4

Когда лучше ехать в Грузию? Погода в Грузии по месяцам

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет! Сегодня расскажу, когда лучше ехать в Грузию и поведаю о погоде в Грузии в разные месяцы. Не всегда получается выбрать удобное время для отпуска, многие привязаны к работе в определенные даты или к времени школьных каникул…Но у меня для вас хорошая новость — в Грузию можно ехать в любое время года.

Для разных регионов идеальное время для посещения разное. Тут все зависит от ваших целей и желаний.

Поездка в Грузию: советы, нюансы, отзывы, полезности

Отдых в Грузии: когда, куда, сколько стоит

Лучшее время для отдыха в Грузии на море

В Батуми и на черноморском побережье климат влажный и субтропический, примерно как у нас в Сочи. Весной и осенью часто идут дожди, лето жаркое (+28-30 градусов), а зима относительно теплая и влажная (+3, +6 градусов), иногда выпадает снег.

Курортный сезон начинается с июня, но туристов еще немного, при этом достаточно тепло. В начале сентября большинство туристов уезжает, начинается бархатный сезон, погода тоже хорошая. Поэтому я советую приезжать в Батуми во второй половине июня или в сентябре.

Читайте также: Плюсы и минусы отдыха в Батуми

Море и пляж в Сарпи у турецкой границы

Если у вас маленькие дети, то лучше приехать в августе, когда вода в море сильнее всего прогревается (до +26 градусов), но это самый высокий сезон, когда много народу. А вот с начала октября по конец мая море в Батуми не совсем пригодно для купания — довольно холодно, особенно после штормов.

Когда лучше ехать в Грузию в горы

Если ваша цель — горнолыжные курорты Грузии, то смело приезжайте с декабря по начало апреля, в это время как раз горнолыжный сезон. В Грузии несколько курортов, где можно покататься на сноуборде или горных лыжах: Гудаури, Бакуриани, Хацвали, вроде начинают развивать Годердзи (в Аджарии).

Читайте также:

Узкоколейка Боржоми-Бакуриани

Горы в Сванетии

Если вы едете походить по горам, насладиться свежим горным воздухом и прекрасными видами, то идеальное время для этого — с июня по сентябрь. В эти месяцы минимальное количество осадков в горах, и максимальное количество солнечных ясных дней. Зимой/поздней осенью/ранней весной могут быть проблемы с состоянием дорог и возможностью просто добраться до места назначения. Лучшие места для треккинга: Сванетия, Казбеги, Тушетия, Хевсуретия.

Читайте также:

Что посмотреть в Сванетии?

Путеводитель по Местии

Гора Казбек

Лучшее время для экскурсий по Грузии

Посещать храмы, монастыри, крепости и природные достопримечательности можно при любой погоде, но все же самое комфортное для этого время — с апреля по октябрь. Причем ехать летом на равнину не рекомендую — очень жарко, а вот май и сентябрь-самое то!

Читайте также:

Достопримечательности Тбилиси

Достопримечательности Кутаиси

Достопримечательности Грузии

Смотровая площадка с видом на Мцхету

Теперь немного расскажу о погоде в Грузии по месяцам. Вы можете посмотреть погодные данные за предыдущие годы на сайте Гисметео в разделе «Дневник погоды». Просто выберите страну «Грузия» и интересующий регион.

Погода в Грузии в январе

Самый холодный месяц в Грузии.

В Тбилиси в основном облачно, температура днем +3, +10, но может опуститься и до нуля, иногда идет снег.

В Батуми в целом на несколько градусов теплее, но тоже опускается иногда до нуля, идет снег — в общем, не самые комфортные условия для путешествия.

Зато хорошо приехать на горнолыжные курорты. При этом в горах или на военно-грузинской дороге часто перекрывают движение из-за лавин и обвалов.

Погода в Грузии в феврале

Сохраняется промозглая, пасмурная погода.

В Тбилиси воздух может прогреться до 18 градусов, а может и упасть температура до +3 днем.

В Батуми разброс температур от +7 до +15 днем, иногда идут дожди.

На горнолыжных курортах по прежнему классно.

Грузия в марте

В Тбилиси очень переменчивая погода — может быть очень промозгло, а может быть и довольно тепло и солнечно. Днем воздух уже хорошо прогревается (даже до +20), но по ночам холодно.

В Батуми сыро, периодически идут дожди, но к концу марта начинают цвести сады, поля.

В горах по прежнему лежит снег, хотя где-то может уже и растаять к концу месяца.

Море волнуется

Отдых в Грузии в апреле

В это время в городах все цветет и пахнет.

В Тбилиси воздух может прогреться до +23-25 градусов, а ночью может опуститься и до +7, особенно в начале месяца.

В Батуми много дождей, температура неустойчивая, может быть холодней, чем в Тбилиси.

Высоко в горах еще лежит снег, а ниже растаял, горнолыжный сезон заканчивается.

Пасмурная погода в Батуми

Погода в Грузии в мае

Конец апреля-первая половина мая — лучшее время, чтобы приехать в Тбилиси, Кахетию, Кутаиси и другие города в долинах. Все цветет, уже тепло, ночью редко опускается ниже +15 градусов, а днем может и до +28-30 прогреться!

Боржоми, Уплисцихе, Вардзиа, Давид Гареджи — все цветет и пахнет, очень тепло. Лучшее время!

В Батуми до сих пор влажновато, но солнечных дней становится больше, немного теплеет. В мае хорошо купаться сибирякам ;-) Хорошо сходить в Ботанический сад Батуми, там сказочно.

В горах снег почти везде растаял (кроме самых вершин), в конце мая можно уже отправиться в поход, хотя может быть большой уровень воды в реках из-за интенсивного таяния снегов.

Ботанический сад Батуми

Погода в июне

Начинается высокий сезон в Грузии — много туристов. Июнь — один из лучших месяцев, когда лучше всего ехать в Грузию: можно и в горы сходить, и на море искупаться, и хорошие экскурсии себе устроить.

В начале месяца в Тбилиси очень классно, а вот к концу июня становится жарковато.

В Батуми шикарная погода (+23-25), сухо, туристы уже начинают подъезжать, но их пока не так много, как в июле-августе.

 

В горах начинается сезон трекинга, можно ехать в Сванетию, Казбеги, классно прогуляться в окрестностях Боржоми. В июне открывается перевал Абано в Тушетию.

Читайте также:

Пляжи Батуми

Пляж Сарпи — самый чистый в Грузии

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Погода в июле

В городах на равнине очень жарко (до +34-36 градусов!).

В Тбилиси проходит фолк-фестиваль с музыкой, танцами, фильмами.

В Батуми +26-28, море теплое, но и народу на пляже много. Проходит международный джаз-фестиваль.

В Казбеги, Сванетии, Кахетии самый сезон, да и вообще во всех популярных туристических местах. В горах люди активно ходят в треккинг, это также хорошее время для восхождений.

Бронируйте жилье заранее, особенно если надо снять подешевле.

Читайте также:

Квартиры в Тбилиси посуточно — топ 20 вариантов

Квартиры в Батуми у моря

Как снять квартиру в Батуми — советы

Жаркий день на море

Погода в Грузии в августе

В августе погода на всей территории страны такая же, как и в июле — тоже пиковый сезон.

Черный песок в Уреки нагревается до космических температур ;-)

В деревнях и селениях проходят местные фестивали и праздники, например в Тушетии в селении Омало можно понаблюдать за праздником Тушетоба, а в Сванетии — за Квирикобой.

На рынках и в магазинах появляются овощи-фрукты, цены на них падают.

В горах идеальный сезон для восхождений и треккинга.

Читайте также: Цены в Батуми

Грузия в сентябре

Наряду с июнем — идеальное время, чтобы поехать в Грузию. Можно и в горы сходить, и в Тбилиси не так жарко, и море еще теплое, а народу мало — бархатный сезон.

Обязательно езжайте в Кахетию, там в это время происходит сбор урожая винограда и по этому поводу большой праздник и фестиваль. Можно даже поучаствовать во всем процессе приготовления вина. Прекрасно в это время в городе любви Сигнахи.

В Сванетии и в Казбеги уже прохладнее, чем летом, но еще довольно комфортно. Уже начинают появляться краски осени — очень красиво.

Читайте также:

20 интересных мест в Кахетии

Телави и окрестности

Что посмотреть в Имеретии?

Отдых в Грузии в октябре

Погода в октябре в Грузии неустойчивая.

В Тбилиси становится пасмурно, чуть прохладней (от +14 до +22), могут идти дожди.

В Батуми в октябре температура воды — «русские купаются» ;-) Очень часто идут дожди, на море бывают сильные волны. Большая влажность, в квартирах становится сыро. Нас изрядно помочило осенью 2016!

В горах можно успеть на краски осени, но сезон походов заканчивается, в конце месяца лучше никуда в горы не выходить, ночью температура может опуститься ниже нуля. В Казбеги уже много где лежит снег, в Степанцминде снега нет, но холодно и ветер.

Читайте также:

Что посмотреть в Аджарии?

Достопримечательности Батуми

Солнечный денек в Батуми в октябре

Дождь в Казбеги

Грузия в ноябре

В Тбилиси температура воздуха от +5 ночью до +20 днем, солнечно, деревья окрашены в желто-красный.

Батуми окончательно пустеет, снова идут дожди, а температура воздуха от +7 ночью до +22 днем. В море часты штормы и ветер.

В горы лучше не соваться, могут быть туманы, дожди, высоко в горах и снег может пойти.

Военно-грузинская дорога

Погода в Грузии в декабре

Декабрь — не самое удачное время для путешествия по Грузии. Разве что приехать в гастрономический тур, ведь для поедания хинкали, хачапури и других вкуснейших блюд грузинской кухни подойдет любое время года.

В Тбилиси по ночам заморозки, днем не больше +10, может быть и солнце, и пасмурно.

В Батуми в разные годы бывает разная погода: в 2015 году был обильный снегопад, а в 2014 году до +15 доходило, могут быть дожди.

Резюмируя все сказанное выше, могу сказать, что идеальное время для путешествия по Грузии — июнь и сентябрь: практически везде комфортная погода, в море можно купаться, дешевые фрукты поедать, пить вино. Если же вам очень важно именно совсем теплое море, то июль и август — ваше время, но учитывайте высокий сезон. Для горнолыжников подойдут месяцы с ноября по март, а летом лучше всего ходить по горам.

О том, что посмотреть в Грузии, читайте в большом обзорном посте.

Наши расходы за время путешествия

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Подскажите пожалуйста, зимнюю резину стоит взять на всякий случай для поездки по Грузии в конце октября, начале ноября?

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, вы поедете на своей машине через Верхний Ларс? Советую взять на всякий случай, там вполне может быть снег и наледь.

  2. Огромное спасибо за подробности! Очень замечательные у вас статьи. Все. Буду в Грузии последние 2 недели октября. Надеюсь, повезёт и с погодой!

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, держим кулаки за вас и хорошую погоду! В море если не искупаетесь, то воздухом точно подышите ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *