0

Остров Ко Лан Паттайя

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Остров Ко Лан расположен в 7 километрах к западу от Паттайи и привлекает туристов прекрасными пляжами и чистым морем, а также возможностями для снорклинга и дайвинга. Здесь находишь все то, чего ждешь от экзотического отдыха. Это одно из самых красивых мест в окрестностях города, к тому же можно быстро и недорого попасть на пароме с центрального пирса.

В этом посте собрал всю информацию об острове: пляжи, достопримечательности, способы добраться из Паттайи, цены на питание, отели и многое другое.

Если вы выбираете между Паттайей и Пхукетом, рекомендую прочитать этот пост, где сравниваю оба курорта и разбираю их плюсы и минусы.

Остров Ко Лан

Для многих неприятным сюрпризом в Паттайе становится грязная вода в море. Мы, хотя и знали об этом, но приехали с острова Пхукет и на контрасте даже залезать не хотелось. Поэтому многие ищут хорошие пляжи в окрестностях города, и остров Ко Лан — идеальный кандидат. Если вы хотите лазурную водичку, белый песок и тропическую природу, то собираетесь!

Monkey Beach Koh Larn

Обычно туристы приезжают на Ко Лан на один день без ночевки, даже расписание паромов удобно подстроено под этот график. Вот и мы тоже съездили на один день. Каждый день плавать туда и обратно умаешься, но съездить несколько раз за отпуск вполне можно. Можно остаться и на несколько дней, но делать на острове особо нечего, кроме пляжного отдыха.

Ко Лан относительно небольшой остров — всего примерно 4 на 2 км в самых широких местах. Западная часть довольно гористая, а восточная у деревни — практически плоская, с небольшими уклонами. Людей приезжает довольно много, но в целом все же спокойнее, чем в Паттайе. Инфраструктура здесь развита не так сильно, как в городе, но все необходимое для дневного пребывания есть — кафешки, магазины, массаж, водные развлечения, прокат лежаков…

Ко Лан отзывы

Мини-бар с видом на пляж и пирс

Ко Лан окружен множество совсем мелких островов, и морская прогулка на пароме или катере до острова сама по себе — интересное путешествие.

Рекомендую всё, кроме съестного, взять с собой с материка, не забудьте всякие пляжные принадлежности, крем и так далее. Все это можно купить и здесь, но чуть дороже, чем в городе. Например, в супермаркете 7-11 наценка примерно 10%. С едой, водой все отлично — можно купить в том же 7-11 или в кафе.

В деревне на востоке острова есть неплохой местный рыночек с уличными макашницами, там можно взять фруктовые шейки и различные блюда с мясом и морепродуктами. С пятницы по воскресение очень активная торговля.

Пляжи Ко Лана

На острове можно выделить пять-шесть относительно крупных пляжей, напишу про них чуть подробнее.

Tawaen Beach

Пляжи Ко Лана

Один из самых популярных и шумных пляжей, но в то же время здесь классный белый песок и прозрачная вода в море. Вход очень пологий с мягким песком, так что будет классно отдыхать с детьми. На берегу множество кафешек, пляжных магазинов, можно арендовать лежак по стандартной цене в 100 бат, купить надувные круги, прокатиться на водном скутере и многое другое.

остров Ко Лан пляжи

Лазурная вода

Ко Лан Паттайя

Торговая улица вдоль пляжа

Сюда же прибывает часть паромов из Паттайи, что довольно удобно. Сам пляж очень протяженный и широкий, есть, где разместиться. Есть магазин 7-eleven, а также несколько простых отелей/гестхаусов.

К минусам можно отнести то, что воде много лодок, соответственно часто пахнет топливом. Но места для купания огорожены. Здесь много туристов из Китая и почему-то…Индии. Еще на этом пляже очень мало тени, так что без лежака с зонтом можно зажариться на солнце.

В общем, пляж со своими плюсами и минусами, но если вы отдыхаете не в самый высокий сезон и приезжаете с утра пораньше, то можно им насладиться в полной мере.

Пляж Сангван Ко Лан

Пляж Сангван

По другую сторону от пирса и пляжа Таваен расположился маленький пляж Сангван. По краям бухты камни, а вот в центре купаться вполне можно. Тут почти нет людей, а на берегу пара баров, где можно перекусить.

Tien Beach

Пляж Tien Ко Лан

Пляж Tien

Второй по популярности пляж, также с чистой водой и мелким светлым песочком. Здесь тоже достаточно людей, а по размерам он поменьше. Вход пологий, волн практически никогда нет — красота! Большим плюсом являются высокие деревья, в тени которых можно классно расположиться со своей циновкой или полотенцем.

На берегу четыре-пять кафешек со средними для таких мест ценами, 100-150 бат за блюдо.

Samae Beach

Samae Beach Ко Лан

Samae Beach

Красивая бухта примерно с один километр длиной с пальмами на берегу и белым песком, чуть более развитая в плане инфраструктуры, чем на пляже Тиен. Туристов достаточно, но учитывая размеры в целом посвободнее. Кафе, лежаки, водные развлечения — все имеется в достаточном количестве. Также тут расположен плавучий пирс из пластиковых блоков, удобно приплыть сразу на катере из Паттайи.

Monkey Beach (Nual Beach)

Манки Бич Ко Лан

Манки Бич Ко Лан

Самый удаленный от основных активностей пляж на Ко Лане, расположенный на юге острова. Манки бич его назвали не случайно, здесь обитают обезьяны, которых любят подкармливать туристы. В целом обезьяны неагрессивны, но берегите ценные вещи, могут стащить! Сейчас обезьяны редко выходят на сам пляж, обычно они находятся на окрестных скалах. Любят арбузы, манго, бананы и прочие фрукты.

Сам пляж — приятный песок, чистая вода в море, живописная скала из красной породы, много деревьев и лежаки по 100 бат, как и везде. Правда здесь в воде встречаются плоские камни, часто и морские ежи — подойдет любителям снорклинга, маску можно взять с собой или купить/арендовать тут же. Лучше всего купаться в центральной части, а во время прилива пляж становится узким. Есть платные туалеты и душевые, бар и кафешка.

 

Monkey Beach отлично подойдет для спокойного отдыха на Ко Лане, ведь людей здесь не так много, как на других пляжах.

Ta Yai Beach

Небольшой пляж на севере острова Ко Лан с мелким песком и очень чистой водой. Туристов здесь обычно поменьше, но и инфраструктуры никакой — кафешка, лежаки, да туалет, вот и все.

отдых на острове Ко Лан

Tong Lang Beach

Спокойный пляж к северу от Tawaen Beach, можно дойти пешком оттуда. Дно местами каменистое, рядом туда-сюда снуют лодки, так что тишины тут ждать не приходится. А в целом тоже чистое море и приятные песок.

Кроме этих пляжей, есть и более мелкие бухты.

Что посмотреть на Ко Лане?

Если вам надоест лежать на пляже и захочется активностей, есть пара мест, куда можно съездить. Лучше всего иметь для этого байк, пешком ходить далековато, особенно в горку и по жаре.

Обзорная площадка с видом на Tawaen Beach

Сюда можно подняться по лестнице с 250 ступеньками или на байке. Сначала вы встретите храм Гуаньинь, а еще выше отпечаток стопы Будды.

Ко Лан Достопримечательности

Статуя Будды на горе над пляжем Tawean

Обзорная площадка

Находится недалеко от пляжа Samae и сюда ведет узкая крутая дорога, так что будьте аккуратны, особенно если у вас мало опыта вождения байка. Но открывающиеся виды почти на 360 градусов стоят того, чтобы приехать!

На севере пляжа Samae расположена солнечная электростанция необычной формы, она снабжает остров энергией.

В деревне можно зайти в буддийские храмы недалеко от пирса, они для местных и туристы туда заглядывают редко.

Цены на острове Ко Лан

Вот некоторые цены на острове:

  • Вареная кукуруза — 30 бат
  • Пиво Chang, 0,6 л — 100 бат
  • Блюдо в кафешке — 120-150 бат
  • Лежак — 100 бат (если поискать, можно найти по 50 бат на некоторых пляжах)
  • Аренда маски для снорклинга — 100 бат (купить можно за 350 бат)
  • Проезд на сонгтео — 30-40 бат
  • Прокат байка — 200-300 бат в день
Ко Лан цены

Цены на шейки на самом популярном пляже

Еда на Ко Лане

Кафешка

Отели на острове Ко Лан

Хотя большинство туристов приезжает на Ко Лан без ночевки, вы вполне можете остановиться на острове на ночь. Плюс такого варианта в том, что можно насладиться почти пустынными пляжами рано утром и поздно вечером, когда большинство туристов уезжает или еще не приехало.

Несколько простых гестхаусов вы найдете на Tawaen Beach, но большинство (несколько десятков) все же находится на восточной стороне острова, в деревне. Цены начинаются от 20$ за ночь в двухместном номере, средняя же цена 35-40$.

Транспорт на Ко Лане

По острову курсируют сонгтео, такие же как в Паттайе, только синего цвета — крытые пикапы с двумя лавками. Ищите их возле пирсов и пляжей, водители сами предложат вам поехать на другой пляж. Стоимость проезда — 30-40 бат в зависимости от расстояния. Например, доехать из деревни до Tien Beach на западе острова (самое дальнее расстояние) стоит 40 бат.

Остров Ко Лан - сонгтео

Остров Ко Лан — сонгтео

Мото-такси на Ко Лане тоже есть, идеально подойдет для одного человека или двух миниатюрных :) Максимально быстро, стоит это 50-100 бат, как договоритесь и в зависимости от расстояния.

Как и везде в Таиланде, на острове можно арендовать байк, стоит здесь это чуть дороже, чем на материке —  250-300 бат, можно попробовать сторговаться за 200 бат. Права никто не спрашивает (хоть формально в Тае они нужны), многие просят в залог паспорт. Лучше вместо документов оставить в залог деньги (возьмите запас наличных с собой). Лучший выбор проката — в деревне на восточном побережье, но не около пирса, а чуть в глубине.

Остров не такой большой, так что теоретически можно пройти между соседними пляжами и пешком, но тротуаров и другой пешеходной инфраструктуры на Ко Лане нет. Велосипедистов мы не видели, но думаю при желании можно привезти с собой велик на пароме.

Как добраться на Ко Лан из Паттайи?

На остров ходят паромы из Паттайи, а точнее от пирса Bali Hai, что находится в южном конце Walking Street. Паромы — это среднего размера двухэтажные корабли, которые выглядят довольно колоритно. Стоимость переправы — 30 бат с человека в одну сторону. Как правило, билеты продают сразу в оба конца.

Паром на остров Ко Лан

Паром на остров Ко Лан

Ко Лан паром

Внутри

На Ко Лане две точки, куда паромы прибывают — пляж Tawaen на севере и в деревню — Naban Port на востоке острова. Путь в одну сторону займет у вас 40-45 минут. В обратную сторону советую не дожидаться последнего парома, на него будет много желающих.

Расписание паромов на Ко Лан

Кроме паромов, на Ко Лан можно добраться на скоростном катере как с центрального пляжа Паттайи, так и с Джомтьена и других районов. Но лучше всего тоже отправиться на пирс Bali Hai, там народ собирается быстро. Стоит это 200-300 бат с человека, а в катер помещается 10-12 человек. Либо можно заплатить за всю лодку сразу 2000-2500 бат.

катер на Ко Лан

Целая магистраль из лодок!

Еще один вариант — взять готовую экскурсию, где за примерно 1000 бат вас привезут-увезут с острова и доставят на один из пляжей Ко Лана. Плюс лежаки и обед тоже входят в эту цену.

Карта Ко Лана

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *