15

Отдых в Батуми: плюсы и минусы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Батуми — прекрасный вариант для отпуска, и вот почему:

  • В Грузию не нужна виза
  • Невысокие цены на проживание, питание, развлечения и транспорт
  • Множество достопримечательностей
  • Можно совместить лежание на пляже с посещением других интересных мест в Грузии
  • Вкусная еда (25+ блюд грузинской кухни)
  • Шикарная природа
  • Легко добраться.

Выросший в последние годы турпоток из России в Грузию лишь подтверждает эти плюсы. В этом посте расскажу о преимуществах и недостатках отдыха в Батуми, а также поделюсь советами, как сделать свое пребывание в этом курортном городе максимально комфортным и приятным.

Подробно про путешествие в Грузию самостоятельно читайте в нашем большом посте.

Цены, рекомендации и советы по отдыху в Грузии читайте здесь.

Отдых в Батуми

Я не ставил себе цель сравнивать Батуми с другими направлениями — у всех есть свои плюсы и минусы. Просто написал, то что заметил во время нашего путешествия по черноморскому побережью Грузии.

Плюсы отдыха в Батуми:

Не нужна виза

Этим Грузия явно выигрывает среди других европейских направлений для пляжного отдыха. Да, в Черногорию тоже не нужна виза, но перелеты туда гораздо дороже. Для въезда в страну россиянам достаточно лишь одного загранпаспорта, а находиться в Грузии можно хоть весь год. Прохождение грузинских пограничников быстрое и легкое: мы въезжали из Армении и выезжали в Россию по земле, везде не больше 5 минут на грузинской границе.

Читайте также:

КПП Верхний Ларс: описание, советы, время работы, состояние дороги.

Легко добраться

Добраться из России в Батуми можно несколькими способами: лететь сразу прямым рейсом или пересадкой. Сейчас из России рейсы выполняет несколько авиакомпаний, недавно начала летать Победа. Самым экономным вариантом будет прилететь сначала в Тбилиси (от 4000 рублей туда и обратно), а потом на поезде, автобусе или маршрутке ехать в Батуми (от 19 лари, 5 часов).

Найти дешевые авиабилеты в Батуми

Кроме этого, можно приехать на своей машине или арендовать ее уже на месте.

Подробно расписал транспортный вопрос в этих статьях, тонна полезной информации:  ;-)

Как добраться в Батуми из Москвы?

Комета Сочи — Батуми?

Как добраться в Батуми из Тбилиси и Кутаиси?

Как долететь в Грузию дешево: 7 способов

Невысокие цены

Относительно остальной Грузии Батуми считается дорогим городом, но для курорта здесь все недорого, как я считаю. Посудите сами:

Проезд в городских автобусах и маршрутках 0,4 лари (10 рублей, вообще смешно, у нас в Омске 25 рублей). По ближайшим окрестностям легко ездить на тех же маршрутках за 1 лари. Из аэропорта можно добраться до центра за такую же цену — ходит обычный автобус.

Цены на жилье сильно различаются в зависимости от близости к морю и состояния, но стоимость стартует от 1500 рублей за простой двухместный номер в центре, а хорошую квартиру недалеко от моря можно арендовать за 25-30$.

Читайте также:

Как снять квартиру в Батуми у моря — советы

20 вариантов квартир в Батуми в центре

Средний чек в кафе на человека — 15 лари (320 рублей). За 25 лари можно объесться.

Вход во многие интересные места бесплатен или стоит не так дорого, например в крепость Гонио — 3 лари, в Батумский ботанический сад — 8 лари.

Читайте также:

Цены в Батуми на жилье, продукты, транспорт, развлечения

Достопримечательности

В Батуми полно интересных мест, начиная от классной набережной, где можно кататься на велосипеде среди пальм, и заканчивая католическим собором и необычной современной архитектурой.

Достопримечательности Батуми

Отдых на пляже можно совместить с поездками по окрестностям. В горной Аджарии посетите частные винодельни, водопады, каменные мосты, национальные парки с прекрасной природой. На побережье съездите в Сарпи  искупаться в самом чистом море в Грузии или погреться в магнитных песках в Уреки.

Читайте также:

Интересные места в Аджарии около Батуми

 

Водопад Мацунхети

Горная Аджария

А вообще, я советую совместить отдых в Батуми с небольшим путешествием по Грузии — страна небольшая, и поездка не займет много времени. Самые популярные города и регионы — это Тбилиси, Кахетия, Казбеги, Боржоми, Кутаиси.

Достопримечательности Грузии

Курорт Боржоми

Вкусная еда

Грузия славится своей кухней: хинкали, хачапури, лобио — эти слова знают, наверное, все. А уж вина…Киндзмараули, Саперави, Цинандали — эти названия ласкают слух ;-) Стоит отправиться в Грузию уже только ради гастрономических впечатлений.

В Батуми полно кафе и ресторанов, где вы сможете попробовать все, что душе угодно. Кроме этого, здесь сильно турецкое влияние — а значит много других восточных блюд.

Вот традиционный аджарский хачапури. Что называется, забудь про фигуру… ;-)

Аджарский хачапури

Минусы отдыха в Батуми:

Нельзя не упомянуть и о недостатках Батуми, не может все быть идеально ;-)

Не очень чистое море

К сожалению, в Батуми не самое чистое море. По моим наблюдениям, самое чистое море в пределах города в районе башни Алфавита. К тому же, все пляжи галечные, для некоторых это может быть большим недостатком. Составил небольшой обзор про пляжи Батуми.

Самое чистое море — в Сарпи в 16 км к югу, а пляж с черным магнитным песком находится в Уреки. Правда каждый день не наездишься.

Пасмурная погода в Батуми

Пляж в Сарпи

Большая влажность

В июле и августе вы вряд ли это почувствуете, а вот весной и осенью здесь часты дожди и сильная влажность. Из-за этого на стенах домов образуется плесень, а белье сохнет довольно долго.

Манера вождения

Вас не будут пропускать на пешеходном переходе — это суровый факт. Сигналы светофоров тоже часто не соблюдаются, нас один раз вообще чуть не сбили два гонщика на пешеходнике. Постоянно слышны гудки — высовываешься из окна (может свадьба), а нет просто общаются так ;-)

Изношенная инфраструктура

Мы прожили в Батуми месяц и немного соприкоснулись с реалиями обычной (не курортной) жизни. Здесь нет системы ЖКХ, каждый ремонтирует, как сможет. Возможно, вы и не заметите такого за свое короткое пребывание.

За пределами туристического центра, Батуми довольно серый и невзрачный город — обычные пятиэтажки, частные дома, дворы, множество всяких торговых точек. Особенный хаос на центральном рынке, даже не верится что в километре отсюда шикарный Шератон и набережная.

Я имею в виду, что не стоит ожидать от Батуми европейской ухоженности и порядка, разве только на центральных улицах.

Советы

В июле-августе в Батуми самый сезон, много народу, но самая лучшая погода. Идеальным временем для посещения Батуми я считаю июнь и первую половину сентября. Когда лучше ехать в Грузию.

Купаться можно с июня по октябрь, раньше и позже вода холодная.

В Батуми нет отелей и домов на первой линии. Вернее, есть комплекс «Магнолия», там недорого сдают квартиры посуточно, но он наполовину пуст и будто заброшен. Не рекомендую там жить.

Жилье лучше всего снимать в старом городе, тогда все будет рядом. Площадь Пьяцца, площадь Европы, улица Руставели — хорошие ориентиры. Классный район около парка имени 6 мая и дельфинария.

Чуть дешевле и спокойней будет в районе нового бульвара (ул. Химшиашвили и аквапарк). Там много новых домов, есть супермаркеты.

Вкуснейшие хачапури рекомендую попробовать в кафе «Лагуна» на пересечении улиц 26 мая и Горгиладзе.

Берите с собой лучше доллары (и карточку на всякий случай), рубли поменяют, но курс хуже.

Здесь подробно: Какую валюту брать в Грузию?

Сколько денег брать в Грузию?

Связь и мобильный интернет в Грузии

На этом все. Если есть вопросы, с радостью отвечу в комментариях к посту. Удачного отдыха в Батуми!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (28 голосов, оценка: 4,61 из 5)
Загрузка...

15 Comments

  1. Хочу поделиться с пользователями неприятным опытом бронирования отелей, минуя специализированные платформы.
    Итак, мы с семьей (2 родителей + 2 детей ) решили провести отпуск с 28.06.19 по 06.07.19 в Батуми. Для чего предварительно подыскали вариант размещения на 4 человек. Наш выбор
    пал на аппартаменты «Mentol Residence at Sea Resort» (владелец Арий Романов). Когда же мы сделали заказ аппартаментов на Booking.com, хозяин аппартаментов сразу же сообщил о
    необходимости в течение 24 часов оплатить 30% депозит. Мы решили не спешить и отменили бронирование.
    После чего с нами связался напрямую (посредством Viber) хозяин «Mentol Residence at Sea Resort» и предложил скидку 20% от заявленной стоимости при заказе отеля напрямую.
    Мы решили согласиться и сделали предоплату на карту, которую указал владелец Арий Романов, в размере 62 долл. И соответсвенно стали готовиться в путешествие.
    По приезду в место назначения оказалось, что сам владелец не проживает в Грузии, а за размещение постояльцев отвечает менеджер. Но когда мы попали в наши аппартаменты,
    мы обнаружили следующее:
    Во-первых, в номере жутко воняло канализацией, а так как аппартаменты — студия, то запах стоит по всей квартире.
    Во-вторых, вместо заявленного на сайте 4-местного номера, по факту был трехместный (двуспальная кровать и диванчик шириной 0,9м);
    В-третьих, при попытках связаться с владельцем для решения вопроса (мы хотели попросить хотя бы раскладушку), он не отвечал, а позже написал, что в дороге и не может говорить.
    Да, его мотивы были понятны. Мы заехали поздно ночью, на улице был ливень, мы устали и идти в другое место уже было тяжело (мол, ничего и так останутся). Но нам повезло, и
    человек, который подвез нас, предложил хороший вариант размещения (отличный 4-местный номер за те же деньги!).
    На следующий день при попытке связаться по вайберу с А.Романовым он постоянно сбрасывал, а потом написал, что действительно — у него диван шириной 90 см, но он не ожидал, что у
    нас дети уже большие (хотя возраст детей мы заявили при бронировании).
    Вдумайтесь — это ответ человека, который сдает жилье в Батуми, и у которого на всех сайтах указано, что его номера 4-местные!
    После хозяин «Mentol Residence at Sea Resort» добавил нас в черный список и перестал выходить на связь, по сути присвоив себе мошеническим путем наши деньги.
    Мы написали о ситуации в администрацию Booking.com, но так как заказ был произведен без их участия, в содейсвии нам отказали.
    Мы категорически не рекомендуем посетителям связываться с данным владельцем, а все отзывы о качестве его аппартаментов мы считаем заказными, так как в его аппартаментах
    уже довольно затяганное (с пятнами) постельное белье, устаревшая мебель, неприятный запах и старый ремонт, который не соответвует приложенным фото. Но самое важное,
    в Батуми он не проживает, что делает затруднительным процесс общения.
    Удачных Вам путешествий!
    P.S Скриншоты переписки и копия предоплаты имеются.

    Stas

    Stas Reply:

    Валерий, спасибо, что поделились опытом. Пусть люди знают и обходят стороной это место
    Иногда уже по приезду в отель, хозяин предлагает отменить бронь с букинга и дает цену дешевле, но в этой ситуации хотя бы можно увидеть, что за отель и оценить его

  2. Ваши описания, дорогие авторы, лаконичны и весьма полезны. Были в Грузии два года назад. В этом году снова сделали выбор в пользу Грузии в сравнении в Крымом. Сервис, гостепримство, цены гораздо более впечатляют. Крым , как и Сочи, не переделать, там иммунитет к отдыхающим с молоком матери дан. При тщательном планировании отдыха можно избежать негатива, правда? В этот раз снова едем на своем авто, Тбилиси осмотрим более тщательно на сей раз, были очарованы Батуми, останавливались в Гонио. Вкус хачапури и баклажан забыть нельзя и сравнить не с чем. Грузию нельзя воспринимать как пляжный отдых. Батуми — самое влажное место на Черном море, да и Средиземное не так далеко, если на машине ездите сами. Выбирайте в этой прекрасной стране только самое лучшее и пока не подорожало.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, я тоже однозначно выберу Грузию. Крым хорош для какого-то полудикого отдыха с палатками, мы лет 7 назад ездили автостопом туда. Там классная природа, но за сервисом в другие места. В Сочи помаленьку налаживается, но соотношение цена-качество…Именно поэтому Грузия быстро набирает популярность среди россиян, да и не только.
    Удачи вам в путешествии и быстрого прохождения границы!

  3. Мы были в Батуми в августе 2018 г. Море без волн. Про туалеты и кабинки на пляже уже написано. А в целом понравилось все, до такой степени, что в мы уже взяли билеты на август 2019 г. и снова летим отдыхать в Батуми пить грузинское вино, есть местную кухню.

  4. Были в Батуми летом 2018 г. Все замечательно, красиво, интересно… кроме моря. Полностью согласна с предыдущим отзывом. Постоянно волны, зайти очень трудно и выйти практически невозможно из-за огромных валунов. Тапочки были! И к автору: цена аквапарка 40 лари, а не 25. Очень завышена! Не стоит он таких денег. Горки все старые, съезжать по ним очень больно и спине и попе))) Постоянно отключают воду. Плюс — огромный бассейн, чистая территория, мало народу! Цены в кафе запредельны. С радостью бы еще раз посетила Батуми, но не для пляжного отдыха! С маленькими детьми нельзя.

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, спасибо за ценное дополнение! Цену поправил, видимо выросла.

  5. Я приехала первый раз и, наверное, последний. Батуми, по сути, интересный город. Есть где погулять. Но, когда ты целенаправленно едешь на море, то и красота города пропадает. Море ужасное, вход просто отвратительный. Постоянно волны. Волнорезов нет. Народ, если кто заходил, а таких было очень мало, сидел в воде как лягушки. Плавать редко кто заходил. Особенно с детьми не СОВЕТУЮ!!! За 10 дней я даже не по плавала. В Грузию приехать лишь бы приехать — НЕ СОВЕТУЮ. Хорошо тем, наверное, кто пьёт часу и вино, потому что находятся в расслабленном состоянии, а другим жутко не советую.

    Stas

    Stas Reply:

    Зина, спасибо за ваше мнение. Согласен насчет Батуми, там море не очень, хороший участок есть только напротив башни грузинского алфавита. С детьми лучше ездить в Уреки и в тот район, там песок и море мелкое.
    Мне Грузия нравится не столько пляжным отдыхом, сколько потрясающей природой, гостеприимством местных, вкусной едой, атмосферой.

  6. Добрый день, а как вы снимали жилье в батуми, ведь посуточно снимать на целый месяц довольно накладно. Во сколько вам обошлась аренда квартиры?

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, мы снимали на Airbnb и заплатили 570$, недешево, но жили часть времени втроем (остальное вдвоем), к тому же у нас бонусы там в системе, часть только заплатили из своих денег. Вообще, некоторые хозяева делают скидку, если снимаешь больше чем на неделю, на месяц…бывает до 50% доходит. Поэтому в Батуми на месяц можно найти относительно недорогую квартирку.

  7. А как обстоят дела я русским языком в Грузии? Если мы поедем в не большие города вокруг Тбилиси, Батуми, то сможем ли по русски с местными жителями говорить?

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, В больших городах нас почти все понимали. В удаленных деревнях по-русски более-менее говорит только старшее поколение, по моим ощущениям. Остальные либо знают общие фразы, либо совсем не говорят

  8. Всем добрый день! Отдыхали с женой в Батуми в августе. Давно хотел побывать в Грузии. Приятно удивило то, что нас вместо 3 звезды поселили в гостинице 4 звезды (ERA PALACE). Красивый 8-ми этажный отель на улице Горгиладзе. Работники отеля очень приветливые, уборка номера каждый день, завтрак — шведский стол. О грузинском гостеприимстве я много слышал, но воочию убедился в Батуми. К кому бы не обратился, тебе всё подробно расскажут и покажут. Попрошаек хватает, самое прикольное, что у некоторых смартфоны. Грузинские вина отличаются от тех, что продают у нас. Намного вкуснее, потому что делают из винограда, без добавления воды и сахара. Вина можно продегустировать практически во всех винных магазинах и супермаркетах. Грузинская кухня- это отдельный разговор. Хинкали, хачапури и прочее — это нужно только пробовать. Набережную сделали красивую, одна дорожка для пешеходов, вторая для электромобилей и велосипедов. На пляже мы брали зонт — 1 лари, лежак — 3 лари. Единственное, что портит впечатление о Батуми — это отсутствие туалетов и мусорных баков на пляже. А пляж тянется почти на всю длину Батуми. Поэтому в туалет ходят в совдеповские кабинки для переодевания, а мусор отдыхающие закапывают прямо на пляже. Как это сделала дама с 10 летним мальчиком (как она сказала — из Масквы), когда съела десяток раков и попыталась объедки закопать около себя. Я ей «вежливо» сделал замечание, после чего, она быстро всё собрала в кулёк. Я когда первый раз зашел, чтобы переодеться и увидел кучу говна придавленная камнем и отработанный презерватив, а в другой кабинке тампакс в крови и прокладки, и воняет мочой, мне отбило охоту ходить на пляж. Не уже ли у местной власти нет денег, поставить, хотя бы, биотуалеты. Надеюсь в следующем году, президент позаботится о том, чтобы устранить этот недостаток на пляжах Батуми.

    Stas

    Stas Reply:

    Дмитрий, большой спасибо за такой развернутый и полезный отзыв! Во многом совпадает с нашими впечатлениями: вот вроде все классно, но какие-то важные мелочи не доделаны. Причем ведь это несложно и не стоит больших денег :)
    Мы месяц снимали обычную квартиру в Батуми и столкнулись еще с проблемами в ЖКХ, а так впечатления от Грузии самые положительные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *