0

Мцхета Грузия достопримечательности

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мцхета — один из древнейших городов Грузии, расположен всего в 6 км севернее Тбилиси у слияния рек Куры и Арагви. Здесь находится сразу несколько важных достопримечательностей и еще много чего, что можно посмотреть. Поэтому туристы любят это место, мы конечно тоже съездили на третий день пребывания в Грузии, а теперь расскажем вам, куда сходить и чем заняться!

Мцхета Грузия

Считается, что город был основан в 5 веке до н.э.  Старший сын царя Картлоса — Мцхетос — поселился в месте слияния двух рек и назвал поселение своим именем. В начале нашей эры Мцхета стала столицей, а в 4 веке здесь проходили основные события, связанные с крещением Грузии.

Город находился в очень удобном месте, на узком скальном обрыве, и являлся транзитной точкой путей на север. Сейчас вы уже не увидите высоких скал, потому что в советское время построили ГЭС, и уровень рек поднялся, хотя Лермонтов писал «Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры». Сейчас уже ничего не шумит, а тихо течет.

Мцхета Грузия достопримечательности

Вид на Мцхету с соседнего холма

Читайте также: Путеводитель по Грузии от нас

Мцхета Грузия достопримечательности

В Мцхету очень удобно ездить из Тбилиси на весь день или на полдня, совместив с посещением Гори и Уплисцихе. Дорога из столицы занимает около получаса, а маршрутки ходят часто.

В 2010 году в городе прошла масштабная реконструкция, его привели в порядок: замостили улицы, отреставрировали монастыри, соорудили музей и инфоцентр — в общем, сделали все по-человечески. Здесь приятно гулять по улицам и посещать храмы.

Мцхета Грузия достопримечательности

Главные достопримечательности Мцхеты, которые посещают туристы — это собор Светицховели и церковь Джвари, первый находится в самом центре, а вторая — на горе напротив места слияния двух рек.

Все прилегающие улицы к собору пешеходные, поэтому надо выйти на главной улице (припарковать машину там же) и идти пешочком на главную площадь перед собором.

Собор Светицховели

Огромный храм, видный отовсюду, обнесен каменной стеной. По легенде в этом месте был зарыт хитон (одеяние) Иисуса Христа и тут же вырос кедр, который сразу же стал священным.  Когда строили первый храм в Мцхете, кедр решили срубить и поставить как колонну, но после молитвы святой Нино, он чудесным образом оказался на старом месте.

Собор Светицховели

Собор Светицховели Собор Светицховели Мцхета

В 5 веке царь Вахтанг Горгасали перестроил оригинальную церковь в каменный храм, а в 10 веке, когда храм сильно пострадал, решили построить новый большой храм, который и мы сейчас и видим.

Самое главное внутри — животворящий столп, тот самый кедр. Как говорят, он мироточил до нашествия шаха Аббаса, а на фреске рядом нарисовано нечто, напоминающее летающее тарелку, НЛО то есть :-)

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 08:00 — 20:00

Церковь Джвари

Небольшая церковь на холме, хорошо видная из любой точки в Мцхете. В 4 веке царь Мириан воздвиг здесь деревянный крест, а в конце 6 века князь построил на месте креста церковь. Сейчас это красивое симметричное здание со скромными интерьерами, зато какой вид на город и окружающую долину открывается отсюда!

Церковь Джвари

Река Кура

Река Кура

Добраться до Джвари лучше всего на такси (15-20 лари в оба конца за машину). Пешком путь неблизкий. Хотя церковь вроде бы совсем рядом, но она расположена на другой стороне реки, придется делать большой круг, а потом забираться на холм.

 

Вон она Джвари — на холме

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 09:00 — 19:00

Самтавро

Так называется женский монастырь, на территории которого есть Преображенский собор, церковь святой Нины, колокольня. По преданию, на месте монастыря был ежевичный куст, под которым жила и молилась святая Нина.

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 08:00 — 20:00

Бебрисцихе

Большая крепость на севере от Мцхеты, точное время ее возведения неизвестно. Сейчас находится в аварийном состоянии, но погулять можно.

Крепость Бебрисцихе

Крепость Бебрисцихе

Отели, гестахаусы Мцхеты

Чаще всего люди селятся в Тбилиси и приезжают в Мцхету на полдня-день. Но в проживании здесь есть свои плюсы — тихий культурный городок с мощеными улочками, сельская местность, но при этом с инфраструктурой.

Вот самые популярные варианты, стоимостью от 1000 рублей в сутки за номер:

Читайте также:

Квартиры в Тбилиси посуточно: обзор 10 хороших апартаментов

Квартиры в Батуми: 20 апартаментов у моря

Мцхета как добраться из Тбилиси?

На общественном транспорте

Чтобы добраться в Мцхету из Тбилиси, езжайте на автостанцию Дидубе. Туда можно попасть на метро до одноименной станции. От Дидубе маршрутки в Мцхету отправляются каждые 15 минут с 07:30 утра до 20:30 вечера. Стоимость проезда 1 лари, а в пути 30 минут.

Обратно они идут в столицу с главной улицы Агмашенебели.

На такси

Такси из Тбилиси в Мцхету стоит 40-50 лари, в пути вы будете всего около 40 минут и домчитесь с комфортом. Трансфер можно заказать онлайн.

Трасса уходит в сторону Гори

Из Мцхеты нельзя доехать до Гори на общественном транспорте, надо либо возвращаться в Тбилиси, либо идти до трассы и ловить там. Весь транспорт обходит город по объездной — там целый хайвей. Можно попробовать доехать на проходящих поездах или электричках, останавливающихся на станции Мцхета, она находится в 15 минутах ходьбы от центра на другой стороне Куры.

Читайте также:

Достопримечательности Тбилиси

Уплисцихе и Гори. Пещерный город и родина Сталина

Что посмотреть в Грузии?

Карта Мцхеты

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *