0

Пляж Ао Йон (Ao Yon Beach)

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пляж Ао Йон находится на юге Пхукета на мысе Панва вдалеке от проторенных туристических маршрутов и толп отдыхающих. Это мое любимое место на юге острова, где действительно ощущаешь себя в тропическом раю.

пляж Ао Йон Пхукет

Строго говоря, есть два пляжа: более развитый большой Ао Йон и почти дикий маленький Ао Йон Ной, разделенные скалой. Между ними можно пройти пешком (это довольно просто, когда на море спокойно) или проехать на байке по дороге. Первый расположен вдалеке от главной дороги, так что придется спускаться, но усилия стоят того!

Скалы между пляжами

Второй — прямо рядом с дорогой, но он менее живописный. На пляже Ао Йон Ной вход в воду очень пологий, а на берегу почти никого народу, даже в выходные дни. Хотя встречаются местные, приезжающие на пикник после обеда, когда солнце заходит за гору. Здесь в море впадает небольшая речка, через которую перекинут мостик, похоже из-за этого вода на маленьком пляже не такая чистая.

Мост через речку

Дорога вдоль пляжа

Маленький пляж Ай Йон Ной

Все, что написано ниже, касается главного пляжа.

Пляж Ао Йон

А тут на самом деле классно: белый песок, пологий вход в воду, чистая прозрачная вода и все это в окружении живописных скал, гор и пальм. Отдаленно чем-то мне он напомнил Краби и Рейлей. Люди хоть и есть, но не очень много (относительно Патонга), и как-то тихо и спокойно. А еще здесь нет назойливых продавцов еды и украшений.

Ао Йон Пхукет

Бухта — это тихое место, поэтому здесь не бывает сильных волн. На пляже базируется яхт-клуб Пхукета, и можно наблюдать много парусников и катамаранов неподалеку от берега. В 150 метрах от берега в море находится ферма по выращиванию жемчуга.

Ao Yon Phuket

Сюда приходят много местных, снимают свадьбы.

Ao Yon Beach

Ao YonBeach Phuket Panwa Cape

Читайте также:

Про другие пляжи Пхукета писал здесь

Все, что вам необходимо знать про отдых на Пхукете

 

Достопримечательности и развлечения

Из интересных мест можно выделить только Аквариум почти на самом мысе Панва, смотровую точку Khao Kad View Point и гору Khao Kad View Tower.

На Ао Йоне можно прокатиться на катамаране или взять уроки парусного спорта. Кроме того, вы можете арендовать лодку-длиннохвостку и сплавать на соседний остров Ко Лон или еще куда пожелаете.

Другие достопримечательности острова, которые стоит посетить

Лучшие экскурсии на Пхукете: сколько стоят, где приобрести и как выбрать

Вообще, нельзя назвать этот пляж диким, кое-какая инфраструктура здесь есть: обменник, магазинчики, отели опять же, кафе и рестораны.

Обменник Пхукет

Отели на пляже Ао Йон

На маленьком Ао Йон Ной нет вообще никакого жилья, только чуть в стороне. А на большом пляже есть несколько вариантов, расположенных на склоне с отличным видом на море:

Bandara Phuket Beach Resort 4* — от 4800 рублей за номер
Villa Beach Front Exlusive — от 6300 рублей за номер
Bandara Villas Phuket 5* — от 15300 рублей за номер

отели Ао Йон Пхукет

Простые бунгало на склоне

Кроме того, можно поселиться на ближайших пляжах, там выбор отелей больше:

Baan Panwa Resort and Spa 4* — от 3200 рублей за номер
The Mangrove Panwa Phuket Resort 4* — от 4500 рублей за номер
Cloud 19 Beach Retreat 4* — от 5400 рублей за номер
Fiji Palms Phuket 2* — от 3500 рублей за номер
Cape Panwa Hotel 5* — от 9600 рублей за номер
Crowne Plaza Phuket Panwa Beach 5* — от 11600 рублей за номер

Кафе и рестораны на Ао Йон

В самом южном конце пляжа Ао Йон Ной есть приятный бар The Secret Cave с хижинами прямо у воды. Там же на другой стороне дороги — бар The Ship Inn.

На большом пляже самое дорогое и приличное заведение Brasserie Yacht Club @ Ao Yon Beach. Также есть пара кафе на главной дороге, там же находится круглосуточный магазин Family Mart.

Кафе Пхукет цены

Цены в местном кафе

Бар The Secret Cave

Бар The Secret Cave

Family Mart Phuket

Магазин Family Mart рядом с пляжем

Как добраться до пляжа Ао Йон?

Доехать на пляж общественным транспортом не получится, хотя можно высадиться почти у Аквариума, точнее у поворота (я его указал на карте внизу поста). Дальше вам предстоит пару километров прогуляться сквозь джунгли по асфальтированной дороге вверх-вниз.

Проще конечно добраться на арендованном байке или автомобиле. Также не доезжая до Аквариума пару километров, сворачивайте направо по указателю Khao Kad View Point. Дорога после резкого спуска выведет сначала к дикому пляжу Ао Йон Ной. Следуйте дальше пару минут, выходите на главной дороге и пешком спускайтесь к пляжу.

Заказать трансфер из аэропорта

Видео про пляж Ао Йон: съемка с дрона:

Пляж Ао Йон на карте Пхукета

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *