Что посмотреть около Батуми? Достопримечательности и отдых в Аджарии
Добавлено: 16 Январь, 2017 автор Stas
Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Т-Банка. Кэшбэк милями до 10% за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков, кредитный период до 55 дней. Только по промокоду 1FOR3K и только до 2 сентября 2024 - бонус 1000 миль при тратах от 3000 рублей в течение 30 дней после активации карты. Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908
Недавно я писал, про достопримечательности Батуми, а сегодня расскажу, что посмотреть в Аджарии, в окрестностях Батуми.
В Аджарии полно интересных мест, и у вас будет возможность разнообразить отдых на пляже поездками в горы, в национальные парки и удаленные деревни.
Список всех достопримечательностей Грузии можно посмотреть вот здесь, а в этой статье читайте, как организовать путешествие в Грузию.
Батумский ботанический сад
Я советую обязательно побывать здесь: подышать чистым воздухом и посмотреть на растения со всего света. Сад разделен на несколько природно-географических зон, например гималайскую, южно-американскую, австралийскую и так далее. Наверху есть смотровая площадка с прекрасным видом на зеленый склон и море, а еще можно сходить на дикий пляж покупаться, здесь вода почище, чем в Батуми.
Развалины крепости Петра расположены в небольшом селении Цихисдзири на самом берегу Черного моря. Она была построена в 6 веке и долгое время считалось неприступной: с одной стороны море и высокие скалы, с другой — укрепленные стены и непростой рельеф. Персия и Византия всегда соперничали за владение Петрой, ведь это означало контроль над всем регионом и судоходством в море.
Осенью 2016 года находилась на реставрации.
Как добраться: на маршрутках, которые идут в Кобулети, Уреки, Поти. Стоимость проезда 1,5 лари, а в пути не больше 25 минут.
Крепость Гонио-Апсарос
Знаменитая крепость находится в 15 км к югу от Батуми и была построена еще римлянами во 2 веке до нашей эры. Гонио считается одной из самых древних крепостей на территории Грузии. Сейчас здесь можно увидеть остатки римских бань. и даже системы водопровода Некоторые полагают, что в Гонио находится могила апостола Матфея, одного из 12 апостолов.
Адрес: поселок Гонио
Стоимость входа: 3 лари
Время работы: 10:00 — 18:00, кроме понедельника
Как добраться: автобус № 16 (стоимость 0,8 лари) и маршрутка № 88 и все, на которых написано Sarpi (стоимость 1 лари).
Крепость Гонио
Сарпи
Пляж и море в Сарпи считаются самыми чистыми в Грузии, сами жители Батуми ездят сюда купаться. Пляж расположен прямо у самой границы с Турцией в 20 км от города. На той стороне границы находится большая мечеть, и то и дело оттуда доносятся звуки муэдзина, призывающего на молитву. Колоритно!
Как добраться: автобус № 16 (стоимость 0,8 лари), маршрутка № 88 и все, на которых написано Sarpi (стоимость 1,5 лари).
Небольшой курортный городок в 21 км к северу от Батуми, где будет спокойней, чем в Батуми. Кобулети отличается чистыми пляжами с мелкой галькой и прозрачным морем. В 2010 году в Грузии приняли закон о свободной туристической зоне Кобулети, когда каждый, кто вложил 1 млн лари, освобождается от налогов на следующие 15 лет — так что сейчас это быстроразвивающийся курорт!
Как добраться: из Батуми от автовокзала на маршрутке, стоимость около 2 лари, в пути 40 минут. Либо на электричке или поезде от батумского ж/д вокзала.
Источник: Levan Gokadze/Flickr
Болота Испани
К северу от Кобулети раскинулись болота Испани — место уникальное. Мох фильтрует дождевую воду, а под ней находится сфагновый торф, который не разлагается. Благодаря этому он не выделяет опасных веществ, что и отличает его от других торфяников. Кроме этого, раньше на этих землях жили люди, и здесь находят различные орудия из бронзы, глиняные статуэтки. Любители природы могут понаблюдать за птицами.
Как добраться: на маршрутке до Кобулети (2 лари, 40 минут в пути), а оттуда на местном микроавтобусе.
Заповедник Кинтриши
Кинтриши расположен в живописных горах в ущелье одноименной реки. Его создали для защиты реликтовых лесов, флоры и фауны. Лучшее место, чтобы провести активный день на природе! В парке доступно два маршрута: конный и пеший, на тропах обустроены стоянки и места для розжига костра.
Как добраться: на маршрутке от Батуми до Кобулети (2 лари), а потом на микроавтобусе в сторону села Чахати. Либо на такси (70-80 лари из Кобулети и обратно).
Водопад Мацунхети и Арочный мост Мацунхети (мост царицы Тамары)
Довольно популярное место, куда привозят толпами туристов на экскурсию. Очень удобно, что водопад и древний арочный мост 12 века расположены совсем рядом, буквально через дорогу. Ума не приложу, как эта конструкция до сих пор стоит! Обязательно подойдите поближе к водопаду — отлично охлаждает после батумского зноя. Рядом есть симпатичные кафе, насчет еды не знаю, но место красивое.
Как добраться: от автовокзала на любой маршрутке в Кеду, Хуло и так далее. Можно голосовать на ул. Чавчавадзе и ул. Тбел-Абусеридзе. Стоимость проезда 3 лари, в пути около часа.
Водопад Мацунхети
Мост царицы Тамары
Национальный парк Мтирала
Один из самых известных национальных парков Аджарии, Мтирала занимает площадь около 16 тысяч Га! Многие растения и животные, живущие здесь, занесены в Красную книгу, и тем более удивительно, что вход в парк бесплатен. Прежде всего, необходимо посетить администрацию парка в поселке Чакви (ул. Чавчавадзе, 13) или центр для посетителей у входа в парк, там дадут всю важную информацию. В парке можно покататься на зиплайне (15 лари), заняться каньонингом, сходить в поход на один или два дня.
Как добраться: общественного транспорта в парк нет, поэтому удобнее всего на такси или в составе экскурсии.
Достопримечательности Аджарии
Национальный парк Мачахела
Еще один хороший природный парк на территории Аджарии, призванный сохранить таких животных, как бурый медведь, саламандры, а также множество деревьев и растений. тис, бук, дуб. Здесь можно посмотреть мосты 12 века, водопад, руины крепостей, музей оружейников, которыми славится эта земля. Даже можно остаться переночевать в сельских домах за 20-30 лари за ночь с человека.
Как добраться: на маршрутке из Батуми в села Чхутинети или Чикунети, стоимость 3 лари.
Что посмотреть в окрестностях Батуми?
Кеда
Из Батуми организуются экскурсии сразу по всем местам по пути в Кеду: Аджарский винный дом, водопад Мацунхети, арочный мост царицы Тамары, частные винодельни и селение Кеда. В самом селении рекомендую заглянуть в исторический музей (ул. Тбел-Абусеридзе, 10).
Как добраться: на маршрутке из Батуми за 4 лари от старого автовокзала (ул. Маяковского, 1).
Хуло
Муниципалитет Хуло — самая труднодоступная и высокогорная часть Аджарии, можно даже сказать глухая. Но здесь довольно много интересных мест. Главная фишка в городке Хуло — это канатная дорога длиной 1800 метров и высотой 350 метров, которая связывает городок с окрестными селами в горах. Стоимость проезда на ней — 0,2 лари в одну сторону.
Как добраться: из Батуми от автовокзала на маршрутке за 6 лари (каждый час).
Фото с сайта georgiantour.com
Годердзи
Годердзи — это новый грузинский горнолыжный курорт, ставший уже четвертым после Гудаури, Бакуриани и Хацвали. Это место прежде всего интересно зимой, когда начинается горнолыжный сезон. Сейчас в Годердзи 13 км трасс, самая длинная из которых 7 км. Перепад высот 690 м, кроме того, Годердзи считается самым снежным горнолыжным курортом благодаря близости к морю. Проживание возможно в нескольких отелях и гостевых домах.
Как добраться: трансфер или такси. Возможно в зимнее время есть общественный транспорт из Батуми.
Горная Аджария
Бешуми
Вот уж действительно самое глухое место в Аджарии недалеко от перевала Годердзи и в 6 км к югу от ахалцихской трассы. Сюда стоит приехать ради альпийских лугов, горного воздуха и высот под 2000 м над уровнем моря. Летом народу много, есть небольшие деревянные домики, в которых можно переночевать. Недалеко от Бешуми находится Зеленое озеро и крепость Хихани.
Как добраться: только на своем авто, летом возможно есть маршрутки в Ахалцихе, проходящие через перевал. Сначала надо доехать до перевала Годердзи (110 км от Батуми), откуда есть поворот направо, дальше еще 6 км.
Уреки
Уреки хоть и относится к области Гурия, но все-таки ехать из Батуми всего час, поэтому этот курорт тоже включу в список. Урекизнаменит своим пляжем с черным магнитным песком, это одно из немногих мест в Грузии с песчаным пляжем. Сюда классно приезжать с детьми!
Как добраться: на любой маршрутке в сторону Тбилиси, Кутаиси, Поти. Час в пути, стоимость 5 лари. Либо на поезде/электричке по железной дороге.
✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.
Оцените статью: