2

Курорт город Боржоми в Грузии: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Город Боржоми — известнейший далеко за пределами Грузии курорт, прославившийся своими минеральными водами и мягким климатом. Нам посчастливилось побывать здесь, походить по окрестностям, выпить минералки и прокатиться на узкоколейной железной дороге.

В этом посте расскажу про курорт Боржоми: про санатории, достопримечательности и интересные места вокруг, а также о том, где жить и как добраться до Боржоми из Тбилиси или Батуми.

Боржоми фото

Боржоми фото

Город Боржоми Грузия

Курорт Боржоми полюбили еще российские императоры и советские вожди за целебную воду и чистейший горный воздух. В советское время это была всесоюзная здравница, куда люди приезжали поправить здоровье. Это прекрасный край, расположенный среди величественных гор, покрытых хвойными лесами, горных речек и минеральных источников.

В центре города

Места очень живописные! Нам еще повезло с погодой, приехали в сентябре, было уже не так жарко, но и не холодно. Листья уже начинают желтеть потихоньку.

Город Боржоми

Город Боржоми

Курорт Боржоми

Отдых в Боржоми приятен круглый год — курорт расположен в ущелье и скрыт от сильных ветров, здесь не так жарко летом,и не так холодно зимой. Лучшее время для поездки — май и июнь, когда уже очень тепло, и растительность расцветает пышным цветом.

Читайте также:

Путешествие в Грузию — путеводитель

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Боржоми

Прежде, чем идти гулять по городу, советую зайти в информационный туристический центр, который находится недалеко от главного моста. Там бесплатно дадут карту с отмеченными интересными точками, и все расскажут-покажут. Молодцы грузины, именно так надо развивать туризм!

Боржоми Грузия

Главная достопримечательность Боржоми — минеральная вода, которую экспортируют более чем в 30 стран мира. Ее целебные свойства были известны еще в древние времена — при раскопках были найдены ванны, а сейчас каждый может набрать живой воды бесплатно в Центральном парке. Нам она не пришлась по вкусу, в Джермуке и Аршане вкуснее, но это наше субъективное мнение ;-)

Сейчас в боржоми лечат заболевания органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы и многих других. Ее можно не только пить, но и принимать ванны и даже вдыхать паром.

Очень популярен Центральный парк Боржоми, вход в который стоит символические 0,5 лари (13 рублей). Там как раз и расположены самые известные источники, аттракционы, фонтаны, лесные тропинки. А если пройти чуть дальше сквозь лез, то выйдете к серным источникам.

Боржоми

Питьевой бювет в Боржоми

Вот так выглядит источник с минеральной водой. Женщина разливает всем по стаканам, к большими бутылями приходить нельзя.

Минеральная вода Боржоми

Минеральная вода

Парк Боржоми

Парк Боржоми

Сюда приезжает отдыхать много турков и иранцев — вот женщины в парандже ходят.

Исторический музей

В Музее можно увидеть бронзовые и ювелирные изделия II-I тыс. до нашей эры, личные вещи семьи романовых, которые любили отдыхать в этих краях.

Адрес: ул. Святой Нино, 5

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: 10:00 — 19:00

Боржоми фото

Крепости Гогиа и Петре

Когда-то крепости принадлежали местным феодалам — это настоящие замки с башнями, винными погребами и залами. правда, сейчас это скорее руины.

Дворец Ликани (дворец Романовых)

Местность Ликани издавна известна своей красотой, и именно здесь император построил летнюю резиденцию, и куда приезжала отдыхать царская семья. Это большая усадьба с садами, в центре которых расположился дворец в мавританском стиле.

 

Боржоми Грузия

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Один из самых больших парков в Европе, с уникальной флорой — фауной и разнообразием зон и ландшафтов. Здесь проложено несколько туристических троп разной сложности, можно как идти пешком, так и арендовать лошадь. Вход в парк бесплатный, но надо зарегистрироваться в офисе перед выходом на маршрут. Ночевать можно в кемпингах в своей палатке (5 лари с человека) или в хижинах (10 лари с человека). Обращайтесь в офис — там все расскажут.

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Сказочный лес

Мы просто прогулялись в течение дня, захватив с собой небольшой рюкзак с водой и фруктами/хачапури. Красотень!

Отдых в Боржоми

Зеленый монастырь

Монастырь 9 века постройки расположен недалеко от деревни Читахеви и считается жемчужиной грузинской архитектуры. Монастырь находится прямо посреди боржомского леса в 1,2 км от основной трассы.

Санатории Боржоми

В городе Боржоми существует несколько санаториев, Spa-отелей и очень много гостевых домов и отелей.

1. Crowne Plaza Borjomi — один из самых крутых и дорогих Spa-отелей Боржоми с серными ваннами, бассейном и другими оздоровительными процедурами. В трех минутах от входа в парк.

2. Rixos Borjomi Hotel — еще один 5-звездочный отель всемирно известной сети. Оздоровительный и Спа-центр, хаммам, медицинский центр — все, что нужно для спокойного отдыха и оздоровления.

3. Отель Borjomi Palace & Spa — шикарный спа-отель в самом центре Боржоми недалеко от парка минеральных вод.

4. Санаторий Боржомское ущелье (Borjomis Kheoba) — это более скромное место, в отличие от предыдущих трех. Здесь тоже предоставляются все лечебные процедуры, есть бассейн, неплохое питание.

Санатории Боржоми

Кроме санаториев, в Боржоми находится еще более сотни гостевых домов и отелей с ценами от 25 лари за комнату на двоих в сутки.

Как добраться в Боржоми?

На общественном транспорте

Добраться из Тбилиси в Боржоми можно на маршрутке или на электричке. Маршрутки отправляются от автостанции Дидубе (около одноименной станции метро) каждые полчаса с 08:00 до 20:30. Стоимость проезда 8 лари, а время в пути 3 часа.

Автостанция Боржоми

Автостанция Боржоми

Можно доехать на электричке, которая отправляется с ж/д вокзала два раза в день ежедневно, в пути 4 часа 10 минут, а стоимость проезда 2 лари.

Расписание поезда Тбилиси — Боржоми:

Станция/время Отправление Прибытие
Тбилиси 06:35, 16:15 11:35, 21:10
Боржоми 07:05, 16:45 10:45, 20:25

Из Батуми в Боржоми  ходит маршрутка через Ахалцихе, правда ее расписания я не знаю, надо спрашивать на автостанции.

Из Боржоми есть еще маршрутки в Ахалцихе (каждый час, 4 лари, 1 час в пути), Бакуриани (несколько раз в день, 3 лари, 1 час в пути), Гори (дважды в день, 5 лари, 2 часа в пути), Хашури (каждые 30 минут, 2 лари, 30 минут в пути).

На такси

Если вы цените комфорт, то есть возможность заказать индивидуальный трансфер из Тбилиси за 125 лари.

В летние месяцы можно поехать в Вардзию на туристическом автобусе, который уходит с утра и возвращается вечером, стоимость 30 лари. Информацию по нему уточняйте в туристическом офисе.

Рекомендую еще съездить в Бакуриани по узкококолейной железной дороге — это отдельный аттракцион!

Поезд Боржоми — Бакуриани

Поезда в Грузии

Отдых в Батуми

Боржоми на карте

Отметили все точки, про которые говорилось в этом посте, на карте.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 4,44 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. СЕНТЯБРЬ 2018 года вход в центральный парк — 2 лари. В лес можно попасть по канатной дороге (5 лари) и там по дороге в монастырь и келью. На источники (серные ванны) можно спуститься из леса сверху, спуск крутой, но доступный. Из центрального парка по дороге до конца минут 30, вход в ванны 5 лари. Там же ходит такси , тоже 5 лари. Мы ходили в ванны каждый день, оно того стОит. Там ТРИ бассейна, сначала мы думали, что они отличаются только по температуре, потом нам сказали, что один для сосудов, другой для суставов и третий (самый большой) классический )) Не забудьте взять полотенце, купальные принадлежности, сланцы и обязательно выпейте после ванн горячий чай. Ну это если разница температур будет )) Всем замечательного отдыха.

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, класс! Спасибо за дополнение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *