0

Достопримечательности Фукуока

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу про достопримечательности Фукуока (Вьетнам), хотя здесь их не так много. На остров приезжают именно для пляжного отдыха, каких-то значимых исторических мест тут нет, в основном пляжи, водопады, природа, несколько пагод.

С другой стороны, в последнее время в остров вкладываются очень большие деньги, появилась самая большая в мире канатная дорога, парки развлечений, новопостроенные храмы…давайте по порядку.

Путеводитель по острову Фукуок: вся полезная информация здесь

Фукуок достопримечательности

Пляжи острова Фукуок

Пляжей на острове несколько и большинство из них расположено на западном и северном побережье. Чистота пляжей зависит от течений и ветра, бывает, что приносит много мусора, и тогда они никак не походят на райские, к большому разочарованию туристов.

пляж Онг Лан Фукуок

Самый развитый пляж — Лонг Бич протянулся на многие километры южнее города Дуонг Донг, а самым красивым считается Бай Сао на восточном побережье.

Про пляжи у нас есть отдельный подробный пост

Город Дуонг Донг

Главный город Фукуока (по сути большая деревня), находится на западном побережье в 10 км от аэропорта. Здесь можно посмотреть на нетуристическую жизнь местных жителей, несколько пагод (самая известная — храм Динь Кау Dinh Cau) и колоритный рыбный рынок, куда лучше всего приходить с утра пораньше. По вечерам в центре открывается ночной рынок, где можно недорого купить морепродукты, сувениры, а также покушать.

Ночной рынок дуонг донг

Ночной рынок

Дневной рынок в Дуонг Донг

Дневной рынок в Дуонг Донг

Главное занятие местных — рыболовство, и здесь можно увидеть необычные суда, на которых они выходят в море каждый день и возвращаются обратно с экзотическим уловом.

дуонг донг фукуок

Рыболовные суда

Ближе к северной части города есть старое здание аэропорта со взлетной полосой рядом, которая сейчас используется как обычная дорога (часть ВПП).

Парк развлечений Vinpearl Land

парк Винперл Ленд Фукуок

Пожалуй, главное развлечение на Фукуоке — это парк Винперл Ленд. Это огромный «город» со множеством аттракционов, водных горок, бассейнов, полями для гольфа, кинотеатрами, различными шоу, которые проходят каждый день.

Винперл — отличное место для отдыха всей семьей, довольно популярное среди наших туристов. Расположен недалеко от одноименного курорта около пляжа Бай Дай на севере острова.

Время работы: 09:00 — 21:00

Стоимость: взрослый — 500 тысяч донгов, дети ростом от 1 до 1,4 м — 400  тысяч донгов, дети ниже 1 м — бесплатно.

Парк Vinpearl Safari

парк Винперл Сафари Фукуок

Еще одно замечательное место для отдыха всей семьей — парк дикой природы Винперл Сафари. Это не просто очередной зоопарк, а настоящий центр по сохранению редких видов животных и растений, а также научный и исследовательский институт.

Здесь вы не только можете посмотреть на диких животных в их естественной среде обитания, но и посетить контактный зоопарк, различные представления.

Время работы: 09:00 — 16:00

Стоимость: взрослый — 500 тысяч донгов, дети ростом от 1 до 1,4 м — 400  тысяч донгов, дети ниже 1 м — бесплатно.

Вы можете купить билеты  в Винперл Ленд и Винперл Сафари как по отдельности, так и единый билет, который будет действовать и там, и там. Такой билет стоит 900 тысяч донгов для взрослых, дети ростом от 1 до 1,4 м — 750  тысяч донгов, дети ниже 1 м — бесплатно.

Канатная дорога

канатная дорога Фукуок

В середине февраля 2018 года на Фукуоке открылась канатная дорога, которая соединила остров с островком Hon Thom и стала самой длинной в мире канатной дорогой, проходящей над морем. Ее длина 8 км, высота опор доходит до 180 метров, а вместимость каждой кабинки — до 30 человек!

Добраться к началу канатки можно на специальном бесплатном автобусе от города Дуонг Донг через пляж Лонг Бич три раза в день, либо на такси или арендованном транспорте.

 

Время работы: 07:30 — 17:30

Стоимость: в обе стороны взрослый — 500 тысяч донгов, детский билет — 350  тысяч донгов.

Южные острова

Ананасовый остров Фукуок

К югу от Фукуока расположено 15 островов разной площади и размера: самый большой — Hon Thom (Ананасовый остров), известны также Hon May Rut, Hon Mong Tay, Hon Gam Ghi.

Здесь классный снорклинг, дайвинг и рыбалки, а также прекрасные пляжи — именно за этим и отправляются туристы. Самый простой способ посетить южные острова — взять экскурсию (от 17$ и выше). Подробнее про экскурсии на Фукуоке.

Второй вариант — нанять лодку в деревне An Thoi, именно от местного пирса и отправляются все лодки, в том числе и экскурсионные.

«Кокосовая тюрьма»

Кокосовая тюрьма Фукуок

кокосовая тюрьма

Одна из достопримечательностей Фукуока — мрачная так называемая «кокосовая тюрьма». Не рекомендую приезжать сюда впечатлительным людям и детям, поскольку здесь содержались вьетнамские солдаты во время Вьетнамской войны. Внутри воссозданы бараки, в которых жили заключенные, орудия пыток и подобные экспонаты. Аня не пошла, да и мне внутри как-то не по себе было, но такова история этих мест.

Фабрика рыбного соуса

фабрика рыного соуса фукуок

Известнейший вьетнамский деликатес — рыбный соус, часть которого производится именно здесь, на Фукуоке. Большая часть поставляется именно на внутренний рынок, часть — идет на экспорт, в Европу. США и страны Азии. таких фабрик несколько на Фукуоке, но удобнее всего посетить ту, что находится в Дуонг Донге, отметил ее на карте внизу поста, как и другие достопримечательности.

Плантации перца

плантации перца фукуок

По всему Фукуоку вы можете встретить плантации перца. Я с удивлением узнал, что Вьетнам оказывается занимает первое место в мире по экспорту перца! Причем именно фукуокский перец считается наиболее качественным, так что лучшего подарка и сувенира хозяйке не придумаешь.

На плантации можно посмотреть как выращивается и обрабатывается перец, а попасть на них можно как с организованной экскурсией, так и приехав самостоятельно.

Храм Као Дай (Cao Dai)

Храм Као Дай Фукуок

Интересная достопримечательность Фукуока — храм религии Као Дай. Каодаизм сочетает в себе черты буддизма, верований в духов, даосизма, католицизма и многих других религий. По одной из версий, учение это было создано французскими колонизаторами в начале 20-го века. Ведь традиционные верования и культ предков были сильны у местного населения, а католицизм им категорически не подходил и воспринимался в штыки.  Вот французская разведка и создала подобный проект — это одна из верссий. По другой — дух Каодай явился сразу нескольким видным деятелям юга Вьетнама в ходе спиритических сеансов, повелев создать новую религию.

Храм Као Дай на Фукуоке выделяется своим необычным внешним видом и яркими цветами, находится в Дуонг Донге.

Водопады Suoi Tranh и Suoi Da Ban

водопад фукуок

На Фукуоке есть два не очень больших водопада, которые берут начало из подземных источников где-то в глубине национального парка. Стоимость входа 5000 донгов. Первый находится к северу от аэропорта, второй- к востоку от Дуонг Донга. Лучшее время для их посещения — месяцы с мая по октябрь (сезон дождей),  когда водопады полноводны и можно искупаться в импровизированных ваннах рядом. В остальное время водопады совсем мелкие.

Национальный парк Phu Quoc National Park

фукуок национальный парк

Тропические леса покрывают большую часть острова, а национальный парк занимает больше половины его площади. В 2010 году он был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником. Всего здесь обитают более 50 видов животных, 300 видов птиц, 500 видов растений, а также редкая морская живность. Для попадания в парк лучше всего заказать экскурсию, место популярно для экотуризма и пеших походов.

Пагода Ho Quoc

пагода Ho Qouc фукуок

Новострой на восточном побережье, чуть северней пляжа Бай Сао, но отсюда открывается классный вид на море и окрестности. В храм было вложено очень много денег, и получилось действительно масштабно — пагода считается самым большим храмом в дельте реки Меконг.

Фукуок достопримечательности на карте

Отдельный пост с картами острова здесь.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *