0

Военно-грузинская дорога: фото и интересные места по пути

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Военно-грузинская дорога — это не только единственные ворота из России в Грузию по земле, но и захватывающие дух горные виды. Многие проезжают ее по дороге из Владикавказа в Тбилиси, но я советую обязательно съездить сюда, даже если вы прилетаете в Грузию на самолете.

В этом посте расскажу о интересных местах по пути, покажу фото, которые нам удалось сделать во время путешествия и снабжу вас полезной практической информацией.

Подробный пост о самостоятельном путешествии в Грузию.

Военно-грузинская дорога фото

Военно-грузинская дорога — интересные места

Дорога начинается во Владикавказе, а дальше поднимается по ущелью знаменитой реки Терек, пересекает Дарьяльское ущелье сразу после границы, Крестовый перевал (2384 м),  спускается к горнолыжному курорту Гудаури и дальше к Жинвальскому водохранилищу и следует в Тбилиси.

По пути просто нереальная концентрация красот, хочется выйти из машины и смотреть бесконечно на все эти облака, укрывающие как одеялом высокие зеленые горы, на снежные шапки где-то вдалеке, дышать морозным воздухом и подставить лицо ветру…

Военно-грузинская дорога

Военно-грузинская дорога фото

Военно-грузинская дорога осенью

Самый удобный способ посмотреть военно-грузинскую дорогу — это свой автомобиль или такси, тогда можно выйти там, где хочется, фотографировать сколько угодно и ехать дальше. Можно ехать на маршрутке из Казбеги в Тбилиси (или наоборот) за 10 лари, но тогда все интересные места проедете мимо, наблюдая в окно.

Кроме классных видов, по пути попадаются достопримечательности, куда обязательно стоит заглянуть.

Дарьяльское ущелье — очень живописное место, где скалы возвышаются на 1000 метров. Своеобразный проход через Главный Кавказский хребет, важнейший еще с древних времен. Ущелье было описано даже Пушкиным и Лермонтовым.

Казбеги (Степанцминда) — довольно большой поселок почти сразу после границы, сюда приезжает много туристов полубаваться на Казбег, сходить в Троицкую церковь на горе и просто прогуляться по окрестностям. Степанцминда — лучшая база для исследования окрестностей со множеством гестхаусов, магазинов, кафе.

Поселок Степанцминда

Если остановиться в Степанцминде на несколько дней, можно сходить на ледник Гергети, прогуляться в долину Сно к самому высокогорному селу Европы Джута, съездить к термальным источникам в долине Трусо. Вообще я бы там завис на неделю-две, гуляя по горам, очень много маршрутов.

Читайте также:

Казбеги — достопримечательности, интересные места в округе, гестхаусы

Троицкая церковь Гергети

Крестовый перевал — его называют иногда еще перевал Джвари, высотой 2380 м над уровнем моря, связывает долины рек Терек и Арагви. Перевал одно из самых красивых мест на военно-грузинской дороге — реально поднимаешься выше облаков.

Остановка чуть дальше перевала

Гудаури — знаменитый горнолыжный курорт в Грузии, очень крутой и популярный, сейчас бурно развивается. Сезон для катания здесь с декабря по апрель. Есть несколько трасс, оборудованных подъемниками. Высоты от 1990 м до 3300 над уровнем моря.

Военно-грузинская дорога фото

Крепость Ананури — это сооружение еще феодальной эпохи, служала форпостом для правителей этих земель. Крепость расположена на берегу Жинвальского водохранилища и в 18 веке стала опорным пунктом русских войск, охраняющих дорогу между Россией и Грузией.

Жинвальское водохранилище — живописный резервуар воды, образованный Жинвальской ГЭС. Она не только вырабатывает энергию, но и снабжает питьевой водой Тбилиси. Неподалеку от села Жинвали поворот на дорогу в Хевсуретию.

Мцхета — один из древнейших городов Грузии, воспетый еще Лермонтовым в поэме «Мцыри» и расположенный на слиянии Арагви и Куры. Сейчас город красиво отреставрировали, приятно прогуляться по мощеным улочкам и зайти в собор Светицховели.

Рядом на горе находится древний монастырь Джвари (6 век), откуда открывается отличный вид на Мцхету и всю долину.

Читайте также:

Мцхета — что посмотреть и как добраться из Тбилиси

 

Эти места можно посмотреть самостоятельно, но удобнее всего взять экскурсию.

Полезная информация

Пересечение российско-грузинской границы

Россию и Грузию разделяют несколько километров в Дарьяльском ущелье среди высоких скал и горной реки.

Интересно, что границу в Верхнем Ларсе нельзя переходить пешком, только на транспорте. Если вы едете автостопом, подсаживайтесь заранее перед погранпереходом к кому-нибудь в машину и проезжаете.

В сезон здесь часто можно на несколько часов застрять в очереди, причем создается она исключительно российской стороной, грузины обычно впускают-пропускают быстро.

Подробнее о режиме работы погранперехода Верхний Ларс читайте в нашем посте здесь.

ВАЖНО! Надо постоянно следить за состоянием погоды, зимой дорогу часто закрывают из-за снежных заносов, а летом — из-за селей. Вот ресурсы, где надо смотреть все последние новости:

Вестник Кавказа — актуальные и своевременные новости

vlars.ru — специальный сайт, посвященный этой границе. Там же — веб-камера в режиме онлайн

Группа ВКонтакте — люди пишут актуальную информацию о погоде и очередях

Граница

Что делать, если все-таки военно-грузинская дорога закрыта? Остается либо лететь, либо ехать в объезд через Азербайджан, что займет довольно много времени. Через Абхазию из Грузии в Россию и наоборот въехать нельзя!

Из Тбилиси: садитесь на ночной поезд в Баку, а оттуда либо самолетом в Россию, либо по земле через Дагестан.

Из Владикавказа: езжайте в Нальчик, Кисловодск,Махачкалу, откуда есть автобусы в Баку. Из Баку также есть ночной поезд в Тбилиси.

Военно-грузинская дорога перевал

Транспорт

Дорогу можно проехать как на личном авто или такси, так и на маршрутке.

В Грузии очень хорошо развит прокат авто, так что можно спокойно снять уже на месте. Цены начинаются от 30$ в сутки. Из документов вам потребуются права категории В, паспорт и депозит в размере 100-200$.

Все дорожная инфраструктура неплохо развита, встречаются заправки и кафе по пути, но все-таки рекомендую заправиться в Тбилиси или Владикавказе (смотря откуда едете).

Надежный сайт для аренды авто в Грузии — myrentacar.com. Они сотрудничают с местными прокатными конторами и имеют хорошие отзывы.

Можно поехать на маршрутке, которые отправляются из Тбилиси от автостанции Дидубе каждый час с 9 утра до 5 вечера. Стоимость проезда 10 лари (270 рублей), а в пути 3 часа. Есть вариант проехать и в обратном направлении из Степанцминды, ищите маршрутки на главной площади.

Автобус Тбилиси-Владикавказ отправляется каждый день в 11:00, стоимость проезда 40 лари.

Читайте также:

Владикавказ-Тбилиси подробно

Ночлег

Вся дорога преодолевается за несколько часов, но если ночь застала вас в пути, то остановиться можно в Степанцминде или Гудаури.

Отели в Степанцминде

Отели в Гудаури

Еще советы

  • Помните, что военно-грузинская дорога проложена среди гор, поэтому обязательно иметь теплую одежду: ветровку, шапку, хорошую обувь — даже летом!
  • Туристическую страховку можно оформить через сервис Сравни.ру.
  • Я советую хотя бы на пару дней остаться в Степанцминде (Казбеги), так классно.

Значение военно-грузинской дороги трудно переоценить как для Грузии, России, так и для Армении, у которой закрыты границы с Азербайджаном и Турцией, поэтому дорога для них — единственный путь в Россию.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *