Ботанический сад в Батуми — достопримечательность из ряда обязательных к посещению. Это одно из самых известных мест в окрестностях Батуми, где можно насладиться разнообразием экзотических растений и подышать чистым субтропическим воздухом. В этом посте расскажу, как лучше организовать путешествие в Батумский ботанический сад.
Экскурсия в Ботанический сад в Батуми самостоятельно
Я лично считаю Ботанический сад одним из лучших мест в окрестностях Батуми, и рекомендую вам обязательно его посетить. Он находится в 10 км к северу от города на берегу Черного моря в местечке под названием Зеленый Мыс.

Зеленый мыс
Как только приедете, сразу ищите кассу, где надо купить входной билет за 8 лари, экскурсия с гидом 30 лари (40 лари на электро-автомобиле). А дальше начинается красота.
Весь парк поделен на 21 тематическую зону, в каждой растения из того или иного уголка земли. Например, есть австралийский, гималайский, североамериканский, новозеландский, южноамериканский и другие отделы.
Оригинал схемы в лучшем качестве здесь.

Схема Ботанического сада
Вскоре после небольшой прогулки сквозь лес и плавного подъема в горку, вы выйдете на обзорную площадку — вид шикарный! По берегу проходит железная дорога, то и дело ныряя в тоннели.

Батумский ботанический сад
Весь склон зарос плющом полностью, действительно Зеленый мыс, в прямом смысле слова. Мы были в Ботаническом саду осенью, в это время здесь самая шикарная погодка, к тому же краски осени уже начинают проявляться — выглядит волшебно.
Вечнозеленые пальмы соседствуют с дубами, которые уже начали желтеть
Встретили бамбук, прямо как в Китае. Сюда еще панд не хватает, которые бы его жевали. Кстати, вот небольшой отчет о поездке к пандам в Китае.
Территория сада огромная, здесь можно легко гулять хоть весь день, рассматривая растения со всего мира и вдыхая их аромат.
Советую после прогулки по Ботаническому саду пойти искупаться на пляж Зеленый Мыс (Мцване Концхи). Слева от кассы дорожка уходит вниз, нужно просто пойти по ней, и вот вы на берегу моря! Про пляжи Батуми писал в отдельном посте.
Рядом с кассой и остановкой маршруток есть несколько кафе, можно там перекусить. Но все же возьмите с собой питьевой воды, в самом парке не везде ее можно набрать.
Читайте также:
Отдых в Батуми: советы и нюансы
Достопримечательности Батуми: топ-25 мест
Как добраться в Ботанический сад Батуми?
Ботанический сад находится всего в 10 км от центра города, а время в пути займет 15-20 минут. Удобнее и дешевле всего поехать на маршрутке №31, которая идет прямо до входа в парк. Ловите маршрутку у супермаркета Goodwill на ул. Чавчавадзе или на ул. Царя Парнаваза. Также на Зеленый Мыс идет автобус №15.
Можно доехать на такси, думаю не больше 15-20 лари в одну сторону, торгуйтесь!
Полезная информация
Адрес: Зеленый мыс, Аджария, Грузия
Время работы: понедельник-воскресение с 09:00 до 20:00
Стоимость входа: 8 лари, экскурсия с гидом 30 лари (40 лари на электро-автомобиле).
Контактный телефон: +995 422 27 00 33
Карта