0

Паттайя или Пхукет: что выбрать?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Что лучше: Паттайя или Пхукет? Это два самых популярных тайских курорта ежегодно притягивают миллионы туристов со всего мира, и среди них существенная часть россиян. Да и мы сами раз за разом прилетаем в Тай, настолько он нам полюбился. Чувствуем себя здесь уже почти как дома :)

пхукет или паттайя что лучше

Для начала немного географической справки:

Паттайя расположена в 150 км к юго-востоку от Бангкока на берегах Сиамского залива, а Пхукет —  намного южнее — у берегов Андаманского моря. Добраться и туда, и туда — не проблема. Из многих городов России летают как чартеры, так и регулярные рейсы. Но учтите, если ваш самолет прилетает в Бангкок, то на трансфер до Паттайи уйдет два с половиной-три часа. Городской аэропорт принимает меньше рейсов и ехать оттуда ближе — в районе часа. Из аэропорта Пхукета за час-полтора можно добраться почти до любой точки острова.

Напоминаю, что для посещения Таиланда виза россиянам не нужна, если срок путешествия не превышает 30 дней.

Читайте также:

Отдых в Таиланде: большой путеводитель

Таиланд или Вьетнам: сравниваем и выбираем, что лучше

Отдых на Пхукете: все, что нужно знать

Как и всегда сравнивать я буду по разделам и отдельным категориям: пляжи, инфраструктура, удобство транспорта, простота попадания, цены и так далее.

Паттайя или Пхукет?

В этом посте я постараюсь максимально объективно оценить плюсы и минусы каждого курорта, но все же здесь будет некий налет субъективности — какие-то выводы будут основаны исключительно на нашем ощущении и не подкреплены фактами и доказательствами.

Паттайя панорама фото

Вид на центр Паттайи

Пхукет фото со смотровой точки

Западное побережье Пхукета

На самом деле корректнее будет сравнить, например, Паттайю и Патонг — самый популярный пляж и район на Пхукете. Ведь Пхукет — это остров-провинция с совершенно разными районами и множеством пляжей, а Паттайя — город.

Погода

Разное географическое положение обуславливает и небольшие различия в погоде. В Паттайе менее выражены сезонные колебания — лучшее время для поездки с ноября по март, когда дождей совсем мало и тепло, в апреле и мае становится очень жарко, в летние месяцы и в начале осени осадков больше. Тем не менее отдыхать в Паттайе можно круглый год, отчетливого низкого сезона тут нет.

сезон дождей в тропиках

На Пхукете также с ноября по март — самое комфортное время с наибольшим количеством туристов, в марте и апреле количество осадков и температура воздуха увеличиваются, в летние месяцы могут быть шторма и ливни, и только к октябрю устанавливается стабильная погода. В летние месяцы выбирать Пхукет для пляжного отдыха не стоит. А вот если вы увлекаетесь сёрфом, то на пляжах Карон или Ката можно поймать волну в это время.

Пляжи

Вот с пляжами, на наш взгляд, у Пхукета дела обстоят намного лучше! И в этой категории остров существенно выигрывает у Паттайи. Да, в районе Патонга не самая чистая вода, но зато сам пляж довольно чистый, плюс рядом есть все, что только можно представить. Зато вы можете отправиться на небольшие пляжи рядом Три Транг, Paradise beach, Freedom beach или на более крупные Карон к югу или Камала к северу.

Пляж Камала на Пхукете

Пляж Камала на Пхукете

На Пхукете десятки пляжей, от почти диких без инфраструктуры до крупных туристических центров. Например, если ищите уединения, то выбирайте Май Кхао, Най Янг, Найтон на севере острова. Для любителей активной ночной жизни подойдут Патонг или Карон. Для семей с детьми советую Камалу, Банг Тао, Ката.

Банг Тао пляж фото

Пляж Банг Тао

Почти все пхукетские пляжи шикарны (в правильный сезон) — прозрачная вода, песок, пальмы на берегу, хотя самые популярные могут быть переполнены.

В Паттайе нам не понравился ни один пляж — везде грязная вода, которая совершенно отбивает желание купаться. И не важно, центральный ли это пляж или район Джомтьен. На севере города  районе Наклуа немного приятней, но тоже ни в какое сравнение с Пхукетом не идет. Единственные хорошие пляжи рядом — на острове Ко Лан, куда можно доплыть на корабле. Один-два раза съездить еще можно, но каждый день точно утомляет.

Паттайя пляж фото

Пляж на севере города

Читайте также:

Пляжи Пхукета: большой обзор, подробное описание с фото

Инфраструктура

Туристическая инфраструктура и там, и там развита очень хорошо, даже отлично. Все, что только можно себе представить на отдыхе, вы найдете на этих курортах: сотни отелей, кафе и ресторанов, банки, обменники, массажные салоны, спа-центры, бары, сувенирные магазины и супермаркеты (как маленькие, так и большие), рынки, а также турагентства, где можно подобрать интересную экскурсию.

Более того, при желании можно отыскать даже русские садики и школьные классы, а также всякие кружки для детей с русскими преподавателями, ведь зимовщиков с наступлением кризиса хоть и стало меньше, но все же они есть :) Достать гречку или сметану тоже не проблема, особенно в Паттайе.

Торговый центр Central в Паттайе

Торговый центр Central в Паттайе

Медицина развита тоже очень хорошо. Есть как огромные госпитали, так и небольшие клиники, в том числе стоматологии, салоны красоты и всяческие косметологии. Мы, например, встречали австралийца, который лечил зубы на Пхукете, а заодно и отдыхал. Он сказал, что у него на родине медицинские услуги стоят в разы дороже. Но для наших средних российских зарплат, медицина в Тае все равно дорогая, так что не забудьте оформить страховку, а оказать вам квалифицированную помощь есть где.

тук-тук Пхукет фото

Тук-тук

Если брать транспорт, то с этим отлично. На Пхукете есть довольно загруженный международный аэропорт, несколько морских причалов, откуда можно отправиться на острова Пхи-Пхи, в Краби и другие места, а также автовокзалы с автобусами в Бангкок и многие другие города и регионы Таиланда.

В Паттайе тоже есть аэропорт, правда рейсов туда летает не так много (в основном чартеры), с нескольких автовокзалов можно уехать в Бангкок и другие города Тая, а также Камбоджу. Есть в Паттайе и ж/д станция, правда расположена она далеко от центра, и пользуются ей в основном местные.

Экскурсии

Конечно же, на курортах огромный выбор самых разнообразных экскурсий. И если в Паттайе мало морских туров (больше сухопутных), то на Пхукете вам легко организуют морское путешествие. И пейзажи в окрестностях действительно впечатляют и не оставят равнодушными!

Краби острова фото

Острова в соседней провинции Краби

Например, очень популярен тур на 11 островов (Пхи-Пхи, Джеймса Бонда, острова провинции Краби) на два дня с ночевкой — стоит около 3000 бат с человека. Есть однодневные туры на Пхи-Пхи с посещением островов Бамбу и Майтон — 1700 бат. Вообще различных комбинаций морских экскурсий очень много.

Из сухопутных очень популярны туры в парк Као Сок с посещением озера Чео Лан, пещер, сплавом, катанием на слонах и другими активностями. Такие туры на день стоят около 1900 бат, с ночевкой на два дня — в районе 3500 бат. Можно съездить в парк Као Лак на один день, посмотреть джунгли и сплавиться на бамбуковых плотах, стоит это около 1000 бат.

слон таиланд фото

 

Также вас ждут дайвинг, рыбалка, катание на квадроциклах, экскурсии в дельфинарий, зоопарк, вечерние шоу для взрослых, множество обзорных экскурсий…

экскурсии в Паттайе

В Паттайе пользуются спросом туры на реку Квай на два дня, где вы переночуете в бунгало на реке, а по пути посетите множество интересных мест (плавучие рынки, горячие источники, водопад Эраван). Стоимость около 2000 бат.

Из морских экскурсий есть программы на рядом расположенные острова с купанием на классных пляжах и в открытом море, снорклингом, всякими развлечениями на борту. Рекомендую съездить на Ко Самет (1 день) или Ко Чанг (2 дня), Ко Куд — они дальше, но очень живописные.

Очень много экскурсий с посещением сада Нонг Нуч, аквапарка, крокодиловых и змеиных ферм, познавательных туров для детей и взрослых…Популярны туры в Бангкок и Аюттайю, а также в соседнюю Камбоджу.

В общем, в Паттайе просто огромный выбор туров, выбрать сложно!

Читайте также:

Экскурсии на Пхукете: подробно с описанием и ценами

Достопримечательности и развлечения

В этой категории можно смело поставить на ничью. Скучно не будет нигде!

На Пхукете, например, интересных мест столько, что мы даже за несколько месяцев жизни там все время находили что-то новое, в какие-то места хочется вернуться. Это и храмы (от самых известных типа Биг Будды или Ват Чалонга до маленьких в деревнях), и уютные бухты с прекрасными пляжами, и водопады, Пхукет-Таун и многое другое. Прибавьте к этому живописные острова рядом, национальные парки к северу от острова и получите почти бесконечный источник достопримечательностей :)

Пляж с самолетами на Пхукете

Пляж с самолетами на Пхукете

В Паттайе тоже есть, что посмотреть. Взять даже невероятный деревянный Храм Истины на севере города, Биг Будду со смотровой площадкой на весь город, парк мини Сиам, тропический сад Нонг Нуч, океанариум Подводный Мир…

Храм Истины Паттайя

Храм Истины

В Паттайе есть также  знаменитая улица Волкинг Стрит, с многочисленными барами, шоу для взрослых и прочими пикантными развлечениями. Днем это обычная сонная улочка, а с наступлением темноты заполняется народом, огнями и громкой музыкой. На Пхукете на Патонге тоже есть такая улица — Бангла Роуд, и она ни в чем не уступает паттайской.

Walking Street Pattaya

Walking Street Pattaya

Читайте также:

Достопримечательности Пхукета: топ-места!

Цены

Пхукет считается одним из самых дорогих курортов Таиланда, и это верно, но лишь отчасти. Здесь есть разные районы, к тому же большая конкуренция часто снижает цены. Например, на Патонге вы найдете самое дешевое жилье (если сравнивать пляжные районы), ведь там сотни и тысячи предложений. А где-нибудь на Сурине отелей меньше, и цены на проживание в целом выше. За примерно одинаковые по уровню комфорта отели цена на Пхукете будет почти такая же, как в Паттайе.

Цены на еду тоже чуть повыше на острове, особенно в туристических районах, в кафе и ресторанах около моря, да и даже с уличных лотков. В Паттайе, например, есть шикарный ночной рынок в районе Soi 5 в районе Джомтьен. Там легко на 100 бат вкусно покушать и запить шейком, дешевые морепродукты и всякая уличная еда. Ничего похожего по ценам на Пхукете мы не видели, кроме самых локальных мест в центре острова.

цены Патонг

Цена на шейки на набережной в Патонге — довольно дорого

плавучий рынок Бангкок

Один из плавучих рынков

Транспорт на Пхукете либо неудобный, либо дорогой. Тут тоже у Паттайи преимущество, про это читайте ниже. Но байк решает все проблемы. Тайский массаж в Паттайе легко найти за 200-250 бат за час, на Пхукете же цены начинаются от 300 бат, очень редко мы видели по 250 бат.

Как видите, в целом отдохнуть в Паттайе выйдет немного дешевле, чем на Пхукете.

Читайте также:

Цены на Пхукете на еду, транспорт, отели, развлечения и многое другое

Сколько денег взять на Пхукет: считаем бюджет поездки

Транспорт

На Пхукете общественный транспорт развит чуть хуже, чем в Паттайе. Из аэропорта есть относительно недорогие автобусы в Пхукет-Таун (в центре острова) и на пляжи западного побережья, а вот за такси придется раскошелиться. Например, трансфер до Патонга будет стоить 700-800 бат.

Перемещаться между пляжами можно на местных грузовичках-сонгтео, но ходят они довольно редко, не на все пляжи и связывают побережье только с Пхукет-Тауном. Например, доехать с Банг Тао до Камалы легко, хоть это даже не соседние пляжи, а между Патонгом и Кароном нет прямого маршрута, хотя там расстояние всего несколько километров. При этом за такое расстояние таксисты не стесняются просить 300 бат.

Сонгтео на Пхукете

Сонгтео на Пхукете

Лучший вариант для путешествий по острову — арендовать байк, точек проката сотни, а стоит это 200-250 бат в сутки. На байке за час-полтора вы легко доедете во многие места на острове: на отдаленные пляжи, смотровые точки, в храмы…

Аренда байков Таиланд цены

Аренда байков

В Паттайе расстояния намного меньше. К тому же по всему городу ходят пикапы-сонгтео, проезд в которых стоит всего 10-20 бат. С раннего утра и до позднего вечера можно прокатиться с ветерком. Такси тоже ломят цены, но в их услугах часто нет необходимости. Взять в аренду байк — тоже хорошая идея, правда по городу ездить не так комфортно из-за плотного траффика.

Сонгтео в Паттайе

Сонгтео в Паттайе

Читайте также:

Общественный транспорт на Пхукете: маршруты, цены, расписания

Про такси на Пхукете подробно писал в этом посте

Паттайя или Пхукет: что лучше?

Лично нам больше нравится Пхукет, здесь классно отдыхать и комфортно жить. Прежде всего в этом соперничестве он выигрывает за счет качества пляжей и разнообразия районов. Очень удобно, что можно выбрать для проживания как туристические места, так и отдаленные, локальные. За счет этого и цены будут вполне приемлемые. Но даже в самых популярных местах цены не глобально выше, чем в Паттайе.

Наш любимый район — Камала. Здесь прекрасный пляж и живописные горы с другой стороны поселка, есть супермаркет Big C и множество мелких магазинов, несколько рынков по разным дням, а добраться на тот же Патонг на байке можно за 15 минут. Идеальное соотношение инфраструктуры/количества туристов/доступности.

Еще нам очень импонирует сама природа Пхукета и то, что можно поплыть на острова или выдвинуться на север в парк Кхао Сок или в Кхао Лак, например.

Паттайю же можно выбрать за чуть более доступные цены, развлечения, экскурсии и близость к Бангкоку. Впечатлений оттуда вы привезете очень много, но именно для пляжного отдыха она не очень подходит.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *