4

Какую валюту брать в Грузию?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте отвечу на популярный вопрос, который часто задают — «Какую валюту брать в Грузию?». Здесь же читайте, как и где выгодней поменять деньги, что взять в Грузию —  рубли, доллары иди евро? Это вполне закономерные вопросы, возникающие перед поездкой.

Подробно про самостоятельную поездку в Грузию

Деньги в Грузии

Валюта Грузии называется лари, она совсем молодая, такие деньги в обращении с 1995 года. Само название «лари» можно перевести как «имущество». Один лари состоит из 100 тетри (копеек). Сейчас в ходу монеты 5, 10, 20, 50 тетри, 1, 2 и 10 лари и банкноты номиналом  5, 10, 20, 50, 100, 200 лари.

В последнее время курс лари к рублю такой: 26-28 рублей за 1 лари. Он может меняться, думаю вы наверняка уже к этому привыкли, так что проверьте перед путешествием актуальную информацию.

Цены в Батуми на жилье, транспорт, еду, развлечения

Какую валюту брать в Грузию?

Вот некоторые популярные банки в Грузии:

  • Bank of Georgia
  • Procredit Bank Georgia
  • LibertyBank Georgia
  • CartuBank Georgia
  • TBC Bank

Я провел небольшое сравнение разных способов, следите за расчетами ;-)

Допустим, у вас доход в рублях. Для примера возьмем 10000 рублей. Варианты такие:

1. Взять рубли и поменять на лари в Грузии

2. Поменять рубли на доллары в России, а потом доллары поменять на лари в Грузии

3. Снять с рублевой карты в банкомате уже в Грузии

Итак, какие деньги брать в Грузию? Сейчас это выясним.

1. Берем 10000 рублей, везем их в Грузию и меняем в банке или обменнике (по курсу на момент написания статьи это около 24 рублей за лари). Итого у нас 10000/24=416,7 лари.

2. Меняем рубли на доллары в России. 10000 рублей=164,7$ (по курсу на момент написания 60,7 рублей за 1$). Потом эти доллары меняем в Грузии по курсу (1 $=2,64 лари), получаем в итоге 164,7*2,64=434,8 лари.

3. Сколько денег снимется с карты, зависит от курса конкретного банка, в банкомате которого вы обналичиваете карту+комиссия за снятие. Мы снимали в банкомате банка TBC, и по факту выходило чуть выгодней, чем если бы мы просто меняли рубли.

 

В итоге получается, что в первом случае мы бы получили на руки 416,7 лари, а во втором — 434,8 лари. Таким образом, выгоднее всего везти в Грузию доллары или евро, плюс взять карточку, чтобы при случае можно с нее было снять деньги.

Как видите, курс обмена рублей на лари не очень выгодный, к тому же найти места, где поменяют рубли, не так просто, а баксы меняют везде.

Где выгодней менять валюту в Грузии?

Валюту можно поменять в банках или обменниках. В последних курс получше, и они работают допоздна, тогда как банки с 10:00 до 17:00, а в входные вообще до 14:00. Особенно обменники распространены в Батуми, Тбилиси, Кутаиси и других популярных городах. На рынках, вокзалах, основных улицах вы обязательно их заметите. Нас ни разу не обманывали, да и не принято это, но пересчитать не будет лишним.

Кроме долларов, евро, рублей меняют также турецкие лиры, армянские драмы, азербайджанские манаты, украинские гривны и другие валюты.

Самый невыгодный курс обмена у границ, в Сарпи и в Казбеги, а в Тбилиси/Батуми/Кутаиси гораздо лучше, особенно если поискать. Так что если едете, например, на машине из Владикавказа, не меняйте всю сумму сразу в Казбеги, а только на первое время. А через 150 км уже Тбилиси с нормальными курсами.

Читайте также: Сколько денег брать в Грузию: наши расходы

Обналичивание карты в банкоматах в Грузии

Вы легко сможете снять свои деньги с карты Visa/MasterCard в многочисленных банкоматах, ищите надпись ATM (я рекомендую пользоваться не отдельно стоящими, а в отделениях банков, там и спросить можно, если что).

Следует помнить, что в у некоторых банков существует лимит на снятие, например у Liberty Bank (красный) это 300 лари, а вот в TBC Bank мы без проблем снимали 500 лари.

Ну вот теперь вы знаете, какие деньги брать в Грузию. Сохранности вашим деньгам и хорошего путешествия!

Читайте также:

Когда лучше всего ехать в Грузию — погода по месяцам

Связь и мобильный интернет в Грузии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (15 голосов, оценка: 4,53 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. А нельзя просто взять банковскую карту (российскую) с валютным счетом (доллары/евро) и проста там расплачиваться? Везде можно картой расплатиться или у них там с этим какие-то проблемы?

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, да, вполне можно сделать и так. Но один раз все равно будет конвертировать, из долларов/евро в лари

  2. СПАСИБО СТАС.МНЕ ОЧЕНЬПОНРАВИЛОСЬ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ЕДУ В ГРУЗИЮ В НОЯБРЕ ОТПУСК ТАК СКАЖИТЕ КАКАЯ ПОГОДА ТАМ ЧТО ОДЕВАТЬ ХОТЕЛА БЫ И В ГОРЫ СХОДИТЬ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ НЕ ВЫСОКО И КАК ТЕПЛО В ДОМАХ МОЖЕТ ЕСТЬ ФОТО В НОЯБРЕ СПАСИБО!!!!!!

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, добрый день! Ноябрь не самое хорошее время для путешествия по Грузии. В Казбеги и Сванетии скорее всего уже выпадет снег, куда-то пойти погулять не получится. На равнинах и в Тбилиси потеплее: +5-15 градусов, но тоже промозгло. В Батуми и на черноморском побережье хоть может иногда дойти до +20, но может и опуститься температура, плюс ветер и дожди.

    С отоплением могут быть проблемы, при заселении уточняйте сразу этот момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *