2

Черные магнитные пески Уреки и Магнетити

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Уреки — довольно известный песчаный пляж в Грузии, а особенность его в том, что песок этот черный и магнитный. В этом посте расскажу подробней о свойствах черного песка и о нашей поездке на этот пляж из Батуми и впечатлениях. Как и всегда, поделюсь полезной информацией: как добраться, где жить, чем заняться.

Уреки Грузия

Многим не хватает в Батуми песчаного пляжа, ведь заходить в море по гальке не очень удобно. Кстати подробно про пляжи в Батуми можно почитать в этом посте. Благо в 55 км к северу находится пляж Уреки с мелким черным песочком. Пляж этот в своем роде уникален: кроме черного цвета, песок еще сильно намагничен. Благодаря этому он обладает целебными свойствами: раньше люди лечили здесь заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и другие.

Пляж Уреки фото

Пляж Уреки

Если быть точнее, то сам пляж называется Магнетити (что и означает магнитный), а поселок, в котором он находится — Уреки.

Черный песок принесли с гор две впадающие в море реки — это единственное такое место на всем побережье Грузии. В Уреки хорошо приезжать с детьми: вход в море совсем пологий, надо пройти очень далеко, чтобы воды было хотя бы по пояс. Ну и мелкий песочек с ракушками, в котором можно бесконечно копаться, пока родители отдыхают ;-)

Источник: Kakha Kolkhi/Flickr

Летом черный песок сильно нагревается, можно прямо закопаться в него полностью и ощутить магнитные вибрации всем телом. Будете в Уреки, проверьте этот эффект на себе, забавно!

Уреки Грузия фото

Летом здесь довольно много народу, но все же поспокойней, чем в Батуми — можно сказать, деревня. Отдых в Уреки подойдет людям, любящим спокойный отдых, семьям с детьми, пенсионерам. А вот если вам нужны развлечения, бары, огни города — за всем этим лучше отправиться в Батуми.

Читайте также:

Что посмотреть в Батуми?

Достопримечательности Аджарии

Источник: Kakha Kolkhi/Flickr

Нет, в Уреки есть и рестораны, и кафе, но все довольно скромно. Самое главное — это 5 км песчаного пляжа с черным магнитным песком, за этим сюда и едут люди. К тому же, рядом с пляжем растут высокие хвойные деревья с характерным приятным запахом.

На пляже есть все привычные развлечения: банан, скутеры, прогулки по морю на катерах и так далее.

Читайте также:

Достопримечательности Грузии: что стоит посмотреть и куда съездить?

Поездка в Грузию

Отели Уреки

Вы можете как приехать сюда из Батуми на день, так и остановиться на весь отпуск — выбор отелей в Уреки довольно большой. Плюс к этому сдается чуть ли не каждый частный дом в поселке. Мы выбрали отели с хорошими отзывами и рейтингом:

 

Отель Альбатрос

Hotel Exotica

Villa Ureki

Ureki

Imeri Hotel

Tornado Hotel

Все отели и гостиницы в Уреки

Есть и такие домики :)

Как добраться в Уреки?

На общественном транспорте

Добраться до Уреки довольно легко: просто сядьте в Батуми на любой транспорт в Поти, Кутаиси, Тбилиси и так далее.  Все эти маршрутки отправляются с автовокзала Батуми, стоимость проезда до поворота 5 лари, в пути чуть больше часа.

Есть вариант доехать на поезде или электричке до станции Уреки, но они ходят не так часто, а ж/д вокзал Батуми находится на окраине города, поэтому на маршрутке удобней.

Вас высадят на повороте в сторону Уреки, до пляжа от трассы (и ж/д станции Уреки) еще около 3 км. Летом до пляжа курсирует необычный транспорт, типа электро-автомобиля, стоимость проезда 50 тетри. Ходит он каждые 15 минут с утра до вечера.

В несезон придется идти пешком или ехать на такси, по цене выйдет не больше 5 лари за машину.

Если вы едете из Тбилиси, то садитесь в маршрутку или автобус, следующие в Батуми и просите высадить вас в Уреки.

На такси из Батуми будет стоить 100 лари за машину, из Тбилиси 170-200 лари. Заказать трансфер онлайн можно здесь.

На своем автомобиле достаточно просто повернуть налево с трассы (если ехать из Батуми) после указателей «Уреки» и «Магнетити». Дальше просто по дороге, никуда не сворачивая.

Читайте также:

Пляж Сарпи

Экскурсия в ботанический сад Батуми

Уреки на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Хочу внести небольшие уточнения в статью. В Уреки действительно уникальный пляж с черным песком, местные жители когда говорят о нем испытывают неимоверную гордость. От Батуми до Уреки добраться очень просто на маршрутке, проезд стоит 4 лари. Но до самого пляжа от ж/д станции приходилось добираться на такси (5 лари), так как местные открытые автобусы почему то не ходили. И так же обратно в Батуми возвращались на такси 50 лари, маршруток не могли дождаться. Сюда лучше приезжать на неделе, народу гораздо меньше чем в выходные. А так все здорово. Кстати в высокий сезон в июле-августе цена жилья ни чем не уступает Батуми.

    Stas

    Stas Reply:

    Нина, спасибо за уточнения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *