0

Монастырь Гелати в Кутаиси

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Монастырь Гелати расположен всего в 11 км от Кутаиси, и я рекомендую обязательно здесь побывать, если вы путешествуете по Имеретии. Не просто же так его называют «вторым Иерусалимом» и вносят в список ЮНЕСКО.

Все наши статьи по Грузии можно найти здесь.

Монастырь Гелати

Гелатский монастырь был построен в 12 веке и является одной из самых значительных средневековых построек в Грузии. Он находится в 11 км к северо-востоку от Кутаиси на возвышении в горах и состоит из большого храма Рождества Богородицы, двух небольших храмов, звонницы и академии.

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати

В начале 12 века царь Давид Строитель решил основать монастырь в честь победы в битве — именно так в этих местах и появился собор Богородицы. С Давидом Строителем связан так называемой «золотой век» грузинской истории, а собор стал в те времена символом этой эпохи.

Чуть позже были пристроены еще два храма (Николая Чудотворца и Георгия Победоносца) и звонница. В те годы в монастыре располагалась  Гелатская Академия, которая была важным образовательным, культурным и религиозным центром Грузии.

В 16 веке Гелати сильно пострадал от набегов турков, были сильно повреждены фрески на стенах, считавшиеся лучшими на всем Закавказье. Некоторые цари были так и похоронены под стенами монастыря, например Давид Строитель, Давид Нарини, царица Тамара и другие.

Гелати фото

Внутри монастыря

Очень интересна история происхождения южных ворот, которые когда-то были главными. Именно здесь находится могила Давида Строителя, а его сын привез створки ворот из Гянджи (Азербайджан), так они до сих пор и стоят, их можно распознать по арабским буквам. На восточных воротах тоже интересные массивные двери.

Удивительно, что часть росписей стен и фрески сохранились еще с начала постройки храма в 12 веке.

 

Сейчас храм Рождества Богородицы реставрируют, а на колокольню уже установили красивый купол.

Колокольня

От монастыря Гелати открывается чудесный вид на снежные горы где-то вдалеке, это уже регион Рача-Лечхуми.

Вид из монастыря Гелати

Как добраться?

Чтобы добраться в монастырь Гелати из Кутаиси, ищите остановку маршруток позади драмтеатра (который на центральной площади). Они отправляются в 08:00, 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, стоимость проезда 1 лари. В пути они не больше 20 минут. Последняя маршрутка в город отправляется в 18:15, не пропустите ее.

По пути будете проезжать поворот на монастырь Мотсамета, в основном туристы ходят вниз от Гелати за один час.  До Мотсаметы из Кутаиси можно дойти пешком — там всего 5 км.

Такси в Гелати и обратно в город будет стоить около 18-20 лари, за оба монастыря попросят в районе 25 лари.

Читайте также:

Достопримечательности Кутаиси

Что посмотреть в Имеретии?

Каньон Окаце

Все способы попасть в Кутаиси из разных городов Грузии, России, стран Европы

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *