7

Прачуап Кхири Кхан — как выглядит тайский курорт для тайцев?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Во время своего путешествия по югу Таиланда решили на несколько дней приехать в Прачуап Кхири Кхан и остались абсолютно в восторге от этого места! Почему, читайте ниже. Прачуап, как его сокращенно называют местные, находится в 300 км к югу от Бангкока в Сиамском заливе. Про этот городок как-то незаслуженно мало говорят, хотя может это и к лучшему. Более популярным местом для отдыха является расположенный в 100 км к северу город Хуа Хин, где находится королевская резиденция, много туристов и вообще вся инфраструктура сильно развита.

Прекрасный закат!

В Прачуап Кхири Кхане мы чувствовали себя будто в бархатный сезон, будто основная часть туристов уже уехала, и царит спокойствие и умиротворение. Именно поэтому город облюбовали европейские пенсионеры, совершающие парами прогулки по променаду и разъезжающие на великах и байках. В первый день наших прогулок было ветрено и довольно облачно, так что не удивляйтесь цвету воды в море — на следующий день она была чистая.

Вообще, Прачуап больше ориентирован на тайских туристов, и я подозреваю, что на выходных здесь народу побольше. Нам же повезло попасть сюда среди недели, поэтому мы наслаждались уединением — даже днем на набережной никого! Очень классно прогуляться до конца длинного лодочного причала.

Прачуап Кхири Кхан

Причал с маяком

На камнях, которыми этот причал укреплен, сидят вот такие птицы

Да, здесь нечем будет заняться любителям тусовок и шумных вечеринок до утра (в 9-10 вечера город засыпает), зато для семейного отдыха или романтических выходных — самое то! В самом городе нет хорошего пляжа, но немного южнее находится прекрасный залив Ао Манао. Здесь не предлагают  массаж каждые 100 метров, не пристают таксисты и тук-тукеры: нет всего такого, что привыкли видеть на популярных туристических курортах.

Ао Манао

Пляж в Ао Манао

Еще рядом обитают лангуры — милые обезьяны. Вот так просто: вы гуляете по набережной,а сверху над вами резвятся обезьяны. Все окрестности легко можно объездить на велосипеде или байке — это близко и не занимает много времени и сил.

Лангур

К северу от города есть еще один залив Ao Noi — там вообще никто не купается, хотя и песок приятный и море хорошее, разве что волны больше, чем на Ao Manao, и вход в море более крутой.

В заливе Ao Noi

Залив Ao Noi

Тем не менее инфраструктура развита достаточно хорошо: очень длинная набережная с велодорожками и кафешками, приличный выбор бюджетного жилья, магазины, аптеки и другое. Мы видели даже кондоминиум (многоквартирный дом) — можно даже на зимовку приезжать! Так как курорт для тайцев, то и цены вас приятно удивят — жилье мы снимали за 350 бат (номер на троих, другого не было), а вообще в нашем отеле цены начинаются от 220 бат. Стоимость блюд в местных кафешках стартует 35-40 бат, даже в Ао Манао, самом туристическом месте с классными пляжами такие же цены! Аренда лежака на день стоит 10 бат — вы такое видели где-нибудь? Главной достопримечательностью здесь является холм у берега моря с обитающими на нем макаками.

Прачуап Кхири Кхан Таиланд

Суровые местные макаки

На вершине расположен небольшой храм и смотровая площадка

 

Макаки здесь единоличные хозяева

Ориентирование в городе

Прачуап Кхири Кхан называют городом трех заливов — центральный залив занимает сам город, к северу от него находится Ao Noi — совсем непопулярный и не туристических пляж, но вполне купабельный, а к югу расположен залив Ao Manao — именно туда все ездят купаться из Прачуапа 4 км.

Вид на центральный залив и город с холма

Вид на северную часть залива

Город расположен в стороне от главной трассы из Бангкока на юг, ж/д вокзал находится в центре и от него идет одна из основных улиц прямо к пирсу. Вдоль моря проложена набережная и параллельно ей еще несколько дорог.

Набережная

К югу от города на полуострове располагается база ВВС Таиланда, где находится два аэродрома — вы можете увидеть маленькие самолеты в небе. Чтобы проехать на Ао Манао, необходимо зарегистрироваться у военных, это быстро. С берега можно увидеть несколько островов, на них можно сплавать, арендовав лодку.

Как добраться в Прачуап Кхири Кхан

На автобусе Из Бангкока до Прачупа и обратно ежедневно ходят кондиционированные комфортабельные автобусы 7 раз в день. В пути они 7 часов, а стоимость 200 бат. По пути они проезжают Ча-Ам, Хуа Хин и все остальные города вдоль главной дороги. Отправление от южного автовокзала в Бангкоке, а точку отправления в Прачуапе смотрите на карте внизу поста.

Читайте также: Автовокзалы Бангкока

Автобусы, идущие дальше на юг в сторону Сураттани и Пхукета, останавливаются на автостанции на трассе в 2 км к северо-востоку от города, туда можно доехать на тук-туке за 50 бат.

На минивэне От южного автовокзала в Бангкоке можно уехать и на минивэне, чуть дороже, но и быстрей будет, за 5 часов доедете. Также на минивэне можно уехать от Victory Monument за 240 бат. Стоимость проезда от Ча-Ама — 120 бат, от Хуа Хина — 80 бат.

На поезде Ежедневно от бангкокского ж/д вокзала Хуа Лампхонг отправляется 8 поездов до Прачуапа, стоимость проезда от 168 до 450 бат в зависимости от класса. В пути они проводят 7-8 часов, могут опоздать.

Читайте также: Поезда в Таиланде

Транспорт в городе

Велосипед или байк — лучший вариант для исследования города. Как мне кажется в Прачуапе рай для велосипедиста — еще нигде я не видел столько велодорожек, причем в таких роскошных пейзажах мимо пальм и моря с белоснежным песком. Впрочем, городок небольшой, а вечером так приятно пройтись по набережной!

Отели в Прачуап Кхири Кхане

Большой плюс этого курорта в низких ценах, в том числе и на проживание. Отели и гестхаусы легко можно найти на набережной или чуть ближе к центру. Как раз между вокзалом и набережной (по 400 м туда и туда) находится Yutichai Hotel с комнатами от 220 бат (общая ванная и душ). Есть у них комнаты с вентиляторами и своей ванной за 350 бат. Как раз напротив по вечерам открывается местный фудкорт с дешевой и вкусной едой. Еще одно приятное место — это Maggi’s Guesthouse. Популярный гестхаус с комнатами за 300-600 бат, в тени деревьев и с доброжелательным персоналом.

Рестораны и еда

Как я уже говорил, фудкорт открывается по вечерам напротив полицейской станции, там большой выбор блюд. Неплохой вегетарианский ресторан с дешевой едой расположен рядом с Maggi’s Guesthouse. Хорошие рестораны с более приятной и солидной обстановкой можно найти на набережной, например Ma Prow и Phloen Samut.

Карта

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

7 Comments

  1. Отвечаю сам себе.
    В 2020 году в феврале, перед самой пандемией, мы побывали здесь. И купались в северной части залива. Классное место! И жили там же в отеле…

    Stas

    Stas Reply:

    Игорь, Прачуап — одно из моих любимых мест в Тае! Локальное, красивое, дешевое)

  2. Вопрос: — Так можно купаться на пляже в центре города или это делать нежелательно?

    Stas

    Stas Reply:

    Игорь, в центре море грязноватое, да и набережная построена прямо вплотную к воде, так что песка и нет. Лучше съездить в соседние бухты

  3. Здравствуйте! С удовольствием читаю ваши статьи- познавательно и информативно! Спасибо! Вопрос: как вы добирались до Прачуапа? из аэропорта или из Хуахина? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, спасибо за то, что читаете нас) мы ехали из Бангкока сначала в Хуа Хин на поезде, дальше из Хуа Хина в Прачуап тоже на поезде. Это удобно, потому что ж/д станции находятся очень близко к центру города, в отличие от автовокзалов. Поезда ходят не так часто, как автобусы, зато стоят дешево, если брать 3 сидячий класс, а ехать недалеко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *