0

Достопримечательности Тираны

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте рассказываю про достопримечательности Тираны — столицы Албании. В городе есть, что посмотреть и куда сходить, плюс в путешествии по стране вы вряд ли его пропустите. Нас Тирана удивила! Чем же? Читайте ниже!

Тирана

Город очень зеленый

что посмотреть в Тиране

Улицы

Немного из истории: Албания долгое время жила в изоляции от остального мира, в стране правил диктатор Энвер Ходжа. Проводились репрессии, работала тайная полиция, по всей стране настроили сотни тысяч бункеров на случай оккупации. Теперь Албания пытается стать часть европейского общества, здесь открыты границы, работают банкоматы, гипермаркеты и так далее. Тирана представляет собой такой срез старого и нового, где все смешалось. Здесь вы увидите по-советски широкие проспекты и монументальные здания в центре, рынки с восточным колоритом и хаосом на окраине, современные высокие здания из стекла и бетона по соседству с старыми пятиэтажками или вообще заброшками.

На центральной площади

Тирана Албания

Tirana Albania

Здесь чувствуется столичная энергия, нескончаемый поток машин, много молодежи, баров, кафешек…Вместе с тем в Тиране сохраняется теплая атмосфера гостеприимства, когда с вами могут заговорить на улице или помочь разобраться в местной автобусной системе, например. Горожане любят гулять в парках, можно встретить мужиков, которые шумно и с азартом играют в настольные игры во дворе, тут же резвятся дети и сушится белье. Нам по атмосфере столица Албании напомнила Тбилиси (может грубое сравнение, но все же).

Читайте также:

Отдых в Албании: большой путеводитель с полезной информацией

Шкодер: город со средневековой крепостью почти на границе с Черногорией

Достопримечательности Тираны

Площадь Скандербега (Sheshi Skënderbej) — самый центр города и его сердце, если можно так сказать. Огромная площадь со статуей национального героя Скандербега и развивающимся на ветру красным флагом. Вокруг расположены правительственные здания, музей и опера. Местные любят посидеть и пообщаться вечером на лавочках рядом, кто-то гуляет с собакой, дети резвятся на поле неподалеку.

Главные интересные места по большей части находятся рядом с площадью или в пешей доступности от нее.

Достопримечательности Тираны

Статуя Скандербега

Албания люди

Мечеть Эфем-Бей — мечеть 18 века, строительство которой продолжалось 28 лет. Интересно, что фрески изображают деревья, реки, горы, что совсем не типично для исламского искусства. Во время нашего визита мечеть была на реконструкции, поэтому внутрь попасть не удалось.

Время работы: 08:00-22:00 (летом) и 08:00-19:00 (зимой).

Мечеть Эфем-Бей Тирана

Мечеть Эфем-Бей

Национальный исторический музей — расположен тоже на центральной площади. Вы его не пропустите благодаря большой мозаике на фасаде, которая выглядит довольно круто. Это главный музей в столице с обширной коллекцией с древних времен и до современности. Если хотите получше узнать об истории страны — рекомендую для посещения.

Время работы: 10:00-17:00 (вторник-суббота), 09:00-14:00 (воскресение), понедельник — выходной.

 

Стоимость входа: 200 лек.

Тирана площадь фото

Панорама площади

Пирамида — одно из знаковых и спорных мест в Тиране. Изначально была построена как музей, рассказывающий о жизни Энвера Ходжи, и спроектированный его дочерью. Но работал он недолго, в 1991 году после падения коммунистического режима был закрыт. Здесь иногда проводятся демонстрации, а в 1999 году в здании располагалась база НАТО. На данный момент пирамида заброшена и огорожена, но пробраться за забор нет проблем, если у вас есть такое желание. Можно и залезть наверх, что и делает местная молодежь.

пирамида Тирана

Музей BUNK’ART 2 — настоящий бункер, построенный когда-то для верхушки на случай ядерной войны, и переделанный в музей. Место определенно интересное и познавательное, хотя и с особой атмосферой, которая не всем придётся по душе. Увлекательно бродить по тоннелям и узнавать, как жили во времена Энвера Ходжи. Находится рядом с площадью.

Время работы: 09:00-21:00 каждый день.

Стоимость входа: 500 лек.

Bunk art Tirana

Музей BUNK’ART — еще один музей-бункер, только еще более впечатляющий. Расположен на восточной окраине города. Бункер пяти-уровневый, с более чем 100 комнатами, гуляя здесь, иногда становится жутковато. Также рассказывает об истории страны в период правления Энвера Ходжи и реально будто бы переносит в те непростые времена.

Время работы: 09:00-18:00 каждый день.

Стоимость входа: 500 лек.

Гора Дайти — находится на восточной окраине города, и в хорошую погоду ее отлично видно из многих точек. Зимой Дайти покрывается снегом, хотя в любое время года — это излюбленное место отдыха горожан. Отсюда видно Тирану как на ладони (в хорошую погоду), а подняться можно на канатной дороге. Наверху есть вращающийся ресторан с панорамными окнами, и конечно же, чистый воздух. Поездку на Дайти классно совместить с посещением музея BUNK’ART.

Время работы: 09:00-19:00 (с 01.11 по 30.04), 09:00-21:00 (с 01.05 по 31.10)

Стоимость канатки: 800 лек в обе стороны.

Гора Дайти Тирана

Подъемники на гору

Район Blloku — симпатичный оживленный район со множеством кафе, ресторанов, магазинов, ночными клубами, очень любим тиранской молодежью. Если хотите ощутить современный ритм жизни Тираны и заодно попробовать местную кухню, вам однозначно сюда! Интересно, что раньше здесь жила вся коммунистическая верхушка, и обычным людям попасть было нельзя. тут же находится вилла самого Энвера Ходжи, но она ничем не примечательна.

Район Blloku в Тиране

Достопримечательности Тираны — район Blloku

мечеть Тирана

Мечеть в центре

Большой парк — расположен к югу от квартала Blloku. Большая ухоженная территория, множество развлечений для детей и взрослых, кафе, рестораны, озеро с рыбой, фитнесс-зал, беговые дорожки…В общем, отличное место для вечернего отдыха или занятий спортом. В выходные здесь довольно много народу.

парк Тирана

Собор Воскресения Христова — православный собор (!) в центре города очень необычной архитектуры с оригинальными мозаиками и росписями. Приходите в воскресение утром, чтобы попасть на службу — это будет интересный опыт.

Карта Тираны


Путешествие по Албании будет неполным без посещения ее столицы, так что выделите день-два, чтобы прогуляться по широким проспектам, выпить кофе с местными, возможно даже подняться на гору Дайти и посетить другие достопримечательности Тираны.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *