0

Национальный парк Там Кок во Вьетнаме

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Национальный парк Там Кок (Tam Coc) называют «бухтой Халонг на суше» и отчасти это действительно так. Здесь шикарные пейзажи, много интересных мест для прогулок пешком, поездок на велике или байке, относительно мало туристов, и добраться самостоятельно легче, чем в Халонг.

Там Кок пока мало известен среди иностранных туристов, тем более среди русских людей, хотя его популярность растет. Здесь можно окунуться в настоящую вьетнамскую деревенскую жизнь, при этом не отдаляясь далеко от столицы, ведь расстояние от Ханоя всего 100 км!

Что посмотреть в Ханое за 1 день? Топ-10 мест

национальный парк Там Кок

national park tam coc vietnam

Мы приезжали всего на один день из Ханоя, и этого было явно мало. Я бы с удовольствием остался с ночевкой (может и не одной), если бы не дальнейшие планы.

Читайте также:

Бухта Халонг — путеводитель

Город Яншо в Китае — очень похожие пейзажи

Как мы катались на велосипедах около Яншо

В этом посте — полезная информация о том, как организовать путешествие в Там Кок, самостоятельно или туром.

Национальный парк Там Кок Вьетнам

Что вообще делать в парке? Арендовать бамбуковую лодку с лодочником и устроить круиз, расслабиться и наблюдать за проплывающими мимо чудесными пейзажами. На мой взгляд, это одно из самых классных мест во Вьетнаме.

Там Кок Вьетнам

Вьетнам фото

Причал находится в оживленной деревне. Здесь сосредоточены кафе, рестораны, гестхаусы и отели, в общем — вся туристическая жизнь.

tam coc vietnam

Причал лодок

Интересной местной особенностью является способ гребли. Лодочник сидит, а весла толкает ногами. Довольно забавно, но гребут быстро!

Там Кок

Там Кок Вьетнам

Вьетнам лодка

По пути вы не только увидите 3 пещеры, а прямо проплывете сквозь них. Уровень свода довольно низкий, так что в некоторых местах приходится пригибать голову, чтобы не зацепить.

национальный парк Там Кок

tam coc

Вьетнамцы используют пойму реки для выращивания риса, тут же и держут живность.. Тут и там куры, гуси, свиньи. Возможно именно этот рис мы потом кушаем в России.

 

вьетнам выращивание риса

В конце, перед тем как отправиться обратно, к вам будут приставать торговцы на лодках. Даже если вы ничего не купите у них (очень дорого), то начнут предлагать угостить лодочника колой, чипсами :-)

river market vietnam

Импровизированный рынок

Все путешествие занимает примерно 2,5-3 часа в оба конца. За вход в парк и круиз мы отдали 17$ на двоих.

После круиза на лодке съездите на смотровую площадку около пещеры Mua (точки на карте я отметил). Оттуда самые лучшие виды на окрестности, как раз просматриваются река, карстовые горы, рисовые поля, где мы только что плавали.

Tam Coc Vietnam

Вид со смотровой площадки

Vietnam mountains

boat vietnam

Лодки

Единственный момент, который «омрачил» наше путешествие в Там Кок — это манера просить чаевые у тетушки-лодочника. Я понимаю, что катать нас — тяжелая работа, но во-первых мы уже отдельно заплатили за вход в парк и отдельно за работу лодочника, а во-вторых предложили чаевые. Но их она приняла с недовольством, запросив сумму сопоставимую по стоимости со всем круизом.

Vietnam people

Отличная идея — поселиться на ночь-другую в гестхаусе среди рисовых полей и наслаждаться деревенской жизнью, гуляя среди плантаций и карстовых гор.

Tam Coc viewpoint

Вид в сторону Ninh Binh

Как добраться в парк Там Кок?

В Ханое приезжайте на автостанцию Giap Bat, туда есть городские автобусы из центра и района озера Хоанкье, гугл-карты отлично простраивают маршрут. На автостанции ищите небольшие автобусы с надписью Ninh Binh, они отправляются довольно часто, хотя возможно вам придется подождать 20-30 минут. Стоимость в один конец 3$.

Два с половиной часа в дороге и вы прибудете на автостанцию в Ninh Binh. Таксисты на автостанции предложат вам доехать до парка на такси, торгуйтесь. А лучше арендуйте свой транспорт.

В городе можно арендовать байк (7-8$ в день) или велосипед за 2$ в день, мы воспользовались вторым вариантом. Там Кок находится в 9 км к юго-западу.

Парк Там Кок Вьетнам

Окрестности

Так же есть вариант приехать на поезде (любой, что идет на юг в Дананг, Нячанг, Хошимин и т.д.), но они ходят не так часто. По цене выйдет даже дороже автобуса, поэтому не советую так делать.

Туры в Там Кок из Ханоя

Также как и в Халонг, в Там Кок организуются туры и экскурсии, в основном на один день, но есть и на несколько дней. Поездку обычно совмещают с посещением древней столицы Вьетнама Hoa Lu, выезжая рано утром и возвращаясь около 7-8 вечера.

Стоимость таких туров — 25-30$ на человека. В цену включены трансфер туда и обратно, англоговорящий гид. обед, входные билеты.

Как видите, самостоятельное путешествие выходит почти в два раза дешевле, но охватить всю программу тура самим будет сложно, если только у вас нет байка.

Бонус: если вы еще сомневаетесь, ехать или нет, то просто гляньте это видео:

Карта Там Кок

Отметил на гугл-карте основные точки: автовокзал, причал, пещеры и другие достопримечательности.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *