3

Пещерный город Вардзиа

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Вардзиа (Вардзия) — знаменитый пещерный город на юге Грузии, близ границ с Арменией и Турцией. Грузины очень гордятся своими пещерными городами, в Боржоми местные нам очень рекомендовали съездить — и вот мы здесь ;-)

Вардзиа довольно популярное туристическое место, наряду с другими пещерными городами: Уплисцихе и Давид Гареджи. Первый находится ближе к столице и поэтому чаще посещаем, но и сюда съездить стоит, особенно если вы путешествуете где-то в районе Боржоми.

В нашем заглавном посте про путешествие в Грузию можно найти ответы на все вопросы, касающиеся поездки самостоятельно.

Вардзиа Грузия

Вардзиа Грузия

Вардзиа Грузия

Что из себя представляет пещерный город? На левом берегу Куры в туфовой скале высечено около 600 помещений, среди которых жилые помещения, склады, церкви и даже бани. Самой главной и центральной частью Вардзии является храм в честь Успения Богородицы с уникальными фресками 12 века.

Долина

Монастырь Успения Богородицы

Монастырь Вардзиа

Фрески на стенах

Вардзиа фото

Сам пещерный город был построен на рубеже 11-12 веков царем Георгием III, а потом и его дочерью царицей Тамарой. Первым был сооружен как раз-таки Успенский храм, а потом рядом с ним высекли кельи для монахов и другие хозяйственные помещения.

Пещерный город Вардзиа

Вардзиа фото

Изначально предназначение крепости было оборонять ущелье Куры от вторжение турок и иранцев с юга, и население крепости с этим справлялось. Но силы природы оказались гораздо сильнее человека — в 1283 году землетрясение сильно разрушило грандиозный пещерный город, рухнула вся парадная передняя сторона. Так начался период упадка Вардзии, а в 16 веке турки захватили крепость и убили всех монахов. Только через 130 лет русская армия отвоюет у турков эти земли, и монастырь возродится.

Сначала надо купить билет в кассе и подняться по дороге наверх, до обрушенной колокольни. Отсюда и начинается непосредственно сам город. Можно увидеть даже остатки водопровода и оросительной системы. Но самое интересное — это потайные ходы, тоннели, скрытые комнаты. Здесь можно долго гулять по всем этим каменным лабиринтам, пробираясь по узким проходам или спускаясь по крутой металлической лестнице неизвестно куда…

Вардзиа

Пещерный город Вардзиа

Вардзиа Грузия

Внутренние помещения

 

Полезная информация: 

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: с 09:00 — 18:00

Около Вардзии расположено еще немало интересного: крепость Ванис-Квабиби, замок Тмогви, крепость Хертвиси и храм Цунда.

Крепость по дороге в Вардзию

Рядом с Вардзией можно даже переночевать — на другой стороне реки есть пара гестхаусов чуть дальше от моста и в деревне Тмогви. Но удобней остановиться в Ахалцихе, там выбор жилья больше.

Как добраться в Вардзиа?

На общественном транспорте

Неважно откуда вы едете, из Тбилиси или Боржоми — в первую очередь надо попасть в город Ахалцихе. Там, кстати, тоже есть, чем себя занять (сходите в крепость Рабати).

Из Тбилиси в Ахалцихе ходят маршрутки от автостанции Дидубе каждый час с 8 утра до 7 вечера. Стоимость проезда 12 лари, время в пути 4 часа. Из Боржоми тоже ездят маршрутки каждый час, время в пути час, и стоимость 4 лари.

Из Ахалцихе до Вардзии можно доехать на маршрутках, которые отправляются в 10:30, 12:20, 16:00 и 17:30. Рекомендую выезжать пораньше, а то можно и не успеть на обратную. Стоимость проезда 5 лари. Водитель маршрутки останавливает по пути в интересных местах и дает возможность сфотографировать.

На такси

Поездка на такси из Ахалцихе в Вардзиа обойдется в 40-45 лари туда и обратно за машину. Еще летом ходит туристический автобус из Боржоми, про него узнавайте в туринформации в Боржоми (около моста).

Из Тбилиси машина стоит от 150 лари в одну сторону, заказать трансфер можно онлайн на этом сайте.

Читайте также:

Что посмотреть в Грузии?

Достопримечательности Батуми

Достопримечательности Тбилиси

Вардзиа на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. А еще рядом с Вардзией на берегу Куры есть сероводородный бассейн около 45-50 гр. С. В 2017 г. вход был 5 лари. Очень хорошо чередовать с окунанием в Куру.

    Stas

    Stas Reply:

    Виктор, ух ты, не знал про такой. Надо бы зайти в следующий раз, когда там будем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *