0

Окрестности Кутаиси — что посмотреть в Имерети?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Имеретия — район западной Грузии со столицей в Кутаиси. Сюда очень удобно прилетать из Европы благодаря открывшемуся в 2012 году международному аэропорту, есть прямые рейсы и из России. Сегодня расскажу, что посмотреть в окрестностях Кутаиси, и что из себя представляет регион Имеретия.

Прежде всего, хочется отметить, что Имеретия очень живописна: горы, покрытые густыми зелеными лесами, полноводные реки с грохотом текущие вниз по ущельям, глубокие каньоны, водопады и пещеры — все это можно встретить здесь.

Регион населяют имеретинцы, которые разговаривают на особом диалекте грузинского языка, который, впрочем, отличается от него совсем немного. Многие райцентры — этого городки, возникшие в советское время вокруг металлургических заводов. К таким можно отнести Чиатуру, Зестафони, Ткибули, и если вы поклонник индустриальных пейзажей — вам туда! Я пока не успел съездить в эти городки, оставил на следующий раз ;-)

Рекомендую почитать наши большие обзорные статьи «Достопримечательности Грузии» и «Путешествие в Грузию самостоятельно«

Недавно власти Грузии плотно взялись развивать туризм в стране, и многие места претерпели реставрацию и окультурились. Плохо это или хорошо, решать вам ;-) Перейдем теперь к чисто туристическим местам, в которые я горячо рекомендую съездить. Здесь же полезная практическая информация о стоимости, времени работы и о том, как добраться.

Что посмотреть в окрестностях Кутаиси? Достопримечательности Имеретии

Для осмотра всех интересных мест удобней всего иметь собственный авто или нанять такси. На общественном транспорте тоже можно добраться, но в отдаленные места он ходит нерегулярно или неудобно. Автостоп хороший, но трафик не везде большой.

Для получения самой последней информации обращайтесь в туристический офис в центре Кутаиси напротив парка. Там бесплатно дадут карты и все расскажут милые девушки.

Храм Баграта в Кутаиси

Знаковый собор начала 11 века не только для Имеретии, но и для всей Грузии, совсем недавно восстановленный. Он просто огромен и возвышается над городом на горе, поэтому классно прийти сюда на закате и взглянуть на окрестности в свете закатного солнца. Входит в список всемирного наследия Юнеско.

Читайте также:

Достопримечательности Кутаиси

Монастырь Гелати

Гелати расположился совсем рядом с Кутаиси, так что даже можно дойти пешком. Монастырь был построен в 12 веке и известен своей Академией и тем. что там хоронили грузинских, а затем и имеретинских царей. Кроме этого, здесь сохранились уникальные фрески и мозаики, некоторые аж с 1125 года!

Подробней про монастырь Гелати

Гелати

Монастырь Гелати

Монастырь Моцамета

Чуть менее известный монастырь, чем Гелати, но тоже довольно интересный. Обычно их посещают вместе, тем более, что можно дойти пешком по дороге или по тропе. Под монастырем можно спуститься в каньон реки и побродить там.

В оба монастыря вход бесплатный, а работают они с утра до вечера.

Заповедник Сатаплиа

Заповедник находится всего в 7 км в северо-западу от Кутаиси и известен пещерой и следами динозавра. Истинность этих следов спорна, они как туристический аттракцион, но посмотреть можно — они находятся внутри специального помещения.

Заповедник Сатаплиа

Пещера в заповеднике Сатаплиа. Источник: sunriseOdyssey/Flickr

Кроме следов, в заповеднике есть пещера длиной 350 метров и смотровая площадка со стеклянным полом, откуда видно Кутаиси.

Стоимость входа: 6 лари

Время работы: 10:00 — 18:00, ежедневно кроме вторников

Как добраться:  от рынка садитесь на маршрутку №31 или №35 (0,4 лари проезд) и езжайте до конечной. Там пересаживайтесь на маршрутку №45 (проезд 1 лари), которые ходят каждый час в 10:50, 11:50 и т.д.

Курорт Цхалтубо

Цхалтубо — известный спа-курорт с санаториями и домами отдыха. Прямо в городе расположен большой парк, и полезные радоновые источники, минеральная вода.

Как добраться: от Красного моста в Кутаиси садитесь на маршрутку №30, они отправляются каждые 20 минут. Стоимость проезда 2 лари.

Пещера Прометея

Пещера Прометея (Кумистави) — одна из самых больших в Европе, находится в 20 км от Кутаиси. Пещера действительно огромная, для туристов открыта лишь небольшая ее часть. Общая длина 22 км и почти два десятка залов, а пешеходная экскурсия охватывает лишь 1,5 км. Здесь есть подсветка и классическая музыка. Но самая фишка — это возможность прокатиться по подземной реке на лодке.

Пещера Прометея Кутаиси

Пещера Прометея. Источник: Roberto Strauss/Flickr

Кстати, в Таиланде мы так делали в пещере Там Лод.

Стоимость входа: 7 лари, катание на лодке еще 7 лари

 

Время работы: 10:00 — 18:00 с четверга по воскресение

Как добраться: сначала садитесь на маршрутку №30 до Цхалтубо у Красного моста (ходят каждые 20 минут, стоимость 2 лари). Там надо сесть на специальный микроавтобус до пещеры Прометея (каждые два часа, стоимость 1,5 лари).

Каньон Окаце

Каньон расположен в 55 км от Кутаиси на северо-западе. Главная особенность каньона Окаце — подвесная металлическая тропа над пропастью, и смотровая площадка. Плюс сама природа очень красивая: внизу течет речка, а склоны ущелья плотно поросли лесом.

Каньон Окаце — прогулка над пропастью

Каньон Окаце

Стоимость входа: 7 лари. Детям до 7 лет вход запрещен.

Время работы: 10:00 — 18:00 с четверга по воскресение

Как добраться: лучший способ — свой авто или такси. На общественном транспорте  — на маршрутке до Хони (от центрального автовокзала, каждый час, проезд 3 лари). Из Хони к каньону Окаце есть единственная маршрутка в 11:00, обратно она идет в 16:00. Проезд 4 лари.

Водопад Кинчха

100 метровый водопад Кинчха расположен в 7 км от Окаце, чуть дальше по дороге. Мы до туда не доехали, а как жаль! Думаю, к водопаду стоит ехать весной или осень, когда много воды — так он будет смотреться лучше.

Водопад Кинчха. Фото: Irakli Vashakidze

Мартвильский каньон

Отличное место для активного отдыха на природе. Здесь можно арендовать лодку и прокатиться, восхищаясь необыкновенными пейзажами.

Как добраться: от автовокзала садитесь на маршрутку до Мартвили (каждый час, стоимость 4 лари). От Мартвили пешком 5 км до каньона или на такси.

Мартвильский каньон. Источник: Daniel Ebbert/Flickr

Вани

В городке Вани можно заехать в археологический музей. Когда-то здесь располагался древний колхидский город-святилище, который был разрушен еще в 1 веке до н.э. С этими местами связана легенда о золотом руне, при раскопках нашли много золотых предметов, правда они теперь хранятся в Тбилиси.

Музей и городище рядом будет интересен археологам, остальным вряд ли стоит ехать сюда специально.

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: 11:00 — 16:00, ежедневно кроме понедельников

Как добраться: на маршрутке от главного автовокзала до города Вани. Стоимость проезда 3 лари, отправляются каждый час.

Курорт Саирме

Почему-то Саирме не очень известен в Грузии, а вот местные в Кутаиси нам очень рекомендовали туда заехать. Это небольшой и полностью отреставрированный курорт с чистым горным воздухом и зелеными густыми лесами. Кроме того, здесь производится минеральная вода и есть серные ванны, как в Тбилиси. Минеральную воду можно пить бесплатно, для этого установлено 4 специальных крана.

Как добраться: от автовокзала на маршрутке. Точного времени отправления и стоимости я не знаю (в районе 4-5 лари).

Саирме

Столп Кацхи

Столп Кацхи — это 40-метровый природный известняковый столб. На его вершине нашли остатки средневековых храмов (9-10 век), а сейчас там построили небольшой храм, в который можно подняться, предварительно согласовав с отцом Максимом. Женщинам наверх нельзя.

Кацхи Грузия

Столп Кацхи. Источник: Levan Nioradze/Flickr

Как добраться: на маршрутке в Чиатуру от главной автостанции в Кутаиси, отправляется каждый час с 08:20 до 17:00. Стоимость проезда 7 лари. Столб заметен уже с остановки (не доезжая до конца), вряд ли вы его пропустите. Последняя маршрутка обратно идет в 16:00.

Это самые основные достопримечательности окрестностей Кутаиси и Имеретии, а можно съездить в индустриальный город Чиатура, в национальный парк Боржоми-Харагаули (немного писал про него в посте про Боржоми) и много куда еще.

Приезжайте в Имеретию — здесь есть что посмотреть!

Читайте также:

Тбилиси-Кутаиси: маршрутки, поезда, расписание и цены

20 мест, которые стоит посетить в Кахетии

Достопримечательности Сванетии

Что посмотреть в Аджарии?

Карта окрестностей Кутаиси

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *