0

Город Шкодер в Албании

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про город Шкодер, что находится в Албании, про его достопримечательности, лучшие отели и рестораны, а также поделюсь полезной информацией о том, как добраться.

Шкодер

Вид на город с высоты

Шкодер Албания

Шкодер по-другому еще называют Шкодра, вы можете встретить в интернете оба эти названия с равной частотой. Город интересен своей богатой историей, ведь он был основан в 4 веке до нашей эры, и с тех пор был под управлением римлян, славянских племен, Османской империи…Интересно также, что большая часть населения исповедует католицизм, несмотря на то, что Албания в целом является мусульманской страной.

Shkoder Albania

Здесь можно услышать пение муэдзина и сразу же звон колоколов — в центре города мечеть и католический собор находятся совсем рядом.

мечеть Албания

Одна из мечетей

Shkoder

Кольцо в центре города. Отсюда отправляются автобусы по стране

Мы, как и многие другие туристы, приехали в Шкодер из Черногории, ведь он расположен всего в 13 км от границы на берегу Скадарского озера, которое два государства делят между собой. Это был первый пункт в нашем небольшом путешествии по Албании.

Читайте также:

Отдых в Албании: все, что нужно знать

Шкодер достопримечательности

Рекомендую арендовать велосипед для передвижения по городу, это легко сделать в вашем гостевом доме или в хостеле. Мы платили по 370 лек (3 евро) за день с человека. Многие местные жители ездят именно так, вольетесь в местное велодвижение тоже! Город плоский, никаких горок.

Все интересные места отметил на карте в конце поста.

Крепость Розафа

Самая главная и известная достопримечательность Шкодера — средневековая крепость, которая была основана еще иллирийцами в 3 веке до нашей эры. Она не выглядит вылизанной и отремонтированной (как крепости в той же Черногории), но в этом и есть ее прелесть. Ходи, гуляй, исследуй, залезай на стены — никто и слова не скажет. Размеры тоже впечатляют! Сверху открывается захватывающий вид на город, горы вокруг и Скадарское озеро.

крепость Розафа Шкодер

Достопримечательности Шкодера

Шкодер Албания

Там же расположен музей (дополнительно 150 лек за вход), где вы найдете древние монеты и другие предметы, в основном времен Османской империи. В общем крепость однозначно рекомендую!

Время работы: с 08:00 до 20:00 (с мая по октябрь) и с 08:00 до 16:00 (с ноября по апрель).

Стоимость входа: 200 лек (чуть больше 1,5 евро)

Как добраться: на арендованном велосипеде, на городском автобусе за 30 лек.

Скадарское озеро

Еще одним местом возле Шкодера, которое стоит посмотреть, является Скадарское озеро — самое большое на Балканах. Популярное место для отдыха местных и туристов — деревушка Shiroke, сюда можно доехать на велосипеде из центра или взять такси. Автобусы ходят, но очень редко.

Скадарское озеро Шкодер

Озеро на втором плане

Мост Mesi

Мост через реку Кир 1768 года постройки, можно посетить рядом еще развалины крепости Дришти.

Мост Меси Шкодер

Мечеть Ebu Beker

Центральная и главная мечеть города, находится на пешеходной улице и заметна издалека. Во время нашего пребывания здесь шел ремонт.

мечеть Албания

Что посмотреть в Шкодере? Например, многочисленные мечети

Кафедральный собор и православный храм

Удивительно, но по соседству с мечетью вы можете найти католический и православный храмы.

Фототека Маруби

Частный дом семьи фотографов Маруби, где вы можете посмотреть коллекцию уникальных старых черно-белых фото, старинные фотоаппараты и другую утварь.

Время работы: 09:00-17:00 (понедельник — выходной)

 

Стоимость входа: 700 лек (каждое последнее воскресение месяца — бесплатно)

Прогулочная улица

Rruga Kole Idromeno — колоритная мощеная улица с магазинами, кафе и ресторанами по обеим сторонам. Приятная атмосфера, особенно в вечернее время, когда местные приходят пообщаться и посидеть за чашкой кофе.

Шкодер достопримечательности

Албанские Альпы

Еще одна причина посетить Шкодер — Албанские Альпы и озеро Коман, расположенные неподалеку. Во многих хостелах вам с удовольствием организуют туры в горы. Стандартный маршрут на несколько дней выглядит так: вы выезжаете из города рано утром, едете до озера, там садитесь на паром и с остановками исследуете озеро. Дальше всех везут в Вальбону, откуда есть пеший трек до Тети. А уже оттуда вас забирает микроавтобус и возвращает обратно в Шкодер. Получается такой круг против часовой стрелки.

Озеро Коман

Озеро Коман

Можно просто съездить на озеро Коман покататься на пароме, трансфер отдельно тоже можно заказать.

И хотя я очень люблю горы и посмотреть Албанские Альпы совсем не прочь, но мы все же решили не ехать, ведь были в начале октября — не самое лучшее время для поездки в горы. А вот летом — другое дело!

Албанские Альпы карта

Схема популярного кольцевого маршрута по Албанским Альпам

Читайте также:

Достопримечательности Тираны — столицы Албании. Топ-10 мест!

Лучшие отели в Шкодере

Туризм в Шкодере (и во всей Албании) развит не так сильно, как в соседней Черногории. Тем не менее найти, где переночевать — не проблема. К вашим услугам, как недорогие хостелы, где вы будете жить в одной комнате с другими путешественниками, так и отели посерьезней/подороже.

Мы жили в The Wanderers Hostel — место очень популярное. Во-первых там недорого, во-вторых включен завтрак, в-третьих очень отзывчивый персонал — все расскажут, дадут карту и просто улыбаются.

Вот еще подборка популярных отелей в Шкодере:

Рестораны и кафе

Нам очень понравилось в Peja Grill. Был дождливый день, и вечером уставшие и промокшие мы набрели на это теплое место, где ну очень вкусно и сытно поели, выпили местного вина и отдали всего 1200 лек (10 евро) на двоих. Официанты молодые ребята, отлично говорят по-английски.

Ресторан Sofra нам рекомендовали в хостеле, там мы пробовали только пиццу и она была отличная (500 лек или 4 евро)! Большой выбор традиционных блюд по 300-400 лек и центральное расположение на прогулочной улице.

отдых в Шкодере Албания

Если хотите попробовать рыбные блюда, то советую зайти в Fish Art или в Rozafa SeaFood, там большой выбор и низкие цены, а еще отличный сервис. Советуют еще в ресторанах на берегу Скадарского озера попробовать местного карпа…мы не ели, так что прямо рекомендовать вам не буду.

Из местного пива возьмите популярные «Korça» или «Tirana», а итальянских ресторанчиков с пиццей здесь очень много.

Как добраться в Шкодер из Черногории?

Из Подгорицы

Маршрутки отправляются от автовокзала в 09:00, 10:00, 13:00, и в 16:45 и в пути около полутора часов в зависимости от ситуации на границе. Стоимость проезда 11,5 евро (мы отдали именно столько).

Из Ульциня

Маршрутки едут в 06:00, 12:30 и 16:00 и за час достигают Шкодера, если не будет очереди на границе. Стоимость проезда — 6 евро.

В обратном направлении они отправляются с центральной площади Sheshi Demokracia в 09:00 и в 16:00, а проезд стоит 5 евро.

Кроме того, вы можете приехать из Республики Косово или наоборот, если не будет прямых автобусов, то надо добираться с пересадкой в Байрам-Курри.

Расписание вполне может поменяться в зависимости от сезона и других факторов.

Подробно про Ульцинь (Черногория) писал отдельный пост, рекомендую к прочтению!

Автобус Тирана-Шкодер

Автобус

Как добраться в Шкодер из Тираны и других городов Албании?

Если вы едете с другой стороны, то самый легкий способ попасть в город — из столицы Тираны. Автобусы и микроавтобусы ходят примерно каждый час. В Тиране вам нужна автостанция, которая обслуживает северные направления, она находится на остановке Asllan Rusi.

Расстояние в 95 км автобус преодолевает за два часа, долго выбираясь из столицы. На микроавтобусе возможно чуть быстрее. Стоимость проезда 300 лек на басе и 500 лек на минибасе.

Из Дюрреса можно доехать на поезде дважды в день, но особых подробностей я не знаю.

Карта Шкодер

Отметил на карте Шкодера достопримечательности, кафе, рестораны и наш хостел.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *