть в автобус до Пхукета на южном автовокзале и сказать, что вам надо в Као Лак. Обычно переезды ночные, и сев поздно вечером в Бангкоке, к утру будете на месте. Второй вариант — сесть на автобус до Сураттани, а там пересесть на автобус до Као Лака.

Можно добраться и на поезде до Сураттани, выбрав ночной переезд, а оттуда уже сесть на автобус до Пхукета, который проезжает Као Лак. Всего такой путь займет 14 часов и может стоить довольно дешево, если взять билет в вагон 3-го класса, но комфорта не ждите. Либо брать билет в лежачий вагон, но по стоимости будет сопоставимо с автобусом, который на мой взгляд предпочтительней. Подробней про поезда в Таиланде.

Читайте также:

 

Как добраться в Таиланд дешево?

Транспорт в Таиланде

Као Лак пляжи

На курорт приезжают прежде всего на пляжи, а ими Као Лак уж точно может похвастаться! Более 20 км красивых песчаных пляжей, на многих из которых совсем мало людей. Условно все их можно разделить на южную, центральную и северную часть. Центральная часть наиболее активная с хорошей инфраструктурой, а вот на северной и южной части пляжи совсем дикие, редко где встретишь кафе или лежаки — отлично подойдет любителям покоя.

Карта пляжей в Као Лак

Карта пляжей в Као Лак

South Beach (Южный пляж) еще называют пляжем Khao Lak, как одноименный поселок рядом. Он находится южнее мыса и горы Лак, и как раз недалеко отсюда расположен вход  в национальный парк. Длина пляжа около 2 км, здесь есть несколько кафе, обменники, очень тихо и спокойно.

Пляж Nang Thong и Sunset Beach находятся напротив поселка Bang La On — самые популярные и активные пляжи Као Лака. В поселке вы найдете множество гестхаусов и отелей, ресторанов и кафе, массажных салонов, обменников и даже Mc’Donalds. Пляж производит хорошее впечатление: есть тень от пальм и деревьев, песок средний, вода прозрачная, а вход в море не резкий, но и не сильно пологий. И народу не так много, учитывая, что это самое оживленное место на Као Лаке. А еще тут висят качели, подвешенные на деревья, поэтому отличная фотосессия на фоне лазурного моря обеспечена!

Nang Thong

На пляже Nang Thong

Пляж Bang Niang  находится напротив одноименного поселка в паре километров севернее Nang Thong. Здесь народу уже поменьше, но туристическая инфраструктура достаточно хорошо развита: есть экскурсионные агенства, массаж, бары, рестораны, а на повороте с главной трассы на пляж магазин 7-11. На пляже Bang Niang много фешенебельных отелей и ресторанов — мы даже специально прогулялись по территории одной из вилл, шикарно!

Пляж Bang Niang

Пляж Khuk Khak расположился еще дальше на север и является одним из самых тихих и спокойных. Здесь всего несколько отелей и резортов, а вокруг пальмовые плантации — приятно проехаться на байке или велосипеде. Туристическая инфраструктура плохо развита, все замыкается на конкретных отелях.

Пляж Pakarang расположился чуть севернее, недалеко от мыса Пакаранг, самой западной точки Таиланда. Хорошее место для прогулок и плавания с маской, в море много кораллов, а вот для классического пляжного отдыха лучше выбрать другое место.

Пляж Pak Weeb примыкает к мысу Пакаранг. Отличный малолюдный пляж со светлым песком и качелями на деревьях. Вокруг расположено несколько шикарных отелей и вилл.

White Sand Beach

Пляж White Sand Beach

Качели на пляже

Качели на пляже Pak Weeb

Настоящее баунти!

Пляж Bang Sak самый северный из пляжей Као Лака и один из самых тихих и протяженных. Здесь находятся несколько местных кафе и несколько дорогих отелей.

Достопримечательности Као Лак, туры, экскурсии и активности

Као Лак очень удобно расположен по отношению к ближайшим интересным местам, и отсюда можно организовать хорошие поездки.

Полицейский катер 813. На расстоянии 2 км от берега стоит катер, который вынесло сюда цунами 2004 года. Его решили никуда не убирать и оставить на месте. Все находившиеся в нем люди погибли, как и многие другие на берегу. Теперь здесь ведутся работы по созданию музея, а пока есть просто несколько стендов с фотографиями тех событий.

Полицейский катер 813

Водопады, катание на слонах, тайский бокс тоже можно найти в районе Као Лака.

Национальный парк Као Сок считается одним из самых красивых парков в Таиланде и расположен всего в часе езды от Као Лака. Там можно переночевать в домах на воде на озере Чео Лан, поплавать там же в лодке или каяке.  Вообще, парк предлагает множество активных развлечений: рафтинг, треккинг по джунглям, катание на слонах, посещение водопадов, пещер и многое другое. «Изюминкой» парка является цветок Раффлезия — самый большой на земле диаметром один метр и весом 10 кг.

Национальный парк Kao Lak — Lam Ru. В парке можно увидеть настоящие джунгли с огромными деревьями и дикую природу: дивных птиц, обезьян, также здесь обитают гиббоны и азиатские медведи. Офис парка находится на мысе, что южнее поселка Bang La On.

Рак-отшельник

Рак-отшельник на берегу

Симиланские и Суринские острова идеальное место для дайвинга, очень богатый и разнообразный подводный мир! Прозрачное море, идеальные пляжи и джунгли — рай. Территория островов является национальным парком, а Као Лак — самая удобная точка для путешествия на эти острова.

Можно съездить также в бухту Пханг Нга с ее многочисленными островами и самым известным островом «Джеймса Бонда».

Из активностей конечно же популярны дайвинг, плавание с маской и трубкой и серфинг.

Все экскурсии в Као Лаке можно заказать в любом туристическом агентстве, там вам предложат большой выбор поездок.

Као Лак отели

Хорошие отели можно найти на всем побережье Као Лака. Как правило, цены на проживание в центральном Bang La On немного дороже, чем в Bang Niang.  Самые фешенебельные отели, такие как Mariott и Pullman, расположены в северной части.

Посмотреть отели в Као Лаке, почитать описание на русском языке  и забронировать по самой лучшей цене можно на hotellook.ru  или выбрать из этого списка.

Као Лак на карте Таиланда

Отметили пляжи и некоторые важные точки на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

6 Comments

  1. не подскажете в каком-бы р-не поискать 6-10т.б/мес дом/бунгало ну или на крайний — кондо/др. отдельное жильё с отдельными минимальными удобствами в р-не као-лак?

    Stas

    Stas Reply:

    Игорь, дома я видел в районе пляжей Pak Weep и Bang Sak, это на север от основного пляжа Као Лак. По стоимости сложно сказать, не узнавал

  2. Здравствуйте!
    Мы с мамой никак не можем решить куда лучше поехать для спокойного отдыха в Као Лак или на Пхукет пляж Сурин?

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, добрый день! Думаю на Као Лаке поспокойней, но на Сурине пляж лучше и вода чище. По количеству людей они не сильно отличаются, и я бы по совокупности выбрал Сурин. На Пхукет все-таки удобней добираться (можно и самолетом).

  3. Не понимаю что такого в этом катере

    Stas

    Stas Reply:

    Олег, для вас он ничего не означает) а для людей, которые пережили те события, катер многое значит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *