19

Мобильная связь и мобильный интернет в Грузии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этой статье расскажу про сотовую связь и мобильный интернет в Грузии и подскажу, какого оператора связи выбрать. Здесь же про тарифы на связь и 3G/4G-интернет, а также о том, как подключиться к сети.

Есть вариант подключить роуминг у своего оператора, но стоить это будет довольно дорого. Зачем считать мегабайты и секунды? Проще взять местную симку — мы так всегда делаем, когда путешествуем по той или иной стране.

Путешествие в Грузию: маршруты, советы, отзывы, лайфхаки

Мобильная связь и интернет в Грузии

Операторы сотовой связи в Грузии

В стране 3 оператора сотовой связи: GeoCell, Beeline и Magti. По ценам дешевле Билайн, но у них есть одна особенность: Билайн работает только в сетях 2G и 4G. Так что если у вас телефон с 3G, рекомендую подключаться к GeoCell или Magti.

Все мобильные номера в Грузии начинаются с цифры «5». «+995» — это код страны.

Как подключиться?

Достаточно придти в офис сотового оператора с паспортом, несколько минут и готово. Много офисов у GeoCell и Билайна, у Magti встречаются не так часто.

Пополнение баланса

Пополнить баланс легче всего через платежные терминалы, которые часто встречаются на основных улицах, площадях, у магазинов, рынков, вокзалов, метро и так далее. Они принимают монеты и бумажные деньги.

Кроме этого, пополнить счет можно через официальный сайт онлайн или в офисах продаж.

Билайн Грузия тарифы на мобильную связь и интернет

У Билайна лучше взять один из многочисленных пакетов, например есть для туристов сроком действия 15 дней. Включено:

  • 50 минут на международные звонки по всему миру
  • Безлимит на все местные сети
  • Безлимит на SMS
  • 3 Gb интернета (только 4G!)

Стоимость такого пакета 25 лари (около 580 рублей). Но можно взять отдельно симку (звонки внутри сети бесплатно, на другие операторы — 0,05 лари, плата за соединение — 0,1 лари) и отдельно подключить один из пакетов интернета, выйдет дешевле.

Стоимость пакетов мобильного интернета у Beeline:

 

Тариф 500 Mb 600 Mb 1 Gb 4 Gb 7 Gb 10 Gb 30 Gb 50 Gb
Срок 7 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней
Стоимость 1 лари 3 лари 4 лари 9 лари 15 лари 20 лари 25 лари 45 лари

Стоимость звонков в Россию у них начинается от 0,2 лари (4,6 рубля) за минуту. Цены меняются, все актуальные предложения смотрите на официальном сайте Билайна в Грузии.

Geocell — тарифы и цены

У них тоже есть разные пакеты и тарифы, которые можно посмотреть на сайте. Так как у нас телефоны поддерживают только 3G, то от Билайн пришлось отказаться, поэтому взяли туристические симки Geocell+докупили пакеты интернета.

Стоимость пакетов мобильного интернета у Geocell:

Тариф 500 Mb 1,2 Gb 2 Gb 4 Gb 6 Gb 15 Gb
Срок 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней
Стоимость 3 лари 5 лари 7 лари 10 лари 15 лари 30 лари

Тариф «Globus»:

  • Звонки в Россию — 0,2 лари за минуту
  • Звонки по Грузии (а также в США и Канаду) — 0,05 лари за минуту.
  • Плата за соединение: 0,1 лари

Тариф «Nulomani»:

  • Звонки внутри сети — бесплатно
  • 100 Mb мобильного интернета в месяц — бесплатно
  • Звонки на других операторов внутри Грузии — 0,1 лари
  • Плата за соединение: 0,1 лари

Мобильная связь и интернет от Geocell нас вполне устроил — ловил везде, кроме парка Боржоми-Харагаули. Один раз в Казбеги не было Wi-Fi в гестхаусе, так раздавали на ноутбук со смартфона.

Про оператора Magti особо ничего рассказать не могу, у них примерно такие же цены, судя по сайту.

Интернет Wi-Fi в Грузии

С интернетом в Грузии особых проблем нет. Да, может распространение не такое как в России или США, например, но хватает вполне. Wi-Fi есть почти во всех отелях/хостелах/гостевых домах даже в горах Сванетии и Казбеги. Скорость нормальная, проверить почту и даже поработать можно.

Мы снимали квартиру в Батуми на месяц, там с интернетом тоже было очень хорошо, стоял роутер, мы смотрели фильмы онлайн, когда на улице шел дождь и выходить не хотелось. ;-)

В Тбилиси есть Wi-Fi сеть «Tbilisi loves you» в центре города, и в парке Мтацминда на горе тоже есть бесплатная сеть. В парке в Боржоми (где питьевой бювет) ловится интернет от Билайн, в Батуми на набережной тоже подключались. Во многих кафе и ресторанах тоже бывает сеть, просто спросите пароль, он может быть не написан на видном месте.

Читайте также:

Бюджет поездки в Грузию

Какую валюту взять в Грузию?

Цены в Грузии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (21 голосов, оценка: 4,81 из 5)
Загрузка...

19 Comments

  1. Здравствуйте, я живу в Узбекистане. У меня номер компания билайн, брат едит в Тибилиси. У него тоже билайн. Могу ли я дозвониться

    Stas

    Stas Reply:

    Севара, добрый день. Думаю дозвониться сможете, а вот по цене не скажу. Это уже роуминг, так что будет недешево, надо смотреть на сайте Билайн в Узбекистане. Если он надолго в Тбилиси и в Грузии, то есть смысл ему там взять грузинскую симку билайн и вам звонить.

  2. Живу в Грузии.Советую всем брать GEOCELL.BEELÌNE,бывает ложает.

  3. Если вы не пользуетесь симкой,но имеете знакомых в Грузии,достаточно положить на счёт 50 тетри каждые 3 месяца

  4. Всем привет. Сейчас в Грузии отдыхает мой знакомый. Взял Симку Магти. Очень доволен. Проехал от Тбилиси до Батуми-всё супер. По тарифу точно не скажу, но точно знаю, что взял 25гб иннета

  5. Флудеры херовы. Вы для начала расскажите где купить например в Тбилиси хоть какую нибудь симку, а уж потом выбирать тарифы и операторов

    Stas

    Stas Reply:

    Жорж, на сайтах операторов можно посмотреть офисы в Тбилиси, да и просто прогуливаясь по центру можно встретить. Еще офисы есть на ж/д вокзале, в аэропорту

  6. Подскажите пожалуйста, будет ли работать СИМ катра Билайн Грузии купленная в прошлом году, пакет Безлимит интернет на две недели. На оф сайте при попытке войти в ЛК сообщение «Недействительный номер мобильного телефона».

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, скорее всего не будет работать, тем более у вас такое сообщение выдает. Обычно сим-карты блокируются после нескольких месяцев неиспользования.

  7. Привет всем! Посоветуйте, какую карту и какого оператора брать на неделю в Уреки. Чтоб звонки в Армению были подешевле и интернет по дорогам Грузии был.

    Stas

    Stas Reply:

    Рузанна, можно, например, взять у Geocell сим-карту с тарифом Globus. ПО нему звонки в Армению, Россию и вообще в СНГ по 20 тетри (0,2 лари) в минуту. А пакет интернета докупить (500 Мб за 3 лари или 1,2 Гб за 5 лари, есть и другие).

  8. Советую взять или Джеосел или Билайн . Джеосел чуть дороже по тарифу , но зона покрытия больше . Билайн дешевле всех , ловит нормально , но вне населенных пунктах связь пропадает . В городе оба ловят хорошо . При покупке сим карты- сразу надо купить пакет с мегабайтами и минутами , для туристов наверное только пакет мегабайтов хватит . У Билайн прикольная фишка ,во многие пакеты включен безлимит на звонки в сети Билайн.
    Насчет Магти , я не знаю , как им люди пользуются, но она жрет и жрет бабки , даже 40 сек разговора по их тарифу считается как минута .
    Интернет для Джеосел. Точка доступа (APN)-INTERNET. Покупка интернет пакетов набираем *135# Yes и выбираем :
    3 лари-500 Мб Срок действия 30 дней
    5 лари -1.2 Гб Срок действия 30 дней
    7 лари-2 Гб Срок действия 30 дней
    10 лари-4 Гб Срок действия 30 дней

    Интернет для Билайн. Точка доступа (APN)- internet.ge.beeline.net. Покупка интернет пакетов набираем *120# Yes и выбираем :
    3 лари- 1.5 Гб Срок действия 14 дней
    5 лари -2.5 Гб Срок действия 14 дней
    10 лари-10 Гб. Срок действия 14 дней

    Stas

    Stas Reply:

    Илкин, спасибо за такое подробное дополнение! Насчет Магти…видимо у них поминутная тарификация, округляет до целой минуты :)

  9. Никогда не берите ничего от провайдера Magti! Ужасный сервис и хамское отношение сотрудников к клиентам.

  10. чтобы купить симку на билайн и джеосели нужно заплатить 2 лари но эти деньги садятся на счет телефона. джеосели сеть работает нечестно деньги воруют. самая надёжная и везде ловит Магти, но за симку приджется платить. Считаю что оптималным будет Билайн работают честно ловит хуже магти, но лучше джеосела.

    Stas

    Stas Reply:

    Саломе, у нас по качеству связи к Джеоселу не было претензий, вот были буквально в октябре :)

  11. А стоимость сим карты (стартового пакета) уже входила или за нее нужно доплачивать? Спасибо!

    Stas

    Stas Reply:

    Влад, насколько я помню, оплачивается просто по тарифу, сама симка бесплатно идет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *